Verlag: Winkler-Verlag, 1964
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 6,85
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nördlingen bei München, verlegt bei Franz Greno, 1987
ISBN 10: 3891908490 ISBN 13: 9783891908495
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
perfect. Zustand: Gut. Seiten; Greno 1020 - 1. Auf. 1987 : Johann Christoph Sachse - tb - 9-94-5 43-R0BK-GBED Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Gebunden. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -»Ähnliche Bücher finden sich in Bibliotheken und Lesegesellschaften sehr vergriffen, und auch dieses würde sich den Bücherverleihern wohl rentieren; man dürfte es die Bibel der Bedienten und Handwerksbursche nennen, denn es ist in den untern Ständen wohl niemand, der seine Schicksale nicht hie und da abgespiegelt fände.« Johann Wolfgang von Goethe1822 gab Johann Wolfgang von Goethe bei Cotta die Lebensgeschichte seines Bibliothekarsgehilfen Johann Christoph Sachse heraus, der ab 1800 in der Anna Amalia Bibliothek für ihn arbeitete. Vor Sachsen Ankunft in Weimar war sein von Schicksalsschlägen geprägtes Leben sehr abenteuerlich verlaufen.Ständig wechselnde Anstellungen führen ihn durch halb Deutschland, er gerät in die Wirren der französischen Revolutionskriege, seine Pläne, in Holländisch- Ostindien oder Amerika ein neues Leben zubeginnen, scheitern. Selten hat er Geld, und wenn doch, verliert er es bald wieder. Er wird überfallen, gerät in die Hände betrügerischer »Seelenverkäufer«, befreit sich erneut und verdingt sich für eine weitere wenig einträgliche Anstellung. Sachses Aufzeichnungen schildern auf ebenso spannende, einfache wie eindringliche Weise das Leben der unteren Stände in Deutschland Ende des 18. und Anfang des 19. Jahrhunderts. In seinem Vorwort formulierte Goethe die Bedeutungdes Buches so: »Selbst die obern Stände werden nicht ohne Erbauung das Büchlein durchlesen, besonders wenn es ihnen auffällt: wie es wohl aussehen möchte, wenn ihre Bedienten auch dergleichen Bekenntnisse schrieben. Und so gestehen wir denn ebenfalls, daß wir, bei Lesung dieses ziemlich starken Bandes, zu frommen Betrachtungen angeregt worden; denn manglaubt doch zuletzt eine moralische Weltordnung zu erblicken.« 288 pp. Deutsch.
Verlag: Rütten & Loening Berlin, 1977
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 343 Seiten. Leinen mit Umschlag. Umschlag mit Randläsuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Das Kulturelle Gedächtnis, 2019
ISBN 10: 3946990304 ISBN 13: 9783946990307
Anbieter: artbook-service, Berlin, Deutschland
gebunden. Zustand: Neu. Neu -»Ähnliche Bücher finden sich in Bibliotheken und Lesegesellschaften sehr vergriffen, und auch dieses würde sich den Bücherverleihern wohl rentieren; man dürfte es die Bibel der Bedienten und Handwerksbursche nennen, denn es ist in den untern Ständen wohl niemand, der seine Schicksale nicht hie und da abgespiegelt fände.« Johann Wolfgang von Goethe 1822 gab Johann Wolfgang von Goethe bei Cotta die Lebensgeschichte seines Bibliothekarsgehilfen Johann Christoph Sachse heraus, der ab 1800 in der Anna Amalia Bibliothek für ihn arbeitete. Vor Sachses Ankunft in Weimar war sein von Schicksalsschlägen geprägtes Leben sehr abenteuerlich verlaufen. Ständig wechselnde Anstellungen führen ihn durch halb Deutschland, er gerät in die Wirren der französischen Revolutionskriege, seine Pläne, in Holländisch- Ostindien oder Amerika ein neues Leben zu beginnen, scheitern. Selten hat er Geld, und wenn doch, verliert er es bald wieder. Er wird überfallen, gerät in die Hände betrügerischer »Seelenverkäufer«, befreit sich erneut und verdingt sich für eine weitere wenig einträgliche Anstellung. Sachses Aufzeichnungen schildern auf ebenso spannende, einfache wie eindringliche Weise das Leben der unteren Stände in Deutschland Ende des 18. und Anfang des 19. Jahrhunderts. In seinem Vorwort formulierte Goethe die Bedeutung des Buches so: »Selbst die obern Stände werden nicht ohne Erbauung das Büchlein durchlesen, besonders wenn es ihnen auffällt: wie es wohl aussehen möchte, wenn ihre Bedienten auch dergleichen Bekenntnisse schrieben. Und so gestehen wir denn ebenfalls, daß wir, bei Lesung dieses ziemlich starken Bandes, zu frommen Betrachtungen angeregt worden; denn man glaubt doch zuletzt eine moralische Weltordnung zu erblicken.« 288 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Winkler-Verlag, München, 1964
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Zufriedenstellender Umschlag. Der deutsche Gil Blas. Eingeführt von Goethe. Oder Leben, Wanderungen und Schicksale Johann Christoph Sachses, eines Thüringers. Von ihm selbst verfaßt. Winkler-Verlag München 1964. Gebunden mit (etw. verschlissenem) Schutzumschlag, 247 Seiten, ordentlicher Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nördlingen bei München, verlegt bei Franz Greno, 1987
ISBN 10: 3891908490 ISBN 13: 9783891908495
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 343 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Frankfurter Verlags-Anstalt, 1925
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Oln. 303 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Frankfurter Verlags-Anstalt, 1925
