Verlag: ERI Edizioni Rai Radiotelevisione Italiana, ROMA, 1962
ISBN 13: 2560733151373
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Quaderni Trimestrali, numero 2 Anno 1962. Direttore Cesare Lupo. Brossura in carta lucida in buone condizioni, seppur ingiallita. Pagine interne appena dorate, dorso saldo, legatura ferma. Numero pagine 395.
Verlag: Eri, 1962
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Eri, 1962
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Eri Edizioni, 1962
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Verlag: Eri edizioni della Radio Televisione Italiana, TORINO, 1962
ISBN 13: 2562814246602
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Anno 1962 non completo, presente solo vol 2. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati e mostrano lievi segni di usura, piegature e piccoli strappi al dorso. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili con fioritura, sottolineature a matita. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 395.
Verlag: ERI - Edizioni Rai Radiotelevisione Italiana, Torino, 1962
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italien
paperback. Zustand: Very Good. Annata completa nei suoi 4 numeri compresa la rara brossura degli indici. 1300 pagine complessive circa. Copia in buone-ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Verlag: ERI, Torino, 1962
Anbieter: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italien
Magazin / Zeitschrift
No legatura. Zustand: Buono. 395 p. ; 24 x 17 xm. Sommario: 1. La politica sull'intervento e la Prima guerra mondiale; 2. La crisi della democrazia liberale; 3. Primi anni del regime fascista; 4. Il regime fascista; 5. I Patti Lateranensi; 6. L'emigrazione politica; 7. L'impresa etiopica e la Guerra civile in Spagna; 8. Verso la guerra; 9. La Seconda guerra mondiale e la caduta dle fascismo; 10. La Resistenza. Saggi e interventi di: Nino Valeri, Arturo Carlo Jemolo, Piero Pieri, Gino Luzzatto, Augusto Monti, Gabriele De Rosa, Gaetano Arfé, Leo Valiani, Giacomo Perticone, Altiero Spinelli, Roberto Tremelloni, Franco Antonicelli, Mario Bendiscioli, Aldo Garosci, Basilioi Cialdea, Mario Toscano, Renzo De Felice, Paolo Alatri, Norberto Bobbio, Guido Gigli, Leopoldo Piccardi, Enzo Enriques Agnoletti, Vittorio De Caprariis, Vittorio E. Giuntella. Direttore della rivista: Cesare Lupo. Brossura editoriale, coperta in cartoncino flessibile colorato (b/n e verde). Qualche leggero segno del tempo ma nel complesso buon esempalre.
Verlag: ERI Edizioni della RAI Radiotelevisione Italiana - Torino, TORINO, 1962
ISBN 13: 2562814161899
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Terzo Programma - Quaderni Trimestrali ITALIANO Anno 1962 completo, composto dai NN. 1, 2, 3 e 4, rispettivamente di 329, 395, 333 e 334 pagine, del periodico Terzo Programma - Quaderni Trimestrali, Direttore: Cesare Lupo. Stato discreto, coperta illustrata in cartoncino semimorbido, alcuni segni d'uso, lievi bruniture, tracce di fioritura sparsa, N. 2 con piatto anteriore e frontespizio staccati dalla legatura, ma presenti, tagli e margini delle pagine leggermente ambrati, pagine in buono stato, prime e ultime poco ambrate, alcuni segni a matita al margine del testo. Marginalia. Nel N. 1 presente spillato di 9 pagine da titolo "Indice di "Terzo Programma" - Quaderni Trimestrali - Anno 1962". Numero Pagine 1391.
Verlag: ERI,, Torino, 1962
Anbieter: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italien
In 8º 333 pp. Brossura editoriale. Ottimo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.