Garibaldi condottiero (43 Ergebnisse)

Verlag: Roma, Stato maggiore esercito 1976 1976
- Hardcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8° gr. pp. 462. Legarura in cartonato edit. Vecchi timbri all'inetrno. Ben conservato.

Verlag: Milano, Angeli 1984. 1984
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8° pp. 594, con 16 tav. f.t. bross. edit. ill. Ottimo stato.

Anbieter: LIBRERIA IL TEMPO CHE FU, Enna, EN, ItalienLIBRERIA IL TEMPO CHE FU
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,80
EUR 8,50 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Ottimo. Rara Stampa Estratta da Rivista d'Epoca Garibaldi in Sicilia Il Condottiero osserva dal Faro i Forti Borbonici Messina + Una Locanda al Faro Messina GRBD1933-034T Dimensioni Cm 12,00 x 10,00 + Cm 10,00 x 11,00 Qualora vogliate delle scansioni migliori contattateci, soddisferemo ogni vostra richiesta. Paypal Cart…a di credito Bonifico bancario Accuratamente adagiate su un cartoncino e protette da pellicola trasparente rigida il tutto viene inserito dentro plico di adeguate dimensioni per proteggerne l'integrità GRBD1933-034T.

Anbieter: LIBRERIA IL TEMPO CHE FU, Enna, EN, ItalienLIBRERIA IL TEMPO CHE FU
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,80
EUR 8,50 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Ottimo. Rara Stampa Estratta da Rivista d'Epoca Garibaldi in Calabria Il Condottiero e Missori studiano l'attacco a Reggio GRBD1933-033T Dimensioni Cm 10,50 x 9,00 Qualora vogliate delle scansioni migliori contattateci, soddisferemo ogni vostra richiesta. Paypal Carta di credito Bonifico bancario Accuratamente adagiate…su un cartoncino e protette da pellicola trasparente rigida il tutto viene inserito dentro plico di adeguate dimensioni per proteggerne l'integrità GRBD1933-033T.

Anbieter: LIBRERIA IL TEMPO CHE FU, Enna, EN, ItalienLIBRERIA IL TEMPO CHE FU
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,70
EUR 8,50 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Ottimo. Rara Stampa Estratta da Rivista d'Epoca Risorgimento Italiano Garibaldi ed I Mille Il Condottiero a Digione + Teatro delle Operazioni nell'Est della Francia GRBD1933-038T Dimensioni Cm 16,50 x 11,50 + Cm 16,50 x 11,00 Qualora vogliate delle scansioni migliori contattateci, soddisferemo ogni vostra richiesta. Pay…pal Carta di credito Bonifico bancario Accuratamente adagiate su un cartoncino e protette da pellicola trasparente rigida il tutto viene inserito dentro plico di adeguate dimensioni per proteggerne l'integrità GRBD1933-038T.

Anbieter: LIBRERIA IL TEMPO CHE FU, Enna, EN, ItalienLIBRERIA IL TEMPO CHE FU
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,70
EUR 8,50 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Ottimo. Rara Stampa Estratta da Rivista d'Epoca Lo Sbarco di Garibaldi in Sicilia Il condottiero tra i Picciotti di Palermo GRBD1933-048T Dimensioni Cm 16,00 x 12,00 Qualora vogliate delle scansioni migliori contattateci, soddisferemo ogni vostra richiesta. Paypal Carta di credito Bonifico bancario Accuratamente adagiat…e su un cartoncino e protette da pellicola trasparente rigida il tutto viene inserito dentro plico di adeguate dimensioni per proteggerne l'integrità GRBD1933-048T.

Verlag: Ministero della Guerra 1932
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie firma.

Anbieter: LIBRERIA IL TEMPO CHE FU, Enna, EN, ItalienLIBRERIA IL TEMPO CHE FU
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,60
EUR 8,50 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Ottimo. Rara Stampa Estratta da Rivista d'Epoca Lo Sbarco di Garibaldi in Sicilia Il Condottiero entra a Palermo nel 1860 GRBD1933-048T Dimensioni Cm 15,50 x 11,50 Qualora vogliate delle scansioni migliori contattateci, soddisferemo ogni vostra richiesta. Paypal Carta di credito Bonifico bancario Accuratamente adagiate…su un cartoncino e protette da pellicola trasparente rigida il tutto viene inserito dentro plico di adeguate dimensioni per proteggerne l'integrità GRBD1933-048T.

