Sprache: Französisch
Verlag: les modes, 1876
Anbieter: Shorelands Books & Image Library, Cowes, Vereinigtes Königreich
Magazin / Zeitschrift
EUR 9,54
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNo Binding. Zustand: Very Good. FRENCH FASHION PUBLICATION OF MAR 1876 LES MODES LA SAISON A 4 PAGE GREAT FOR RESEARCH , FRAMING, DECOUPAGE . A FRENCH PERIODIC FASHION PAPER COVERING LACE ETC AND RELATED ARTICLES SUCH AS FASHION WITH ILLUSTRATIONS CONDITION; FAIR CONSUMMATE WITH AGE WITH SOME SMALL CLOSED EDGE TEARS.
Sprache: Französisch
Verlag: les modes, 1876
Anbieter: Shorelands Books & Image Library, Cowes, Vereinigtes Königreich
Magazin / Zeitschrift
EUR 9,54
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNo Binding. Zustand: Very Good. FRENCH FASHION PUBLICATION LES MODES LA SAISON A 4 PAGE GREAT FOR RESEARCH , FRAMING, DECOUPAGE . A FRENCH PERIODIC FASHION PAPER COVERING LACE ETC AND RELATED ARTICLES SUCH AS FASHION WITH ILLUSTRATIONS CONDITION; FAIR CONSUMMATE WITH AGE WITH SOME SMALL CLOSED EDGE TEARS.
Sprache: Französisch
Verlag: les modes, 1876
Anbieter: Shorelands Books & Image Library, Cowes, Vereinigtes Königreich
Magazin / Zeitschrift
EUR 9,54
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNo Binding. Zustand: Very Good. FRENCH FASHION PUBLICATION LES MODES LA SAISON A 4 PAGE GREAT FOR RESEARCH , FRAMING, DECOUPAGE . A FRENCH PERIODIC FASHION PAPER COVERING LACE ETC AND RELATED ARTICLES SUCH AS FASHION WITH ILLUSTRATIONS CONDITION; FAIR CONSUMMATE WITH AGE WITH SOME SMALL CLOSED EDGE TEARS.
Sprache: Französisch
Verlag: les modes, 1876
Anbieter: Shorelands Books & Image Library, Cowes, Vereinigtes Königreich
Magazin / Zeitschrift
EUR 9,54
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNo Binding. Zustand: Very Good. FRENCH FASHION PUBLICATION LES MODES LA SAISON A 4 PAGE GREAT FOR RESEARCH , FRAMING, DECOUPAGE . A FRENCH PERIODIC FASHION PAPER COVERING LACE ETC AND RELATED ARTICLES SUCH AS FASHION WITH ILLUSTRATIONS CONDITION; FAIR CONSUMMATE WITH AGE WITH SOME SMALL CLOSED EDGE TEARS.
Sprache: Französisch
Verlag: les modes, 1876
Anbieter: Shorelands Books & Image Library, Cowes, Vereinigtes Königreich
Magazin / Zeitschrift
EUR 9,54
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNo Binding. Zustand: Very Good. FRENCH FASHION PUBLICATION OF MAR 1876 LES MODES LA SAISON A 4 PAGE GREAT FOR RESEARCH , FRAMING, DECOUPAGE . A FRENCH PERIODIC FASHION PAPER COVERING LACE ETC AND RELATED ARTICLES SUCH AS FASHION WITH ILLUSTRATIONS CONDITION; FAIR CONSUMMATE WITH AGE WITH SOME SMALL CLOSED EDGE TEARS.
Verlag: Edition : PARIS, C.O.L. - IMPTIMERIE DE MONSOURIS, 1948, 1948
Anbieter: Livres 113, BEAUTIRAN, Frankreich
170 nouveaux modèles de la collection des patrons modèles sans doute LE PETIT ECHO DE LA MODE - Dessins, description et métrage - Les patrons devaient être commandés, ici ne figurent que les modèles - Broché - Légèrement frotté, exemplaire correct 31 pages, 26 cm, broché. Bon état.
Zustand: Good. Bon état. Sans date. Good.
Verlag: Bureau du journal 14 septembre 1924, 1924
Magazin / Zeitschrift
Couverture souple. Zustand: bon. R110645507: 14 septembre 1924. In-Folio. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30052319: non daté. In-4. Broché. Bon état, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 39 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Traces d'humidité sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.
Verlag: Modes de Saison, 1939
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
Couverture souple. Magazine / Périodique en français. (Les patrons devaient être commandés, il n'y a que les modèles). Revue brochée. 66 pages. Légèrement défraîchi. Mode, Histoire du costume. Magazine / Périodique.
