Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Constructiv, Berlin, 1992
ISBN 10: 3861540312 ISBN 13: 9783861540311
Anbieter: Antiquariat BM, Flensburg, Deutschland
-- Broschiert --. Zustand: -- Gut --. 334 S. -- Bibliotheks-Exemplar mit dem entsprechendem Rücken-Aufkleber und Stempel auf dem Vorsatz, Deckel mit Gebrauchsspuren, ansonsten einwandfrei. Europa - Geschichte (nach 1945.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag CONSTRUCTIV
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 3,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 47 S., mit Abb.; 26,5 cm, Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Verlag: Constructiv,, Berlin,, 1990
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
20 x 26,5 cm, 45 S., illustriert, ill. Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Einband etwas gebräunt, hinterer Einbanddeckel und die letzten Bll. leicht wasserwellig.
Zustand: Good. Good condition. (berlin, germay, pictorial works ) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
Zustand: Gut. circa 300 SS. (unpaginiert), mit vielen Abbildungen. Ohne (!) Fußständer und Kopfschnittschoner. Titelseite leicht fleckig. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 4°, Illustrierter Original-Pappband.
kartonierte Ausgabe. Zustand: Gut. 334 Seiten, dreispaltig, schwarz-weiße Fotos, Grafiken (aus der Zeitschrift Contruktiv), Zeichnungen, Inhaltsverzeichnis, illustrierter Einband, am hinteren Einband Knickspur (quer links oben), sonst wie neu Mit Textbeiträgen von Bärbel Bohlei, Jens Reich, Walter Momper, Rita Süssmuth, Gregor Gysi, Richard von Weizsäcker, Karl Johannes Fürst, Martin Walser, Marianne Birthler, Martin Passauer, Günter Graus, Björn Engholm, Hermann Kant, Günter Grass und viele andere. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 930.
Verlag: Burkhardt Leitner Constructiv, 2002
Anbieter: Southampton Books, Sag Harbor, NY, USA
Erstausgabe
Trade Paperback. Zustand: Very Good. First Edition. First Edition, First Printing. Published by Burkhardt Leitner constructiv, 2002. Quarto. Pictorial wraps with flaps. Book is very good; clean with no writing or names. Sharp corners and spine straight. Binding tight and pages crisp. Covers have very light shelf wear. Text in English and German. 72 pages. 100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions or if you would like a photo. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Southampton, New York.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verl. Constructiv, 1991
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
26,5 cm, Heft. Zustand: Gut. 46 S. mit Abbildungen Lese- und Lagerspuren, Einband fleckig, berieben und bestoßen / Gutes Exemplar / H281 59472 281 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Deutschland
gr 8°, Brosch., 262 S. - gutes Exemplar. Buch.
Anbieter: Blue Mountain Collectibles, LLC, Front Royal, VA, USA
Hardcover. Zustand: New. As New.
Sprache: Englisch
Verlag: Verlag Constructiv, Berlin, 1990
ISBN 10: 3861540029 ISBN 13: 9783861540021
Anbieter: W. Lamm, Los Angeles, CA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine. First Edition. Unpaginated. Hundreds of photographs. Issued without dustjacket. Text in English. Tight, clean, and crisp. A faint hint of shelf wear, otherwise As New, Collectible. ; 4to - over 9 3/4" - 12" tall.
Verlag: Verlag CONSTRUCTIV, Berlin, 1993
Anbieter: vorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Brosch., 4°. 1. Aufl. 334 Zahlreiche Textbeiträge und Grafiken und Fotos aus der Zeitschrift constructiv von über 60 Persönlichkeiten des politisch-kulturellen Lebens aus Ost- und Westdeutschland., u.a. mit Beiträgen von Wolfgang Thierse, Bärbel Boley, Antje Vollmer, Marian Podkowinski, Walter Momper, Tino Schwierzina, Jack Ralite, Josefa Hennelowa, Jerzy Zdrada, Roman Ciesielski, Robert Jungk, Jens Reich, Gottfried Fock, Martin Passauer, Friedrich Schorlemmer, Jutta Wachowiak, Christa Wolf, Sten Andersson, Heiner Müller, Susan Sontag, Lutz Rathenow, Nuria Quevedo, Martin Walser, Henning Voscherau, Oskar Lafontaine, Hermann Kant, Adam Michnik, Hans.Joachim Maaz, Günter Grass, Gregor Gysi, Christoph Hein, Melvin J. Lasky, Regine Hildebrandt, Richard von Weizsäcker u.a. Buch.
