Danzig von rohrbach (12 Ergebnisse)
Verlag: Karl Robert Langewiesche Königstein / Ts. ca. 1950 1950
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,50
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brosch. 47 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Verlag der Eiserne Hamner, Taunus und Lepzig 1930
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Albatross Books, Portland, ME, USAAlbatross Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 8,90
EUR 5,62 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Wrappers (Softcover). Zustand: Near Fine. 1st Edition. 48pp. Text in German. Fully illustrated from photographs. Slight stain affecting prelim and bottom corner of title page, else near fine.
Verlag: Verlag Karl Robert Langewiesche, Königstein/Ts:
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
47 S 20,4x15,5cm, Oppd, illustr. Ou, SW-Fotos im Text und auf Tafeln, sehr guter Buchzustand.
Verlag: Königstein im Taunus, Langewiesche o. J.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, DeutschlandAntiquariat Robert von Hirschheydt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Gut. 48 S., kart. mit SU, sehr guter Zustand! (Langewiesche Bücherei) - Gutes Zeitdokument, enthält Abbildungen aus der Zeit vor der Zerstörung im 2. Weltkrieg.
Verlag: Karl Robert Langewiesche Verlag, Königstein im Taunus
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, NiederlandeAntiquariaat Parnassos vof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 22,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okrt. Zustand: Gut. 47 S. Erschienen nach 1945.

Verlag: Königstein im Taunus : Langewiesche
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 41.-50. Tsd. * Umfang/Format: 47 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Fr?her u. d. T.: Die deutsche Stadt Danzig Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: Danzig wurde von deutschen Kaufleuten gegründet, mit deren Hilfe die Herzöge von Pommerellen Handel und Wohlstand in ihr Land bringen wollten. 1224 e…rhielt es deutsches Stadtrecht. Nach dem Aussterben des Herzogshauses stritten der Deutsche Orden, Brandenburg und Polen um Danzig und Pommerellen. 1343, im Frieden von Kalisch, ließ König Kasimir III. von Polen seine Ansprüche fallen, und der Orden wurde Landesherr. Bald danach wurde Danzig Mitglied der Hanse. Die Danziger Bürgerbücher reichen bis ins 14. Jahrhundert zurück. Danzigs Hinterland, das den Danziger Handel nährte und von ihm versorgt wurde, war das Weichselgebiet. Auf der Weichsel kamen nach Danzig zur Ausfuhr die Massengüter des mittelalterlichen Handels: Getreide, Holz und Teer zum Schiffbau, Asche zur Seifenbereitung, Wachs für den kirchlichen Kultus, Hanf und Flachs. Dafür führten die Danziger ein: Salz, Heringe und Stockfisch für die Fastenkost, Wein, ausländische Stoffe und andere Luxuswaren für die Wohlhabenden. In Kowno unterhielt Danzig ein Salzlager für die Versorgung von Litauen und Rußland. Das Edelmetall aus den ungarischen Bergwerken wurde von Saumtieren über die Karpaten getragen und zu Wasser nach Danzig hinabgebracht. 1454, nach dem Fall der Ordensmacht, ging Danzig eine Personalunion mit der polnischen Krone ein, gewährte aber dem König von Polen keine wirklichen Souveränitäts-, sondern nur Ehrenrechte. Ohne Erlaubnis des Rats durfte er nicht nach Danzig einreiten. Als Stefan Bathory 1575 sich Danzigs bemächtigen wollte, waren ihm die Festungswerke, die Artillerie und die Geldmacht der Danziger zu stark. Er mußte von seinem Vorhaben abstehen. Danzig. blieb freie Stadt. Es hielt Truppen und Kriegsschiffe, führte Krieg und schloß Frieden nach seinem Gefallen und besaß eigenes Gesandtschaftsrecht. Amtssprachen waren Deutsch und Latein. Im 17. Jahrhundert war Danzig Welthandelsplatz und die volkreichste deutsche Stadt vor Wien, Augsburg, Köln und Hamburg. Im 18. Jahrhundert war es noch der verkehrsreichste Ostseehafen, berühmt durch seine Bauten, seine Kunstwerke und die weltmännische Kultur seiner Kaufherren. Elisabeth von England und Cromwell reden in ihren Briefen den Danziger Senat mit ?Teuerste Freunde" an. Im Danziger Archiv liegt eine lateinisch. ausgefertigte Urkunde über einen 1707 zwischen Danzig und England geschlossenen Handelsvertrag mit einem prachtvollen Siegel der Königin Anna von England. Nach dem ersten Weltkrieg behielt Danzig die Eigenrechte eines selbständigen Staatswesens zwischen Deutschland und Polen. 