Verlag: Alaúde, 2021
ISBN 10: 6586049245 ISBN 13: 9786586049244
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Arca dei Libri, 1890
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italien
Paperback. Zustand: Usato - Molto Buono. Fascicolo contenente originale di 4 pagine del precetto e protesto cambiario fra le parti Raffello fu Giuseppe Leoncini e Antonio Berti entrambi di Pontedera. Contiene anche un foglio manoscritto di spese legali.
Verlag: Arca dei Libri, 1890
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italien
Paperback. Zustand: Usato - Molto Buono. Fascicolo contenente originale e copia del procedimento del protesto cambiario, entrambi su carta bollata con timbri della pretura di Arezzo. Il corpus si completa con 2 lettera con timbro della Banca Industriale e commerciale di Pontedera, un foglio ed una lettera dell'avvocato Stefanini Tommaso, 1 telegramma ed altre due cart con poche note manoscritte.
Verlag: Arca dei Libri, 1877
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italien
Paperback. Zustand: Usato - Molto Buono. Fasciolo contenente documenti manoscitti su carta bollata e non bollata con marche e timbri pià appunti manoscritti. La carta di alcuni fogli risulta brunita. MOLTO BUONO.
Verlag: Arca dei Libri, 1889
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italien
Paperback. Zustand: Usato - Molto Buono. Le lettere su carta intesata Giulio Sennhauser sono 11, le lettere con carta tibrata Giulio Sennhauser sono 3, due lettere del Cav. Avvocato Piero Gobbo di Firenze, una lettera di Giovanni Arrighi Lippi nella quale si spiegano le condizioni di miseria del Polla. Sono inoltre presenti appunti manoscritti dello studio legale al quale lo Sennhauser si era rivolto per il recupero dei crediti.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Montecorvo, Madrid, 1977
ISBN 10: 8471111063 ISBN 13: 9788471111067
Anbieter: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spanien
EUR 4,24
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEncuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. Derecho.
Verlag: DEL REY, 2002
ISBN 10: 8573085436 ISBN 13: 9788573085433
Anbieter: Gardner's Used Books, Inc., Tulsa, OK, USA
Paperback. Zustand: Good. Paperback in protective plastic cover in good shape. Interior is clean. Tulsa's largest used bookstore. Located on South Mingo Road since 1991. No-hassle return policy if not completely satisfied.
Anbieter: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Sin Sobrecubierta. Prólogo del profesor Manuel Olivencia Ruiz. Cubierta sucia, rozada. Interior en muy buen estado. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. La Voz de Galicia, 2016. Selección de artículos y editoriales publicados en La Voz de Galicia. Tapa blanda, buen estado de conservación, 240 pp.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. La Voz de Galicia, 2016. Selección de artículos y editoriales del autor. Tapa blanda, buen estado de conservación, 237 pp.
Verlag: La Voz de Galicia, 2016
Anbieter: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spanien
Paperback. Ref. A98446. 16x24. 240 págs. -Selección de artículos editoriales y discursos del Presidente de La Voz de Galicia. Periodismo. 55-A Periodismo Sin categorizar.
Editorial Moneda y Crédito, col. Cuadernos de Moneda y Crédito /5 Madrid, 1970, rústica impresa, 24x17 cm., 190 p., 339 g., algunos subrayados con bolígrafo. Buen estado. Derecho mercantil, letra de cambio.
Verlag: Editora Vozes, Petr?polis, 1974
Anbieter: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, USA
Paperback. Zustand: Near fine. Paperback orange and red octavo with white spine. 237 pages; 21 cm. In Portuguese. Popular music -- Brazil -- History and criticism. Mild curling to front cover. Crack at hinge on page 115. Crease to front cover near hinge. Else pages clean and binding tight. Near fine.
Verlag: Milano, Giuffre', 1960
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 8°, brossura con dorso rifatto, pp. 230. Doppia precedente proprieta' privata.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 15,24
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. This book provides a historical account of the assassination attempt on the 6th of June, 1822 that targeted the author. The author was a well-known and outspoken supporter of Brazil's independence, having played a key role in the movement that led to the country's separation from Portugal. The book delves into the political climate of the time, exploring the motivations behind the attack and the subsequent cover-up. Through a combination of personal narrative and historical analysis, the author sheds light on the complexities of Brazil's struggle for independence, highlighting the sacrifices and setbacks that marked this pivotal moment in the nation's history. The book offers a valuable perspective on the challenges faced by those who fought for Brazil's freedom, and provides insights into the ongoing struggle for justice and accountability in the face of political violence. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
tapa blanda. Zustand: Bien. Literatura española (821.134.2-92"19") Yo protesto: selección de artículos editoriales y discursos del presidente de La Voz de Galicia La Voz de Galicia. Arteixo, A Coruña. 2016. 24 cm. 237 p. 1 retr. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Biblioteca gallega'. Rey Fernández-Latorre, Santiago 1938-. La Voz de Galicia . Cubierta deslucida. (=3353073=) HE47.
Verlag: Milano, Giuffrè 1960, 1960
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. XI-229, bross. edit.
