Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 18,75
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Breitkopf und Härtel o. Jahr.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 20 Seiten; Einband etwas staubschmutzig; Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. ALTSCHRIFT; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Anbieter: Bartko-Reher, Berlin, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Guter Zustand. ***Künstler-Ansichtskarte Moritz von Schwind: Des Knaben Wunderhorn, Jüngling liegt unter einem Baum und stösst ins Horn*** ungelaufen, guter Zustand | Preis: 7.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Künstler-AK > Künstler-AK (sortiert nach Alphabet) > Künstler S > Schwind, Moritz von.
Anbieter: Bartko-Reher, Berlin, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Guter Zustand. ***Künstler-Ansichtskarte Moritz von Schwind: Des Knaben Wunderhorn, Jüngling liegt unter einem Baum und stösst ins Horn*** ungelaufen, guter Zustand | Preis: 7.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Künstler-AK > Künstler-AK (sortiert nach Alphabet) > Künstler S > Schwind, Moritz von.
Anbieter: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Vereinigtes Königreich
EUR 20,91
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Breitkopf und Härtel, (1887)., 1887
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
20 S. Nur Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20 Kl.-8° , Broschur , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, mit Anstreichungen.
Verlag: Braunschweig [ua] H Litolff [ua] ca, 1900
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. Klavierauszug mit Text, Collection Litolff Bd. 1732, 4°, 90 S., Noten, Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Einband verschmutzt und nachgeklebt, vom Buchblock leicht gelöst RW 16 R 5/A Sprache: Deutsch 0,360 gr.
Verlag: Henry Litolff`s Verlag, um, Braunschweig, 1920
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Zustand: Gut. 4°. (= VN 1732). 90 S. OBroschur, Rücken mit Läsur, 3mal gestempelt (privat), innen gut. Notenheft.
Overall condition: Very good / Zustand: Sehr gut. Sheetmusic / Noten.
Overall condition: Good / Zustand: Gut. Sheetmusic / Noten.
Verlag: Edition Peters (ehemals Fr. Kistner; 7082) o. J. um 1900., Leipzig,, 1900
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. Ein Band aus "Sämmtliche Werke". 90 S. (27,5 cm) priv. marm. Hln. d.Zt. unter Verwendung des Textfeldes vom orig. Broschurdeckel. Der Name des Vorbesitzers Alfons Köbele mit Blei auf dem Titelblatt. Einbandränder bräunend aufgehellt; Papier unterschiedlich stockfleckig (teils stark); sonst ordentlich.
Verlag: Leipzig, Fr. Kistner, (um )., 1880
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
19 Seiten. Kl.Okt. (15x10 cm). Alte Streifbroschur. ** Letztes Blatt (Rückseite) mit Verlagswerbung. * Gut erhalten.
Verlag: Leipzig, C.F. Peters (Edition Peters, 9024), 1950
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Pappband / gebundene Ausgabe 95 S. (28 cm) Außen etwas gealtert; Papier gebräunt, Bindung empfindlich und teils angeplatzt, 5 Bogen lose, an den Klammern teils angerostet; sonst ordentlich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 [Stichwörter: Noten für Klavier und Gesang].
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Breitkopf und Härtel, o. Jahr.
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
19 S., Papier etwas eselsohrig, leicht angestaubt, Seiten gering berieben, an Fadenheftung leicht gelockert, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8° Orig.-Broschur, Fadenheftung.
Verlag: Fr. Kistner / C. F. Peters, Leipzig, 1890
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Gut. Jahr: um 1890. Einband: Halbleinen. Beschreibung: In die Edition Peters aufgenommen. VN/Pl. no. 7082. Stempel einer Musikalienhandlung auf dem Titel. Priv. gebunden, mit goldgepr. Rückentitel. Mit einzelnen Bleistiftnotizen und kl. Bunstiftanstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 90 S.
Verlag: Novello Ewer
Anbieter: EYES WIDE OPEN, London, Vereinigtes Königreich
EUR 2,99
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb95pp Vocal Score.Covers rebacked with fabric (partly loose), internally clean & bright.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Breitkopf und Härtel, um 1900., 1900
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Schweiz
In zwei Theilen. 20 S. Textbibliothek. // Breitkopf und Härtels Musikbücher Nr.142 (Erscheinungsverlauf: Nr.1-1879 bis Nr.706-1970(?)) /// R.Schumann, Zwickau, Königreich Sachsen 1810 - 1856 Endenich, Rheinprovinz, heute Ortsteil von Bonn, war ein deutscher Komponist, Musikkritiker und Dirigent./// Ecken bestossen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 15 16,5 x 10,5 cm. Orig.-Kart., leicht. Illustrierter Vorderdeckel, Innendeckeln und Hinterdeckel mit Anzeigen.
Verlag: Fr. Kistner. In die Edition Peters aufgenommen, Leipzig, 1900
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Klein-Quart, 90 Seiten,(= Rob. Schumann?s Sämmtliche Werke) 1900,Leinenband der Zeit (fleckig, Rücken beschabt und verblichen) mit Titel in Golddruck Vorsatz mit längerer Widmung, etwas fingerfleckig. , (VNr. 7082), 500 Gramm1810-1856. - Zweite Ausgabe des Klavierauszugs; deutscher Text. - Diese wenige Jahre vor Schumanns Tod entstandene Komposition war ursprünglich nur mit Klavierbegleitung gedacht. Ende 1851 ersetzte Schumann den Klavierpart durch ein Orchester (vgl. MGG 12, 289 u. 297). - Ohne Eintragungen.
