Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Peninsula / Edicions 62, Barcelona, Spain, 1992
ISBN 10: 8429729143 ISBN 13: 9788429729146
Anbieter: Paradou Books, Richmond, VA, USA
Soft cover. Zustand: Good. Softcover, 139 pgs. Text in Spanish. Some age-toning to pages, notes in pencil on a few pages, very light wear.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones 62, 2009
Anbieter: Librería 7 Colores, Madrid, M, Spanien
Tapa Dura. Zustand: Buen estado.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Peni?nsula/Edicions 62, 1992
ISBN 10: 8429732985 ISBN 13: 9788429732986
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Bueno. : Subespecies humanas es un libro de Juan Bufill, publicado en 1992 por Ediciones Península/Edicions 62. Esta edición en tapa blanda cuenta con 62 páginas y pertenece a la serie Poética. El libro está escrito en español y explora temas relacionados con la poesía. EAN: 9788429732986 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Subespecies humanas Autor: Juan Bufill Editorial: Edicions 62 Idioma: es-ES Páginas: 62 Formato: tapa blanda.
Tapa Dura. Zustand: Buen estado.
Softcover. Zustand: Très bon. Couverture différente. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Península / Edicions 62, Colección Ediciones de Bolsillo nº 309, 1973, Barcelona., 1973
ISBN 10: 8429709401 ISBN 13: 9788429709407
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
18x11. 210 pgs. Ilustraciones en b/n. Anotación del antiguo poseedor en hoja de respeto. 599941.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Temas de Hoy, El papagayo nº 62, 1993, Madrid., 1993
ISBN 10: 8478802282 ISBN 13: 9788478802289
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
20x12. Encuadernación rústica (tapa blanda con solapa).191 pgs. 697942.
Sprache: Spanisch
Verlag: Edicions 62, Colección Ediciones de Bolsillo nº 209, 1975, Barcelona., 1975
ISBN 10: 8429708189 ISBN 13: 9788429708189
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Trade paperback. Reprint. 253 p. Manuel de Pedrolo (L'Aranyà , Segarra, 1918-Barcelona 1990). Premi d'Honor de les Lletres Catalanes, à s un dels escriptors mà s destacats, i sens dubte el mà s prolÃfic i el mà s llegit de la literatura catalana del segle XX. Narrador, dramaturg, assagista, poeta o traductor, Pedrolo va conrear tots els gà neres literaris i va col laborar regularment en la majoria de revistes catalanes de l'à poca a traductor es va centrar en els autors francesos i nord-americans contemporanis i va dirigir tambà la col leccià de novel la negra "La cua de palla". La seva produccià sobrepassa el centenar d'obres, amb reculls de contes com Crà dits humans (1956), obres dramÃtiques com Homes i No (1957) o les novel les Cendra per Martina (1952), Totes les bà sties de cÃrrega (1965) o Mecanoscrit del segon origen (1974) i amb el cicle novel lÃstic Temps Obert, que engloba onze novel les protagonitzades per Daniel Bastida. Good. Light shelfwear, po name, small dampstain to the cover.
Verlag: Ediciones 62, Barcelona, Spain, 1986
Anbieter: Charles Lewis Best Booksellers, San Diego, CA, USA
Paperback. Catala. Octavo, [18cm/7inches], paperbound, -[en rusica] with pictorial covers, pp. 429 In exceptionally good condition.
Zustand: Como nuevo. : Homes petits, gran món es una novela escrita por William Riley Burnett y publicada por Edicions 62 en 1987. La novela, que pertenece a la colección 'La Cua de Palla, Nº 73', explora temas de corrupción y la colisión entre la política y el delito. Esta edición es de tapa blanda y está escrita en catalán. EAN: 9788429726664 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Homes petits, gran món Autor: William Riley Burnett Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 256 Formato: tapa blanda.
Paperback. Zustand: Good. 253p., tables, bibl., wrps. Study of Valencian citrus industry.
Zustand: Aceptable. : Mort al Hollywood Bowl es una novela del escritor Raoul Whitfield, ambientada en Hollywood. La trama sigue a Ben Jardinn, un detective privado que investiga un asesinato ocurrido en el Hollywood Bowl durante un concierto. La historia está llena de acción y giros inesperados. EAN: 9788429733938 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Mort al Hollywood Bowl Autor: Raoul Whitfield Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 205 Formato: tapa blanda.
Paperback. Ref. B88491. 19x12. 159 pág. Colección: Ediciones de bolsillo, 152. Papel tostado. Política. 34-C Ediciones de bolsillo 159 pág. Fascismo|Historia|Política.
Anbieter: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Paginas: 0,00 Idioma: ESPAÑOL.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Mensajero, Colección Cinereseña nº 62, 2003, Bilbao., 2005
ISBN 10: 8427126786 ISBN 13: 9788427126787
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
26x16. Rústica con solapas (tapa blanda). 279 pgs. Numerosas fotos a color. Texto a doble columna. 688148.
