Sprache: Französisch
Verlag: Domaine Tibetain / Peuples du Monde - Editions R. Chabaud, [Paris], 1988
ISBN 10: 2877490033 ISBN 13: 9782877490030
Anbieter: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, USA
Erstausgabe
317p., illustrated with many line maps, b&w period images and color reproductions on inserted coated stock, hardbound in laminated 9.5x6.5 inch titled white boards. Endsheet maps have spot-color, a nice production, slightest signs of age and handling, clean and sound, a near-fine copy.
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Edité par Chabaud Editions, 1990. In-8 relié. 359pp. Illustré en couleurs. Très bon état.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Raymond Chabaud, Paris, 1990
ISBN 10: 2877490173 ISBN 13: 9782877490177
Erstausgabe
HARDCOVER. First edition. 360pp color illustrations folded chart octavo boards. slight cover wear otherwise very good.
Verlag: Paris: Editions Raymond Chabaud, Peuples du Monde, 1988., 1988
Anbieter: Cornell Books Limited, Tewkesbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 11,93
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Facsimile of the 1912 edition (hardback). 8vo (24cm x 17cm), viii, 364pp. 48 illustrations, and several maps. Original laminated boards. There is some light scuffing of the rear board, else this copy is in very good condition. Text in French. ISBN 2877490009.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Raymond Chabaud, 1989
ISBN 10: 2877490076 ISBN 13: 9782877490078
Anbieter: Moe's Books, Berkeley, CA, USA
Soft cover. Zustand: Very good. No jacket. In French. Includes English print-out of the book. In great condition. Binding is tight and inside is clean and unmarked.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Raymond Chabaud, 1988
ISBN 10: 2877490033 ISBN 13: 9782877490030
Anbieter: Au bon livre, La Barre en Ouche, Frankreich
Relié. Zustand: D'occasion - État correct. Editions Raymond Chabaud, Domaine tibétain, 1988. Couverture cartonnée jaunie, livre en bon état général sinon. Envoi rapide et soigné.
Verlag: Éditions R. Chabaud, 1988
ISBN 10: 2877490033 ISBN 13: 9782877490030
Anbieter: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Kanada
Rigide. Zustand: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 317 pages: Avec cartes géographiques, croquis et photos en noir et en couleurs. ----------- Couverture rigide catonnée. Plats jaunis et tachés. Livre très propre à l'intérieur et solide. Bon état. Size: 8vo. Livre.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Raymond Chabaud, 1989
ISBN 10: 2877490122 ISBN 13: 9782877490122
Anbieter: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, Frankreich
1989, album relié toile avec sa jaquette, 224pp; illustré - très bon état.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Raymond Chabaud, 1989
ISBN 10: 2877490076 ISBN 13: 9782877490078
Anbieter: Birkitt's Books, SARASOTA, FL, USA
Paperback. Zustand: Very Good. Text in French. Minor shelf wear, binding tight, pages clean and unmarked. 144 pages, illustrated in color. Mysterious, sacred and very original, the Himalayan masks are only accessible to collectors since the opening of Nepal in the 1960s. this book presents a panorama of masks made in this part of the world. This book gives us to see pieces of rare quality and illuminates a new day this magical art.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Raymond Chabaud, 1988
ISBN 10: 2877490033 ISBN 13: 9782877490030
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: fair. Cartonné état correct .Tranches piquées . Humidité . 1988. 317 pages . PHOTOS SUR DEMANDE.
Verlag: Editions Raymond Chabaud, 1990
ISBN 10: 2877490173 ISBN 13: 9782877490177
Anbieter: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Kanada
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Neuf. Edition originale. NA10992, PC3-2, 9782877490177.
Zustand: bon tat. Format in-8 cartonn illustr.
Verlag: Peuples du Monde - Editions R. Chabaud, 1988
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
reliure d'éditeur. 235x165mm, 317pages, photos couleurs et n/b, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Sprache: Französisch
Verlag: DOMAINE TIBETAIN / EDITIONS R. CHABAUD / PEUPLES DU MONDE, 1988
ISBN 10: 2877490033 ISBN 13: 9782877490030
Couverture rigide. Zustand: bon. RO20133495: 1988. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 315 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et en couleurs, hors texte. . . . Classification Dewey : 990-Histoire générale des autres pays.
Couverture rigide. Zustand: Neuf. Zustand des Schutzumschlags: Comme neuf.
Anbieter: Achbarer, NARBONNE, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Neuf. Zustand des Schutzumschlags: Comme neuf. Edition originale.
Verlag: Éditions Raymond Chabaud. Paris. Mars, 1990
Anbieter: Bookinerie, LAVAL, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Moyen. Edition originale. Broché, couverture blanche imprimée en vert & noir et illustrée en couleurs (plats de la couverture et dos défraîchis : photos sur demande), in-8, 20,8x14,5 cm, 50 photographies en couleurs dans le texte, bibliographie, 1ère édition, intérieur en bon état. 78 pages. ********** Les Lézards de la Guyane, par Jean-Pierre Gasc. Introduction. Caractères de reconnaissance des familles sur le terrain. Où voir les lézards. Les lézards de Guyane. Famille des Gekkonidés. Famille des Iguanidés. Famille des Téiidés. Famille des Scincidés. Clef d'identification des lézards de Guyane. Liste des lézards de Guyane. Position systématique des lézards de Guyane.
Verlag: Éditions Raymond Chabaud, Cité Joly à Paris. Novembre, 1989
Anbieter: Bookinerie, LAVAL, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Zustand des Schutzumschlags: Très bon. Edition originale. Cartonnage marron clair imprimé en marron foncé, jaquette imprimée en brique et illustrée en couleurs, in-4, 288x215 mm, importante et superbe iconographie (cartes postales anciennes - photographies couleurs de tous les lieux cités et décrits - documents inédits - cartes et croquis en couleurs), glossaires, bibliographie, très bon état. 224 pages. Sahara. Les Traces de l'Homme. Textes et photographies de Jean-Charles Humbert. 1. Préface du Professeur H.-J. Hugot. 2. Repères. 3. Pistes. 47. Balises. 5. Puits. 6. Forts. 7. Préhistoire [Peintures et gravures rupestres - Monuments en pierres sèches]. 8. Annexes [Repères Géologiques - Glossaire - Notes sur la transcription des noms arabes et berbères - Glossaire des noms de personnes - Bibliographie]. L'histoire du Sahara se confond avec l'histoire de certains lieux privilégiés où l'homme, de tous temps, a laissé ses traces. Canyons tassiliens ornés de peintures rupestres, puits perdus dans le reg où s'affrontèrent nomades en rezzou et troupes coloniales, forts bâtis au confluent des pistes . Du cimetière d'Ain El Hadjaj où quelques tombes conservent le souvenir des combats contre les Senoussistes au puits de Tadjemout où fut assassiné Flatters, des jardins de Temassinin au tombeau de Tin Hinan, ce livre nous conduit vers plus de 80 hauts-lieux de l'histoire saharienne. Car au Sahara, l'histoire ne s'écrit pas au fil du temps : elle s'organise dans l'espace.
Verlag: Éditions Raymond Chabaud, 1989
Anbieter: Les Kiosques, TOULON, Frankreich
Zustand: Bon. Livre 1989, Éditions Raymond Chabaud, in-8 cartonnés, tome 1 : poissons-amphibiens, reptiles, tome 2 : mammifères, illustrations de Jean Chevalier | Etat : bon état (Ref.: ref95458). Livre.