Verlag: Verlag Constructiv, Berlin, Germany, 1990
Anbieter: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, USA
4to. illustrated paper-covered boards, bookstand and cap. unpaginated. Text in German. Designed by Jochen Friedrich. List of photographers. Photographs of Berlin on the anniversary of the Wall's construction in 1961, the first such anniversary after the collapse of the East German regime in 1989. Six essays and one poem follow photographs. Boards illustrated with graffiti on the Wall. illustrated paper-covered boards, bookstand and cap.
Verlag: Berlin Verlag Constructiv Januar, 1991
ISBN 10: 0000274755 ISBN 13: 9780000274755
Illustriert original-kartoniert; 4°; 72 unpaginierte Seiten; mit Abbildungen. Gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 390 gr.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin : Verl. Constructiv, 1990
ISBN 10: 3861540029 ISBN 13: 9783861540021
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalhardcover. Zustand: Gut. 1. Engl. language ed. [349] S. : überwiegend Ill. ; 31 cm. Gutes Ex. - Englisch. // Photos by: Kurt Buchwald Detlef Steinberg André Lang Ingrid Hartmetz Christian Borchert Tina Bara Frank Thiel Levy --- Roger Melis Jürgen Hohmuth Bernd Markowsky Helga Paris Gerald Hahn Frank Pinggera Levy --- Christian Thiel Peter Oelmann Renate Zeun Uwe Haack Claudia Esch-Kenkel Hans W Mende Harald Hauswald Gerhard Kießling Karsten Schirmer Robert Paris Evelyn Richter Karin Wieckhorst Sybille Bergemann and Roger Melis Harf Zimmermann --- Texts by: Walter Momper Lea Rosh --- Wolfgang Ullmann Heinz Galinski Heiner Müller Wolf Biermann Jens Reich. // The ardently desired but nonetheless unexpected opening of the Berlin Wall,^ like many earlier historical events, served to indicate vividly the distinct limitations of human powers of recollection. A short time after the wall-peckers had set to work with hammers and chisels, followed soon afterwards by commissioned demolition companies and their bulldozers, even long-standing city dwellers already found their memories blurred in recalling the "earlier situation". These changes make up the photographic subject matter which this book seeks to record - a transition period during which the Wall had already forfeited its divisive character but not yet vanished from sight. The selected photographs epitomise the enthusiasm of the new start whilst simultaneously underscoring the pitfalls which crop up repeatedly along this problematic path. In actual fact not everything proves as simple and uncomplicated as people had imagined during those days and nights immediately following November 9, 1989. And, yet, merely a glimpse of the remaining Wall segments scattered throughout the city vindicate upholding a free political and economic system. Moreover, although the Wall blocks have meanwhile renounced their original function of containing people, they have not lost their function as photographic motifs and future warning monuments. The retained Wall segments remind us an hopefully also future generations that walls and barbed wire must never again become political instruments. - Dr. Hanna-Renate Laurien (Vorwort) ISBN 9783861540021 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag Constructiv, 1990
ISBN 10: 3861540010 ISBN 13: 9783861540014
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
4° (Quart), gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. auf Grund des Gewichtes nur als DHL-Paket (= 7 ¤) zu verschicken andere Länder auf Anfrage!, um 350 Seiten, durchgehend mit ganzseitigen schwarz-weiße Fotos, am Buchende Texte verschiedener Persönlichkeiten (z.B. Walter Momper-Wunden heilen. Heinz Galinski-Gegen das Vergessen ankämpfen. Wolf Biermann-Nachtrag zum 13. August u.a.), Einband als Mauer dargestellt, hinterer Einband mit Graffiti, vorderer Einband als sich öffnende ausklappbare Mauer, mit Ständer wie das Original, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2020.
