Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Roma : Libreria Del Littorio, 1929
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Second Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 172 pages; Description: 172 p. : ill. ; 19 cm. Subjects: World War, 1914-1918 -- Italy. 3 Kg.
Verlag: [Gardone Riviera] : Fondazione Il Vittoriale degli Italiani, 1941
Anbieter: Lirolay, Wilmington, DE, USA
~ Brossura editoriale con sovracoperta ~ 155p ~ 20x13x2cm. ~ Lievi macchiette in dorso, per il resto perfettamente conservato ~ LANGUAGE: Italiano // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Verlag: Roma : Libreria Del Littorio, 1929
Anbieter: MW Books Ltd., Galway, Irland
Second Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 172 pages; Description: 172 p. : ill. ; 19 cm. Subjects: World War, 1914-1918 -- Italy. 1 Kg.
Verlag: Roma, Libr. del Littorio 1928., 1928
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
in-16° pp. 159 con 5 tavv. f.t. Leg. in mezza tela con angoli. Tracce del tempo.
Verlag: Roma : Libreria Del Littorio, 1928
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Second Edition. Near fine paperback copy. Slightest suggestion only of dust dulling to the spine bands and panel edges. Remains uncommonly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 172 pages; Description: 172 p. : ill. ; 19 cm. Subjects: World War, 1914-1918 -- Italy 3 Kg.
Verlag: Roma Libr. del Littorio 1928, 1928
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
in-16° pp. 159 con 5 tavv. f.t. Bross. edit. figur. in rosso e nero. Qualche traccia d'uso.
Sprache: Englisch
Verlag: Fratelli Treves, Milano, 1912
Anbieter: The Secret Bookshop, Tararua, Neuseeland
Hardcover. Zustand: Very Good. 2nd Edition. Fratelli Treves Editori, Milano, 1912. Seconda edizione, Prima edizione disponibile dopo l'originale è stato soppresso. '' Questa canzone del suo paese è stato deluso dalla polizia mano mutitalia per ordine del capo del pilota Giovanni Giotti Ditalia il governo del 24 gennaio, 1912 '', ha dichiarato a pagina 114, dove 10 righe di testo vengono sostituiti da punti e due a pagina 113. E 'stato soppresso a causa di lievi againts gli austriaci vedere al tempo come alleato di Italia. Il libro è la metà in pelle con cinque fasce in rilievo e titoli dorati. Marmorizzata documenti finali assi anteriore e posteriore e. Alcuni sfregamento luce e di laminazione a suggerimenti della colonna vertebrale. Alcuni luce foxing di pagine preliminari. Molte illustrazioni xilografiche. 213pp.
Sprache: Italienisch
Verlag: Giacché Edizioni (15 novembre 2013), 2013
ISBN 10: 8863820449 ISBN 13: 9788863820447
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 34,13
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 23,04
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 23,04
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Italienisch
Verlag: Libreria del Littorio, 1929
Anbieter: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italien
Rilegato. Zustand: discreto. Commentari della vittoria.
Verlag: Roma : Libreria Del Littorio, 1928
Anbieter: MW Books Ltd., Galway, Irland
Second Edition. Near fine paperback copy. Slightest suggestion only of dust dulling to the spine bands and panel edges. Remains uncommonly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 172 pages; Description: 172 p. : ill. ; 19 cm. Subjects: World War, 1914-1918 -- Italy 1 Kg.
Verlag: Edizione Gioventu' Nuova, 1951
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture dedica.
Verlag: Roma, Libreria del Littorio - Tipografia del Littorio (stampa), Roma, 1928
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
brossura. Zustand: Good. I ed.: 1928 - Anno VI. Collana commemorativa per il decennale della Vittoria (1918-28), "Commentari della Vittoria". XVI grande/ 160/ brossura in cartoncino ruvido avorio con titoli in nero e con incisione in nero e rosso al primo piatto (Eno). Con incisioni in nero f.t. Stato buono (usura della copertina, in particolare ai margini e al dorso - firma di possesso ad inchiostro seppia mascherata, sempre ad inchiostro seppia, al primo piatto della copertina - primo piatto con segni svaniti a matita rossa e blu - copertina brunita e con leggere fioriture - qualche sottolineatura e qualche segno a margine nelle pagine, tutti a matita rossa - pagine brunite). Indice: La vigilia - L'anno della passione - L'anno delle speranze - L'anno di sventura - L'anno della vittoria. Book.
Verlag: Milano, Treves, 1924., 1924
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 213 con alcune testatine (tutte uguali) e alcuni finalini (differenti), bross. edit. ill. e frontespizio di De Carolis.
