Sprache: Deutsch
Verlag: Um 1950., 1950
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
6,0 x 4,0 cm. Rückseite oben mit Montageresten. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Sprache: Deutsch
Verlag: Cannstadt, J. Mann, ca. 1908., 1908
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
9,0 x 6,5 cm. Etwas wellig, Rückseite mit Klebefleck. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ca. 1908., 1908
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
11,0 x 8,0 cm. Etwas wellig, Rückseite mit kleinem Klebefleck. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Verlag: Tübingen, Stuttgart: Selbstverl., 1893
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Groß-8° (24,5x16,5cm). 1 Porträt, XIX, 196 Seiten. OBroschur. Der Umschlag fleckig und mit starken Gebrauchsspuren. Innen ein sauberes, unaufgeschnittenes Exemplar! Frakturschrift. (Schriften des lutherischen Büchervereins) Rösler trat als Hauptstütze der " Lutherischen Konferenz für Württemberg" hervor.
Sprache: Deutsch
Verlag: 1909., 1909
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
10,0 x 6,5 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro. [SW-Giesserei].
Sprache: Deutsch
Verlag: 1909., 1909
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
10,0 x 6,5 cm. [SW-Bergsteiger, Bergsteigen] Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Sprache: Deutsch
Verlag: 1908., 1908
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
9,8 x 7,8 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Sprache: Deutsch
Verlag: 1908., 1908
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
8,8 x 6,3 cm. Oben etwas wellig. [SW-Bergsteiger, Bergsteigen] Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Sprache: Deutsch
Verlag: 1909., 1909
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
9,7 x 7,3 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Erscheinungsdatum: 1914
Anbieter: Bartko-Reher, Berlin, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Guter Zustand. ***Ansichtskarte Essen /Ruhr, Kolonie Altenhof an der Gussmann-Strasse*** gelaufen 1914, guter Zustand | Preis: 6.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Deutschland > Postleitzahl 45. > 450. - 453. Essen > Strassen.
Anbieter: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Carte Postale Alte Postkarte Koenigssee Sepp Gussmann Orchester Koenigssee postalisch nicht gelaufen nach 1965 Erhaltung siehe scans [KathaD81] Kathoren.
Anbieter: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Carte Postale Alte Postkarte Koenigssee Sepp Gussmann Orchester Koenigssee postalisch nicht gelaufen nach 1965 Erhaltung siehe scans [KathaD81] Kathoren.
ISBN 10: 3364001634 ISBN 13: 9783364001630
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: München Selbstverlag/ Gotteswinter 2002 0, 2002
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 18. Januar 2002. 124 S. mit zahlr., tls. farb. Abb. u. 1 Bühnenentwurf, 6-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung u. Künstlerbiografien, OBroschur, gr.8°. Umfangr. Materialsammlung mit vollständigem Abdruck des Librettos auf italienisch u. in der deutschen Ü v. Brigitte Kagerer. Zahlr. OBeiträge, u.a.: Macht der Schönheit - Macht der Gefühle (A. Homoki). Das Dilemma der schönen Frau oder Manon als Fremdbestimmte (S. Höfling). Puccinis erster Schritt zum Welterfolg: "Manon Lescaut" (N. Christen). Metamorphosen des Ewig-Weiblichen: Manon-Vertonungen von Auber bis Henze (K. Malisch). Zahlr. weit. Texte u. OBeiträge zu Stück, Komponist u. Zeit. Lose beiliegen 3 Zeitungskritiken u. Berichte mit farb. Szenenfotos. Mont. Eintrittskarte u. geringf. hschr. Notiz in schwarzem Kuli auf Besetzungseinleger. Sonst schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Anbieter: Bartko-Reher, Berlin, Deutschland
Fotografie
Zustand: Guter Zustand. ***Fotografie E. Schink, Essen a. d. Ruhr, Kettwiger Chaussee 21, Portrait E. Gussmann mit Hochsteckfrisur*** rückseitig beschrieben, guter Zustand, Größe ca. 7,0 x 11,0cm | Preis: 10.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Portraitfotografen > Portraitfotografen Deutschland > 45. > 450. - 453. Essen.
Verlag: H. Laurens, Paris, France, 1904
Anbieter: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, USA
Erstausgabe
Unbound. Zustand: Very Good. Colored Print (illustrator). 1st. Plate #81: 12" x 9.25" colored print, an architectural study of work by O. Gussmann, paintings over a window. 1 page, suitable for framing Size: 12 " x 9.25". Print.
