Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Französisch
ISBN 10: 2266088203 ISBN 13: 9782266088206
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Poizat, Chloé (illustrator). Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Softcover. Zustand: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Französisch
ISBN 10: 2261003587 ISBN 13: 9782261003587
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Zustand: good. Envoi rapide et soigné.
Sprache: Französisch
ISBN 10: 2266088203 ISBN 13: 9782266088206
Anbieter: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, Frankreich
Zustand: good. Ancien support de bibliothèque. Envoi rapide et soigné.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Zustand: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Zustand: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Zustand: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Zustand: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Zustand: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Zustand: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Sprache: Französisch
Verlag: Rouge Et Or, Gp Rouge Et Or, 1977
ISBN 10: 2261003587 ISBN 13: 9782261003587
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, Frankreich
Zustand: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Zustand: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Zustand: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions G.P., 1977
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
rigide. Zustand: Assez bon. Images de Jacqueline Duhème, 2 vol. in-8 caronnage éditeur illustré, Editions G.P., Paris, 1977 Lot de deux exemplaires de la réédition de 1951, avec une variante dans la couverture qui diffère selon les exemplaires. Etat très satisfaisant (une coiffe un peu frottée et manque au pelliculage avec restauration amateur pour le cartonnage le plus courant). Prix du lot, non séparable. Derrière le titre, on doit lire une allusion au véritable patronyme de Paul Eluard, de son vrai nom : "Grindel". Langue: Français.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Impemerie Moderne de Lion, 1977
ISBN 10: 2261003587 ISBN 13: 9782261003587
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
8° , Hardcover/Pappeinband. Zustand: Sehr gut. o.p., farb. ill. Sehr gutes Expl. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1100.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Paul Eluard et le thème de l'oiseau | La phénixologie du grain d'aile | Claude Maillard-Chary | Taschenbuch | Critiques Littéraires | Französisch | 2021 | Editions L'Harmattan | EAN 9782296102279 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Couverture rigide. Zustand: bon. R200128248: 1977. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. non paginé, environ 44 pages, nombreuses illustrations en couleur dans et hors texte - papier jauni, coiffes abimées, quelques pages partiellement désolidarisées, annotations au crayon couleur sur le 1er contreplat. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO20266821: 1977. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. environ 32 pages illustrées en couleur - contreplats/gardes + couverture illustrés en couleur. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Sprache: Französisch
ISBN 10: 2094900703 ISBN 13: 9782094900701
Anbieter: STUDIO-LIVRES, Le Pré Saint Gervais, Frankreich
Zustand: Used: Very Good. Envoi Pro lepape25.
Verlag: Editions GP
Anbieter: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, Frankreich
in-8, cartonnage éditeur illustré, non paginé, bé x2.
Verlag: RAISINS D'ENFANCE, Paris, 1988
Anbieter: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
. Illustrateur : DUHEME (Jacqueline). (illustrator). Conte par Paul Eluard, images de Jacqueline Duhem. Paris, Gallimard, collection Folio Benjamin, 1988, in-12, broché, couverture illustrée en couleurs d'une petite fille dansant au milieu des fleurs, non paginé. L'histoire d'une petite fille qui rêve de voler jusqu'au ciel. Conte philosophique sur la liberté que Jacqueline DUHEME illumine d'un trait au charme fantastique. Contre garde illustré, avec un envoi daté de l'artiste, d'un charmant dessin en couleurs de Jacqueline Duhème qui s'inspire de la couverture. Réédition de cet ouvrage qui paru pour la première fois en 1951. Plis à la couverture, quelques rares salissures. Livre.
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, Frankreich
Erstausgabe Signiert
Editions Raison d'Être / Collection Raisins d'Enfance 1951. In-8 cartonnage éditeur, agrafé, de 22 pages au format 24 x 20 cm. Couverture illustrée. Plats et intérieur frais, malgré des bords un peu insolé et d'infimes frottis aux coins. Dos avec petites traces brunes aux agrafes. Magnifiques illustrations en noir et en couleurs tirées par Mourlot par Jacqueline Duhème, qui signe ici Line Duhém. Seul livre pour les enfants écrit par Paul Eluard, paru un an avant sa mort, dont l'héroïne porte le véritable nom de Paul Eluard ( Eugène Grindel ). Très rare édition originale en superbe état général. Précieux exemplaire avec dédicace autographe de Gérard Philippe, réalisée lors d'un séjour à Saint Paul de Vence.
Sprache: Französisch
ISBN 10: 2261003587 ISBN 13: 9782261003587
Anbieter: Bibliopuces, Rochefort, Frankreich
Zustand: Comme neuf. Exemplaire en bon état - Couverture et intérieur très propres - Envoi rapide et très soigné en lettre suivie - Ouvrage totalement épuisé chez l'éditeur - réf n° 290325.
Zustand: good. A copy that has been read, remains in good condition. All pages are intact, and the cover is intact. The spine and cover show signs of wear. Pages can include notes and highlighting and show signs of wear, and the copy can include "From the library of" labels or previous owner inscriptions. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Ships via media mail.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - 'Nous les oiseaux que tu charmes toujours du haut de ces belvédères' lançait André Breton dans son hymne au 'Facteur Cheval' (1932) en évoquant le bund surréaliste rassemblé autour de l'architecte-oiseleur du Palais Idéal de Hauterives. Animateur et partie prenante de ce 'nous' icarien, Paul Eluard alias Eugène Grindel -son état civil réécrit 'grain d'aile'- a intégré jusqu'à la sublimer dans son oeuvre l''ornithologie passionnelle' qui a aimanté sa vie historiquement située autant que son parcours poétique. C. Maillard-Chary a voulu restituer les jalons de cet itinéraire original, fomenté dès l'enfance.