Verlag: Paris, Chez DRAGER FRERES, Grand-Montrouge, 1901 1st edition., 1901
Anbieter: PROCTOR / THE ANTIQUE MAP & BOOKSHOP, DORCHESTER, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 39,34
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTall hardback, 10 x 6.5 inches. Half bound in black calf leather to spine and marbled paper to boards. Raised banding and gilt lettering to spine. Marbled endpapers. In very good condition. Some minor rubbing to spine and edges. Binding tight and sound. Endpapers clean. No penned inscriptions. Inside pages all very clean and bright. Else an excellent clean and tight copy. 16 + 16 + 16 + 16pp. Bound with original illustrated paper covers. With B&W photo and toned illustrations. The Woman Of The World. Appears annually in four Albums, from September to January. Provides information on the Fashion and Social Activities of the Winter Season.
Pas de couverture. Zustand: bon. ROD0115590: 1939. In-Folio. En feuillets. Etat d'usage, Tâchée, Dos frotté, Rousseurs. 24 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans texte. Manque les pages 9-10 et 15-16. . . . Classification Dewey : 391-Mode.
Verlag: Paris, 1885, 1885
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Magazin / Zeitschrift
Année 15 (1885) complète de cette revue sur la mode et les costumes contemporaines de femme en France, ca. 8pp. par numéro soit ensemble: 416pp., avec de nombreuses gravures en n/bl intercalées dans le texte (il s'agit ici de l'édition sans gravures coloriées), 38cm., reliure cart. (dos en toile bleue avec titre doré, avec qqs. traces d'usage, mais bien intacte et en bon état), texte et intérieur en très bon état, V97193.
Verlag: Paris, 1882, 1882
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Magazin / Zeitschrift
Année 12 (1882) complète de cette revue sur la mode et les costumes contemporaines de femme en France, ca. 8pp. par numéro soit ensemble: ca. 410pp., avec de nombreuses gravures en n/bl intercalées dans le texte (il s'agit ici de l'édition sans gravures coloriées), avec 2pp. de table de matières, 38cm., reliure cart. (dos en toile bleue avec titre doré, avec traces d'usage, mais bien intacte), texte et intérieur en très bon état, V97190.
Verlag: Paris, 1877 (-1876), 1877
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Magazin / Zeitschrift
Année 7 (1877) complète de cette revue sur la mode et les costumes contemporaines de femme en France, 8pp. par numéro soit ensemble: 416pp., avec de nombreuses gravures en n/bl intercalées dans le texte (il s'agit ici de l'édition sans gravures coloriées), avec table de matières, 38cm., reliure cart. (dos en toile bleue avec titre doré, avec traces d'usage, mais bien intacte), texte et intérieur en très bon état, [relié dans ce volume: les nos. 49 (4 novembre 1876) à 52 (30 décembre 1876), pp.387-456, de l'année 6 (1876)], V97186.
Verlag: Paris, 1878, 1878
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Magazin / Zeitschrift
Année 8 (1878) complète de cette revue sur la mode et les costumes contemporaines de femme en France, 8pp. par numéro soit ensemble: 416pp., avec de nombreuses gravures en n/bl intercalées dans le texte (il s'agit ici de l'édition sans gravures coloriées), 38cm., reliure cart. (dos en toile bleue avec titre doré, avec traces d'usage, mais bien intacte), texte et intérieur en très bon état, V97187.
Verlag: Paris, 1881, 1881
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Magazin / Zeitschrift
Année 11 (1881) presque complète de cette revue sur la mode et les costumes contemporaines de femme en France, seul le no. 45 (6 novembre) manque, ca. 8pp. par numéro soit ensemble: ca. 410pp., avec de nombreuses gravures en n/bl intercalées dans le texte (il s'agit ici de l'édition sans gravures coloriées), avec 2pp. de table de matières, 38cm., reliure cart. (dos en toile bleue avec titre doré, avec traces d'usage, mais bien intacte), texte et intérieur en très bon état, V97189.
Verlag: Paris, 1880, 1880
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Magazin / Zeitschrift
Année 10 (1880) complète de cette revue sur la mode et les costumes contemporaines de femme en France, 8pp. par numéro soit ensemble: 416pp., avec de nombreuses gravures en n/bl intercalées dans le texte (il s'agit ici de l'édition sans gravures coloriées), 38cm., reliure cart. (dos en toile bleue avec titre doré, avec traces d'usage, mais bien intacte), restauration à la dernière page (pp.415-416) avec perte de peu de texte), sinon texte et intérieur en très bon état, V97188.
Verlag: Paris, 1884, 1884
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Magazin / Zeitschrift
Année 14 (1884) presque complète de cette revue sur la mode et les costumes contemporaines de femme en France, seul le no. 13 (30 mars) manque, ca. 8pp. par numéro soit ensemble: 408pp., avec de nombreuses gravures en n/bl intercalées dans le texte (il s'agit ici de l'édition sans gravures coloriées), 38cm., reliure cart. (dos en toile bleue avec titre doré, avec traces quelques d'usage, mais bien intacte et en bon état), texte et intérieur en très bon état, V97192.
