Objets perdus von jacques perret (26 Ergebnisse)
Anbieter: Galerie des Deux Siciles, Cannes, FrankreichGalerie des Deux Siciles
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gallimard en bon état pages jaunies 1957.
Weitere BilderVerlag: Paris, 1949. 1949
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpanienÚltimo Capítulo S.L.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
252 pages. 4 feuillets. (19x12cm). Brcohé. Couverture imprimée légèrement brunie et salie. Rousseurs sasn gravité. Reliure partiallement détaché. Publié à Paris en 1949, "Objets perdus" de Jacques Perret arrive dans une France en pleine reconstruction après la Seconde Guerre mondiale. L'uvre s'inscrit dans un contexte de renouve…au littéraire, où les auteurs explorent les thèmes de la perte, de la mémoire et de la redécouverte à travers des prismes personnels et collectifs. Perret, connu pour son style incisif et son regard aiguisé sur la société, offre ici une réflexion sur les objets et les souvenirs égarés qui tissent la trame de l'existence humaine. Papier bruni avec petites tache éparses sans gravité.
Verlag: Paris, Gallimard nrf, 1961
- Hardcover
Anbieter: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, , FrankreichLibrairie ancienne du Vivarais
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Fort in-8 de 812 pages sur vélin Plumes, 32 aquarelles à pleine page sur offset Neige par Bernadette Kelly, Pierre Alary, Jean-Pierre Péraro, Georges Beuville, André Collot, exemplaire numéroté ; Reliure: cartonnage d'aprés la maquette de Paul Bonet avec son rhodoïd de protection, gardes teintées, sous étui, angles légèrement fr…ottés.

Verlag: GALLIMARD 1952
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R150227259: 1952. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Papier jauni. 242 pages - ACHEVE D'IMPRIMER LE 15 MAI 1952 - quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
NOUVELLES : La bête mahousse - L'oiseau rare - Le machin - Objets perdus - Histoire sous le vent.
PERRET Jacques / KELLY Bernadette - ALARY Pierre - PERARO Jean-Pierre - BEUVILLE Georges - COLLOT André (illustrations)
- Hardcover
Anbieter: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FrankreichLibrairie Diogène SARL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gallimard, 1961, 812 p., cartonnage éditeur sous rhodoïd et étui monochrome vert foncé, environ 23x19cm, exemplaire numéroté, 32 aquarelles par Bernadette Kelly, Pierre Alary, Jean-Pierre Péraro, Georges Beuville et André Collot. La couleur des motifs du cartonnage a tendance à filer, dos légèrement insolé, quelques frottements…d'usage sur l'étui. Bon état pour le reste et intérieur bien propre.

- Hardcover
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FrankreichMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,50
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 vol. in-8° rel. cartonnage bradel rouge, auteur et titre dorés, couv. conservée, 255 p. très bon état d'ensemble. Mention de 9e édition.
Weitere BilderSprache: Französisch
- Hardcover
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FrankreichLA FRANCE GALANTE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 38,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Paris . Gallimard . 15 MAI 1952 . Mention de 16e édition . Un volume in-12 en reliure pleine toile à piece de titre cuir , de 252 pages . Couverture conservée . Excellent état .
Sprache: Französisch
Verlag: N.R.F Gallimard, Paris 1961
- Hardcover
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FrankreichLibrairie Rouchaleou
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 50,00
EUR 54,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Ed. numérotée. 1 fort volume cartonnage orné de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, rhodoïd (fixé par 4 petits bouts d'adhèsif à l'intérieur des plats), 812 pages [1], illustré de 32 aquarelles hors texte par Bernadette Kelly, Pierre Alary, Jean-Pierre Péraro, Georges Beuville et An…dré Collot. Exemplaire numéroté sur vélin des papeteries Téka. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
NOUVELLES. La Bête Mahousse - L'Oiseau rare - Le machin - Objets perdus - Histoires sous le vent. (en cartonnage Bonnet)
PERRET Jacques - Yves Brayer et Roland Oudot (illustrations) [CARTONNAGE PAUL BONET]
Sprache: Französisch
Verlag: Gallimard NRF "Bibliothèque De La Pléiade", paris 1961
- Hardcover
Anbieter: Librairie Guimard, Nantes, , FrankreichLibrairie Guimard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 80,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: bon état. Bernadette Kelly Pierre Alary Jean-Pierre Péraro Georges Beuville André Collot paris Gallimard NRF "Bibliothèque De La Pléiade" 1961 in-8 bradel cartonné 1 fort volume, reliure bradel cartonnage polychrome de l'éditeur in-octavo illustré de motifs géométriques d'après la maquette de PAUL BONET avec son étui et… son rodhoïd (23 x 18,5 cm), orné de 32 aquarelles hors-texte en couleurs par Bernadette Kelly, Pierre Alary, Jean-Pierre Péraro, Georges Beuville et André Collot, Edition Numérotée, tirage limité sur vélin Plumex (N°1674), 809 pages, 1961 Paris Gallimard NRF Editeur, bon état Bel Exemplaire.RARE.en trés bon état (good condition). ).