Verlag: Expressão Popular, 2017
ISBN 10: 8577432963 ISBN 13: 9788577432967
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
Soft cover. Zustand: New. O que fica explícito em seus estudos e livros publicados e em parte presentes no conjunto de textos apresentado nessa nova edição de Significado do Protesto Negro. São textos que relacionam capitalismo e racismo para que se compreenda a desigualdade racial e a condição de pobreza da população negra que os representantes das elites da casa-grande, com o golpe em curso no Brasil, tentam manter como garantia da manutenção de seus privilégios e postos de mando e opressão, o que, juntos com Florestan Fernandes, aprendemos a enfrentar.
Verlag: Expressão Popular, 2017
ISBN 10: 8577432963 ISBN 13: 9788577432967
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
Paperback. Zustand: New. New; Entende-se por movimento negro contemporâneo grupos e organizações que, no país, desenvolvem a luta e o combate ao racismo desde os primórdios da década de 1970. Tomou-se esse período como ponto de partida por ele determinar o marco da reinserção do Movimento Negro no cenário político ao apontar as relações raciais como um dos principais aspectos das contradições existentes entre a sociedade e o Estado no Brasil. Tal movimento tem como uma de suas estratégias a denúncia da discriminação, do preconceito e do racismo existente no país e o desmascaramento da farsa da democracia racial alardeada pela ditadura militar no Brasil não existia racismo!Quarenta anos depois, podemos afirmar que essas estratégias foram exitosas e influenciaram e tornaram possíveis mudanças nas condições de vida e trabalho da população negra em anos recentes. A pretensa democracia racial tornou-se indefensável e o racismo é visto como um dos impasses a se rem solucionados para a construção de um Brasil mais justo e igualitário. Vários foram os pensadores socialistas e de esquerda, negros e brancos, homens e mulheres, que contribuíram para a formação dos ativistas que construíram e constroem esse movimento. Florestan Fernandes foi um deles. Um lutador socialista e de esquerda que destinou seu prestígio e autoridade teórica e política em favor da luta de combate ao racismo.O que fica explícito em seus estudos e livros publicados e em parte presentes no conjunto de textos apresentado nessa nova edição de Significado do Protesto Negro. São textos que relacionam capitalismo e racismo para que se compreenda a desigualdade racial e a condição de pobreza da população negra que os representantes das elites da casa-grande, com o golpe em curso no Brasil, tentam manter como garantia da manutenção de seus privilégios e postos de mando e opressão, o que, juntos com Florestan Fernandes, aprendemos a enfrentar.; 160 pages.
tapa blanda. Zustand: Bien. Literatura española (821.134.2-92"19") Yo protesto: selección de artículos editoriales y discursos del presidente de La Voz de Galicia La Voz de Galicia. Arteixo, A Coruña. 2016. 24 cm. 237 p. 1 retr. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Biblioteca gallega'. Rey Fernández-Latorre, Santiago 1938-. La Voz de Galicia . (=3569619=) VG116.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. L225576. La Voz de Galicia - 237pp Selección de artículos editoriales y discursos del Presidente de la Voz de Galicia. In.
Verlag: Milano, Giuffrè 1972., 1972
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. IX-312, bross. edit. Intonso.
Verlag: Torino, Foglia s.d. (1957), 1957
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 16° picc., bross., pp. 158.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 21,84
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Spanisch
Verlag: Caracas (Venezuela), 1971
Anbieter: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, Spanien
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda 221 p.
Sprache: Spanisch
Verlag: Moneda y Crédito, 1970
Anbieter: Libros Angulo, Madrid, M, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1? Edición. Moneda y Crédito, Madrid, 1970. Colección: Cuadernos de Moneda y Crédito. Ciencias Jurídicas. Legislación. Leyes. Derecho. 190 pp. 24 x 17. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados. Buen estado de conservación.
Verlag: Panorama, Mondadori, MILANO, 1985
ISBN 13: 2560732215533
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Panorama/Libro inchiesta ITALIANO Ediz.speciale fuori commercio, allegato a Panorama n.985 del 25/2/'85, pagine con bruniture del tempo e piccole illustrazioni in nero nei testi, brossura editoriale morbida, illustrata, scolorita e con tracce d'uso ai bordi. Numero pagine 65.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1972
Anbieter: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italien
brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). IX, 312 pagine, 23 cm. Brossura con tracce di polvere molto lievi alla copertina, carta ingiallita Molto buono (Very Good) .
Sprache: Spanisch
Anbieter: Grupo Letras, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Nuevo. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. A08228 La voz de Galicia - Biblioteca Gallega - 2016 - Rústiva - 23 cmts - 237 pág - Nuevo.
Verlag: Librería Hispano-Americana, 1950
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Zustand: Good / Bien. Barcelona: Librería Hispano-Americana, 1950.- 664 p.; 4º (23 x 13,7 cm.); Cartulina Ed. Libro en español HACIENDA, DERECHO FISCAL, MERCANTIL, BOLSA, BANCA, SEGUROS.