Paperback. Zustand: New.
Anbieter: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Busto di S. Provino 1921-1965 postalisch nicht gelaufen.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 19,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
EUR 38,55
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 20,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: Padova, Visionart 1991., 1991
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-4° carrè pp. 139 con varie tavole a col. anche a doppia pag. Bross. edit. ill.
Verlag: Edizioni Visionart, Limena, 1991
ISBN 13: 2560733042879
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: ECCELLENTE USATO. INTERLINGUE Comune di Roma, Assessorato alla Cultura. Palazzo delle esposizioni. Brossura in cartoncino plastificato con alette, si presenta in ottime condizioni, ma con classici segni di usura e lieve ingiallimento. Le pagine sono perfettamente conservate, appena brunite dal tempo. Testo italiano con inglese a fronte. Sono presenti numerose illustrazioni in nero e a colori. Numero pagine 139.
Verlag: , Centro d'Arte La Bitta, 1977
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Good. Buone condizioni: libro in buono stato, copertina flessibile, tagli leggermente ingialliti, pagine ingiallite di buona fruibilità 11 Buono (Good) . Book.
brossura. Zustand: Good. 0. Legatura: a colla. Copertina: plastificata con alette informative Buono (Good) . Book.
Verlag: Edizioni Apsa & Arte, ROMA, 1985
ISBN 13: 2562817321962
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. I Quaderni della Legittimazione ITALIANO Coperta cartonata, muta, lievemente imbrunita e con irregolarità ai margini, sovraccoperta illustrata a colori e segnata da fattore tempo. Buono stato interno, tagli regolari e pagine ben salde alla costa. Libro completamente fruibile, n. 4 della collana "I Quaderni della Legittimazione", con presentazione di Pier Luigi Romita (Ministro del Bilancio e della Programmazione Economica), contiene poesie di Roberto Fiocchetti, presenti illustrazioni e fotolito di insigni pittori quali Alberti, Attardi, Calabria, Gambino, Greco, Gasparri, Provino e Schiti, numero pagine 45.
Verlag: Visionart, PADOVA, 1991
ISBN 13: 2566893060227
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Catalogo della mostra svoltasi a Roma, presso il Palazzo delle Esposizioni, 23 settembre-19 ottobre 1991, in italiano ed inglese, presentazione di Paolo Battistuzzi, testo critico di Mario De Candia, pagine patinate ed appena ingiallite ai bordi, con numerose illustrazioni a colori nei testi, molte di esse ripiegate, brossura editoriale flessibile, illustrata, con alette, pieghe d'uso al dorso, tracce di polvere ed usura da scaffalatura. Numeo pagine 139.
Verlag: Edizioni VISIONART, PADOVA, 1991
ISBN 13: 2562587075799
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Catalogo della mostra personale dedicata a Salvatore Provino, tenutasi dal 23 settembre al 19 ottobre 1991, presso il Palazzo delle Esposizioni di Roma. Brossura commerciale, copertina con bandelle, plastificata e flessibile, illustrata da una foto a colori al centro del piatto, appena sgualcita ai bordi e alle punte, ma comunque in ottime condizioni di conservazione, altrettanto buono risulta lo stato dell'interno del catalogo, impreziosito dalle foto delle opere esposte durante la mostra su fogli privi di imperfezioni ed allo stato del nuovo, appena ingialliti ai margini, testi, in italiano e in inglese di Paola Mazzocchi e di Gianfranco Proietti. N. pag. 139.
Verlag: Edizioni VISIONART, Limena, 1991
ISBN 13: 2567709367141
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della Mostra " Provino - Terra ", tenutasi presso il Palazzo delle Esposizioni di Roma dal 23 settembre al 19 ottobre 1991. Brossura formato quadrato, copertina con bandelle, plastificata e flessibile, illustrata a colori, indebolita nei toni, ingiallita dall'esposizione alla luce e segnata da abrasioni da contatto al piatto e da modeste sgualciture alle punte ai bordi e alle cuffie, l'interno del volume, corredato dalle tavole delle opere dell'artista, mostra fogli, in ottime condizioni di conservazione. N. pag. 139.
Verlag: Galleria Ca' dìoro, ROMA, 1974
ISBN 13: 2560338082355
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo ufficiale della mostra di Provino con una introduzione di Antonio Porcella, presso la galleria Ca' d'oro a Roma Nel 1974. Il catalogo è rilegato in brossura con copertina in cartoncino opaco e si conserva in buonissimo stato, il dorso leggermente ingiallito, le pagine all'interno presentano riproduzioni delle opere in bianco e nero. numero pagine nd.
