Zustand: Good. Geneve, 1944; French text; Some German text; paper covers with French flaps; medium to heavy edge wear; stapled internally and front end paper pulled away from stapled; many fold-outs and tipped in plates; 4to, 9 3/4" to 12" tall; 192 pages; Additional shipping charges will be requested for international or expedited orders.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Eigenverlag,, 1932
Anbieter: Querschnitt Antiquariat, Köln, Deutschland
Zustand: Gut. 32 S., zahlr. Beispielabbildungen. Orig.-Broschur mit typographisch gestaltetem Vorderdeckel (Hans Scheer). 30,3 x 23 cm. -- Schönes ganz im Stil der Modernen Typographie gestaltetes Heft der österreichischen Zeitschrift, die typographische Ausstattung stammt von Josef Fischer, der Fließtext wurde in Paul Renners Futura gesetzt. -- Zahlreiche Gestaltungsbeispiele v.a. aus dem Akzidenzienbereich. - Die Einbandkarton auf der Rückseite mit ganzseitiger Werbung der Schriftgießerei Berthold und Stempel für die Memphis-Schrift. - Lose beiliegend das Beiblatt "Sprache und Rechtschreibung", Jg. 6, Nr. 1, 1932. -- Vorderdeckel mit Fleck unten rechts, sonst schön erhalten. ___ ### Due to the current unstable customs policy: NO SHIPPING to the USA at this time! // Derzeit kein Versand in die USA ! ###. ___ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Verlag: Graphische Revue Osterreichs, 1949
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USA
Softcover, 32 pages plus advertisements; in German; very good condition; 1-inch loss to top of spine; a few tears to spine; rubbing wear to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Verlag: Genève, Maurice Collet,, 1947
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
4°. 150 S. + Anzeigenteil. Mit vielen Abb., ill. Orig.-Karton, berieb. Sprache: Französisch u. Deutsch. Sprache: Deutsch.
Verlag: Wiener Graphische Gesellschaft, Wien, 1933
4°. S. 117 - 144, mit Abbildungen. Orig.-Karton. "Unser diesjähriges Satzkursheft": Mit Beiträgen von helmbert (Etwas über die Matrizenreinigung und eine Anregung: Stahlmatrizen), *** (Neues von der Linotype), Paul Freier (Das Lichtbild in der Anzeige), Theokrit (Prägemaschinen und photomechanisches Schriftformschaffen), *** (Das Photo im Briefkopf) u.v.a. - Einband etwas berieben und gebräunt; Rückdeckel mit Wasserrändern und etwas gewellt; Ecken und Kanten etwas bestoßen; Seiten gebräunt und am Rand etwas gewellt.
Verlag: Schweizerischen Typographenbund, 1965
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Typografische Monatsblätter TM; 84. Jahrgang Nr. 3 Marz 1965.
Verlag: Genève: Maurice Collet - éditeur 1947, 1947
OBrosch., 150 Seiten mit zahlr. Fotos, Abb., Tafeln, montierten Etiketten usw., gr.-4° (24,5 x 31 cm), Deckelränder leicht berieben, sonst perfekt, insgesamt sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: Maurice Collet, Genève,, 1953
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
Magazin / Zeitschrift
broché. 310x245mm, XXVI - 201pages, photos couleurs et n/b, Couverture illustrée(par Pierre Monnerat) à rabats. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Germany. July-Aug. 1929. Wraps., 1929
Anbieter: Ira Joel Haber - Cinemage Books, Brooklyn, NY, USA
Paper. XXXI. Text in German. Graphic design magazine illus. w. 8pgs. of 2 color letterheads, ads & stationary. Front & back wraps. are detached and have wear, chipp. & small pieces missing. Insides are vg. As is. Book.
Sprache: Französisch
Verlag: Genf (Genève), Maurice Collet, 1947
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Zustand: Gut. 31 x 24,5 cm. 138 Seiten, ca. 40 Tafeln mit zahlreichen, teils montierten Abbildungen. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1300 Illustrierter Orig.-Karton (bestoßen und mit kleinen Schadtsellen an den Kapitalen).
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Wiener Graphische Gesellschaft, 1931
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
Pag. OHeft. Leichte Gbrsp., Ebd. etw. stockfleckig, gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Wiener Graphische Gesellschaft, 1931
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
Pag. OHeft. Leichte Gbrsp., Ebd. etw. stockfleckig, gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Wiener Graphische Gesellschaft, 1931
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
Pag. OHeft. Leichte Gbrsp., Ebd. etw. stockfleckig, gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Wiener Graphische Gesellschaft, 1928
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
11 n.n. + S. 22-35 + 1. OHeft. Grazer Sonderheft anlässlich des achtzigjährigen Bestandes der Organisation der Buchdrucker in Steiermark. - Leichte Gbrsp., Ebd. m. kl. Einriss, etw. stockfleckig, gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Wiener Graphische Gesellschaft, 1931
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
Pag. OHeft. Leichte Gbrsp., geringf. stockfleckig, R. verstärkt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Wiener Graphische Gesellschaft, 1929
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
10 n.n. + 19 + 1 S. OHeft. Ebd. m. leichten Gbrsp., Kapitale m. kl. Fehlstellen, innen geringfügig stockfleckig.
