Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 27,40
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Italienisch
Verlag: Arti Grafiche S. Pezzino, Palermo, 1946
Anbieter: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: in ottime condizioni. Prefazione di Federico de Maria. Copertina morbida. Formato in.8 (16x22 cm). Pagg. 160. Lievi segni. Piccola abrasione al dorso. Piccolo strappo alla coperta. Ottimo stato.
Zustand: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.12,5x19,5 pp.387, brossura con copertina copertina con placchetta applicata figurata a colori. Collana Faville,15. Poeti di grido, letterati grandi e piccoli, anonimi appassionati convergono nel dare testimonianza di un grande momento storico, quello della formazione della nostra Unità nazionale. Cantano fatti ed espongono ideali, lanciano invettive ed esprimono speranze, fondano una nuova mitologia nazionale. Il vasto panorama qui raccolto e minuziosamente commentato, che comprende opere di Rossetti, Mameli, Poerio, Dall'Ongaro, Mercantini, Tommaseo e ben 19 testi anonimi, consente di ripercorrere gli eventi decisivi del secolo e di misurare l'insospettata vitalità dei sentimenti e l'attualità delle tematiche di fondo della poesia che da questi scaturisce.
Verlag: BUR GIUGNO 1955, 1955
ISBN 13: 3013536174258
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Salerno Editrice, 2001
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Erstausgabe
Zustand: buono. Poesia Raccolte Fiction and Poetry Poetry Collections of Poetry Faville 15 bross. edit. con titoli e illustrazione applicata - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Zanichelli, 1942
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Zanichelli, 1942
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: manca sovracopertina - costa leggermente strappata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Zanichelli, 1942
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Zanichelli, 1942
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 35,75
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 18,68
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. This book is an anthology of patriotic Italian songs that have inspired and rallied the Italian people throughout their history of struggle for unity and independence. Beginning with a stirring song of defiance against foreign rule written by Giacomo Leopardi in the 19th century, the collection traces the development of Italian nationalism through the works of such poets as Gabriele Rossetti, Goffredo Mameli, and others. These songs are not merely historical documents; they are living expressions of the hopes, dreams, and sacrifices of the Italian people. They capture the spirit of a nation determined to overcome oppression, achieving freedom and unity despite adversity. This book provides a unique and moving insight into the rich cultural heritage of Italy and the power of music to inspire and unite a people. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Verlag: Roma, L'Agave, Roma, 1919
Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italien
Zustand: Buono (Good). Mm. 210x150. Pp. VII, 236. Carta lievemente ed uniformemente brunita. Brossura editoriale con titolo al dorso e alla copertina anteriore. Lievissime fioriture alla copertina anteriore. Firma di possesso al margine superiore della copertina anteriore. Lievi mancanze al dorso, esemplare un pò sciolto. Prima edizione. Book.
Verlag: , Zanichelli, 1942
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Good. 0. Copertina in piena tela con fregi in oro al dorso. Lievi segni d'uso. Volume dell'Edizione Nazionale delle Opere di Giosue Carducci in 30 volumi. Con un ritratto del poeta diverso in ogni volume. La più completa edizione degli scritti del grande poeta, pubblicata per celebrarne il centenario della nascita, curata da un comitato di insigni studiosi tra i quali Luigi Federzoni, Alfredo Panzini, Ettore Romagnoli, Guido Mazzoni. Bologna, Zanichelli 1935-1944. Conforme all'edizione critica del 1892, condotta sopra gli originali autografi del Poeta. Buono (Good) . Book.
Verlag: , Zanichelli, 1942
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
rilegato. Zustand: Good. 0. Copertina in piena tela con fregi in oro al dorso. Lievi segni d'uso. Volume dell'Edizione Nazionale delle Opere di Giosue Carducci in 30 volumi. Con un ritratto del poeta diverso in ogni volume. La più completa edizione degli scritti del grande poeta, pubblicata per celebrarne il centenario della nascita, curata da un comitato di insigni studiosi tra i quali Luigi Federzoni, Alfredo Panzini, Ettore Romagnoli, Guido Mazzoni. Bologna, Zanichelli 1935-1944. Conforme all'edizione critica del 1892, condotta sopra gli originali autografi del Poeta. Buono (Good) . Book.
Verlag: , Zanichelli, 1937
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
rilegato. Zustand: Poor. Prima. Condizioni accettabili. Copertina rigida, con segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. 442 Mediocre (Poor) . Book.
Verlag: , Nicola Zanichelli Editore, 1937
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
rilegato. Zustand: Good. Condizioni discrete: copertina flessibile con segni di usura, dorso con lievi segni di usura, tagli bruniti con segni di usura, pagine brunite di discreta fruibilità 427 Buono (Good) . Book.
389 p., 20 cm, bross.
Couverture souple. Zustand: bon. RO60121848: 1955. In-16. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 476 pages. Nombreuses annotations dans l'ouvrage (ouvrage de travail). . . . Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain.
Verlag: Zanichelli, Bologna, 1957
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, Italien
Rigida. Zustand: Buono (Good). 427 p., f.to cm 21x14, copertina rigida con sovraccoperta. Ottime condizioni, pagine ottime. Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: La Finestra Editrice (1 agosto 2003), 2003
ISBN 10: 8888097120 ISBN 13: 9788888097121
Anbieter: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, USA
Paperback. Zustand: New.
Verlag: Zanichelli, Bologna, 1954
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, Italien
Rigida. Zustand: Buono (Good). Volume diciottesimo, 442 p., f.to cm 21x14, copertina rigida con sovraccoperta. Buone condizioni, sovraccoperta con segni di usura. Book.
Verlag: Roma, L'Agave 1919., 1919
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 236. Legatura in mezza tela recente con tass. al dorso.
Verlag: ZANICHELLI, BOLOGNA, 1937
Anbieter: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italien
In-8 di pagg. 427, leg. edit. uso pelle con titoli e fregi oro al dorso, con un ritratto all'inizio del volume e alcune pagine autografe. Buon esemplare. Disponibile anche versione 1943.
Verlag: ZANICHELLI, BOLOGNA, 1937
Anbieter: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italien
In-8 di pagg. 442 , leg. edit. uso pelle con titoli e fregi oro al dorso, con un ritratto all'inizio del volume e alcune pagine autografe. Buon esemplare. Disponibile anche edizione 1942.
Verlag: L'Agave, Roma, 1919
Anbieter: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italien
In 8°; bross. edit. (segni d'uso, etichetta al dorso); pp. VII-(1)-236; due timb retti cancellati al frontespizio in buon esemplare.
Verlag: Zanichelli Edizione Nazionale delle Opere di Giosue Carducci, 1937
Anbieter: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italien
Pagine: 427 Peso: 500 Misure: 21x14cm Buona copia ben conservata con usuali bruniture e tracce del tempo Sovra copertina con strappi e mancanze. Buona copia.
Sprache: Italienisch
Verlag: La Finestra Editrice (1 agosto 2003), 2003
ISBN 10: 8888097120 ISBN 13: 9788888097121
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 62,77
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.