Tödliches risiko (24 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 0,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 216 Seiten : Ill.; ; 18 cm Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Bastei Lubbe 1975
- Softcover
Anbieter: The Story Shop, Elwood, IN, USAThe Story Shop
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,89
EUR 5,16 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. "Eine Frau mit den mutigsten Mannern der Welt in Dschungel, Wuste, Eis und Meer. " In German. Illustrated. ; 12mo 7" - 7½" tall; 217 pages.

- Hardcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,30
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. 216 S. B3843-193 9783785701171 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Verlag: Bergisch Gladbach Lübbe Verlag 1973
- Hardcover
Anbieter: buch-radel, Köln, , Deutschlandbuch-radel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,20
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
216 S., Gelber OPpbd. m. OU., Vorsätze mit Kartenillustrationen., mit Abb. im Text und auf Tafeln., gut erhaltenes Exemplar., [xxx] Sprache: Deutsch 550 gr.

Verlag: spiegel-verlag
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Titel Schrotthaufen am Himmel: Das schwerste Flugzeugunglück der deutschen Charter-Touristik rückt die Billiglinien ins Zwielicht. In hartem Konkurrenzkampf rangeln dubiose Airlines um die Transportware Mensch. Maschinen werden schlecht gewartet, Piloten sitzen zu lange im Cockpit. Experten fordern schärfere Sicherheitsbestimmun…gen für Flüge nach Deutschland. (S. 22) 44 Türken - "Der Islam ist der Weg": Islamische Fundamentalisten unterwandern die Türken in Deutschland. Gefolgsleute der radikalen türkischen Refah-Partei haben in der Bundesrepublik ein Netz von Vereinen und Firmen aufgebaut. Die Fanatiker, die Haß gegen Juden und gegen die westliche Gesellschaft propagieren, ziehen vor allem Jugendliche in ihren Bann. * 49 Parteien - Roter Steuermann: In Dortmund tagte der harte Kern der DKP. Die deutsche Nachhut der Weltrevolution träumt von einem "neuen sozialistischen Anlauf". 62 Agenten - Geheimtinte im Schal: Er war ein zäher Stasi-Spitzel: 30 Jahre lang soll ein Hamburger Beamte und Politiker verpfiffen haben. Jetzt steht er vor Gericht. 69 Rauschgift - Ende der Wende: Streit um den Heroin-Ersatzstoff Methadon. Therapeuten warnen vor einem "Rückfall in die Steinzeit" der Drogenpolitik. 77 Arbeitsmarkt Ost - Die Tagelöhner der Republik: 1,26 Millionen Menschen sind derzeit in den neuen Ländern ohne Arbeit. Experten schätzen die reale Zahl "fast doppelt so hoch". Aus Angst verdingen sich im Osten viele Arbeitnehmer weit unter Tarif. Tausende neuer Arbeitsplätze könnte nach Ansicht von Ökonomen der gezielte Aufbau von Unternehmen im Umweltbereich bringen. 84 Verkehr - "Dann bricht es zusammen": Trotz aller Kritik: Die Bundesregierung hält an der geplanten Magnetbahnstrecke von Hamburg nach Berlin fest. Geld spielt keine Rolle, verkehrspolitische Argumente zählen wenig - der potentielle Exportschlager Transrapid soll aus rein industriepolitischen Gründen gefördert werden. 92 Spekulation - Die Big Boys und ihre Sklaven: In vielen Ländern lahmt die Konjunktur, aber die Aktienkurse steigen. Immer mehr Menschen verlieren ihren Job, während andere durch Spekulation mit Devisen oder Wertpapieren reicher werden. Ist die Welt in den Händen von Zockern, sind die weltweiten Finanzmärkte zum Spielkasino geworden? 124 Mostar - "Jagt den Deutschen davon": Hans Koschnick, der europäische Verwalter von Mostar, scheiterte mit seinem Versuch, die Einheit der Stadt wiederherzustellen. Erstmals ist das Friedensabkommen von Dayton in Frage gestellt - die Kroaten sabotieren die gemeinsame Föderation mit den Moslems. Der Bonner Einfluß auf Zagreb schwindet. 133 Haiti - Tritt vor dem Abgang: Demokratischer Machtwechsel im Terrorland - doch Ex-Präsident Aristide kokettiert mit einem Comeback. 135 Argentinien - Engel der Armen: Die Volksheldin Evita Peron ersteht wieder auf - gespielt von Madonna. Argentinien läuft Sturm gegen die vermeintliche Blasphemie. * 138 Uno - Bevorzugtes Ziel: Wer trägt die Verantwortung für den Tod von zehn belgischen Blauhelmen in Ruanda? * 138 Burundi - Flucht auf die Hügel: Der Konflikt zwischen Hutu und Tutsi steigert sich zum blutigsten Bürgerkrieg in Afrika. 154 Aids - Viren im Kreuzfeuer: Jahrelang prägten Enttäuschungen die Arbeit der Aids-Forscher. Jetzt sprechen einige von ihnen schon vorsichtig von "Heilung". Anlaß für den Optimismus sind zwei neue Medikamente, die den Virenpegel im Blut dramatisch senken. Erstmals wurde die lebensverlängernde Wirkung einer Therapie nachgewiesen. 162 Luftfahrt - Kinder des Grafen: Der erste Zeppelin der Nachkriegszeit wird am Bodensee gebaut - im Dienst von Wissenschaft und Freizeitspaß. * 166 Atomphysik - Harter Kern: Neue Daten vom Chicagoer Fermilab erschüttern die Fundamente der Physik. Lassen sich Quarks spalten? 172 Kunst - Wellenritt des Zauberers: Tiepolos Deckenfresko im Treppenhaus der Würzburger Residenz gilt als eines der größten Kunstwerke des Abendlands. Von einem "Zeremonialweg" aus sollen es die Besucher einer dort eigens inszenierten Ausstellung jetzt neu sehen. Jüngere Forschungen enthüllen höfische Funktion und ironische Untertöne des Kolossalgemäldes. * 176 Film - Volle Pulle: "Operation: Broken Arrow". Spielfilm von John Woo. USA 1996. 178 Dirigenten - Goldene Eier aus der Gruft: In Wien eine neue Gedenkstätte, demnächst weltweit Freilichtaufführungen mit Filmen des Verblichenen - die Vermarktung des toten Herbert von Karajan läuft wie geschmiert: Im Klassikgeschäft ist der Maestro nach wie vor Umsatzprimus; nun wird er in Baden-Baden auch noch Galionsfigur eines bombastisch aufgezogenen Festivals. 194 Finanzen - Krümel für die Kleinen: Der deutsche Sport zerfällt in eine Zwei-Klassen-Gesellschaft. Fußball, Tennis, Boxen und Formel 1 werden mit Sponsoren- und Fernsehgeldern überschüttet - für die traditionellen Disziplinen bleibt nur wenig. Wenn nach Olympia die öffentliche Förderung reduziert wird, ist Spitzensport in vielen Bereichen nicht mehr wie bisher möglich. * gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren * Verlag: spiegel-verlag * Bindung: Heft.

