Simrock heinrich (19 Ergebnisse)

Verlag: Gutenberg Verlag Hamburg
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,90
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EINLEITUNG. Der letzte Band der vorliegenden Shakespeare-Ausgabe bringt das Drama ?Heinrich VIII." und des Dichters episch-lyrische Gedichte, darunter die Sonette. Das Drama ?Heinrich VIII." kam im Juni 1613 im Globustheater zur Uraufführung. Es fand in der Folio-Ausgabe seinen Platz. Aber es ist ein uneinheitliches Werk, an dem… der Genius Shakespeares nur einen geringeren Anteil hat. Die Shakespeare-Forschung hat als ziemlich sicher erwiesen, daß dieses Werk auf eine Arbeit des jüngeren Zeitgenossen Shakespeares Fletcher zurückgeht. Diese Arbeit war von Fletcher selbst entweder noch nicht vollendet oder noch nicht durchgefeilt. Jedenfalls bedurfte sie, um theatralisch wirksam zu werden, einer gehörigen Bearbeitung. Als Shakespeare, der sich inzwischen in Stratford niedergelassen hatte, um dort seinen Lebensabend zu verbringen, auf einem seiner Besuche nach London kam, ist er offenbar von den Schauspielern des Globustheaters und von Fletcher gebeten worden, jenem Drama durch Aufstempelung seines Geistes zum Erfolg zu verhelfen. Shakespeare fand sich dazu bereit. Die kleinere Hälfte des Dramas ist sein geistiges Eigentum geworden: Im ersten Akt hat er die Szenen I und II, im zweiten die Szenen III und IV, im dritten zum Teil die Szene II und im fünften Akt die Szene I selbst gedichtet. Darüber hinaus finden sich auch sonst einzelne Partien, die deutlich Shakespeares Stil und schöpferische Gestaltungskraft verraten. Die Ereignisse von Buckinghams jähem Sturz, das Verhör der Königin, Kardinal Wolseys Glück und überraschendes Ende und der Aufstieg des Günstlings Cranmer sind von Shakespeare selbst gedichtet. Aber einheitlich konnte das Ganze gleichwohl nicht werden, und zwar dies von vornherein nicht, weil es sich nicht um Ballung und Lösung eines großen persönlichen Schicksals handelt, sondern um eine Art ?dramatischer Chronik", wie sie Shakespeare in seinen frühesten Werken dieser Gattung, in ?König Johann" und im ersten Teil von ?Heinrich VI" noch gepflegt hatte. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Gutenberg Verlag Hamburg * Bindung: gebundene Ausgabe.

- Softcover
Anbieter: California Books, Miami, FL, USACalifornia Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 25,81
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Verlag: Leipzig ; Wien : Bibliogr. Institut
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,30
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Inhalt: - Julius Cäsar - Antonius und Cleopatra - Coriolan - Timon und Athen - troilus und Cressida gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt, riecht etwas rauchig * Verlag: Leipzig ; Wien : Bibliogr. Institut * Bindung: brauner Ganzleineneinband mit Schwarzprägung, marmorierter Buchschnitt.

Verlag: Leipzig ; Wien : Bibliogr. Institut
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,30
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Inhalt: - Titus Andronicus - Pericles - Die beiden Edelleute von Verona - Die Komödie der Irrungen - Verlorene Liebesmüh gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt, riecht etwas rauchig * Verlag: Leipzig ; Wien : Bibliogr. Institut * Bindung: brauner Ganzleineneinband mit Schwarzprägung, marmoriert…er Buchschnitt.

Verlag: Leipzig ; Wien : Bibliogr. Institut
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,30
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Inhalt: - Ende gut alles gut - Maß für Maß - Wintermärchen - Tymbelin gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt, riecht etwas rauchig * Verlag: Leipzig ; Wien : Bibliogr. Institut * Bindung: brauner Ganzleineneinband mit Schwarzprägung, umlaufend marmorierter Buchschnitt, Rücken goldverzier.
Verlag: Berlin, Lambrecht Schneider (um 1940). 1940
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , DeutschlandANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 19,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Drei Bände. 600, (2), 590, (2) u. 618, (2) S., gelbe OLwdbde. (Rücken kaum sichtbar nachgedunkelt). Nahezu tadellose Ausgabe. * Novellen aus dem Zeitraum von ca. 900 - 1830 n.Chr., darunter Bandello, Basile, Fiorentino, Fortini, Giraldi, Grazzini, Gira, Machiavelli, Sacchetti, Straparola u.a.

