Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 24,18
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Bartko-Reher, Berlin, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Guter Zustand. ***Ansichtskarte Rosi Weng u. Ludwig Geiger strahlen, Revueoperette Der gütige Antonius, Liedtext*** ungelaufen, guter Zustand | Preis: 6.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Schauspieler > Schauspieler W > weitere Schauspieler W.
Anbieter: Bartko-Reher, Berlin, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Guter Zustand. ***Künstler-Ansichtskarte Ludwig Richter: Der Mai ist gekommen, Geiger spielt im Wirtshaus*** ungelaufen, guter Zustand | Preis: 6.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Künstler-AK > Künstler-AK (sortiert nach Alphabet) > Künstler R > Richter, Ludwig.
Verlag: B. Behr's Verlag, 1918
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Bound in 3/4 Green leather with marbled boards. 5 Raised bands to spine with gilt ruling and titles - mild wear to edges - bookplate on front pastedown. Mild foxing at times. Overall, a VG Copy.
Verlag: verlegt bei Jacobsthal & Co, Berlin - Schöneberg
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
o. J. (um 1910); 424 Seiten; Goldgeprägter, grünlicher O.Leinen-Einband, künstlerische Ausstattung im Jugendstil v. Friedrich Häffke, brauner Kopfschnitt, Einband lichtrandig, sonst gut erhalten (Foto). Beigelegt: Der stille Meister, Wilhelm Raabe, lange unterschätzt, starb vor hundert Jahren, von Klaus Bellin (ganzseitiger Artikel/Kopie Neues Deutschland vom 15. November 2010).
Verlag: Dresden Selbstverlag 1970 0, 1970
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 23. August 1959, Auff. v. 4. April 1970. 8 S., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Texten zu Stück, Musik, Handlung u. Zeit. Leichte Gebrauchsspuren, 2 mont. Eintrittskarten auf Besetzungszettel, sonst sehr gut. Broschüre.
Anbieter: Bartko-Reher, Berlin, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Guter Zustand. ***Ansichtskarte Musiker, Ludwig Sovanyka, der 12 jährige Geiger-Solist*** ungelaufen, guter Zustand | Preis: 7.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Berufe > Musiker / Varietè / Zirkus > Musiker / Orchester > weitere Musiker / Orchester.
Verlag: München 1964., 1964
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 3 Seiten als Leporello. Originalheft. 21 x 10 cm. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05409-6535.
Verlag: München 1965., 1965
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 6 Blatt mit 6 Porträtfotos. Gelbes Originalheft. 8°. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05409-6536.
Verlag: Dresden Selbstverlag 3. Aufl. 1964/67 0, 1964
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Auff. v. 11. Februar 1967. 20 S., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Titel u. 8 Illustr. v. Gisela Hasselwander. OBeiträge: La scuola degli amanti (deutscher Text, D. Uhrig). La musique de Mozart charmante (deutscher Text, D. Uhrig). Weit. Texte zu Stück, Komponist u. Zeit. Schönes, sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.
Verlag: Leipzig: Hesse, 1902
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 8°. 2 Porträts, XXXV, 675 Seiten. OLeinen mit OSchuber Der Schuber an den Kanten berieben, eine Adressstempelung auf dem Vorsatzblatt. Ein sehr schönes Exemplar! Frakturschrift. Eine sehr schöne und handliche Gesamtausgabe in einem hübschen, durch den Schuber tadellos erhaltenen Jugendstileinband mit Gold- und Farbprägung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Teetz , Hentrich & Hentrich, 1998
ISBN 10: 3933471001 ISBN 13: 9783933471000
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 193 Seiten, illustriert, Geringfügige Lagerspuren; Buch wirkt ungelesen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 20 x 12 cm, Pappband mit Schutzumschlag. Erweiterter Neudruck der Ausgabe von 1916, 1. Auflage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin & Stuttgart: Verlag von W. Spemann o.J. (ca. 1880-1890)., 1880
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
240 S. Zustand: Gut, Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt. Einband berieben und etwas ausgebleicht. - Frakturschrift. - Ein hübsch aufgemachtes und dekoratives Bändchen der Collection Spemann: Im Jahr 1873 gründete Wilhelm Spemann dem nach ihm benannten Verlag, in dem vor allem Lieferungsausgaben und Buchreihen veröffentlicht wurden. Beispiele sind die zwischen 1876 und 1878 erschienene Germania von Johannes Scherr, das zwischen 1876 und 1880 erschienene Werk Die Erde und ihre Völker, die von 1881 bis 1890 veröffentlichten Bücher der Collection Spemann. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 253 blauer Leinen-Einband mit Gold- und Blindprägung. Collection Spemann - Deutsche Hand- & Hausbibliothek 54.