- Hardcover
- Signiert
Anbieter: buch-radel, Köln, , Deutschlandbuch-radel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
216 S., Gelber OPpbd. m. OU. (dieser etwas randlädiert)., Vorsätze mit Kartenillustrationen., mit Abb. im Text und auf Tafeln., Folierung des Schutzumschlags teilweise gelöst bzw. lädiert., sonst gut erhaltenes Exemplar., Von Ruth Seering auf dem Vortitel signiert und datiert (18.1.74)., [K4_Signierte_1] Sprache: Deutsch 0 510 g…r.

Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, ÖsterreichAlte Bücherwelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 17,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Hardcover/Pappeinband. Mein tödliches Risiko Als Frau im härtesten Überlebenstraining der Welt in Dschungel, Wüste, Eis und Meer von Ruth Seering, hrg. Gustav Lübbe, 1973, OHardcover, 8°, 216 S leicht gebr. u.min. best. sonst guter-sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,50
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Als Frau im härtesten Überlebenstraining der Welt in Dschungel, Wüste, Eis und Meer. Berg. Gladbach, Lübbe Verlag 1973. 216 Seiten m. Abbildungen im Text u. a. Tafeln. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Gut erhalten.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut - gebraucht. zum Inhalt: Ruth Seering nahm als einzigste Frau der Welt an den Überlebenstrainings der RAF teil. Sie studierte mit Fliegern der NATO an der Mount Batten-Universität, Militärakademie in Plymouth. Diese Hochschule ist die einzige Survival-Universität. Im Anschluß an die Theorie während des Studiums durc…hlebte sie die Hölle der Praxis: im Atlantik den Kampf um Trinkwasser auf der Endlosigkeit des Meeres, im Dschungel von Malaysia die Überwindung des häßlichen Todes durch Moskitos und Blutegel unter einem 100 Meter hohen Regenwald, im Eis des Zugspitzplateaus das Geschenk des Feuers im ewigen Schnee, in der Wüste am Persischen Golf die kurze Überlebens-Chance, die dem Menschen unter der sengenden Sonne bleibt. Vor jedem Überlebenstest stand die kalte Forderung nach einer Unterschrift: Ruth Seering nahm auf eigene Gefahr und ohne Versicherungsschutz teil; mit zahlreichen Abbildungen; Schutzumschlag minimal randlädiert; Einband und Inhalt sehr sauber; Erstausgabe 8° (Oktav) fester Einband/Hardcover 216 Eine Frau im härtesten Überlebenstraining der Welt in Dschungel, Wüste, Eis und Meer, Sprache: Deu, Lebenshilfe, sonstige Ratgeber Zustand: 3, gut - gebraucht, Lübbe Verlag, Bergisch Gladbach , 1973 , Mein tödliches Risiko, Seering, Ruth.

- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 216 S. Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Original-Schutzumschlag Zustand: 7, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Lübbe , 1973 216 S. , Mein tödliches Risiko. Als Frau im härtesten Überlebenstraining der Welt in Dschungel, Wüste, Eis und Meer, Seering, Ruth.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hbg.: Spiegel-Verlag Rudolf Augstein 1996 1996
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. Farb. ill. Obrosch. 210 S. Mit zahlr. s/w u. farb. Abb. (Tadellos).

Verlag: Bergisch Gladbach, Bastei Lübbe , 1975
- Softcover
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
217 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bastei-Verlag Gustav H. Lübbe GmbH, Bergisch Gladbach, Germany 1973
- Softcover
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Deutschlandalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 43,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 1.auflage. oktav farb.ill. Org.Broschur. gutes exemplar. 216 Seiten , Einband gebräunt u. mit l Gebrauchsspuren , Bl.Tb.Nr.10016 , mit einigen Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bergisch-Gladbach, Lübbe 1973
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste / 1. / Auflage. 216 S. mit einigen Abbildungen. Ungewöhnliche Erlebnisse im Kampf um Trinkwasser auf endlosen Meeren, Überleben im Dschungel von Malaysia, Feuersuche im ewigen Eis, Wüste und Wüstensonne etc. Das Leben zwischen Überschallflug und den "normalen" Gefahren an der Kochplatte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:…900 Or.-Leinen mit Farbillustr. Schutzumschlag. Gr. 8vo.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bergisch Gladbach; Fed. Rep. of Germany: Bastei Lübbe 1975
- Softcover
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, DeutschlandBildungsbuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,00
EUR 56,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Befriedigend. Paperback/Taschenbuch, 217 S., m. s/w u. farbigen Abb., vollständige Ausgabe (BL 10016) eine farbige Tafelseite lose. 1960 durchbrach RS als erste deutsche Frau mit einer F100 die Schallmauer, 1968 flog sie als erster weiblicher Co-Pilot in der Phantom II, 1970 beteiligte sie sich an Trainingsfl…ügen mit dem brit. Überschalljäger "Lightning". Seering studierte mit Fliegern der NATO an der Mount-Batten-Universität, Militärakademie in Plymouth, innen sauber, keine Eintragungen, keine Markierungen o.ä.; sofort lieferbar.

- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 217, (3) S. Ill. Orig.-Broschur. Taschenbuch (= Bd. 10016). - Einband etwas berieben. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. - Von der Autorin auf dem Schmutztitel signiert und mit Datum versehen. Beiliegend zusätzlich eine mit handschriftlichem Gruß versehene Visitenkarte der Autorin.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Gustav Lübbe Verlag, Bergisch Gladbach 1973
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Ein persönlicher Bericht von Ruth Seering über ihre Teilnahme an extremen Überlebenstrainings in verschiedenen Teilen der Welt, einschließlich Dschungel, Wüste, Eis und Meer. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-260-1/8-00782621 Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 471.

- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Sehr gut. 224 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-050-6/8-00197073 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 145.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
19x12xcm kart. Zustand: Gut. 1. Aufl. 214 Seiten 214 S. : Ill. ; 19 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,98
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0,0 x 0,0 x 0,0 cm, DVD. Zustand: Neu. Auflage: Standard Version. 1 DVD Altersfreigabe FSK ab 16 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.

Verlag: Droemer Knaur 1995
- Softcover
Anbieter: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, DeutschlandDER COMICWURM - Ralf Heinig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,68
EUR 94,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. ---. nein.

- Softcover
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, DeutschlandRuppiner Lesezeichen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,00
EUR 83,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. ; 18 cm. 216 S. : Ill. kart. Einband etwas beschabt, guter Zustand. Bastei Lübbe ; 10016 : [Sonderausg.].

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Spiegel-Verlag, 12. Februar 1996
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,90
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Magazin, 4to. Aus dem Inhalt: 'Mostar' Kroaten verhindern die Vereinigung; 'Uno' Wer haftet für den Tod belgischer Blauhelm-Soldaten in Ruanda?; 'Burundi' Afrikas blutigster Bürgerkrieg. Spuren eines Adressaufklebers auf dem Titelblatt, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Spiegel-Verlag, 12. Februar 1996
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,90
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Magazin, 4to. Aus dem Inhalt: 'Mostar' Kroaten verhindern die Vereinigung; 'Uno' Wer haftet für den Tod belgischer Blauhelm-Soldaten in Ruanda?; 'Burundi' Afrikas blutigster Bürgerkrieg. Spuren eines Adressaufklebers auf dem Titelblatt, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.