Verlag: Hildburghausen, Bibliogr. Inst., 1868. 1868
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , DeutschlandAntiquariat Reinsch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
152, 102, 102 S. Hldr. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Bibliothek ausländischer Klassiker in deutscher Uebertragung). - Papier etw. fleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Sauerländer Verlag 1853
- Hardcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
10 x 14 cm. Zustand: Gut. 1 . Auflage dieser Ausgabe. XXI + 624 Seiten dunkelblauer goldverzierter Leinenband im Klein-Oktav-Format mit Ganzgoldschnitt; Name /Datum i. Vorsatz; Einband etwas berieben und minmal gelockert, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar mit einer Lithographie im Vorsatz -unter den präsent. Schriftstellern sin…d u.a. Clemens Brentano, Justinus Kerner, Karl Simrock, Gottfried von Herder, Annette von Droste-Hülshof, Isabella Braun, Heinrich Heine, Uhland, Gustav Schwaab, G. Görres, Friedrich Rückert) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,95
EUR 60,26 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2013 im Fachbereich Germanistik - Neuere Deutsche Literatur, Note: 1,3, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg (Deutsches Seminar), Veranstaltung: Seminar: Der Arme Heinrich Hartmanns von Aue und seine Rezeption in der Neuzeit…, Sprache: Deutsch, Abstract: Im 19. Jahrhundert wurden die deutschen Volksbücher des 15. und 16. Jahrhunderts von den Germanisten wieder entdeckt und vielfach neu bearbeitet. Obwohl 'Der arme Heinrich' eigentlich kein Volksbuch, sondern ein mittelhochdeutsches Versepos war, wurde diese Geschichte in eine ganze Reihe von Volksbuchsammlungen des 19. Jahrhunderts aufgenommen. Am Anfang stand eine Übersetzung durch Wilhelm Grimm. Bald folgten die ersten Prosafassungen. Außerdem beschäftigten sich bekannte Autoren wie Ludwig Uhland und Adelbert von Chamisso mit dem Thema. Als Volksbuch fand 'Der arme Heinrich' auch seinen Weg in die Sammlungen von Gotthard Oswald Marbach, Gustav Schwab und Karl Simrock. Die zwei letztgenannten Autoren und ihre Volksbuchfassungen der Geschichte vom 'armen Heinrich' werden in dieser Seminararbeit behandelt. Die beiden Versionen werden miteinander verglichen. Dabei soll untersucht werden, inwiefern die Ansätze Simrocks und Schwabs bei der Bearbeitung des Stoffes differieren und inwieweit jeder von ihnen einen eigenen Weg beschritten hat, um den mittelhochdeutschen Text zu einem Volksbuch umzuformen. Auf diese Weise werden also zwei Volksbuchfassungen aus derselben Epoche gegenübergestellt. Dabei wird außerdem gefragt, inwieweit die beiden Autoren möglicherweise dieselbe Vorlage verwendeten oder sich vielleicht sogar gegenseitig beeinflussten.Der Schwerpunkt der Untersuchung liegt auf den Mono- und Dialogen der Figuren. Allerdings wird ebenfalls auf die Konzepte der Autoren und den erzählten Teil der Geschichte eingegangen werden. Mit der vorliegenden Seminararbeit sollen die oben formulierte Leitfrage beantwortet und die wichtigsten Aspekte beim Vergleich der zwei Volksbuchfassungen dargestellt werden.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. "Der arme Heinrich" bei Gustav Schwab und Karl Simrock | Ein mittelhochdeutsches Versepos als Volksbuch im 19. Jahrhundert | Daniel Scholaster | Taschenbuch | 24 S. | Deutsch | 2018 | GRIN Verlag | EAN 9783668814080 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 Münche…n, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
- Hardcover
- Noten
Anbieter: Colin Coleman Music, Stewkley, , Vereinigtes KönigreichColin Coleman Music
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 64,44
EUR 13,90 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Size: Eight volumes in one. Small 8vo. 36, 83, 52, 47, 36, 108, 48, 41pp. Leather (corners a little rubbed). Each with portrait frontispiece. Eight volumes in one. Small 8vo. 36, 83, 52, 47, 36, 108, 48, 41pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin 1852