Verlag: EDIZIONI CARTE SEGRETE, ROMA, 1983
ISBN 13: 2560731518086
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Brossura editoriale ilustrata, vari i segni della luce e del tempo, come marginali dissolvenze, tracce d'uso, macchioline e velature di polvere. Monografia artistica, sostanzialmente visiva, con il Poema le Bataille de San Francesco a Ripa di G. de Canino, volume a cura di M. Riposati, nutritissimo apparato iconografico su bellissime grandi tavole a tutta pagine a corredare il breve testo di analisi e critica di L. Lambertini. Buono l'aspetto complessivo. Numero Pagine 98.
Verlag: Roma, Galleria Ca' d'Oro 1974 **Y21, Roma, 1974
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
Zustand: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina morbida. Riccamente illustrato in b/n. Galleria Ca' d'Oro. Roma. 1974. Book.
Verlag: Carte Segrete, Roma, "I quad(r)erni di artificina", n. 21., 1980
Anbieter: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italien
Erstausgabe Signiert
Zustand: Usato. cm 21x13,5, pag (40), cart edit ill, con 9 tavv a col e in b/n. Con dedica autografa dell'A. al frontespizio. E.O.
Verlag: Edizioni Visionart Limena, PADOVA, 1989
ISBN 13: 2562817973857
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo mostra di Arte, allestita in Roma, 6 - 29 Ottobre 1989, illustrato dalle opere esposte alcune a doppia pagina, cura di F. D'Amico, F. Gualdoni. N. pag. 127. Brossura in grande formato, copertina morbida illustrata con alette segnata da minime tracce da manipolazione, abrasione al piatto posteriore, toni lievemente ingialliti alonati da polvere, patinato consumato da sfregamento, interno molto ben conservato ossidato minimamente in cornice, leggero pulviscolo ai tagli.
Verlag: International, Treviso, 2002
Anbieter: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italien
cm 21x21 pag. 57 ill. decine col c.m. Treviso dal 12/10 al 03/11/2002. Italiano.
Verlag: , Edizioni Visionart, 1989
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
rilegato Copertina flessibile. Zustand: Good. Copertina con segni d'uso. Sguardia con dedica e con segni d'umidità. Copertina flessibile Buono (Good) . Book.
Verlag: , Visionart, 1991
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura Copertina flessibile. Zustand: Good. Copertina flessibile leggermente ombrata che presenta lievi segni d'uso ai margini, taglio regolare leggermente imbrunito, pagine pulite imbrunite lievemente, sono presenti frequenti immagini a colori Copertina flessibile 139 Buono (Good) . Book.
Cartonato. Zustand: new. Testo Italiano e Inglese.Milano, 2010; cartonato, pp. 110, ill. b/n, tavv. col., cm 21,5x24,5. Libro.
Verlag: Editrice Magma, 1976
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Sprache: Italienisch
Verlag: Prearo; Illustrated edizione (1 febbraio 2010), 2010
ISBN 10: 8873480713 ISBN 13: 9788873480716
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 51,86
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Verlag: Galleria Ca' D'oro Roma, 1980
Anbieter: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italien
Brossura. Zustand: buono. senza sovraccoperta. DD33 edzioni Ca' D'Oro Roma 1980, volume di 34 pp. brossura in cartoncino editoriale, lieve usura della copertina per ombrature.
Verlag: Aiello, 2002
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone Note: Dedica dell'autore.
Verlag: Limena, Edizioni Visionart,, 1989
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
Brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). Volume edito in occasione della mostra di Roma, Complesso Monumentale San Michele a Ripa, 6-29 ottobre 1989. Numerose tavole a colori, anche ripiegate. Biografia e bibliografia. Antologia critica con scritti di Franco Farina, Cleto Polcina, Felice Chilanti, Franco Solmi, Luigi Lambertini, Romeo Lucchese, Paolo Portoghesi, et al. . 8vo. pp. 128. . Molto buono (Very Good). Copertina sciupata (Cover worn). . . Book.
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Verlag: Carte Segrete, Roma, 1980
Anbieter: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italien
Erstausgabe
In-8°, pp. 40 nn., legatura editoriale in cartone da imballaggio a stampa. 9 tavv. a colori o in b.n. di Salvatore Provino f.t. Ottimo stato. Edizione originale. I Quad(r)erni di Artificina, 21.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.