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck und Verlag von George Reimer, Berln, 1910
Anbieter: Meir Turner, New York, NY, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. 1st Edition. In German. VI, 509 pages. 265 x 185 mm. Wrapper bound in. Lacks frontispiece portrait of Geiger. Abraham Geiger: His Life and Work'. A biography of Abraham Geiger, written by his son Ludwig Geiger (1848-1919), "German literary historian; a fervent adherent of the symbiosis of Judaism and Germanness. Son of Abraham Geiger, he studied philology and history in Heidelberg, Goettingen, and Berlin and concluded his academic studies in 1873 with a dissertation, presented to Leopold von Ranke on the attitude of Greek and Roman authors to Judaism and Jews. In 1880 he was appointed extraordinary professor of the history of literature at Friedrich Wilhelm University, Berlin. Later he additionally became a lecturer at the Lehranstalt fuer die Wissenschaft des Judentums. Geiger was a versatile scholar, editor, and translator. His major contributions were to Renaissance, Humanism, and Reformation studies, German-Jewish history, and research on Goethe and other writers of the 19th century. " 2008 EJ This volume also includes contributions from Ismar Elbogen, Gottlieb Klein, Immanuel Low, Felix Perles, Sam. Posnanski, Moritz Stern, and Hermann und Heynemann Vogelstein. Includes extensive bibliography of the writings of Abraham Geiger (pages 414-470), and includes subject indexes at rear. Subjects: Rabbinismus Geiger, Abraham, 1810-1874. Geiger, Abraham - Bibliography. Geschichte 1810-1874.
Verlag: Leipzig: Reclam, 1922,., 1922
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
8°, Halbleder, Zustand: Gut. 2 Bde.,. 272, 320 S., 18 cm, Zwei Bände in einem Band. Halbledereinband der Zeit, Kopfgoldschnitt, 272 und 320 Seiten, montiertes s/w-Frontispiz im ersten Band. Rücken berieben, Einbandecken und -ränder berieben bzw am Stand beschabt Druckstelle an der Oberkante beider Deckel, kleines Fleckchen vorne am Deckelleder, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin-Schöneberg: Peter J Oestergaard oJ (um ), 1920
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. OHld. mit Goldprägung u. farb. Rückenschild, farb. Kopfschnitt, Lesebändchen, 517 S. gebunden, Frakturschrift. Einband leicht berieben. Textblock unbeschadet. mangelhafter Zustand 501 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Max Hesse, (1902)., 1902
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
Zustand: Gut. XXXV, 675 Seiten. Als Beilage ein Zeitungsausschnitt aus der Englischen Rundschau 49/1954 "Deutschlands Beste". Bleistiftunterstreichungen im Zeitungsartikel und auf der ersten Seite der Einleitung, Eintrag auf Vorsatz. Datum und Namenseintrag auf Titel: Horst Bingel (1933-2008, deutscher Schriftsteller, Lyriker, Grafiker und Herausgeber). ansonsten gut erhaltenes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 17 x 12 cm, Halbleder mit Goldprägung, Gold- und Farbschnitt, Lesebändchen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Grote,, 1890
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
4. Aufl. S. CXVII, 565 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710 8° , Leinen , Gutes Exemplar, 1 Ecke leicht bestoßen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Hesse & Becker, 1913
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. XLIV, 786 S., Ill. Einband berieben/gebräunt, etwas angeschmutzt und am Buchrücken minimal eingerissen, Falz etwas aufgeplatzt, mit Namenseintragung auf Titelblatt, Seiten altersbedingt gebräunt und stellenweise leicht fleckig, Schnitt leicht angeschmutzt, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680 Leinen, Kopffarbschnitt, Lesebändchen, gebundene Ausgabe.