Verlag: Mondadori, VERONA, 1971
ISBN 13: 2562587034901
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. I ED. Le Scie ITALIANO Rilegatura rigida in cartonato, sovraccoperta, opera facente parte della collana "Le Scie", traduzione di Michele Pacifico con 14 illustrazioni fuori testo, il volume riporta i segni dell'uso e del tempo alla sovraccoperta, scurito con tagli ai bordi, abrasioni e piccole mancanze, fogli ben fruibili, bruniti ai margini e tagli bruniti. Numero pagine 444.
Verlag: Fratelli Treves, Milano, 1912
Anbieter: Laboratorio del libro, Condove, Italien
paperback. Zustand: Buono (Good). Brossura, 15,5x20 cm, 213 pg. con illustrazioni xilografiche in rosso di Adolfo De Carolis alla copertina, frontespizio xilografico figurato e fregi xilografici istoriati dallo stesso De Carolis nel testo. Seconda edizione, ma prima posta in commercio, di soli due giorni posteriore all'originale. Copertina restaurata, dorso assente, pagine brunite ma in buone condizioni a parte qualche strappetto. Book.
Verlag: Libreria del Littorio, 1928
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, firma di appartenenza bruniture.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 30,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 30,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Libreria del Littorio, 1929
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 34,96
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Second edition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN:
Verlag: Fratelli Treves Editori, MILANO, 1917
ISBN 13: 2568612102751
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura vintage, libro primo delle laudi, volume primo di Maia, testo affiancato da belle incisioni, firma in prima alla copertina in cartonato naturale decorata da elaborata illustrazione grafica, segnata da evidenti usure da compressione e attrito, con sgualciture abrasioni e strappetti marcati alle estremità e severe al dorso, tono appesantito dal tempo e ingiallito dalla luce, ombre di polvere e umido da scaffale, scoloriture e bruniture, cerniere e cucitura indebolita e molto fragile, molteplici becche ai fogli non allineati, ombrati da ossidazione bruna, molto intensa ai margini, denso pulviscolo bruno da umido ai tagli. N. pag. 311.
Verlag: Lib. del Littorio., Roma., 1928
Anbieter: DARIS SAS, Lucca, LU, Italien
In-16°, legatura in brossura editoriale, pp. 158-(1), con alcune illustraz. fuori testo da xilografie.
Verlag: , Libreria del Littorio, 1929
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
rilegato. Zustand: Good. Buono stato. Rilegato. Le pagine sono molto ingiallite. La copertina rigida è ombrata con segni del tempo, manca di sovraccoperta. 171 Buono (Good) . Book.
Verlag: Giunti Marzocco, 1975
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italien
Erstausgabe
Rilegato. Zustand: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;136 pagine. Legatura cartonata figurata. Interno fresco. Con Tavole a colori di M. Vulcanescu. Edizione non comune. Ottima copia.
Sprache: Italienisch
Verlag: FRATELLI TREVES EDITORI, MILANO, 1924
Anbieter: RONCHI, SIENA, SI, Italien
brossura. Zustand: condizioni buone. LEGATURA IN BROSSURA EDITORIALE CON LIEVI SEGNI D'USO. PP- (8) 213 (3) COPERTINE DI A. DE KAROLIS.RISTAMPA DELLA TERZA EDIZIONE CHE E' STATA LA PRIMA INTEGRALE (IL LIBRO USCI' NEL 1912 MA SUBITO SEQUESTRATO E RISTAMPATO SENZA LA CANZONE DEI DARDANELLI).
Verlag: Roma, Libreria del littorio 1929 - VII, Roma, 1929
Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italien
Zustand: Buono (Good). Mm. 190x133. Pp.172, [4], con illustrazioni in bianco e nero nel testo. Brochure editoriale. Copertine un po' sporche e con minime mancanze marginali, ma nel complesso ottimo esemplare ancora fogli chiusi. Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: FRATELLI TREVES EDITORI, MILANO, 1915
Anbieter: RONCHI, SIENA, SI, Italien
brossura. Zustand: condizioni buone. LEGATURA IN BROSSURA EDITORIALE CON SEGNI D'USO. PP- (8) 213 (3) COPERTINE DI A. DE KAROLIS.TERZA EDIZIONE MA PRIMA INTEGRALE (IL LIBRO USCI' NEL 1912 MA SUBITO SEQUESTRATO E RISTAMPATO SENZA LA CANZONE DEI DARDANELLI). AL FRONTESPIZIO E' PRESENTE FIRMA DI POSSESSO AL MARGINE SUPERIORE.
Sprache: Italienisch
Verlag: Libreria del Littorio, Roma, 1928
Anbieter: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italien
Brossura. Zustand: molto buono. Collana Commentari della vittoria. Timbri di biblioteca (Feder. prov. sind fascisti agricoltori Trieste) in copertina e al frontespizio. Usuali segni del tempo alla copertina, ottimo per il resto. Intonso.