Verlag: Gallimard 1962
Anbieter: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, , FrankreichTant qu'il y aura des livres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 12,00
EUR 48,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: bon. broché, 248p.
Verlag: Nrf Gallimard
Anbieter: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FrankreichLibrairie Histoire d'en lire
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-12, broché, 252p, bé.
Sprache: Französisch
Verlag: N.R.F Gallimard, Paris 1961
- Hardcover
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FrankreichLibrairie Rouchaleou
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 60,00
EUR 54,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Ed. numérotée. 1 fort volume reliure cartonnage orné de l'éditeur d'après la maquette originale de Paul Bonet, rhodoïd, 812 pages [1], illustré de 32 aquarelles par Bernadette Kelly, Pierre Alary, Jean-Pierre Peraro, Georges Beuville, Andre Collot. Cartonnage de l'éditeur d'après la maquette… originale de Paul Bonet. Edition collective: La bête mahousse - L'oiseau rare - Le machin - Objets perdus - Histoires sous le vent. Exemplaire numéroté sur vélin Plumex. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Bernadette Kelly, Pierre Alary, Jean-Pierre Peraro, Georges Beuville, Andre Collot (illustrator).
Sprache: Französisch
Verlag: N.R.F Gallimard, Paris 1961
- Hardcover
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FrankreichLibrairie Rouchaleou
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 60,00
EUR 54,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Ed. numérotée. 1 fort volume reliure cartonnage orné de l'éditeur d'après la maquette originale de Paul Bonet, rhodoïd, 812 pages [1], illustré de 32 aquarelles par Bernadette Kelly, Pierre Alary, Jean-Pierre Peraro, Georges Beuville, Andre Collot. Cartonnage de l'éditeur d'après la maquette… originale de Paul Bonet. Edition collective: La bête mahousse - L'oiseau rare - Le machin - Objets perdus - Histoires sous le vent. Exemplaire numéroté sur vélin Plumex. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Bernadette Kelly, Pierre Alary, Jean-Pierre Peraro, Georges Beuville, Andre Collot (illustrator).
Verlag: Gallimard, N.R.F. 1961
- Hardcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 59,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon état. Illustrations de Bernadette Kelly, Pierre Alary, Jean-Pierre Peraro, Georges Beuville, Andre Collot. In-4 reliure ed. chagra ivoire decore de fers speciaux, maquette de Paul Bonet sous rodoide. 812 p. 32 aquarelles en couleurs. Exemplaire numerote sur velin Plumex. Rodoide dechire en tete su…r le dos et le 2e plat. Couv salie. Tranche de tete poussiereuse. Interieur en parfait etat. Bon etat correct d'occasion. in-4°.
Sprache: Französisch
Verlag: N.R.F Gallimard, Paris 1961
- Hardcover
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FrankreichLibrairie Rouchaleou
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 90,00
EUR 54,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Ed. numérotée. 1 fort volume cartonnage orné de l'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, rhodoïd, étui cartonné de l'éditeur, 812 pages [1], illustré de 32 aquarelles hors texte par Bernadette Kelly, Pierre Alary, Jean-Pierre Péraro, Georges Beuville et André Collot. Exemplaire numéroté…sur vélin des papeteries Téka. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Verlag: Nrf Gallimard
Anbieter: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FrankreichLibrairie Histoire d'en lire
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-12, broché, 252p, bon état.
- Hardcover
Anbieter: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, , DeutschlandFronhofer Schlösschen Galerie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 26,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, Gallimard, 1961, in 4, cart. d'éditeur d'après la maquette de Paul BONET, rhodoïd, étui, bon ex. Ed. illustr. de 32 aquarelles par Bernadette Kelly, Pierre Alary, Jean-Pierre Péraro, Georges Beuville et André Collot. Tirage à 10250 exemplaires numérotés.
Verlag: Gallimard, Paris 1961
Anbieter: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, , FrankreichMouvements d'Idées - Julien Baudoin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 42,00
EUR 25,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bon Etat. Avec trente-deux aquarelles par Bernadette Kelly, Pierre Alary, Jean-Pierre Péraro, Georges Beuville, André Collot. éd. Gallimard NRF, 1961. 812 p. In-4°, reliure éditeur cartonnée d'après la maquette de Paul Bonnet. Ex. numéroté sur vélin. En très bon état sauf un tout petit accroc en coiffe de tête. Pas de r…hodoïd ni d'étui. Frais de port «indicatifs» pour un livre entre 500gr et 1kg, sans assurance. Suite à votre commande, vous recevrez une proposition de modification des frais de port si le livre est plus lourd ou si sa valeur justifie une assurance. "Default shipping" for a 500gr to 1kg book. After ordering you may receive a proposal for adjusted shipping if the book is heavier of if it is worth an insurance.

