Expressionismus (Mehr als 5.800 Ergebnisse)
Sprache: Englisch
Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag, Germany 1964
- Softcover
Anbieter: NightsendBooks, Concord, USANightsendBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,80
EUR 3,42 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good. IN GERMAN: This copy is GUT/GOOD; the text is clear, bright, but with some pencil marks and marginalia, also previous owner's name on front inside covers; binding is tight but pages and edges show some wear, fep and bep have light foxing. The covers are also VG; intact, including very good color and des…ign, but signs of light foxing and age, sunning on spine, wear on edges and corners. We have a five star rating because of our fulfilment success and because our descriptions are accurate. We guarantee: NO NASTY SURPRISES.

Verlag: Stuttgart: Reclam, 1968 1968
- Softcover
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, USASteven Wolfe Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,56
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDenkler, Horst, 1935-, Hrsg. Einakter und kleine Dramen des Expressionismus. Stuttgart: Reclam, 1968, 285pp., small white PAPERBACK, very good old paperback. Reclams Universalbibliothek Nr. 8562/8564.

Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht [1965 1965
- Softcover
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, USASteven Wolfe Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,56
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb], Steffen, Hans, 1926-, Hrsg. Der deutsche Expressionismus. Formen und Gestalten. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht [1965], 268pp., PAPERBACK, good copy, but cover worn, 4cm tear at top of front cover. Kleine Vandenhoeck-Reihe, 208 S. Includes essays on Else Lasker-Schüler, Ernst Stadler, Georg Heym, Georg Trakl, Gottfried Benn…, Carl Sternheim, Die Brücker, Der Blaue Reiter, Arnold Schönberg. CONTRIBUTORS: Fritz Martini, Werner Kohlschmidt, Karl Ludwig Schneider, Paul Böckmann, Richard Brinkmann, Wilhelm Emrich, Eberhart Lämmert, Erich von Kahler ("Die Prosa des Expressionismus"), Hans Konrad Röthel, Johannes Langner, Werner Haftmann, H. H. Stuckenschmidt.

Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht [1965 1965
- Softcover
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, USASteven Wolfe Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,46
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb], Steffen, Hans, 1926-, Hrsg. Der deutsche Expressionismus. Formen und Gestalten. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht [1965], 268pp., PAPERBACK, very good, previous owner's name. Kleine Vandenhoeck-Reihe, 208 S. Includes essays on Else Lasker-Schüler, Ernst Stadler, Georg Heym, Georg Trakl, Gottfried Benn, Carl Sternheim, Die Brü…cker, Der Blaue Reiter, Arnold Schönberg. CONTRIBUTORS: Fritz Martini, Werner Kohlschmidt, Karl Ludwig Schneider, Paul Böckmann, Richard Brinkmann, Wilhelm Emrich, Eberhart Lämmert, Erich von Kahler ("Die Prosa des Expressionismus"), Hans Konrad Röthel, Johannes Langner, Werner Haftmann, H. H. Stuckenschmidt.

Verlag: Bebenhausen: Verlag Lothar Rotsch, 1972 1972
- Softcover
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, USASteven Wolfe Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,90
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKraft, Herbert, 1938-. Kunst und Wirklichkeit im Expressionismus: mit einer Dokumentation zu Carl Einstein. Bebenhausen: Verlag Lothar Rotsch, 1972, 56pp., PAPERBACK, INK MARKINGS IN MARGINS on many pages, musical notation in ink on last page which has rubbed off on inside of rear cover, text itself appears clean, still good rea…ding copy.

- Softcover
Anbieter: ANARTIST, New York, USAANARTIST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,39
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover, 64 pages; in English and German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Softcover
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, USABetter World Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,30
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

Verlag: Köln: Taschen Verlag, 2014 2014
- Softcover
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, USASteven Wolfe Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,25
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbWolf, Norbert, 1949-. Expressionismus. Herausgegeben von Uta Grosenick. Köln: Taschen Verlag, 2014, 95pp., sewn PAPERBACK, very good. 20-page introduction followed by 2-page spreads devoted each to one work of art, with substantial commentary in German on one side, color reproduction on facing page. TEXT IN GERMAN. ISBN 97838228…21244.
Verlag: J. B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart 1964
- Hardcover
Anbieter: Design Books, New York, USADesign Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,70
EUR 3,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHard Cover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. This is a good hardcover reference copy in a very good dust jacket. Underlining and checks in the margins of about 50 pages throughout the book. Text in German. Illustrated in black & white. 9" high X 6" wide, 263 pages. A good reference copy of a scarce and impo…rtant critical work. Could probably be cleaned up a little, but most marks are a light brown ink.

