Kurt drawert (27 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,59
EUR 15,76 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN:9783869165653.

Sprache: Deutsch
Verlag: Insel, Frankfurt 2008
Serie: Die schönsten Liebesgedichte im insel taschenbuch, Buch 14 von 26. Buch 14 von 26 - Die schönsten Liebesgedichte im insel taschenbuch
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,46
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 133 pages. German language. 6.85x4.25x0.39 inches. In Stock.
Verlag: München (Carl Hanser Verlag) (= Erste Ausgabe) 2013
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , DeutschlandAntiquariat Hoffmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,80
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 8 ° , illustrierte Originalbroschur (Paperback) 96 S., LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - sehr gutes bis frisches Exemplar.
Weitere BilderAnbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 10,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Audio-CDs. Zustand: Wie neu. 2 CDs : mono ; 12 cm + Booklet (19 S.) Noch originalverpackt /// Standort Wimregal NIA-8076 ISBN 9783895847622 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 141.

Sprache: Deutsch
Verlag: München : Edition Text + Kritik im Richard Boorberg Verlag GmbH & Co KG, 2017
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, DeutschlandAntiquariat Hecht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 10,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr. 8°; Orig.-Broschur. Zustand: Wie neu. [1. Auflage]. 106 Seiten ; Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. Scheint ungelesen. // Kurt Drawert gilt als eine der wichtigsten und unbestechlichsten poetischen Stimmen des Landes" (Joachim Sartorius). Sein Schaffen bewegt sich in den Spannungsverhältnissen zwischen dem Begehren des E…inzelnen, den Sinnproduktionen über Sprache und Sprechen sowie den gesellschaftlichen Verfasstheiten unserer Zeit. Er brilliert dabei in allen Gattungen: im Gedicht ebenso wie in der Prosa, im Theaterstück wie im Roman und im Essay. Das Heft unternimmt eine erste umfassende Besichtigung von Drawerts Werk. Neben gattungsspezifischen Analysen enthält es ein unveröffentlichtes Gedicht des Autors, Originalbeiträge ihm nahestehender Schriftsteller und Schriftstellerinnen, ein umfangreiches Gespräch mit seinem Lektor Martin Hielscher sowie eine Auswahlbibliografie. /x ISBN: 9783869165653 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FrankreichHubert Colau
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brochà tràs bon à tat . Contenu propre . 2001. 338 pages . La Poà sie allemande contemporaine.

Verlag: Aufbau, Berlin 1988
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, DeutschlandAntiquariat Robert Loest
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Abb. Ln., Su., guter Zustand 3351012942.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,53
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 106 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. sl-12749 9783869165653 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Deutsche Akademie Villa Massimo, Rom, 1996
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
32 S. Orig.-Broschur. - Einband leicht berieben. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Verlag: Reclam, Leipzig 1990
- Softcover
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, DeutschlandBuli-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 52,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. 359 S. Original-Broschur. (= Reclams Universal-Bibliothek Band 1330). GUTER ZUSTAND. Size: 19 x 11 Cm. 400 Gr.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Andreas Schwarz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 92 (3) S.; Original-Klappenbroschur; 8. Sehr gutes, schönes Exemplar.

Literarischer März [ Band 6 ] : Lyrik unserer Zeit. Mit den Preisträgern Kurt Drawert, Lioba Happel, Durs Grünbein u. Rainer Schedlinski. Hg. von Fritz Deppert, Hanne F. Juritz und Karl Krolow.
Deppert, Fritz [Hrsg.], Hanne F. Juritz (Hrsg.) Karl [Hrsg.] Krolow u. a.:
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , DeutschlandAntiquariat Bläschke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 6,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
8°, OKt. Zustand: Wie neu. 244 S. Neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Sprache: Deutsch
Verlag: Piper München 1993
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , ÖsterreichAntiquariat Liber Antiqua
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,25
EUR 44,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalausgabe 1993. 215 S., Abb Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, Seiten etwas gebräunt, guter Zustand Sprache: Deutsch Taschenbuch, Softcover/Paperback.

Sprache: Deutsch
Verlag: Piper München 1994
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , ÖsterreichAntiquariat Liber Antiqua
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,25
EUR 44,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalausgabe 1994. 245 S., Abb Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, Seiten etwas gebräunt, guter Zustand Sprache: Deutsch Taschenbuch, Softcover/Paperback.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebunden mit Umschlag 8 °. Zustand: Gut. 1. Auflage. 120 S. ; 21 cm A5318 Sprache: Deutsch.
- Softcover
Anbieter: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, ItalienLibreria Studio Bosazzi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,00
EUR 30,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: nuovo. Università di Trento, 2010, 188 pp., ISBN 978-88-8443-343-5 --- Dopo la caduta del Muro per gli intellettuali dell'Est tedesco la difficile transizione da un passato familiare, per quanto controverso, a un domani riunificato e ancora sconosciuto costituisce lo sfondo su cui, come già in altri momenti di… svolta della storia tedesca contemporanea, la scrittura letteraria è indotta a interrogarsi intorno allo strumento per eccellenza dell'agire intellettuale, artistico e sociale: la lingua. Il saggio sceglie due autori che, nonostante la diversa appartenenza generazionale, sono parimenti esemplari di questa problematica cruciale: Christa Wolf (1929), massima rappresentante della letteratura tedesco-orientale, e Kurt Drawert (1956), fino al 1990 vicino alla scena anarco-intellettuale di Prenzlauer Berg. I loro testi pubblicati tra il 1989 e il 1996 si rivelano un lucido affondo nella crisi e poi nella scomparsa del mondo tedesco orientale, assumendo le parole stesse come luogo privilegiato del proprio scandaglio. Le riflessioni sulla lingua e sulla sua espressione più elevata, la letteratura, si inseriscono in tal modo all'interno dell'indagine letteraria ed esistenziale di chi, come Wolf e Drawert, si concentra sui codici della propria storia e del proprio presente per sondare se stesso e il mondo circostante.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,89
EUR 60,94 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - Ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, mit leichten Lagerspuren - Kurt Drawert gilt als eine der 'wichtigsten und unbestechlichsten poetischen Stimmen des Landes' (Joachim Sartorius). Sein Schaffen bewegt sich in den Spannungsverhältnissen zwischen dem Begehren des Einze…lnen, den Sinnproduktionen über Sprache und Sprechen sowie den gesellschaftlichen Verfasstheiten unserer Zeit. Er brilliert dabei in allen Gattungen: im Gedicht ebenso wie in der Prosa, im Theaterstück wie im Roman und im Essay.Das Heft unternimmt eine erste umfassende Besichtigung von Drawerts Werk. Neben gattungsspezifischen Analysen enthält es ein unveröffentlichtes Gedicht des Autors, Originalbeiträge ihm nahestehender Schriftsteller und Schriftstellerinnen, ein umfangreiches Gespräch mit seinem Lektor Martin Hielscher sowie eine Auswahlbibliografie.

