Anbieter: Greenworld Books, Arlington, TX, USA
Zustand: good. Fast Free Shipping â" Good condition. It may show normal signs of use, such as light writing, highlighting, or library markings, but all pages are intact and the book is fully readable. A solid, complete copy that's ready to enjoy.
Sprache: Englisch
Verlag: Editorial Ebro
Anbieter: Small World Books, Rochester, NY, USA
Soft cover. Zustand: Good +. Illustrated in Black and White (illustrator). Cuarta Edicion. Text in Spanish. Wear, aging, soiling, age spotting to covers. Binding is firm. Age spotting to text block. Light soiling at ends; otherwise interior is age toned, free of markings. Wear to edges of final few leaves.
Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USA
Zustand: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Zustand: Como nuevo. : Los Siete Libros De La Diana. Adaptación Teatral es una obra de Bernardino Gago Pérez, publicada por Hontanar en 2002. Esta edición en español cuenta con 131 páginas y presenta una adaptación teatral, estudios y notas de la obra de Jorge de Montemayor. Ideal para los amantes del teatro y la literatura clásica española. EAN: 9788495728012 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Los Siete Libros De La Diana. Adaptación Teatral Autor: Bernardino Gago Pérez Editorial: Hontanar Idioma: es-ES Páginas: 131.
Sprache: Spanisch
Verlag: Colección Austral, Literatura nº 309, 1993, Madrid., 1993
ISBN 10: 8423973093 ISBN 13: 9788423973095
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Bueno. : Los siete libros de la Diana es una novela pastoril escrita por Jorge de Montemayor en el siglo XVI. Esta edición, publicada por Espasa-Calpe, forma parte de la Colección Austral y cuenta con 420 páginas. La obra ha sido editada por Francisco López Estrada y Mª Teresa López García-Berdoy, e incluye un índice y bibliografía. Es una obra clásica de la literatura española. EAN: 9788423973095 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Los siete libros de la Diana Autor: Jorge de Montemayor Editorial: Espasa Calpe Idioma: es-ES Páginas: 420 Formato: tapa blanda.
Sprache: Französisch
Verlag: Colección Austral, Literatura nº 309, 1993, Madrid., 1993
ISBN 10: 8423973093 ISBN 13: 9788423973095
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Paperback. Zustand: very good. Second edition. Large black duodecimo; 417 p, b&w illus; 19 cm. In Spanish. Literature; History. Light crease to spine, few creases to front cover, few underlines to select pages, ownership bookplate to front pastedown, very faint shelf-wear, else very good+.
Soft cover. Zustand: Good. 4th Edition. SOFT COVER IN GOOD CONDITION,NEAT INK NOTES,THRU OUT.
Verlag: Espasa-Calpe, Madrid
Anbieter: 4 THE WORLD RESOURCE DISTRIBUTORS, Springfield, MO, USA
Softcover. Zustand: Fair. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Pao. Zustand: Near Fine. Octavo, softcover, fine in checkerboard green and black wraps. All in Spanish. 267 pp. including index. Book.
Paperback or Softback. Zustand: New. Los cinco libros de la Diana enamorada. Compuestos por Gaspar Gil Polo. Dirigidas � mi Se�ora Do�a Isabela Sutton, por el que ha corregido, y enmendad. Book.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Hardcover. Zustand: new. Hardcover. Los siete libros de la Diana, de Jorge de Montemayor, se publico por vez primera en 1559, aunque las ediciones posteriores ampliaron el texto original.Esta obra tiene como precedente las eglogas de Garcilaso de la Vega y la poesia pastoril espanola. Se distingue por estar escrita en una mezcla de verso y prosa y por unificar diversos ambientes en la misma historia. Entre otros, incluye: el ambiente pastoril, el sobrenatural, el urbanoy el morisco.Es significativa la insercion de un nuevo relato, la Historia del Abencerraje y la hermosa Jarifa, para entretener a los pastores en el palacio de Felismena, al final del libro IV. Esta historia aparecio en la segunda edicion de la Diana.Aunque se inspira por la Arcadia de Jacopo Sannazaro, Los siete libros de la Diana de Montemayor es sin duda la primera gran obra de ficcion de la prosa pastoril del Renacimiento.Destaca por su trama principal y por las historias entrelazadas y los poemas cantados por sus protagonistas. Fue una de las obras mas populares de la ficcion moderna no solo en Espana, sino en el extranjero. Los siete libros de la Diana, de Jorge de Montemayor, se publico por vez primera en 1559, aunque las ediciones posteriores ampliaron el texto original. Esta obra tiene como precedente las eglogas de Garcilaso de la Vega. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Verlag: Espasa-Calpe (Clasicos Castellanos), 1967
Anbieter: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Paperback. Zustand: Very Good. Text in Spanish. ciii, 302pp. 1976 printing. Binding sturdy, text appears very good, with deckle edge showing foxing, oversize paper wraps typical of this era Clasicos Castellanos series creased at edges, tanned and foxed. NOT ex-lib. Due to the size/weight of this book extra charges may apply for international shipping. Ships same or next business day from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, USA
Paperback or Softback. Zustand: New. Los siete libros de la Diana. Book.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Sprache: Spanisch
Verlag: Legare Street Press 7/18/2023, 2023
ISBN 10: 1022404369 ISBN 13: 9781022404366
Anbieter: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, USA
Paperback or Softback. Zustand: New. La Diana Enamorada: Cinco Libros Que Prosiguen Los Siete De Jorge De Montemayor. Book.
Sprache: Spanisch
Verlag: Real Academia Española, 1955
Anbieter: Librería 7 Colores, Madrid, M, Spanien
Tapa Blanda. Zustand: Buen estado.
Verlag: Espasa-Calpe, 1954
Anbieter: Revival Book Studio, Cardiff, Vereinigtes Königreich
EUR 10,15
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Good. No Jacket. 8vo. [CIII];302 Page's.Pages uncut. Pencil annotations to free end papers and some pencil under-lining else a good clean copy.
Verlag: Espasa-Calpe, ESP, 1954
Anbieter: RIVERLEE BOOKS, Waltham Cross, HERTS, Vereinigtes Königreich
EUR 9,54
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Fair. Fair condition soft cover, some wear to cover and spine, reference markings and notes to some pages, otherwise in a good readable condition.
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1997. Broché. 424 pages. Couverture protégée par jaquette et rhodoïd. Good.
Sprache: Spanisch
Verlag: Espuela de Plata, Biblioteca de Historia, Serie Vidas Pintorescas, nº 12, 2019, Sevilla. 1ª edición., 2019
ISBN 10: 8417146903 ISBN 13: 9788417146900
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
21x15. 308 pgs. Portada impresa a dos tintas. (N11760).
Anbieter: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Deutschland
Zustand: New.
Verlag: Espasa-Calpe Madrid
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Broschiert, °, 302 handgeschnittene Seiten, gut-akzeptabel erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 24,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. " La Diana " constituye un retrato cortesano de Montemayor fundiendo las novedades renacentistas sobre el amor, de vertiente espiritual y ámbito pastoril, en un entramado de tradición medieval. Muchos de los poemas tienen origen tradicional. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.