Verlag: Paris, 1883, 1883
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Magazin / Zeitschrift
Année 13 (1883) complète de cette revue sur la mode et les costumes contemporaines de femme en France, ca. 8pp. par numéro soit ensemble: 424pp., avec de nombreuses gravures en n/bl intercalées dans le texte (il s'agit ici de l'édition sans gravures coloriées), 38cm., reliure cart. (dos en toile bleue avec titre doré, avec traces d'usage, dos frotté et légèrement abimé au bout supérieur), texte et intérieur en très bon état, V97191.
Verlag: Firmin Didot, Paris, 1862
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Erste Ausgabe. 25 x 37 cm. Erste Auflage, 424 S. 52 Ausgaben in einem Band (komplett). Goldgeprägtes Halbleder der Zeit, Marmorbezüge, gesprenkelter Schnitt. Sprache: Französisch, Reich s/w illustriert. Ohne die Farbtafeln. Leichte Gebrauchsspuren, bestoßen, für das Alter gut. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Verlag: n.d., Paris
Anbieter: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italien
rilegato. Zustand: Good. 0. 82 numeri della rivista rilegati in due voll. in 4, leg. in mezza tela, tassello al dorso. Alcune pagine con strappi ma senza mancanze, buone le condizioni generali. LES MODES DE LA SAISON journal de la famille 1879, 12 numeri 1880, 30 numeri La SAISON journal illustrdes dames 1894, 3 numeri 1895, 6 numreri 1896, 15 numeri 1987, 16 numeri Luogo di pubblicazione ParisEditore n.d.Anno pubblicazione 1879 - 1897Materia/Argomento Moda, CostumeScaffale 15/4Autore AA.VV. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Verlag: Firmin Didot, Paris, 1878
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Erste Ausgabe. 25 x 37 cm. Erste Auflage, 416 S. 52 Ausgaben in einem Band. Goldgeprägtes Halbleder der Zeit, Marmorbezüge, gesprenkelter Schnitt. Sprache: Französisch, Reich s/w illustriert. Mit den Farbtafeln. Leichte Gebrauchsspuren, bestoßen, für das Alter gut. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Verlag: Librairie de la Famille, Paris
Anbieter: White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB, New York, NY, USA
Cloth Folio. Zustand: Good. Scarce album of home furnishings decor and decorative arts, capturing varied, mostly ornate, styles in vogue at time. No copies found on OCLC, nor is this in the BNF catalogue. N.d., circa 1880. Folio, 39 by 28 cm. Title, blank, 2 pp. -- table of contents, 26 color plates, each with a separate leaf of description. (Descriptions can be one or two pages -- if one page, the verso is blank.) Furnishings shown are overwhelmingly of the type one would have found in the homes of the upper middle class. Some of the specimens might well have also furnished more august residences; in our view, this is a reflection of a congruence of taste and accessibility across class lines. Most of the plates have a dozen discrete specimens; this somehow seems in line with the eclecticism and overstuffed look that was so rampant then. Whether the pieces shown are one's own taste, one can not but be impressed with the strong, rich color embellishing the objects. The symmetrical artful randomness of the object placement is in keeping with the ornament books which were so influential during the mid-19th century -- Owen Jones, Racinet, and the like. Condition: pages heavily age toned. Some minor edge chips and bumps. Cover has small corner stamped. Soiling around front board edge. Spine has one inch tear on both upper joints.
Pas de couverture. Zustand: bon. ROD0115596: 1938. In-Folio. En feuillets. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Rousseurs. 15 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans texte. . . . Classification Dewey : 391-Mode.
Verlag: Paris, France: Bureaux du Journal and 1875., 1872
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Good. Five etching and engravings with hand coloring on wove paper. 37 x 26.6 cm (each sheet). Very Good. Sheets lightly toned. Light specks of foxing.Plates include: Ve annee No. 8-1872; Ve annee No. 33-1875; VIIe annee No. 25-1875; VIII annee No. 1-1875; VIII annee No. 18-1875.
Verlag: 1874-76, Paris,, 1874
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 38. Raccolta di 50 bellissime tavole in fine coloritura coeva tratte da: Les modes de la saison + 17 tavole in litografia a colori tratte da: L'élégance parisienne + 12 tavole a colori tratte da: Revue de la mode. Legatura coeva in piena percallina con titoli in oro al dorso. Esemplare genuino ed in buono stato di conservazione. Raccolta iconografica datata tra il 1874 ed il 1876.
Erscheinungsdatum: 2025
Anbieter: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, Indien
Leather Bound. Zustand: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1877-1881. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 68, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 68 68.
Couverture rigide. Zustand: Bon. la saison journal illustré des dames la mode universelle, les modes parisiennes, les modes de saison et la mode de Paris - année complète 1888- couverture et papier un peu défraîchis , bon état par ailleurs - texte en français - envoi rapide, soigné.
P., Impressions d'Art Pierre Lafitte, 1911, 21,5 X 13,5 cm, cordelette d'attache, 12 pp. Catalogue de modèles de chapeau avec une couverture en couleurs de Lelong.On joint 3 petits dessins imprimés. Livres.