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Mäßig. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: fr - Einband: Leinen - Gewicht: 260 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - berieben, bestoßen, deutlliche Gebrauchsspuren, Einband etwas beschmutzt, schiefgelesen, Fraktur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verlag Das Kulturelle Gedächtnis, 2019
ISBN 10: 3946990304 ISBN 13: 9783946990307
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
Erstausgabe
gebundene Ausgabe, 1. Auflage,. 287 Seiten ; 22 cm, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. Als Geschenk geeignet. 9783946990307 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 466.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nördlingen bei München, verlegt bei Franz Greno, 1987
ISBN 10: 3891908490 ISBN 13: 9783891908495
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
perfect. Zustand: Wie neu. Seiten; Neu & OVP - Greno 1020 : Johann Christoph Sachse - tb - 9-1-5-21 1D-2SHE-MTVB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Frankfurt/M Frankfurter Verlagsanstalt, 1925
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
303, (1) S. Roter flexibler OLwdbd m. Rgoldpräg. Schnitt leicht stockfl Hübsche Neuausgabe der abenteuerlichen, in naivem Ton vorgetragenen Lebensbeschreibung Johann Christoph Sachses, der seit 1800 Bibliotheksdiener in Weimar war. Goethe zählt sie zu den lesenswerten Autobiographien mit kulturhistorischem Interesse, wie sie in Deutschland von J. Nettelbeck oder H. v. Schweinichen verfasst worden sind. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Das Kulturelle Gedächtnis, 2019
ISBN 10: 3946990304 ISBN 13: 9783946990307
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 20,10
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Frankfurter Verlagsanstalt, Frankfurt, 1925
Anbieter: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, Deutschland
Vorwort und Nekrolog von Goethe. Mit einem Nachwort des Herausgebers Martin Sommerfeld. 8°, 303 S., Orig.-Leinenband. Druck der Spamerschen Buchdruckerei, Leipzig. Lang: deutsch 300 g. Kanten berieben, eine Ecke leicht gestaucht, Vorsätze fleckig, sonst gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Das Kulturelle Gedächtnis Mär 2019, 2019
ISBN 10: 3946990304 ISBN 13: 9783946990307
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - »Ähnliche Bücher finden sich in Bibliotheken und Lesegesellschaften sehr vergriffen, und auch dieses würde sich den Bücherverleihern wohl rentieren; man dürfte es die Bibel der Bedienten und Handwerksbursche nennen, denn es ist in den untern Ständen wohl niemand, der seine Schicksale nicht hie und da abgespiegelt fände.« Johann Wolfgang von Goethe1822 gab Johann Wolfgang von Goethe bei Cotta die Lebensgeschichte seines Bibliothekarsgehilfen Johann Christoph Sachse heraus, der ab 1800 in der Anna Amalia Bibliothek für ihn arbeitete. Vor Sachsen Ankunft in Weimar war sein von Schicksalsschlägen geprägtes Leben sehr abenteuerlich verlaufen.Ständig wechselnde Anstellungen führen ihn durch halb Deutschland, er gerät in die Wirren der französischen Revolutionskriege, seine Pläne, in Holländisch- Ostindien oder Amerika ein neues Leben zubeginnen, scheitern. Selten hat er Geld, und wenn doch, verliert er es bald wieder. Er wird überfallen, gerät in die Hände betrügerischer »Seelenverkäufer«, befreit sich erneut und verdingt sich für eine weitere wenig einträgliche Anstellung. Sachses Aufzeichnungen schildern auf ebenso spannende, einfache wie eindringliche Weise das Leben der unteren Stände in Deutschland Ende des 18. und Anfang des 19. Jahrhunderts. In seinem Vorwort formulierte Goethe die Bedeutungdes Buches so: »Selbst die obern Stände werden nicht ohne Erbauung das Büchlein durchlesen, besonders wenn es ihnen auffällt: wie es wohl aussehen möchte, wenn ihre Bedienten auch dergleichen Bekenntnisse schrieben. Und so gestehen wir denn ebenfalls, daß wir, bei Lesung dieses ziemlich starken Bandes, zu frommen Betrachtungen angeregt worden; denn manglaubt doch zuletzt eine moralische Weltordnung zu erblicken.«.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Das Kulturelle Gedächtnis GmbH, 2019
ISBN 10: 3946990304 ISBN 13: 9783946990307
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Der deutsche Gil Blas - oder Leben, Wanderungen und Schicksale Johann Christoph Sachses, eines Thüringers von ihm selbst verfasst | Eingeführt von Goethe | Johann Christoph Sachse | Buch | 288 S. | Deutsch | 2019 | Verlag Das Kulturelle Gedächtnis GmbH | EAN 9783946990307 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Das Kulturelle Gedächtnis GmbH, Lahnstr. 86, 12055 Berlin, vertrieb[at]daskulturellegedaechtnis[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Berlin, Rütten & Loening, 1977
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Deutschland
Zustand: Gut. 1. Auflage, Gr 8°, 343 A. Bibliothekseinband, Bibliotheksexemplar, Einband beschabt, Zustand noch gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Winkler Verlag, 1964
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.