Verlag: Berlin, Constructiv 11991, 1991
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
4°, ca. 80 n.pag. S. mit s/w-Abb., Illustr., Notenbeispielen etc., illustr. original Kartonage (Paperback), die Rückenkanten leicht berieben und bestoßen, sonst ein gutes, sauberes Exemplar Nur dieses eine Heft erschienen. Damit Erscheinen eingestellt. Themen: Entartete Musik / Der Fall Hindemith / Musikalische Avantgarde und Politik / Kurt Weill als Galionsfigur / Casals-Festival in Japan / Weitlingstrasse 1990 (3 Fotos von Ludwig Rauch) / Cecil Taylor. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Berlin, Constructiv ,, 1990
ISBN 10: 3861540010 ISBN 13: 9783861540014
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 30x22 cm, nn S. OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Hardcover. Zustand: Fine. No Jacket. 1st Edition. The boards are slightly rubbed. Internally clean and tightly bound. Minor offsetting and a fewspots. The 'clip' used for keeping the gatefold cover closed is present. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Verlag: Berlin. Verlag Constructiv o. J. [ca. ]., 1992
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
4to. 334 S. OKt. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, unterer Seitenrand fast durchgehend leicht wasserwellig, sonst ordentliches Exemplar. Enthält Interviews mit Bärbel Bohley, Robert Jungk, Heiner Müller, Daniil Granin, Simone Veil, Lutz Rathenow u. v. a.
Hardcover. Zustand: Very Good+. Text in German. Hardcover, edition not stated (presumed first), long, shallow corner creases and tiny tear to first page, otherwise a VG+ copy with two plastic holders designed to make the book resemble a section of the Berlin Wall.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verl. Constructiv, 1992
ISBN 10: 3861540061 ISBN 13: 9783861540069
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 202 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Verlag: Berlin (Constructiv), 1992
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
VI, 40, 263 S. OBr. Deckel leicht bestoßen. Sprache: Deutsch 0 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verl. Constructiv, 1992
ISBN 10: 3861540061 ISBN 13: 9783861540069
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Erstausgabe
188x148x18 kartoniert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 202 S. : Ill. ; 19 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Verlag: Verlag Constructiv -, Berlin -, 1990
ISBN 10: 3861540010 ISBN 13: 9783861540014
Anbieter: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
- Berlin ; Fotografie ; Geschichte 1990 ; Bildband ; 47 Photographie ; 16 Politik - - [334] S. in getr. Zählung ; 31 cm ; illustrierte Pappdeckel (Hardcover) in Fuß- und Kopfschiene, diese in Form eines Berliner Mauerstückes - Vertrieb, CATS Kurier- und Vertriebsdienst - mit zahlreichen teils ganzseitigen teils ausklappbaren s/w Fotos - - internlpG-236-JJ-1507 Deutsch - in getr. Zählung [334] Seiten S. 33 x 22 x 6 cm - Quart 2300g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - illustrierte Pappdeckel (Hardcover) in Fuß- und Kopfschiene -.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Constructiv, Berlin, 1990
ISBN 10: 3861540010 ISBN 13: 9783861540014
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - nur die ersten beiden Seiten haben Eselsohren - Internationaler Versand In deutscher Sprache. n. pag. 305 x 220 mm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Verlag Constructiv, 1990
ISBN 10: 3861540010 ISBN 13: 9783861540014
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Befriedigend. unpaginiert, ca. 200 Seiten Zustand: Einband etwas berieben und angeschmutzt, mit kleinen Knicken, Schnitt gebräunt, Papier mit Randbräune, einige Seiten sind lose // Mit zahlreichen Abbildungen, mit Frontispiz. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 4°, 29,7 x 20,7 cm, Broschur bzw. Taschenbuch.
Verlag: Berlin, Verlag Constructiv, 1990 - ISBN: 3861540010 / 3-86154-001-0 0 0, 1990
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Erstausgabe
Berlin, Verlag Constructiv, 1990 - ISBN: 3861540010 / 3-86154-001-0 0 FIRST EDITION 4°, Papp (KLapp) Einband. unpaginierte Seiten, SEHR Gutes Exemplar. Mit beigefügtem Fußständer und Kopfschnittschoner. Originaleinband - Original Publishers wrappers Sprache: Englisch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verl. Constructiv, 1992
ISBN 10: 3861540312 ISBN 13: 9783861540311
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 334 S. : Ill. ; 28 cm, Zustand: sehr gut; H-HH3250 9783861540311 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Zustand: Good. Berlin: CONSTRUCTIV, 1991. 1st English language edition. 4to. Unpaginated. Photos by 29 photographers. Near Very Good book. Front board is split in center to open like a door; plastic clips mimicking the head and foot of the Berlin Wall hold them in place. Clips are worn. Joints slightly worn. Spine of interior binding creased. Inside clean. [ISBN 3861540029] Inquire if you need further information. NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.