Search preferences
Direkt zu den wichtigsten Suchergebnissen

Suchfilter

Produktart

  • Alle Product Types 
  • Bücher (19)
  • Magazine & Zeitschriften (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Comics (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Noten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Kunst, Grafik & Poster (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Fotografien (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Karten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Manuskripte & Papierantiquitäten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)

Zustand Mehr dazu

Weitere Eigenschaften

Sprache (2)

Preis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

Land des Verkäufers

  • Heinrich SIMROTH

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Grethlein & Co Leipzig, 1907

    Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 25,00

    EUR 16,00 Versand
    Versand von Österreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Zustand: Gut. Erstausgabe. -8 Halbleinen Kein Schutzumschlag Buch 564 SS, HLn. (etw. bestoßen), Tit. gestempelt, innen sauber und gut mit 27 Textkarten - Von Paul Reibisch und Simroth aufgestellte Theorie zur Erklärung der Klimaschwankungen Gut.

  • Simroth,Heinrich.

    Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande

    Verbandsmitglied: ILAB NVVA

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 13,75

    EUR 28,27 Versand
    Versand von Niederlande nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Lpz. 1907. XII,597 pp. 27 maps. Re-bound in h.cloth.

  • Simroth, Heinrich.

    Verlag: Leipzig Grethlein, 1907

    Anbieter: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Deutschland

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 18,00

    EUR 45,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Gr.-8vo. XII, 564 S. OHldr., beschabt. Erstausgabe. - Heinrich Simroth (1851-1917) wurde berühmt durch seine hier vorliegende Pendulationstheorie. Nach dieser Theorie "pendelt die Nordsüdachse der Erde zwischen zwei festen Polen, sog. Schwingungspolen, Ecuador und Sumatra, hin und her; die Pendelausschläge bedeuten die geolog. Perioden. Mit der Pendulation ändert sich die Verteilung von Land und Meer, ändern sich auch die klimat. Verhältnisse und damit die Lebensbedingungen der Organismen, was zu Wanderungen und Artabänderungen führt." (vgl. Brockhaus 15.A. XIV, 304). 1,500 gr.

  • Heinrich Simroth

    Verlag: Konrad Grethlein, Leipzig, 1907

    Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, Deutschland

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 18,00

    EUR 51,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover Gut. Zustand: 0. Leineneinband, Lederrücken mit Titelschildchen, solide trotz Abriebspuren. Schnitt rundum marmoriert, Fußschnitt etwas verschmutzt. 2 Stempel auf Vorsatzblatt, 1 Stempel auf Titelblatt, XII, 564 Seiten, 27 Karten, Text in klaren lateinischen Lettern, Kunstdruckpapier, insgesamt guter Zustand. +++ 16 x 23,5 cm, 1,25 kg. +++ Stichwörter: Geophysik Gewicht in Gramm: 1250.

  • Simroth, H.

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Berlin Grethlein, 1914

    Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland

    Verbandsmitglied: GIAQ ILAB VDA

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 15,00

    EUR 38,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Gr.8°. XV, 597 S. Mit 27 Karten. Halbleinenband Titel des OU ist eingeklebt. Einband fleckig, berieben u. bestoßen. Titel gestempelt. Vereinzelte Anstreichungen mit Buntstift. Gewicht (Gramm): 1300.

  • Simroth, Heinrich:

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Leipzig, Konrad Grethlein,, 1907

    Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland

    Verbandsmitglied: GIAQ

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 18,00

    EUR 42,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Gr.-8°, Orig.-Halblederband. 1. Aufl. Mit zahlr. Abbild im Text und auf Tafeln, XII, 564 S. Einband etwas berieben und etwas fleckig, Stempel auf Titelblatt, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

  • Simroth, H.,

    Verlag: Leipzig Grethlein, 1907

    Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 25,00

    EUR 48,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    M. 27 (teils farb.) Ktn. XII, 564 S. Hlwd. Rücken etwas bestossen. Einbd. teils etwas berieben. St. u. Sign. a. Tit. Erstausgabe. - Heinrich Simroth (1851-1917) wurde berühmt durch seine hier vorliegende, durch Reibisch begründete u. durch S. in tiergeographischer Hinsicht ausgebaute, Pendulationstheorie. Nach dieser Theorie "pendelt die Nordsüdachse der Erde zwischen zwei festen Polen, sog. Schwingungspolen, Ecuador und Sumatra, hin und her; die Pendelausschläge bedeuten die geolog. Perioden. Mit der Pendulation ändert sich die Verteilung von Land und Meer, ändern sich auch die klimat. Verhältnisse und damit die Lebensbedingungen der Organismen, was zu Wanderungen und Artabänderungen führt." (vgl. Brockhaus 15.A. XIV, 304). Sprache: Deutsch 0 gr.