Verlag: Breslau, Koebner' sche Verlagsbuchhandlung, 1916., 1916
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 22 x 15 cm. Originalbroschur, oberer Rücken mit 0,5 cm Einriss, Hinterdeckel mit den Spuren eines gelösten Etiketts. Vollständig mit den Seiten (5) 246 - 320 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Durchgehend schwach knickspurig, aber sauber. Insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! JudKis.
Verlag: Berlin ; Wien : Ullstein & Co., 1910
Anbieter: Lirolay, Wilmington, DE, USA
Erstausgabe
Zustand: Fine. First Edition. ~ A generously illustrated book with cuts and plates, some of these to paper of a different stock from that of the text ~ Text in German ~ Gilt brown cloth over boards ~ 4l+489+[7]p ~ 24x18x4cm. ~ A fresh and clean copy in fine condition. On half-title page an extensive inscription autographed and signed by an unidentified donor ~ Heavy item, circa 1.4 Kg. Extra postage costs may apply (please ask for quotation before ordering, clicking on the "Ask Bookseller a Question" button to be found below) ~ LANGUAGE: Deutsch / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schletter sche Buchhandlung, Breslau, 1870
Anbieter: Meir Turner, New York, NY, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. In German. VIII, 140 pags. 205 x 135 mm. Original softcover bound in hardcover binding. First two pages foxes. Rest are in very good condition. Bibliotheksexemplar Universitätswesen, university lore, Studentica Academica. Erste Ausgabe (Freimann 71/ Pinczower-Porges 4298).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Wien, Ullstein & Co,, 1910
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 489 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband etwas ausgeblichen und mit kleineren Gebrauchsspuren, Schnitt etwas stockfleckig, Papier nachgedunkelt, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Philipp Reclam jun oJ (um ), 1900
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. OLn., 271 S. gebunden, farb. Kopfschnitt, Lesebändchen, Frakturschrift. Deckel u. Schnitt mit kl. braunen Flecken, Papier stellenweise leicht stockfleckig, Buch scheint ungelesen. 7 350 gr.
Verlag: Leipzig E A Seemann, 1913
Anbieter: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Schweiz
XXVIII, 418 XII, 459 Seiten. Marmorierter Halbledereinband. Rücken, Ecken und Kanten deutlich beschabt, innen gute Erhaltung. Gewicht 1'500 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Gebrüder Paetel, 1889
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Deutschland
95 S. mit Textvignetten. Zustand: Cover mit Läsuren, Rücken nur noch partiell vorhanden, hinterer Broschurdeckel mit kl. Eckabriss, innen sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 20 x 13,5 cm, Orig.-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel.
Verlag: Leipzig. o.J. [1910], Druck und Verlag von Philipp Reclam jun., 1910
Anbieter: Ingrid Wiemer, Mandelbachtal, Deutschland
0. Kl.- 8°. 272, 320 (16) Seiten. Zwei Bände in 1 Band. Originalleinen mit Schwarzprägung auf Vorderdeckel und Rücken, Farbkopfschnitt, Lesebändchen. Unteres Kapital etwas berieben, Einband leicht unfrisch; altersentsprechend noch sehr gut. de Band: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden Insel 1- 5 Tausend, 1948
Anbieter: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Deutschland
O Kart., mit schöner Goldprägung an Deckel und Rücken, 8°, 255 (5) S. Gut erhalten. Sarkowski 295. Sprache: de.