Zustand: New.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Societe des Etudes Robespierristes NULL
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 3,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:
Verlag: Robert Laffont, Paris, 1966
Anbieter: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Frankreich
broché, bristol à rabats, Zustand: Très bon état. 280 pages, avec de nombreuses cartes et plans, et des planches de photos sur papier glacé ; couverture illustrée d'une reproduction. in-8.
Verlag: J. Lefort, Imprimeur, Editeur Sans Date (v. 1880), Paris, 1880
Anbieter: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Frankreich
relié, cartonnage éditeur, 166 pages, avec des planches de gravures ; couverture imprimée de motifs d'encadrements géométriques en noir et doré sur fond bleu. pt in-8 Quelques frottements sur la couverture et dernier plat insolé, sinon bon état.
Anbieter: Cpaphil.com, SAINT-FARGEAU, Frankreich
Manuskript / Papierantiquität
Carte Postale Ancienne Marseille Château d'If Revolution de 1793 Noble conduit a la mort pli marqué en coin et pli horizontal marqué en bas sinon bonne présentation.
Verlag: Perrin, 1998
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 225 X 140 mm ) de 429 pages, broché sous couverture illustrée en couleurs. Illustrations hors-texte. Très bel exemplaire. Histoire Marseille Provence Régionalisme.
Anbieter: Cpaphil.com, SAINT-FARGEAU, Frankreich
Manuskript / Papierantiquität
Marseille Château d'If Revolution de 1793 - Carte Postale Ancienne.
Anbieter: Cpaphil.com, SAINT-FARGEAU, Frankreich
Manuskript / Papierantiquität
Carte Postale Ancienne Marseille Le château d'if REvolution de 1793 noble conduit dans sa prison.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 26,03
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 188 pages. French language. 9.06x5.91x0.45 inches. In Stock.
Verlag: Presses Universitaires De Lyon, Lyon, 1977
Tiré à part de l'article de l'auteur, pp. 17 à 70 pour les Journées d'études en l'honneur de Pierre Léon, couverture cartonnée.(C132bis) Size: 16 x 21,5.
Verlag: Marseille Imp. M. Leconte Sans date
Anbieter: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, Frankreich
Zustand: Good. Bon Etat. in8. Sans date. broché. 30 pages. Une plaquette imp. int. frais. Revue. . Good.
Verlag: La Provence, 2013
Anbieter: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Livré avec les suppléments Fémina et TV Magazine ; HASP-515.
Zustand: Neuf.
Verlag: Imp. Marseillaise, 1898 Marseille,, 1898
Anbieter: E. & J.L GRISON, TOULON, Frankreich
1 vol In8 broché de 160p. Bon état. Illustrations hors-texte. Cachets, couverture et dos recollés.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Erscheinungsdatum: 1907
Anbieter: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, Frankreich
Valence Imprimerie Valentinoise 1907. In-8 broché 24pp. Bel exemplaire frais et complet. (4267).
Sprache: Französisch
Verlag: Chambre de Commerce et d'Industrie Marseille-Provence, 1997
Anbieter: Librairie FAUGUET, Marseille, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. In-8 broché (240x160 mm) de 374 pages sous couverture illustrée. Tome XII de l'Histoire du Commerce et de l'Industrie de Marseille XIXe - XXe siècles. Planches hors-texte.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 37,79
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Verlag: Editions Rivages / Musées De Marseille, 1989
Anbieter: Librairie FAUGUET, Marseille, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. COLLECTIF - VOVELLE. BADET. REYNAUD. BERTRAND. BORDES. VIAL. etc.Marseille en révolution.Editions Rivages / Musées de Marseille. Marseille. 1989.In-4 broché ( 29 / 21 cm ). Couverture souple rempliée, illustrée en couleurs.261 pages.Collection dirigée par Gérard Gamet.Importante iconographie en noir et en couleurs.La dynamique des évènements révolutionnaires. Marseille à la veille de la Révolution par Cubells.L'année 1790. Prise et démolition des Bastilles marseillaises par Reichardt.Triomphe et chute d'un défenseur de l'humanité, Raynal et Marseille par Lüsebrink.Jean Raymond Mouraille par Reynaud.Les Jacobins marseillais et la propagation des idées républicaines par Guilhaumou.etc. Marseille Histoire.
