Verlag: Clear, Roma, 1985
Anbieter: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, MD, USA
Paperback. Zustand: Very Good. A clean and sound copy. Careful packing and fast, efficient shipping including delivery confirmation. International Priority Air Mail shipping available for this item. TEXT IN ITALIAN.
Verlag: Roma, Clear, 1988
ISBN 10: 8838500126 ISBN 13: 9788838500121
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 48 pages text wth many b/w-illustrations and many b/w-plates.
Verlag: Clear, Roma,, 1985
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Roma, Clear cm.17x21,5, pp.70, num.figg.bn.nt. brossura con bandelle, cop.fig. A cura di Fulvio Leoni.
Verlag: Clear, Roma,, 1986
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Roma, Clear cm.17x21, pp.62, 82 figg.bn.e col.nt. brossura con cop.fig.a col. In occasione del V Centenario della nascita di Raffaello.
Verlag: Clear, Roma, 1982
Anbieter: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, MD, USA
Paperback. Zustand: Very Good. A clean and sound copy. Careful packing and fast, efficient shipping including delivery confirmation. International Priority Air Mail shipping available for this item.
Verlag: Ediz.Clear, Roma,, 1991
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Roma, Ediz.Clear cm.22x24, pp.189, 25 ill.e tavv.a col.e num.ill.e tavv.bn.nt brossura con cop.fig.a col. Collana La Conservazione del Contemporanea. Pres.di M.Manieri Elia. Ricerca storico-archivistica di V.Messori. App.Archeologica di M.Mussini.
Verlag: Ediz.Clear, Roma,, 1989
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. NOTA:Strappo sulla copertina. / Roma, Ediz.Clear cm.24x30, pp.145, num.issimi diss.fig.e planimetrie bn.nt. brossura con soprac.fig.
Soft cover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. 68 pages. Tipped-in illustrations. 240x170mm. Original pictorial card covers. *An Italian Tribute to Dublin 1991 - European City of Culture.* Gift inscription on preliminary page. Near fine condition.
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
Brossura. Zustand: Ottimo (Fine). Pietro Coletta, Ettore Colla, Lucio Fontana, Eduard Habicher, Arturo Martini, Fausto Melotti, Pino Pascali, Salvatore Scarpitta, Nanni Valentini, Sandro Anselmi, Paolo Portoghesi, Aldo Rossi, and others. Dublin, Mansion House, 10th July - 28th July 1991. With 17 tipped plates in black and white. Biographical notes . 8vo. pp. 68. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Verlag: Roma, Clear 1982., 1982
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 48 nn. con moltissime foto e dis. n.t. Bross. edit. con sovrac. ill. Come nuovo.
Verlag: Clear, Roma, 1988
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;50 pagine. Brossura editoriale figurata con alette. Interno fresco. Con illustrazioni in nero. Catalogo della Mostra "Forma Urbis, Memoria e Progetto - Roma S. Maria del Popolo 20 maggio - 12 giugno 1988". Progetti di Boetti, Cantafora, Levini, Ontani, Passi, Patella e Ricciardi.
Verlag: Roma, Edizioni Clear 1991., 1991
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-16° pp. 255 con 22 tav. f.t. Bross. edit. ill. Come nuovo.
Verlag: CLEAR, Roma, 1991
Anbieter: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italien
(Ricerca storico-archivistica di V. Messori, appendice archeologica di M. Mussini) 8° bross. pp. 190, moltiss. ill. a colori e in nero. Buon es. 0,7.
Verlag: Roma, Clear 2005., 2005
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-4° pp. 204 con molte foto e dis. n.t. Bross. edit. ill. Taglio superiore leggermente toccato dall'umido (ininfluente).
Verlag: Roma, Clear, 1985, 1985
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 63, di foto e disegni del quartiere. Bross. edit. ill. Stato di nuovo.
Verlag: Clear, ROMA, 1983
ISBN 13: 2560846509009
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura ad alette, illustrata e lievemente ingiallita dal tempo mostrante leggere tracce di usura da scaffale ai margini e leggere macchioline marroni, dovute all'usura da sfregamento, ai piatti. Pagine godibili anche se lievemente ingiallite dal tempo, ricche di illustrazioni in nero. Numero pagine n.n.