Verlag: Leipzig : Reclam-Verl. Leipzig, 1993. 1993
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Axel Straßer, Irsee, , DeutschlandAntiquariat Axel Straßer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. erweiterte Aufl. 377 S., 2 Bl., (Reclam-Bibliothek. 1473). OBr; in sehr gutem Zustand. Inhalt: "Man kann sich im Grunde wenig vornehmen, fast nichts ." Ein Gespräch mit Karl Krolow - Gedichte - Prosa - Essays (u.a.: Das edle Wild. Zum 200. Geburtstag Friedrich Hölderlins - Gedicht und MUsik als hörbare Landschaft - Die Rolle…des Autors im experimentellen Gedicht) - Nachwort. Karl Krolow gehört zu den ersten Dichtern der Nachkriegszeit ebenso, wie zu den anerkanntesten heute . (Kurt Drawert).

Verlag: Aufbau-Verlag, Berlin ; Weimar 1988
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,50
EUR 66,83 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kein Einband. Zustand: Gut. 22 x 13 cm Brauner illustrierter Original-Leinen ohne Schutzumschlag. GUTES EXEMPLAR.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 331 Seiten. nein.

- Softcover
Anbieter: biblioMundo, St. Leon-Rot, , DeutschlandbiblioMundo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,99
EUR 74,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mar 01, 2015. Zustand: Neu.

- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Ballon & Wurm GbR - Antiquariat, Berlin, DeutschlandBallon & Wurm GbR - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 55 S. Erste Ausgabe. Titelblatt vom Autor eigenhändig signiert. Umschlag leicht gewellt, sonst sehr gut erhalten. 3877040527 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 23 x 14 cm. Original-Broschur mit Original-Schutzumschlag.
Verlag: Frankfurt/Main, Suhrkamp , 1995
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
195 S., OKart. (es 1947), gut erhalten EA, signiert von Marcel Beyer, Josef Winkler, Peter Weber, Albert Ostermaier, Thomas Kling, Durs Grünbein, Kerstin Hensel, Doron Rabinovici, Uwe Kolbe, Kurt Drawert Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, L…uxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Hardcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,50
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1. 317 S. gebraucht gut. Einband leicht berieben 200550255 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 Hardcover mit Schutzumschlag 14*21.

Sprache: Deutsch
Verlag: Gustav Kiepenheuer, Leipzig und Weimar 1990
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, , DeutschlandAntiquariat Rolf Bulang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 90,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Erste deutsche Ausgabe. 131 S. Orig.-Pappband. Ein schönes, gut erhaltenes Exemplar in einwandfreiem Zustand.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 189,00
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 2002. Fundsachen., Gedichte aus drei Jahrzehnten. Ausgewählt von Kurt Drawert. In deutscher Sprache. pages.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, DeutschlandBOUQUINIST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Erstausgabe. 215 (5) Seiten und 8 Blatt mit Abbildungen auf Fotopapier. 18,9 cm. Umschlag: Frederico Luci. Sehr guter Zustand. - Ingeborg-Bachmann-Preis, von der Stadt Klagenfurt (Geburtsstadt I. Bachmanns) und dem Österreichischen Rundfunk gestifteter Literaturpreis, der seit 1977 jährlich verliehen wird. Sei…t 2000 findet der Wettbewerb unter dem Namen »Tage der deutschsprachigen Literatur« statt; Preisträger waren u.a.: G.F. Jonke (1977), U. Plenzdorf (1978), S. Nadolny (1980), Katja Lange-Müller (1986), W. Hilbig (1989), Birgit Vanderbeke (1990), Franzobel (1995), Terézia Mora (1999), G. Klein (2000), Uwe Tellkamp (2004). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 235 Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Calligrammes Libreria Antiquaria, Roma, RM, ItalienCalligrammes Libreria Antiquaria
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 45,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fine. Kurt DrawertIn dieser LageDeutsche Akademie - Villa Massimo1995Ottimo esemplare. 1 vol. mm. 210x144, pp. 44 con ill. nel testo. Brossura editoriale con alette.( le fotografie sono parte integrante della descrizione, e possono mostrare a volte difetti non descritti; alcuni minimi difetti giudicati trascurabili potr…ebbero essere omessi nella descrizione ). Book.