Verlag: C.F. Peters, Leipzig, 1908
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Klein-Quart, 95 Seiten, 1908,Original-Leinenband mit Deckel-Gold- und Blindprägung im Jugendstil Besitzvermerk auf Titel. Schöne Jugendstil-Vorsatzpapiere in Gründruck, (VNr. 9024), 500 Gramm1810-1856. - Schöner Jugendstileinband; neuwertiges Exemplar ohne Eintragungen.
Sprache: Englisch
Erscheinungsdatum: 2025
Anbieter: S N Books World, Delhi, Indien
LeatherBound. Zustand: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 130. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1899 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: English Pages: 130.
Verlag: Leipzig. Breitkopf und Härtel. o.J:
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: sehr gut. Originalbroschur 16 x 10 cm. 20 Seiten. papierbedingt gebräunt. deutliche Feuchtigkeitsspuren. Breitkopf & Härtel Textbibliothek. in deutscher Sprache.
Verlag: Leipzig: Kistner (um 1875)., 1875
Anbieter: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Deutschland
136 S. Roter Original-Leinenband mit geprägter Deckelillustration und goldgeprägtem Deckeltiel. - Im Gelenk etwas gelockert und bestoßen, Besitzvermerk auf Vorsatz, insgesamt gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Wien, Schroll 1911., 1911
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, Österreich
2 Tle. in 2 Bdn. gr.-4°. LXVII, 581 S. Mit 1 gefalt. Karte, 21 Taf. u. 680 Abb. OKart. - (Österreichische Kunst-Topographie, Bd. 5) Bd. 1: Die Denkmale der Gerichtsbezirke Eggenburg und Geras; Bd. 2: Die Denkmale des Gerichtsbezirkes Horn. Gewicht in Gramm: 5000.
Verlag: Kistner (PN 1901) [ca. 1860], 1860
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
Erstausgabe
4 S. (Libretto), 98 gest. S. Hln.d.Zt. Einband lädiert, erste Lage lose. Seitenränder etwas vergilbt. Hofmann S. 243. - Titelauflage der Erstausgabe (1852) mit verändertem Titelblatt.
Verlag: bei Fr. Kistner [October, 1852], Leipzig, 1852
Anbieter: Colin Coleman Music, Stewkley, Vereinigtes Königreich
Noten
EUR 208,84
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSize: Folio. [i (title)], 4 (libretto), pp.3-98. Modern quarter hide with marbled boards. Pictorial title-page. Engraved. First edition, second issue. McCorkle (Schumann) p.478. [Hofmann pp.242-243. Sammlung Hoboken vol.15, no.197].
Verlag: bei Fr. Kistner [October, 1852], Leipzig, 1852
Anbieter: Colin Coleman Music, Stewkley, Vereinigtes Königreich
Noten
EUR 232,71
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSize: Folio. [i (title)], 3 (libretto), pp.3-98. Publisher's printed wrappers laid down on blue cloth (head and foot of backstrip worn, edges bumped and generally grubby). Engraved. Pictorial title-page. First edition. McCorkle (Schumann) p.478. Hofmann pp.242-243. Sammlung Hoboken, vol.15, no.197.
Verlag: Fr. Kistner, Leipzig, 1852
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Quart, 98 Seiten, 1852,Einfacher HLn.-Karton Der lithogr. Titel lichtschattig mit Nr. in roter Tinte und wie die letzte Seite braunfleckig. , (PNr. 1901), 800 Gramm1810-1856. - Umdruck der Originalausgabe der Klavierpartitur ohne vorangestellten Text. - Das musikalische Märchen erzählt von einer Rose, die die Liebe erleben und deshalb ein Mensch werden will. Sie verläßt das Elfen- und Blumenreich und wandert durch alle Höhen und Tiefen menschlichen Gefühlsdaseins.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kistner bzw. Maho ohne Jahr [1867], Leipzig bzw. Paris, 1867
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 136 S. Halblederband der Zeit. Plattennummer 3420. Vereinzelt mit geringen Bleistiftnotizen, insgesamt handelt es sich jedoch um ein gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig / Brüssel, Breitkopf & Härtel. Ca., 1890
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
90 Seiten (Lithographiertes Titelblatt /= Seite 1-2/ + Seite 3-90 /=Noten mit Text/). Frühe Ausgabe. Mit dem Aufdruck auf Seite 3, dem eigentlichem Anfang: "Der Rose Pilgerfahrt. Märchen nach einer Dichtung von Moritz Horn. für Solostimmen, Chor und Orchester componiert von Robert Schumann." Auf Seite 2 mit Inhaltsverzeichnis. Seite 90 unten mit gedrucktem "Ende". Vollständige Ausgabe. Das Titelblatt angebräunt, rechte Seite stärker. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Zeitgen. Kartonband mit aufgezogenem Originaldeckeltitel und Or.-Rückseite (der wohl OBroschur.) 4to.