- Softcover
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, DeutschlandHylaila - Online-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,20
EUR 6,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 0 2. Auflage, 115 S., geringe Altersspuren, kaum benutzt, keine An- oder Unterstreichungen, T-3.

Verlag: München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1964 1964
- Softcover
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, USASteven Wolfe Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,68
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbRaabe, Paul, 1927-2013, Hrsg. Ich schneide die Zeit aus: Expressionismus und Politik in Franz Pfemferts "Aktion" : 1911-1918. München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1964, Originalausgabe, 385pp., small PAPERBACK, worn used copy, lamination chipping away, chipped at top of spine. dtv, 195/196. - Franz Pfemfert, 1879-1954.
Verlag: Volk und Buch Verlag, Leipzig, 1949 1949
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb56 S., SU., brosch., Abb., guter Zustand.

- Softcover
Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, Vereinigtes KönigreichWorldofBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 2,41
EUR 6,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Good. The book has been read but remains in clean condition. All pages are intact and the cover is intact. Some minor wear to the spine.
Verlag: Delphin Verlag, München, 1920 1920
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,40
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHln., 151 S., Zustand gut.
Verlag: Frankfurt/M., Hirschgraben-Verlag, 1957
- Softcover
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschlandbuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb64 S.; karton.; 12,5x18,5cm. Ebd. stärker gebraucht; Papier u. Schnitt gedunkelt, z.T. braunfleckig.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,86
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Englisch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,31
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Englisch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,31
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Stuttgart:, Philipp Reclam jun., 1991
- Softcover
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. Durchges. und verb. Ausg., 296 S., kl8°, Br. (LVR3III3) Band.

- Softcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 9,98
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 7,85
EUR 2,29 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: BargainBookStores, Grand Rapids, USABargainBookStores
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 10,22
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 5 verfügbar
Paperback or Softback. Zustand: New. Expressionismus (Essay) - Vollst�ndige Ausgabe. Book.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,95
EUR 2,29 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Verlag: Baden-Baden 1958;, Woldemar Klein, 1958
- Hardcover
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschlandbuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbvon Bruno Epple. 152 S.; Halbleinen; 14x19cm. Entwidmetes Bibl.-Exemplar (aber keine weiteren Signaturen); Lesebändchen etwas unfrisch; sonst solides Exemplar.

Verlag: Stuttgart : Philipp Reclam, 1978 1978
- Hardcover
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, USASteven Wolfe Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,93
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb, Lehnert, Herbert, 1925-. Geschichte der deutschen Literatur vom Jugendstil zum Expressionismus. Mit 80 Abbildungen. Stuttgart : Philipp Reclam, 1978, 1100pp., good small green cloth, but covers slightly faded, BUT minor pencil marks scattered on a few pages, appear to be only in margins. Lehnert taught at the University of Cal…ifornia, Irvine, 1969-1994, his doctorate was Kiel (1952), he moved to Canada in 1957 and to the US in 1958. - Universal-Bibliothek, Nr. 10275. - Geschichte der Deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart, Band 5. - 27 chapters organized by theme, such as "Pluralismus im Habsburgerreich" or "Berliner Großstadtlyrik", with specific author chapters on: Stefan George, Hofmannsthal, Heinrich und Thomas Mann, Gerhart Hauptmann, Rilke, Kafka. 9783150102756 ISBN 3150102758.
Verlag: Gotthelf Verlag 1935
- Softcover
Anbieter: A.C. Daniel's Collectable Books, South Paris, USAA.C. Daniel's Collectable Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,39
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft Cover. Zustand: Very Good. Spine ends chipped. Text clean, binding sound.
Verlag: Spencer A Samuels Company 1968
- Hardcover
Anbieter: ANARTIST, New York, USAANARTIST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,93
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover without dustjacket as issued, 114 pages; in English; very good condition; light rubbing and edgewear to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Verlag: Heidelberg: Lothar Stiehm Verlag 1968
- Softcover
Anbieter: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Vereinigtes KönigreichG. & J. CHESTERS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,95
EUR 8,11 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. 175 pages, a VG pbk, ex-lib.
Verlag: Heidelberg, Lothar Stiehm Verlag, [ 1968
- Softcover
Anbieter: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, USAHammer Mountain Book Halls, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,85
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Occasional penciling; small tear at bottom edge of rear wrapper; otherwise very good condition. ]. 175p. [Cover: Sieben Vorträge von Wilhelm Emrich, Karl S. Guthke, Walter H. Sokel, Henry A. Lea, Wolfgang Paulsen, Reinhold Grimm und Andrzej Wirth].

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 0,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 207 S. : zahlr. Ill. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.