Zustand: gut. XI, 339 S., 23 cm, Einband leicht berieben. Sprache: Englisch.
Anbieter: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Deutschland
Zustand: Wie neu. Könighausen & Neumann-Verlag, broschiert, guter Zustand, h4.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verl.,, 1994
ISBN 10: 3499134624 ISBN 13: 9783499134623
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
kart. Zustand: Gut. 1040 S. Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich Spuren der Zeit am Einband. Innen einwandfrei, lediglich Textstellen leicht unterstrichen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Neu durchges. und verb. Ausg. 1978, 86. - 95. Tsd.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Riss grosser als 1 cm. Es gibt Bucher, die man einfach gelesen haben muss. Man weiss es und schreckt doch vor ihnen zuruck. Zu gewaltig, zu anspruchsvoll, zu ehrfurchtgebietend muten sie einen an. Robert Musils >>Der Mann ohne Eigenschaftenwagemutiger>internationalen Star der Zeichnerszene<< (arte) werden liessen, entsteht aus der Begegnung mit Musils Jahrhundertroman etwas ganz und gar Einzigartiges: eine kongeniale Adaption, die ebenso tiefgrundig wie ubermutig ist.
Zustand: New.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Salzburg : Fink, 1972
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 152 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verl.,, 1994
ISBN 10: 3499134632 ISBN 13: 9783499134630
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
kart. Zustand: Gut. 1045 - 2159 S. Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Innen einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Neu durchges. und verb. Ausg. 1978, 60. - 69. Tsd.
Verlag: Universitäts - Druckerei der Universität des Saarlandes, Saarbrücken 1978., 1978
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 29 x 21 cm. Orangeweiße Originalbroschur mit 182 (4) Seiten im Composersatz. Inhaltsverzeichnis und weitere 5 Seiten mit Unterstreichungen in Blaustift. Einband mit einigen Gebrauchsspuren und kurzer Kugelschreiber-Notiz auf dem Vorderdeckel. Noch gutes Exemplar. Robert Musil (1880 - 1942) österreichischer Schriftsteller und Theaterkritiker mit Dramen, Essais, Novellen und zwei Romanen, geprägt durch den Ersten Weltkrieg. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03804-506256.
Verlag: Bouvier Verlag, 1978
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Softcover. Zustand: Gut. Orig.-Brosch., 15x23, pp. 339. Erläuterungen der deutschen Textteile in englischer Sprache. Guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp Verlag; Originalausgabe Edition (11. November 2013), 2013
ISBN 10: 3518464833 ISBN 13: 9783518464830
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 33,08
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 21,61
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPerfect Paperback. Zustand: Brand New. German language. 9.37x6.73x0.67 inches. In Stock.
Verlag: Hamburg, Rowohlt Verlag, 1952
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Niederlande
cloth, 8vo 1672 pp. Dünndruck; good condition (binding with moderate wear, interior clean).
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Fink, 1971
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 11,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Gut. 183 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Verlag, Reinbek,, 1978
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover, Taschenbuch. Band 5. 2159 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Verlag, Reinbek,, 1978
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover, Taschenbuch. Band 4. 1493 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 28,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Wilhelm Fink, 1971
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 25,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. Volume 1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: As New. Originalverpackt. Warum blieb Musils Roman unvollendet? Welche moglichen Enden existieren und was offenbaren seine Konzepte? Oder gibt es vielleicht doch ein verborgenes Finale in den Bergen von Manuskripten, die er hinterliess? Die Frage nach dem Abschluss des Werkes bleibt ratselhaft. Walter Fanta, Herausgeber der digitalen Musil-Edition, hat zwei Jahrzehnte damit verbracht, Musils Manuskripte zu entschlusseln und textgenetisch zu erforschen. Er hat aus den halb verschriftlichten Notizen, die Gedachtes skizzieren, Losungen entwickelt. Musils Nachlass ist ein Labyrinth, ein pra-digitaler Hypertext, in dem der Autor als ,Herr des Spiels" agiert, wahrend er gleichzeitig den verschiedenen, sich verselbststandigenden Spielverlaufen unterworfen ist. In den vielen Phasen des Schreibens von 1919 bis 1942 entwarf Musil zahlreiche mogliche Enden, konnte sich jedoch fur keines entscheiden. Die Interpretation seiner Konzepte identifiziert vier Fluchtlinien, die der Roman verfolgt: 1. Der unvermeidliche Krieg als Summe widerstrebender Stromungen. 2. Der Einzelne versinkt im Wahn, wahrend die Welt zerfallt. 3. Sexuelle Entladung als Erlosung, verbunden mit Karneval und Apokalypse. 4. Die letzte Liebesgeschichte fuhrt in asexuelle Entropie, wahrend der Inzest aus dem Roman hinauswandert.
148 x 210 mm. Zustand: Gut. 254 Seiten Einband: Original Broschur, Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Zustand: Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Innen tadellos B07-04-02E|G33 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USA
Zustand: New.
Verlag: Roeohlt Verlag, Reinbek 1978., 1978
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 19 x 11,2 cm. Grüne original-Taschenbücher mit weißen Einbandtiteln. Ca. 1950 Seiten. Die Kopfschnitte sehr leicht gedunkelt, die Bände sauber und eintragungsfrei. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! LitUeb.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main-Bern-Cirencester, Peter D. Lang GmbH. 1980, 1980
ISBN 10: 3820468269 ISBN 13: 9783820468267
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's white paperback, title spine and frontcover, 8vo: [iv], ij, 318pp., footnotes & references, afterword, summary in German, bibliography, table of contents. Very fine copy. Volume 368: Europäische Hochschulschriften. Serie / Reihe I: Deutsche Sprache und Literatur.
Anbieter: Twice Sold Tales, Ashfield, MA, USA
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Very Good. First Edition. 1952 Rowohlt hard cover (GERMAN) 1st edition later printing (1965) 1632 pages - minor wear to dust jacket - minor staining to page edge - otherwise cover fine binding strong contents clean - enjoy.