  • Simroth, H.

    Verlag: Leipzig, Grethlein, 1907., 1907

    Anbieter: Antiquariat Lorych, Berlin, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Sonderangebot

    EUR 28,80

    EUR 60,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Gr. 8°. XII, 564 S. Orig. Halbledereinband mit Rückenvergoldung. Rücken leicht berieben, sonst tadellos.

  • Heinrich Simroth

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Nabu Press, 2010

    ISBN 10: 1144558395 ISBN 13: 9781144558398

    Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 27,83

    EUR 105,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 570 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

  • SIMROTH, HEINRICH.

    Anbieter: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, Dänemark

    Verbandsmitglied: ABF ILAB

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 68,90

    EUR 42,00 Versand
    Versand von Dänemark nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Leipzig, Konrad Grethlein's Verlag, 1907. Lex8vo. Orig. hcalf. Gilt spine, titlelabel. Slightly rubbed. XII,564 pp., maps in the text. Clean and fine. First edition.

  • Heinrich Simroth

    Sprache: Deutsch

    Erscheinungsdatum: 2025

    Anbieter: S N Books World, Delhi, Indien

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Print-on-Demand

    EUR 21,35

    Versand gratis
    Versand von Indien nach USA

    Anzahl: 18 verfügbar

    In den Warenkorb

    Leatherbound. Zustand: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1908 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 10 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German.

  • Heinrich Simroth

    Erscheinungsdatum: 2025

    Anbieter: True World of Books, Delhi, Indien

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Print-on-Demand

    EUR 28,47

    Versand gratis
    Versand von Indien nach USA

    Anzahl: 18 verfügbar

    In den Warenkorb

    LeatherBound. Zustand: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1907 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 400 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 400 Language: German.

  • EUR 27,00

    EUR 62,00 Versand
    Versand von Österreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Vorsatz mit hs. Namen. Leicht gebräunt und fleckig. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch.

  • Bild des Verkäufers für Die Pendulationstheorie 1907 [Leather Bound] zum Verkauf von Gyan Books Pvt. Ltd.

    Heinrich Simroth

    Erscheinungsdatum: 2024

    Anbieter: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, Indien

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Print-on-Demand

    EUR 35,60

    Versand gratis
    Versand von Indien nach USA

    Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

    In den Warenkorb

    Leather Bound. Zustand: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1907. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: - 396, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 396 396.

  • Heinrich Simroth

    Sprache: Deutsch

    Erscheinungsdatum: 2025

    Anbieter: S N Books World, Delhi, Indien

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Print-on-Demand

    EUR 34,70

    Versand gratis
    Versand von Indien nach USA

    Anzahl: 18 verfügbar

    In den Warenkorb

    Leatherbound. Zustand: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 586. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1907 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 586.

  • Heinrich Simroth

    Sprache: Deutsch

    Erscheinungsdatum: 2025

    Anbieter: S N Books World, Delhi, Indien

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Print-on-Demand

    EUR 34,70

    Versand gratis
    Versand von Indien nach USA

    Anzahl: 18 verfügbar

    In den Warenkorb

    Leatherbound. Zustand: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 636. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1914 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 636.

  • Bild des Verkäufers für Die Pendulationstheorie. 1914 [Leather Bound] zum Verkauf von Gyan Books Pvt. Ltd.

    Simroth, Heinrich,

    Erscheinungsdatum: 2024

    Anbieter: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, Indien

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Print-on-Demand

    EUR 45,43

    Versand gratis
    Versand von Indien nach USA

    Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

    In den Warenkorb

    Leather Bound. Zustand: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1914. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: - 636, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 636 636.

  • Simroth, Heinrich

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Legare Street Press, 2022

    ISBN 10: 1017625301 ISBN 13: 9781017625301

    Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USA

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Print-on-Demand

    EUR 49,63

    EUR 3,45 Versand
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 4 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: New. Print on Demand.

  • Simroth, Heinrich

    Sprache: Deutsch

    Verlag: Legare Street Press, 2022

    ISBN 10: 1017625301 ISBN 13: 9781017625301

    Anbieter: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Deutschland

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Print-on-Demand

    EUR 41,78

    EUR 9,95 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 4 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: New. PRINT ON DEMAND.