Garibaldi condottiero: le campagne d'America, le campagne del risorgimneto, la campagna di Francia 1870-71; scritti di Del Bono Amedeo Tosti, Carlo Rocca, Pietro Maravigna, ecc.
GAZZERA, GRAZIOLI, DE BONO, TOSTI, ROCCAREISOLI, Cicconetti, ecc.
Verlag: Roma, Ministero della guerra 1832. 1832
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8° gr. pp. 417 11 tav. e 9 carte ripieg. f.t. oltre a varie cartine n.t. Bross. edit. ill con mancanza al dorso.

Verlag: Franco Angeli, Milano 1984
- Softcover
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, ItalienLibreria Tara
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,40
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Italia dal Medioevo a fine Ottocento Ottocento e Risorgimento Historical and Political studies Italy from Middle Ages to the end of 19th Century 19th Century and Risorgimento Studi e ricerche storiche bross. edit. ill. illustrazioni in bianco e nero e a colori fuori testo fuori catalogo.

Verlag: , Stato Maggiore Esercito 1957
- Softcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 13,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura. Zustand: Poor. Copertina cartonata, brunita con segni del tempo. Tagli e pagine bruniti, con molte carte ripiegate inserite. 421 Mediocre (Poor) . Book.
Verlag: Ministero della Guerra Roma 1933
Anbieter: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalienLibreria Yelets
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 29,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ottimo esemplare con numerose mappe edizione: 1a pp. 411.
Verlag: Ministero della Guerra / Comando del Corpo di Stato Maggiore / Ufficio Storico, Roma, 1932
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fester Einband. 417 S. (25 cm) Hpgt. d.Zt. mit Rotschnitt. 1. Aufl. Der Pergamentrücken teils etwas gedunkelt; Papier schmal randgebräunt; sonst innen sehr gut. Auflage: 1 Aufwendiger marmorierter Halbpergament-Einband mit großzügigen Pergament-Ecken und ledernem Rückenschild. /// /// intern4a9d0v /// /// Darstellung der einzeln…en Feldzüge durch die Generäle und Majore Francesco Saverio Grazioli, Giulio Del Bono, Amedeo Tosti, Carlo Rocca, Rodolfo Corselli und Gustavo Reisoli, Pompilio Schiarini, sowie Luigi Cicconetti. Sprache / Language: Italienisch.
Verlag: Ministero della Guerra, Roma, 1932
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 40,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO. Roma, Ministero della Guerra cm.17x24,5, pp.417, num.carte ripieg.ft. brossura con cop.fig. Distacco della I cop. Dedica a p.1 e firme di apparten. a occhietto e frontesp., altrim Present.Gen.P.Gazzera.
Verlag: Angeli, Milano 1984
Anbieter: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalienLibreria Parolini sas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
bross. ed. pp. 594-(6) 8° Inserto fotografico a colori di cui 4 in b.n.f.t. su carta patinata. I saggi di diversi autori sono raccolti in tre sezioni seguite ciascuna dagli interventi e comunicazioni: Culture e strategie per l'Unità; La costruzione dello stato nazionale; La strategia tra mito e storia. Tre piccole scolriture sul… dorso, peraltro in ottimo stato.

- Softcover
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalienLibreria Oreste Gozzini snc
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 38,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Milano, Franco Angeli, 1984, in-8, br. edit., pp. numerate da 565 a 575.
Verlag: Hoepli, Milano 1894
- Hardcover
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalienBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Volume: 1 18x12 cm., legatura in mezza tela, piatti marmorizzati con angoli, titolo in oro sul dorso, pp. XV (1), 410, in italiano, piccoli graffi alla legatura, 2 piccoli buchi alle prime 2 pagine, piccole lacerazioni ai margini esterni della legatura, normali segni d'uso e tempo, buon esemplare. Etichetta tipografia.
Verlag: Ministero della Guerra Ufficio Storico, Roma, 1932
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 45,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO. Roma, Ministero della Guerra Ufficio Storico cm.17x24,5, pp.417, num.tavv.bn.ft.e num.carte ripiegate ft. brossura con cop.fig. Presentaz.del Gen.Pietro Gazzera Ministro della Guerra.