Verlag: Clear, Roma, 1985
Anbieter: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italien
brossura. Zustand: Good. 0. In 16, bross. con band., pp. 46, 40 tavv. n.t.Cop. un po' sporca, buone condizioni.Luogo di pubblicazione Roma Editore Clear Anno pubblicazione 1985Materia/Argomento Architettura ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Verlag: Clear, Roma, 1987
Anbieter: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italien
brossura. Zustand: Good. 0. In 8, bross.ed., pp.46. Es. con tracce d'uso alla cop., internamente buono stato.Luogo di pubblicazione RomaEditore ClearAnno pubblicazione 1987Materia/Argomento Architettura, Alberto Sartoris, Cataloghi ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Verlag: Clear, Roma, 1987
Anbieter: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italien
Zustand: Usato come nuovo. volume di 46 pp. formato 22x17, bross. edit.con bandelle ill. in b/n nel testo. Molto buono Lingua: Italiano.
Anbieter: Antiquariaat Careno, VLEUTEN, Niederlande
Soft cover. Zustand: Near Fine. Good copy. Almost no wear. Soft cover with flaps. Black and white illustrations and photo's. 166 pp.
Verlag: Clear, ROMA, 1995
ISBN 13: 2562587101900
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Introduzione di Gianfranco Diogurdi. Brossura ad alette illustrata presentante lievi segni di usura da scaffale e da sfregamento con conseguenti lievi abrasioni. Pagine minimamente ingiallite dal tempo ricche di illustrazioni in nero. Lieve abrasione da etichetta precedente all'ultimo foglio. Numero pagine 204.
Verlag: CLEAR, Roma, 1985
Anbieter: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italien
brossura. Zustand: Ottimo (Fine). VII, 81 p. ; 30 cm. Brossura con sovraccoperta. Figure e illustrazioni nel testo. Università degli studi di Roma La Sapienza, Facoltà di Architettura, Dipartimento di rappresentazione e rilievo, Corso di applicazioni di geometria descrittiva Ottimo (Fine) .
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Coperta cartonata, muta e lievemente imbrunita, sovraccoperta illustrata a colori ai piatti e leggermente imbrunita al dorso. Buono stato interno, tagli regolari e pagine perfettamente salde alla costa. Libro completamente fruibile, catalogo ideato in occasione della mostra sull'affresco della Chiesa di Santa Maria Assunta a Trevignano realizzata in collaborazione con il Comune di Trevignano nell'ambito delle celebrazioni del V Centenario della nascita di Raffaello. Testi di Laura Indrio, Franca Fedeli Bernardini, Paola Zampa e Cristina De Gregorio, con presentazione di Carlo Proietti (Assessore alla Pubblica istruzione e Cultura), presenti 82 illustrazioni a colori e innero nel testo (fotografie dell'affresco di Mario Giagnori, disegni di Mauro Rocchi e Gianni Pasquariello), numero pagine 62.
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Presentazione di Carlo Aymonino, catalogo dei progetti prodotti a Roma nell'ambito del Seminario Internazionale Roma-Berlino/Berlin-Rom, edizione bilingue italiano-tedesco con testo a fronte, traduzioni di Anna Laura Petrucci e Maria Tillesen. Brossura in cartoncino vergato con bandelle, segnata da visibili scuriture da polvere e minime imperfezioni lungo i bordi. Testo su due colonne valorizzato da numerose figure in b. e n., la cerniera è salda, le pagine sono intatte e dalle tonalità tendenti all'ocra. N. pag. 79.
Verlag: Clear Roma, 1988
Anbieter: Antiquariat Herold, Berlin, Deutschland
weicher Einband. . Broschur, 47 Seiten, Gr8°. * Text: englisch / deutsch, guter Zustand (K85). 175 gr.
Sprache: Italienisch
Verlag: Clear, Roma, 1982
Anbieter: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: buono. prima edizione. Ill. b/n. 24 pp. Catalogo Mostra a Rotterdam, dicembre 1981-gennaio 1982.
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 541.
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. La conservazione del contemporaneo ITALIANO Presentazione di Mario Manieri Elia, ricerca storico-archivistica di Valerio Messori, appendice archeologica di Massimo Mussini, brossura editoriale illustrata, con alette, minuta fioritura al posteriore, segni di usura ai bordi ed al dorso, pagine leggermente ingiallite ai bordi, con numerose illustrazioni a colori ed in nero nei testi. Numero pagine 189.
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Introduzione di Gianfranco Dioguardi. Brossura ad alette illustrata presentante lievi segni di usura da scaffale e da sfregamento con conseguenti, piccole e lievi macchioline di decolorazione. Pagine leggermente ingiallite dal tempo, in particolare ai tagli. Numerose illustrazioni in b/n. Rimanenza di etichetta precedente all'ultimo foglio. Numero pagine 204.
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura con copertina in cartoncino semirigido illustrata con alette in buono stato con usure da scaffale e leggero oscuramento generale di piatti e dorso. Volume all' interno intatto illustrato in b. e n. e a colori fuori e nel testo. Pagine ottimamente conservate. Introduzione di G. Dioguardi. Numero Pagine 204.