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 68,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1. Aufl. ca. 150 Blätter und Register Sammlung von Faksimleblättern mit kurzen Selbstdartsellungen, Widmungen, notierten musikal. Grüssen etc. berühmter Geistesgrössen der Zeit zus. in braunem Leinenschuber mit goldgeprägter Deckelillustration - gut erhaltenes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1 Querforma…t, 14 x 23 cm Broschiert.
Donauhafen. 1848. Jahrbuch für Lied und Novelle. Herausgegeben von K. Julius und Rupertus. Mit Beiträgen von: G. Fr. Daumer, L. A. [Ludwig August] Frankl, Gottl. Friedrich Gräfin ***, Anastasius Grün, Fr. [Friedrich] Hebbel, August Hesse, K. [Karl] Julius, Alex. [Alexander] Kaufmann, Gottfr. [Gottfried] Keller, L. [Leopold] Kompert, Karl Mayer, Eduard Mörike, Wolfg. [Wolfgang] Müller, Adalb. [Adalbert] Natorp, Chr. [Christian] Oeser, Heinr. [Heinrich] Pröhle, Jos. [Josef] Rank, Rupertus, Adolf Schults, Karl Simrock, Joh. Nep. [Johann Nepomuk] Vogl und Karl Wilm. [Mit 1 Stahlstich-Tafel als Frontispiz.]
Julius, K. [Karl (Pseudonym) = Schröer, Karl Julius (1825-1900)] / Rupertus [Pseudonym = Beyer, Rudolf von (1810-1850)] (ed. / Hg.):
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, DeutschlandAntiquariat Lorang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 145,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verlag Carl Friedrich Wigand, Preßburg, 1848. Brauner Pappband der Zeit, VIII, 254 Seiten, 8° (21 cm). Erster und einziger Jahrgang dieses literarischen Periodikums. - Druck in FRAKTUR (gebrochenen Lettern; "altdeutsch"). Zeitgenössischer Buchbindereinband mit kleinen Goldornamentierungen sowie mit auf dem Vorderdeckel geprägten… Namen - 'Johann Müller' (mutmaßlich des Erstbesitzers). Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, ein wenig nachgedunkelt und minimal berieben, Schnitte leicht nachgedunkelt, Papier ohne Bräunungsspuren, aber mitunter geringfügig braunfleckig (NICHT: stockfleckig), Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Gleichwohl insgesamt sehr schönes Exemplar. Zustand: sehr gut. [STANDORT Rara 'Ju'].
Verlag: Leipzig und Wien Bibliographisches Institut ohne Jahr (um ) 1885
Anbieter: Antiquariat Uwe-Karsten Kramm, Stuttgart, Stuttgart, BW, DeutschlandAntiquariat Uwe-Karsten Kramm, Stuttgart
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 750,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Je Band ca. 300-400 S. Teils Stahlstich-Porträts und Schriftproben. Schwarz- und reich goldgeprägte braune Leineneinbände mit jeweils 2 Rückenschildern in rot und schwarz in sehr schöner Gesamterhaltung. Die Bände Homer und Sophokles sind rückenmäßig identisch, aber ohne die eingefärbten Rückenschilder und ohne Deckelprägung. Ma…nche Bände haben private Besitzeinträge/ Stempel und kleine Widmungen. *Alle hier angeführten Ausgaben sind komplett. Meist handelt es sich hier um kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgaben. Einzelautoren, oder Einzelbände auf Anfrage. Z.B.: Goethe, 12 Bände; Herder, 4 Bände, Heine, 7 Bände, Chamisso, 2 Bände. Sprache: Deutsch 40000 gr.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: S N Books World, Delhi, , IndienS N Books World
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,58
Versand nach gratisVersand von Indien nach USAAnzahl: 18 verfügbar
Leatherbound. Zustand: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 210. A perfect gift f…or your loved ones. Reprinted from 1875 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 210.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: S N Books World, Delhi, , IndienS N Books World
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,58
Versand nach gratisVersand von Indien nach USAAnzahl: 18 verfügbar
Leatherbound. Zustand: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 210. A perfect gift f…or your loved ones. Reprinted from 1875 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 210.