Verlag: H. Laurens, Paris, France, 1904
Anbieter: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, USA
Erstausgabe
Unbound. Zustand: Very Good. Colored Print (illustrator). 1st. Plate #80: 12" x 9.25" colored print, an architectural study of work by O. Gussmann, the vaulted ceiling of St. Luc church in Dresden, Germany. 1 page, suitable for framing Size: 12 " x 9.25". Print.
Verlag: H. Laurens, Paris, France, 1904
Anbieter: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, USA
Erstausgabe
Unbound. Zustand: Very Good. B/w (illustrator). 1st. Plate #75: 12" x 9.25" b/w print, an architectural study of work by O. Gussman. 1 page, suitable for framing [Strangely, this print is not isted in the contents for the original) Size: 12 " x 9.25". Print.
Verlag: H. Laurens, Paris, France, 1904
Anbieter: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, USA
Erstausgabe
Unbound. Zustand: Very Good. Colored Lithograph (illustrator). 1st. Plate #36: 12" x 9.25" colored lithograph, an architectural study of work by Otto Gussmann ; 1 page, suitable for framing Size: 12 " x 9.25". Print.
Erscheinungsdatum: 1906
Anbieter: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, gelaufen, 1906 - ca 14 cm X 9 cm.
Anbieter: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Carte Postale Alte Postkarte Essen Ruhr Kolonie Altenhof Gussmann Strasse Essen postalisch nicht gelaufen 1921-1965 Erhaltung siehe scans Alte Ansichtskarte Postkarte hz Lmann.
Anbieter: Bartko-Reher, Berlin, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Gebrauchsspuren. ***Exlibris Emma Gussmann, Drei Schmiede bei der Arbeit*** guter Zustand | Preis: 13.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Ephemera / Luxuspapier > Exlibris > Berufsdarstellungen / Berufe.
Sprache: Englisch
Verlag: Galerie Albstadt, Städtische Kunstsammlungen, 2006
ISBN 10: 3934439233 ISBN 13: 9783934439238
Anbieter: Kunstmuseum der Stadt Albstadt, Albstadt, Deutschland
Erstausgabe
EUR 25,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Neu. 1. Auflage. Gussmann, Lange, Dix. Albstadts Dresdner Kunst, Katalog zur Ausstellung in der Galerie Albstadt, Städtische Kunstsammlungen vom 25. Juni bis zum 8. Oktober 2006, Texte von Veronika Mertens, Timo Niegsch, Marina Sauer, Claudia Schönjahn, Yvonne Wittrock, 112 Seiten, mit Farbabb., Veröffentlichungen der Galerie Albstadt, Städtische Kunstsammlungen, Nr. 150/2006. Künstler_innen im Katalog: Otto Dix, Conrad Felixmüller, Otto Gussmann, George Grosz, Matthias Grünewald, Erich Heckel, Gustav Klimt, Otto Lange, Edvard Munch, Auguste Rodin, Taiso Yoshitishi.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Erstausgabe
kart. 1. Aufl. 133 S. : zahlr. Ill., Kt. ; 21 cm Einband gering berieben, sonst sehr gut erhalten. 9783937310145 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 527.
Sprache: Deutsch
Verlag: Beltz, weinheim, Berlin, Basel, 1971
ISBN 10: 3407281331 ISBN 13: 9783407281333
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 178 S.; Original-Pappband (hinterer Deckel mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gutes Exemplar); 8°. 1.Auflage. Mit kleiner Grußkarte des Beltz-Verlags.
Sprache: Deutsch
Verlag: Städtische Galerie Albstadt, 1992
ISBN 10: 3923644426 ISBN 13: 9783923644421
Anbieter: Kunstmuseum der Stadt Albstadt, Albstadt, Deutschland
EUR 20,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Neu. Otto Gussmann 1869-1926, Katalog zur Ausstellung in der Galerie Rähnitzgasse Dresden vom 14. März bis 19. April 1992 und in der Städtischen Galerie Albstadt vom 3. Mai bis zum 28. Juni 1992, Texte von Dieter Hoffmann, Anne Peters, Kurt Proksch, Adolf Smitmans und Winfried Werner, 201 Seiten, mit Farbabb., Veröffentlichungen der Städtischen Galerie Albstadt, Nr. 76/1992.
Verlag: Leipzig: Deichertsche Verlagsbuchhandlung, 1931
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. Sonderdruck. Seiten 583-691. Frakturdruck. Einband minimal knickspurig, leicht angestaubt und Besitzeintrag auf Vorderdeckel. - Insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Verlag: G. Braun, 1992
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 64 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt.
Verlag: Limpert Verlag Dresden, 1927
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
4° Leinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge Block und Einband fleckig 36, 60 Deutsch 800g.
EUR 7,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Very little shelf wear. Contents clean and tidy. A good copy.