Verlag: Franco Angeli Editore 1984
- Hardcover
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalienFolignoLibri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 49,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
flessibile. Zustand: Ottimo (Fine). Book.
Verlag: Stato Maggiore Dell''esercito Ufficio Storico - Roma, Tip. regionale , 1957 1957
Anbieter: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalienTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 13,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8°, mz. tela con punte, tit. su tassello al dorso, conservata la br. orig., pp. 421 + carte e tav. f.t. che illustrano le diverse battaglie o spedizioni del Generale. 'Ristampa nel 150° Anniversario Della Nascit di Garibaldi. Ottimo es. rolle.
Verlag: Tipografia Regionale Roma 1957
- Softcover
Anbieter: DRBOOKS, Roma, RM, ItalienDRBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
'Ristampa Nel 150* Anniversario Della Nascita . Le Campagne D'' America Le Campagne Del Risorgimento La Campagna Di Francia . Corredato Di Mappe . Copertina Che Risente Del Tempo . Complessivamente Buono .'.

Verlag: Ministero della guerra, Comando del corpo di stato maggiore, Ufficio storico., Roma. 1932
Anbieter: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalienStudio Bibliografico Adige
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,50
EUR 39,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
417 p., [10] c. geogr. ripieg., 25 cm, cart. Esemplare discreto con difetti vari, con evidenti segni d'uso alla legatura e nastro adesivo trasparente. Esemplare da studio. Esemplare discreto con difetti vari, con evidenti segni d'uso alla legatura e nastro adesivo trasparente. Esemplare da studio.
Verlag: Roma, Tip. Regionale, 1932 1932
Anbieter: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalienTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 13,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8°, br. edit. ill., pp. 418. Num.se mappe e fregi n.t., 10 tavv. f.t., 9 carte geogr. a due col. più volte ripieg. f.t.
Verlag: Roma, Tip. Regionale 1932
- Softcover
Anbieter: Tosi, Laveno-Mombello, VA, ItalienTosi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 47,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8vo (cm. 24) di pp. 418, numerose mappe e fregi n.t., 10 tavv. f.t., 9 carte geogr. a due col. più volte rip. f.t. Bross. ed. ill. (piccolo difetto al margine). Edizione pubblicata dal Ministero della Guerra: Campagne d'America, Campagne del Risorgimento dal 1848 al 1867, Campagna di Francia del 1870-71. ID: CW_9402.

- Hardcover
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalienFolignoLibri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 49,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
flessibile. Zustand: Ottimo (Fine). 594 p., f.to cm 22x14, copertina flessibile, illustrazioni a colori e b/n. Ottime condizioni. Book.
Verlag: Ministero della Guerra,, Roma, 1932
- Hardcover
Anbieter: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, ItalienLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 38,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cm. 24, cart. edit. ill.to, pag. 417 più 9 carte geografiche rip. f.t. e 11 tavole con ritratti di Garibaldi. Con diverse mappe nel testo a piena pag. Importante studio "tecnico" sulle strategie adottate in battaglia da Garibaldi, eseguito da auteroili Ufficiali del Regio Esercito: le Campagne d'America scritto dal Gen. Francesc…o Saverio Grazioli; la Campagna del 1848 dal Gen. Giulio Del Bono; la Campagna del 1849 dal Magg. Amedeo Tosti; la Campagna del 1859 dal Gen. Carlo Rocca; La Campagna del 1866 dal Gen. Rodolfo Corselli e dal Col. Gustavo Reisoli; la Campagna del 1866 dal Gen. Pompilio Schiarini; la Campagna del 1867 dal Gen. Luigi Cicconetti; infine la Campagna di Francia dal Gen. Pietro Maravigna. Ottimo esemplare.

Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalienLibreria Piani
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Roma, 1932, 8vo cart. orig. (dorso posticcio) cop. ill. pp. 417 con num. cartine a col. rip. e tav. f.t.

Verlag: Ufficio storico SME, Roma 1957
- Softcover
Anbieter: Romanord, Roma, RM, ItalienRomanord
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 67,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura. Zustand: Buono (Good). 421 p., [18] c. di tav. : ill. ; 24 cm. Buono (Good) segni del tempo, copertina ingiallita con dorso scolorito, pagine in più che buono stato, tracce di adesivo all'interno dei piatti. Book.

- Softcover
Anbieter: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalienMULTI BOOK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 47,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura paperback. Zustand: Very Good. in ottavo paperback 600 8820452707 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta tracce d'uso. Le pagine risultano delicatemente indorate dal tempo. Immagini fuori testo a colori. Book.

Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalienLibreria Piani
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 25,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Roma, Ministero della Guerra, 1932, 8° brossura originale con copertina illustrata, pp. 417 con num. cartine a col. rip. e tav. f.t.