Anbieter: Klaus Meixner Autographen, Würzburg, DeutschlandKlaus Meixner Autographen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 69,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kein Einband. Zustand: Gut. 1851-1917, Zoologe - E. Brief mit U., Leipzig 23.11.1908, 3 ¾ S. kl. 8°, kl. Schrift. An einen Kollegen zu seinen Forschungen, bes. zur "Pendelationstheorie".

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , DeutschlandBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,95
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Studienarbeit aus dem Jahr 2013 im Fachbereich Germanistik - Neuere Deutsche Literatur, Note: 1,3, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg (Deutsches Seminar), Veranstaltung: Seminar: Der Arme Heinrich Hartmanns von Aue und seine Rezeptio…n in der Neuzeit, Sprache: Deutsch, Abstract: Im 19. Jahrhundert wurden die deutschen Volksbücher des 15. und 16. Jahrhunderts von den Germanisten wieder entdeckt und vielfach neu bearbeitet. Obwohl 'Der arme Heinrich' eigentlich kein Volksbuch, sondern ein mittelhochdeutsches Versepos war, wurde diese Geschichte in eine ganze Reihe von Volksbuchsammlungen des 19. Jahrhunderts aufgenommen. Am Anfang stand eine Übersetzung durch Wilhelm Grimm. Bald folgten die ersten Prosafassungen. Außerdem beschäftigten sich bekannte Autoren wie Ludwig Uhland und Adelbert von Chamisso mit dem Thema. Als Volksbuch fand 'Der arme Heinrich' auch seinen Weg in die Sammlungen von Gotthard Oswald Marbach, Gustav Schwab und Karl Simrock. Die zwei letztgenannten Autoren und ihre Volksbuchfassungen der Geschichte vom 'armen Heinrich' werden in dieser Seminararbeit behandelt. Die beiden Versionen werden miteinander verglichen. Dabei soll untersucht werden, inwiefern die Ansätze Simrocks und Schwabs bei der Bearbeitung des Stoffes differieren und inwieweit jeder von ihnen einen eigenen Weg beschritten hat, um den mittelhochdeutschen Text zu einem Volksbuch umzuformen. Auf diese Weise werden also zwei Volksbuchfassungen aus derselben Epoche gegenübergestellt. Dabei wird außerdem gefragt, inwieweit die beiden Autoren möglicherweise dieselbe Vorlage verwendeten oder sich vielleicht sogar gegenseitig beeinflussten.Der Schwerpunkt der Untersuchung liegt auf den Mono- und Dialogen der Figuren. Allerdings wird ebenfalls auf die Konzepte der Autoren und den erzählten Teil der Geschichte eingegangen werden. Mit der vorliegenden Seminararbeit sollen die oben formulierte Leitfrage beantwortet und die wichtigsten Aspekte beim Vergleich der zwei Volksbuchfassungen dargestellt werden. 24 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Studienarbeit aus dem Jahr 2013 im Fachbereich Germanistik - Neuere Deutsche Literatur, Note: 1,3, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg (Deutsches Seminar), Veranstaltung: Seminar: Der Arme Heinrich Hartmanns von Aue und seine Rezeption in… der Neuzeit, Sprache: Deutsch, Abstract: Im 19. Jahrhundert wurden die deutschen Volksbücher des 15. und 16. Jahrhunderts von den Germanisten wieder entdeckt und vielfach neu bearbeitet. Obwohl ¿Der arme Heinrich¿ eigentlich kein Volksbuch, sondern ein mittelhochdeutsches Versepos war, wurde diese Geschichte in eine ganze Reihe von Volksbuchsammlungen des 19. Jahrhunderts aufgenommen. Am Anfang stand eine Übersetzung durch Wilhelm Grimm. Bald folgten die ersten Prosafassungen. Außerdem beschäftigten sich bekannte Autoren wie Ludwig Uhland und Adelbert von Chamisso mit dem Thema. Als Volksbuch fand ¿Der arme Heinrich¿ auch seinen Weg in die Sammlungen von Gotthard Oswald Marbach, Gustav Schwab und Karl Simrock. Die zwei letztgenannten Autoren und ihre Volksbuchfassungen der Geschichte vom ¿armen Heinrich¿ werden in dieser Seminararbeit behandelt. Die beiden Versionen werden miteinander verglichen. Dabei soll untersucht werden, inwiefern die Ansätze Simrocks und Schwabs bei der Bearbeitung des Stoffes differieren und inwieweit jeder von ihnen einen eigenen Weg beschritten hat, um den mittelhochdeutschen Text zu einem Volksbuch umzuformen. Auf diese Weise werden also zwei Volksbuchfassungen aus derselben Epoche gegenübergestellt. Dabei wird außerdem gefragt, inwieweit die beiden Autoren möglicherweise dieselbe Vorlage verwendeten oder sich vielleicht sogar gegenseitig beeinflussten.Der Schwerpunkt der Untersuchung liegt auf den Mono- und Dialogen der Figuren. Allerdings wird ebenfalls auf die Konzepte der Autoren und den erzählten Teil der Geschichte eingegangen werden. Mit der vorliegenden Seminararbeit sollen die oben formulierte Leitfrage beantwortet und die wichtigsten Aspekte beim Vergleich der zwei Volksbuchfassungen dargestellt werden.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 24 pp. Deutsch.