Verlag: Société des Etudes Robespierristes
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. Edition originale. Paris 1997. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm ) ------- Paginé 193 à 382 ***************************** Être républicain et démocrate entre Thermidor et Brumaire // Comment être démocrate et constitutionnel en 1797 ? // La guerre des plumes : La presse provinciale et la politique de faction sous le Premier Directoire à Marseille, 1796-1797 // Les « Jacobins » du Bois de Cros (Clermont-Ferrand, an V) : Chronique d'un massacre annoncé // Marc-Antoine Jullien et les élections de l'an VI. (A la mémoire de mon maître, Victor Daline) // Félix Lepeletier de Saint-Fargeau. Un personnage ambigu de l'histoire // Aux origines du mouvement démocratique italien : quelques perspectives de recherche d'après l'exemple de la période révolutionnaire, 1796-1801. // Mélanges : Un épisode sous le Directoire. (Le coup de Grenelle à travers les textes de Bescher, Buonarroti et Hennequin.).
Zustand: Very Good. Sans date. Very Good.
Anbieter: Solibri, Epone, Frankreich
Zustand: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 363804-1 - Histoire de Marseille T2 du rattachement à la France à la révolution de 1848, Boudin, Amédée, REGIONALISMES, 2015.
Verlag: Jean-Michel Garçon, 1989
ISBN 10: 2950284752 ISBN 13: 9782950284754
Anbieter: Les Kiosques, TOULON, Frankreich
Zustand: Comme neuf. Livre 1989, éditions Jean-Michel Garçon, in-8 cartonné rouge de 286 pages, titrage doré, quelques illustrations en N&B. | Etat : Excellent état (Ref.: Ref86528). Livre.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 46,49
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Société des Etudes Robespierristes
ISBN 10: 2908327023 ISBN 13: 9782908327021
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. Edition originale. Paris 1964 . 1 volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu . Format in-8°( 24 x 15,5 cm )( 424 gr ). ------ 306 pages , sources et biblio , index. Préface de Jacques Godechot.*************** "" Cette première étude complète d'un titre important de la presse provinciale - le Journal de Marseille (suite du Journal de Provence) - publié pendant treize ans dans la grande cité phocéenne, couvre toutes les activités du journal et tous les aspects de sa gestion, notamment son administration financière. La procédure engagée sous le Directoire contre son directeur et principal rédacteur, Ferréol Beaugeard, a livré de précieux renseignements sur l'histoire de la Révolution en Provence. L'étude du périodique est une contribution notable au « mouvement sectionnaire » marseillais, puisque le journal devient en mai 1793 l'organe quasi-officiel du fédéralisme marseillais. Par sa méthode et sa documentation hors pair, ce livre est un ouvrage de base sur la presse de province. "" *****************.
Zustand: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 314963-1 - Histoire de Marseille révolution à nos jours, Temime, Emile, JEANNE LAFFITTE, 2012.
Verlag: Valence, Imprimerie valentinoise, 1907
Anbieter: Rometti Vincent, Nice, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. Valence, Imprimerie valentinoise, 1907. Plaquette agrafée de 24pp. sous couverture imprimée. Tiré à part extrait du compte rendu du congrès des Sociétés savantes de Provence, Marseille 1906. Couverture partiellement insolée.
Verlag: Société des Etudes Robespierristes, Paris, 1964
Anbieter: Webbooks, Wigtown, Wigtown, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 21,49
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good. No Jacket. First Edition. Ex-library with the usual blemishes.Library binding with original paper covers bound in.Text in French. A00011186.