Verlag: Editions Gallimard, Paris, 1961
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SchweizBouquinerie du Varis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 43,50
EUR 32,75 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
reliure d'éditeur. 230x190mm, 812pages, Titre, auteur et ornementations dorés au dos. Ornementations dorées sur les deux plats. Jaquette rodhoïd. Exemplaire sur papier vélin Plumex numéroté 5'427/10'000. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with…the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Gallimard, Paris 1961
- Hardcover
Anbieter: Librairie Blaizot, Paris, , FrankreichLibrairie Blaizot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 225,00
EUR 20,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-4, cartonnage de l'éditeur orné sur les plats et le dos de compositions en couleurs dessinées par Paul Bonet. Etui.Edition collective, illustrée de 32 hors-texte en couleurs par Bernadette Kelly, Pierre Alary, Jean-Pierre Péraro, Georges Beuville et André Collot. Tirage unique limité à 10.250 exemplaires numérotés sur vélin P…lumex et reliés d'après une maquette de Paul Bonet.
Verlag: Paris Gallimard 1949 1949
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Vignes Online, Paris, FrankreichLibrairie Vignes Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 300,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon état. in-12, demi-chevrette bleu nuit à bandes, dos lisse, tête dorée, couvertures et dos conservés, 251 pp. Édition originale. Un des 38 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier, bien relié.
Weitere BilderVerlag: Gallimard 1949
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FrankreichLibrairie Le Feu Follet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 403,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
couverture souple. Gallimard | Paris 1949 | 12 x 19 cm | broché | Edition originale, un des 38 exemplaires numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Bel exemplaire en dépit de deux légères insolations en tête et en pied du dos. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 38 numbered copies on pure thread paper, the…only deluxe copies. Handsome copy despite two slight sunning marks at head and foot of spine. *.
Verlag: Paris, Gallimard, 1961. 1961
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, , BelgienAUSONE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 42,30 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
18 x 23, 812 pp., reliure d'édition + rhodoïd, très bon état. Reliure d'édition d'après la maquette de Paul Bonet; N°9101 sur 10250 exemplaires numérotés; 32 aquarelles par Bernadette Kelly, Pierre Alary, Jean-Pierre Péraro, Georges Beuville, André Collot.

- Hardcover
Anbieter: alphabets, NANCY, , Frankreichalphabets
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, Éditions Gallimard, 1961 ; in-8, 224 pp., cartonnage d'éditeur d'après la maquette de Paul Bonet, dos lisse, emboitage. Exemplaire numéroté. Illustré de 32 aquarelles de Kelly, Alary, Pésaro, Beuville et Collot. Jacques Perret, né le 8 septembre 1901 à Trappes dans les Yvelines et mort le 10 décembre 1992 à Paris, est un…écrivain français. Il a mené une vie aventureuse, où se mêlent vie militaire, expéditions lointaines, journalisme et publications de romans.
Weitere BilderNouvelles - La bete mahousse - L'oiseau rare - Le machin - Objets perdus - Histoires sous le vent - Avec 32 aquarelles par Bernadette Kelly, Pierre Alary, Jean-Pierre Peraro, Georges Beuville, Andre Collot
Jacques Perret - Bernadette Kelly / Pierre Alary / Jean-Pierre Peraro / Georges Beuville / Andre Collot - Paul Bonet
- Hardcover
Anbieter: Frederic Delbos, Lussan, OC, FrankreichFrederic Delbos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 52,30 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gallimard, NRF, 1961. Format 18x23 cm , cartonnage illustre de l'editeur, sous rhodoid et sous emboitage, reliure d'apres la maquette de Paul Bonet, 812 pages. Exemplaire n ° 7628 / 10250. Emboitage legerement frotte, livre en parfait etat.Tres bon etat.

Verlag: Gallimard, 19 avril 1949., Paris; 1949
- Erstausgabe
Anbieter: Livres de A à Z, Paris, FR, FrankreichLivres de A à Z
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.200,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Édition originale. Un des 38 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul tirage en grand papier. N° XXI. Très bel exemplaire. Élégante reliure de Jean-Paul Miguet. Livres Demi-box rouge à cadre en mosaïque assemblage de pièces de liège moucheté de rouge alternées de balsa déroulé, dos lisse, tête dorée, non rogné, couve…rture et dos conservés, étui. ( Relieur J.- P. Miguet, 1964).