1939 wurde über den Versailler Vertrag hinweg der Anschluß an Deutschland verkündet. Der deutsch-polnische Krieg begann und mit ihm der zweite Weltkrieg, nach dessen Ende Danzig zum Hauptort der gleichnamigen polnischen Woiwodschaft gemacht wurde. Als Danzig durch die polnischen Teilungen an Preußen kam, war es schon mehr als ein halbes Jahrtausend ein deutsches Gemeinwesen. Davon zeugten auch seine Bauten. Die Marienkirche aus dem 14. und 15. Jahrhundert war ein mächtiges Denkmal norddeutscher Backsteingotik. Sie enthielt Hans Memlings berühmtes Gemälde »Das Jüngste Gericht", das ein Danziger Kaperkapitän in einem Seekrieg der Hanse mit England, 1473, mit der kostbaren Ladung eines englischen Schiffes erbeutete. Das Rathaus aus dem 15. Jahrhundert war weltbekannt durch seinen schlankaufschießenden Turm mit kunstvoller Renaissancebekrönung. Das kühne gotische Sterngewölbe des Arcus- oder Junkershofs diente als Börse. Monumental waren die Danziger Tore: das gewaltige mittelalterliche Krantor, das Grüne, das Hohe und das Langgasser Tor. Das Danziger Zeughaus war eines der prachtvollsten deutschen Renaissancebauwerke. Langer Markt und Langgasse boten ein glänzendes deutsches Städtebild aus der Zeit vom 15. bis 17. Jahrhundert dar. In der Frauengasse sah man. noch die alten Beischläge, geschmückte Treppenvorbauten vor den Bürgerhäusern, am schönsten und vollständigsten erhalten. Anfang 1945 wurde Danzigs Innenstadt zu 95 Prozent zerstört. Die Polen bemühen sich um den Wiederaufbau der historischen Bauwerke. Dr. Paul Rohrbach 2 gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Königstein im Taunus : Langewiesche.

Verlag: Lübeck bzw Königstein im Taunus bzw Leer Unser Danzig bzw Langewiesche bzw Rautenberg bzw 1957 bzw 1962 1983
- Softcover
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, DeutschlandBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. 1/48 S., kartoniert. Einband lichtrandig. Vorne innen halbseitige, handschriftliche Widmung und Firmenaufkleber. 2/47 S., kartoniert/Umschlag. 3/Kalender ohne Deckblatt. Nachgedunkelt. Alle drei Teile sind in sehr gutem bis gutem Zustand, sauber und ordentlich. Beim Kalender (ca. 21 cm x 14,5 cm fehlt nur das De…ckblatt. 2 Blätter pro Monat = insgesamt 24 Blätter/Postkarten. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 460 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karl Robert Langewiesche, Königstein i. Taunus 1955
- Softcover
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, DeutschlandSchüling Buchkurier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback, mit SU. 48 Seiten 150 gr. SU minimal bestoßen, Stempel auf Vorsatz, Seiten etwas aneinandergepappt, sonst sehr gut.
Verlag: Verlag Langewiesche, 1955
- Hardcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20 x 16. Um 1955. Schutzumschlag. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Königstein im Taunus, Langewiesche, 1955
- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
47 Bilder mit einführenden Text. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 201.
Sprache: Deutsch
Verlag: Königsstein, Langewiesche, oJ.
- Softcover
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , DeutschlandBuch-Galerie Silvia Umla
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,60
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
48 S. Mit hs. Widmung v. Frau Wedekind. WE408a Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 8°. OBr. Original-Umschlag. 47 Foto-Taf.
Verlag: Königstein im Taunus u. Leipzig, Langewiesche 1939
Anbieter: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, , DeutschlandBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Umschlag, 8°. Originalausgabe. Aus der Reihe: Der Eiserne Hammer. - Tadelloses Exemplar 48 Seiten mit ganzseitigen Foto-Abbildungen.