Verlag: Bildungsverband der Graphikergewerkschaft, 1961
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 210 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schweizerischer Typographenbund, 1965
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Originalbroschur. 33cm. Zustand: Sehr gut. S. 185-265. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen, teils in Farbe. SEHR gutes Exemplar . Umangreiche Dokumentation des Werks. Mit Beiträgen über Werkman von Sandberg ( Gedicht) und Jan Martinet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Maurice Collet, editeur, Geneve, Switzerland, 1950
Anbieter: Kurt Gippert Bookseller (ABAA), Chicago, IL, USA
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Very good condition. First Edition. xxvi, 202 pages of text. Stiff paperback binding with minor shelfwear and rubbing; protected in custom stiff archival mylar. No date of publication listed, circa 1950. Previous owner's name neatly on front endpaper. Size: Quarto (4to). Book.
Verlag: Wiener Graphische Gesellschaft, Vorwärts, 1929
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 170 - Illust.: kA - Zustand: Gut - deutliche Benutzungspuren, Einband und Rücken schadhaft.
Verlag: Maurice Collet, editeur, Geneve, 1953
Softcover. Quarto. Softcover. Color-illus. wraps with French flaps. XXVI + 210 pp. with color/bw images throughout. Stitched binding. A bit oversized at 9.5 x 12 inches. Text in French/German/English. The cover was designed by Pierre Monnerat, known for his ski and Cinzano posters. Essay "A Plea for more human interest in Jubilee books"Contains catalogues, folders, booklets, covers, show windows, packages and posters. VG internally. Some rubbing/soiling to wraps. Wear around edges and paper fraying at head/tail of spine.
Verlag: Maurice Collet, editeur, Geneve, 1950
Softcover. Quarto. Softcover. Color-illus. wraps with French flaps. XXIV + 185 pp. with color/bw images throughout. Stitched binding. A bit oversized at 9.5 x 12 inches. Text in French/German/English. The cover was designed by Pierre Monnerat, known for his ski and Cinzano posters. This issue contains an essay, The Silent Salesman, by R.-P. Jeanneret, Director of Rolex. The main sections contains more than 400 examples of posters; advertisements; catalogues, folders, brochures, covers, etc.; exhibitions, show windows, and packaging. With a list of advertisers. Wonderful, contemporary Swiss graphic arts produced by leading artists for major companies (Movado, Goodyear, Zenith, Rolex, etc.), festivals, and more. VG internally. Some rubbing/soiling to wraps. Wear around edges and paper fraying at head/tail of spine.
Verlag: Genève: Maurice Collet - éditeur 1945, 1945
OBrosch., 194 Seiten mit zahlr. Fotos, Abb., montiertem Werbematerial, gr.-4° (24,5 x 31 cm), Deckelränder etwas berieben, innen perfekt, eine der montierten Beilagen fehlt, sauber, insgesamt sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Erscheinungsdatum: 1963
Anbieter: Librairie Sedon, Rochefort, Frankreich
1963. Wien Bildungsverband der Gewerkschaft der Arbeiter der graphischen und papierverarbeitenden Gewerbe 1963 - Broché 24 cm x 33 cm 24 pages + publicités - Texte en allemand - Nombreuses photos N&B in et hors-texte - Bon état. Bon état.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Bildungsverband der Gewerkschaft der Arbeiter der graphischen und papierverarbeitenden Gewerbe,, 1955
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
4° Orig.-Broschur. Nr. 11 / 12,. 188 S., Einband fleckig und berieben, in den Gelenken etwas gelockert, gutes Exemplar ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bildungsverband der Gewerkschaft der Arbeiter der graphischen und papierverarbeitenden Gewerbe, 1961
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Magazin / Zeitschrift
Softcover/Paperback. 27 S. 161-188 S. mit Ill. / Einband bestaubt u. etw. vergilbt, Seiten vergilbt // Rezension, Kunst G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bildungsverband der Gewerkschaft der Arbeiter der graphischen und papierverarbeitenden Gewerbe, 1962
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Magazin / Zeitschrift
Softcover/Paperback. 21 S. mit Ill. / Einband bestaubt u. etw. vergilbt, Seiten vergilbt // Rezension, Kunst, Fachzeitschrift G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bildungsverband der Gewerkschaft der Arbeiter der graphischen und papierverarbeitenden Gewerbe, 1962
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Magazin / Zeitschrift
Softcover/Paperback. 20 S. 65-85 S. mit Ill. / Einband bestaubt u. etw. vergilbt, Seiten vergilbt // Rezension, Kunst G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bildungsverband der Gewerkschaft der Arbeiter der graphischen und papierverarbeitenden Gewerbe, 1962
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Magazin / Zeitschrift
Softcover/Paperback. 21 S. 101-122 S. mit Ill. / Einband bestaubt u. etw. vergilbt, Seiten vergilbt // Rezension, Kunst G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bildungsverband der Gewerkschaft der Arbeiter der graphischen und papierverarbeitenden Gewerbe, 1962
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Magazin / Zeitschrift
Softcover/Paperback. 26 S. 33-49 S. mit Ill. / Einband bestaubt u. etw. vergilbt, Seiten vergilbt // Rezension, Kunst, Fachzeitschrift G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.