Ides et calendes 1948, in16 broché couverture rempliée, 200 pp. [Edition originale collective, 1 des 1500 exemplaires numérotés sur vergé dauphin de France].
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état sous papier de soie intérieur propre. in12. 1948. Broché. Good.
Sprache: Französisch
Verlag: Ides et Calendes, Neuchatel et Paris, 1948
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Kartoneinband - Broschur. Zustand: Guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 200 Seiten; nummeriertes Exemplar; Buch mit leichten Gebrauchsspuren - sonst gutes Exemplar;
Verlag: Paris l'Imprimerie Union 1947,, 1947
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
gr. in-8vo, 42 p. + 3 ff. + 8 bl. & w. plates with 16 ill. + 2 colour plates brochure originale ill. Tiré a 2000 ex. num. N° 257.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Ides et Calendes, Neuchatel & Paris, 1948
Anbieter: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Kanada
Soft cover. Zustand: VG+. Zustand des Schutzumschlags: VG-. Limited Ediiton. Limited edition: #387/1500. FRENCH text. 200 pages in very good condition. White softcovers with blue titles and illustration. Spine and edges a little yellowed. Glassine wrapper is lightly worn; two small chips on the lower wrapper. VG+/VG- Size: 4 1/2 x 7. Book.
Verlag: , Neuchatel/ Paris, Ides et Calendes, 1948.,, 1948
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Broche, couverture originale, titre en violet, ornament en art nouveau, 11,5x17cm, 200pp, bon etat. N? 1451 de 1500 exemplaires numerote sur papier verge Dauphin de France. 210 g.
Verlag: Neuchâtel et Paris, Ides et calendes, (20 avril) 1948. In-12, broché, 208 pages, couverture rempliée., 1948
Erstausgabe
Édition originale collective. Tirage limité. Exemplaire du service de presse sur vergé Dauphin de France. Bande d'annonce. Dos creusé. [4048].
Verlag: Neuchâtel, Ides et Calendes, 1948., 1948
Anbieter: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Schweiz
Erstausgabe
Pt. in-8°, 200p. Edition originale collective limitée à 1500 exemplaires sur vergé (après 30 ex. sur Chine et 75 ex. sur Marais). Celui-ci exemplaire du Service de Presse sur vergé. A l'état de neuf, non coupé. Broché, couverture illustrée rempliée.
Broché. 1 volume. In-12. 200 pp. Couverture souple rempliée. Non coupé. Très bon état. ÉDITION ORIGINALE. Un des 1 500 exemplaires numérotés sur vergé Dauphin de France.
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. In-12, broché, non coupé. 200 pp., [3 ff.]. ÉDITION ORIGINALE COLLECTIVE. 1/75 exemplaires numérotés sur vélin du Marais (n°61).
Couverture souple. Zustand: bon. R320116685: 1948. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 200 pages - couverture à 3 rabats - quelques tâches brunes sur les plats. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Sprache: Französisch
Verlag: Ides et calendes, Neufchâtel et Paris, 1948
Anbieter: Le Hollandais volant, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. tirage de tête. André GIDE. Préfaces. 1948, Ides et calendes, Neufchâtel et Paris. 1 vol. in-12 broché, de 200 pages. Édition originale collective, Un des 6 exemplaires Hors-commerce sur Chine (pour un tirage de 36 exemplaires sur chine au total), avant 1500 exemplaires sur vergé et 75 sur Marais, exemplaire nominatif imprimé pour son excellence Henri Hoppenot, ancien diplomate et représentant permanent de la France auprès des Nations unies. Premier grand papier. Très bon état, exemplaire non coupé, petite trace de boursouflure en haut de dos, il ne s'agit pas d'usure mais d'un simple défaut de pli venant de l'imprimerie, comme on en voit souvent sur des exemplaires imprimés sur chine, papier plus fin et moins adapté que les papiers des tirages courants, au calibrage des presses. [ Les lames rouges et bleues que l'on aperçoit sur les marges de certaines pages sont tout à fait normales, il s'agit d'une caractéristique propre aux exemplaires tirés sur papier de chine, ce sont les extrémités des caractères chinois marqués sur les grandes feuilles de papier de chine utilisées pour imprimer les tirages de tête. Plaques qui sont toujours marquées de la sorte comme un gage d'authenticité. Les ouvrages en grands papiers sont généralement non rognés, avec petites ou grandes marges selon les éditeurs, donc régulièrement, le début de ces caractères apparaissent aux extrémités, c'est un gage d'authenticité d'un véritable papier de chine et non d'un "simili chine". ].
Couverture souple. Zustand: bon. R100086431: 1948. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 200 pages + 147 pages - couverture à 3 rabats - légères rousseurs sur la couverture et sur les tranches. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.
Neuchatel et Paris, ides et calendes, 1948. Rústica editorial con sobrecubierta. Exemplaire numero 44 de 75 exemplaires sur Marais. 200 páginas sin desbarbar. Buen estado de conservación. 17x11 cm. Ref: 1426 [LS/001426-1426].
Zustand: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Préfaces (1948) - Grand Format.
Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, (avril et juillet) 1948. 3 vol. (110 x 170 mm) de 200, 145 et 147 p. Brochés, sous chemise et étui de maroquin rouge [Duyahon]. Premières éditions collectives, en partie originales. Un des 36 premiers exemplaires sur chine (n° 14, 17 et 12). Réunion des trois titres publiés par André Gide chez ses amis de Neufchâtel, en Suisse, Jacqueline Heyd et Richard Heyd, directeur d'Ides et Calendes. Bibliophile, Richard Heyd est un grand admirateur de Gide, qui lui confia l'édition d'un premier texte en 1945, Jeunesse, puis d'autres inédits, comme ces Éloges et Rencontres. Ides et Calendes est l'éditeur de la monumentale publication de son Théâtre complet en huit volumes, et plus encore, à titre posthume, d'Et nunc manet in te (1951). Gide complétera les deux textes inédits précédents par le volume des Préfaces, rassemblement de celles qu'il rédigea tout au long de sa carrière : préface aux Fleurs du Mal, à Vol de nuit, Terre des hommes, à Lamiel, au Voyage en Orient. Parfait état des volumes. De la bibliothèque Jean-E. Leclercq (ex-libris).