Verlag: Ediciones 62, Barcelona, 1980
Anbieter: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, USA
Kunst / Grafik / Poster Erstausgabe
144p., profusely illus., first edition, pictoral boards. Spanish Civil War content, including poster reproductions.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones B.Colección:Punto Rojonº 62, 1995
ISBN 10: 8440650795 ISBN 13: 9788440650795
Anbieter: Librovicios, Azanuy, HU, Spanien
Zustand: Bueno. 64 Descripción: Barcelona, 1990. Encuadernación de tapa blanda. 96 pag.SINOPSIS:Bolsilibro policíaco.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Atlas, colección Cisneros, nº 62, Madrid, 1944
Anbieter: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spanien
Blanda. Zustand: Estado aceptable. Observaciones del misionero franciscano, a quien se considera un predecesor de la etnografía. Nota preliminar de Juan de Salia. Cubierta deslucida, con manchas y pequeñas faltas en el borde (véase imagen anexa). Interior bien conservado, con esporádicos puntos de óxido que no afectan a la lectura.
Zustand: Aceptable. : Les formes de la vida catalana i altres assaigs es una reflexión sobre los catalanes y sobre Cataluña, realizada por uno de los grandes filósofos del país. Este ensayo, complementado con otros textos cruciales del autor, es una obra de referencia tan imprescindible como Notícia de Catalunya, de Jaume Vicens Vives, o Nosaltres, els valencians, de Joan Fuster. Con ocasión del centenario del nacimiento de Ferrater Mora, se recupera este volumen fundamental, ampliándolo con un texto inédito y añadiendo una presentación escrita expresamente por Salvador Giner. EAN: 9788429717297 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Les formes de la vida catalana i altres assaigs Autor: Jose Ferrater Mora Editorial: EDICIONES 62 Idioma: ca Páginas: 160 Formato: tapa blanda.
Zustand: Bueno. : Les formes de la vida catalana i altres assaigs es una reflexión sobre los catalanes y sobre Cataluña, realizada por uno de los grandes filósofos del país. Este ensayo, complementado con otros textos cruciales del autor, es una obra de referencia tan imprescindible como Notícia de Catalunya, de Jaume Vicens Vives, o Nosaltres, els valencians, de Joan Fuster. Con ocasión del centenario del nacimiento de Ferrater Mora, se recupera este volumen fundamental, ampliándolo con un texto inédito y añadiendo una presentación escrita expresamente por Salvador Giner. EAN: 9788429717297 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Les formes de la vida catalana i altres assaigs Autor: Jose Ferrater Mora Editorial: EDICIONES 62 Idioma: ca Páginas: 160 Formato: tapa blanda.
Verlag: Ediciones G.P.Colección:Enciclopedia Pulga,nº 62
Anbieter: Librovicios, Azanuy, HU, Spanien
Zustand: Bueno. 50 Descripción: Barcelona años 50, Tapa blanda. 64 pág. 7,5 x 10,5 cm. Leve óxido, muy buen estado general. Portada de Chaco.SINOPSIS:Los libros que componen la enciclopedia Pulga, son clásicos literarios y un tesoro para coleccionistas y amantes de la lectura. Miden 10,5 x 7,5 cm y tienen 64 páginas, menos los números que acaban en "0" (10, 20, 30, 40, 50, etc.) que tienen 240 página, hasta el número 390. Publicada en la década de los 50 y siendo una edición modesta, los libros no eran de contenidos banales, pues la colección desempeñó una labor educativa considerable, ya que los relatos aportaban diversos estilos, géneros y autores, que por el módico precio de 1'50 pesetas, inculcaron en los niños y jóvenes de la época, un inicio y una entrada al fabuloso mundo de la literatura. Historia, viajes, biografías, grandes relatos, ciencia ficción, cine, teatro, ópera y una variedad de temas, la convirtieron en la predilecta de la juventud.
Anbieter: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Nº Edición: 8 Paginas: 246,00 Idioma: ESPAÑOL.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Península / Edicions 62, 1990
ISBN 10: 8429731962 ISBN 13: 9788429731965
Anbieter: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, Spanien
Softcover. Zustand: Neu. NUEVO, 126 p., Colección Poética no.19.
Sprache: Spanisch
Verlag: Calima Ediciones, Poesía nº 62, 2005, Madrid. 1ª edición., 2005
ISBN 10: 8496458121 ISBN 13: 9788496458123
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
21x14. 78 pgs. Dedicatoria autógrafa de la autora. 630817.
Sprache: Katalanisch
Verlag: Ediciones 62, 1974, Barcelona., 1978
ISBN 10: 8429713948 ISBN 13: 9788429713947
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
19x12. 158 pgs. 642554.
Verlag: Ediciones Peninsula. Edicions 62. 1989-febrero, 1989
Anbieter: Aaromadelibros, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bueno. Poesía. Bilingue catalan/castellano. Versiones al castellano de Octavio Paz, Antonio Colinas, Jaime Siles, Francisco Rico, etc. 21 x 13,5 cms, 69 pgs. Muy buen estado. Very good condition. Sin roces ni escrituras. Rústica editorial en forma de cartulina. 2ª edición, 2 meses despues de la primera y Primera en castellano.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones 62, Madrid, 1966
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Tapa Blanda Con Solapa. Zustand: Muy bien. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Colección ibérica 7. Traducción Josep Palàcios. 269 pp + índice.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones 62., Barcelona., 1975
ISBN 10: 8429711082 ISBN 13: 9788429711080
Anbieter: Librería Javier Fernández, MADRID, M, Spanien
19x12. 231p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. 9788429711080 LITERATURA EE.UU.-SIGLO XX LIBRO EN ESPAÑOL Ediciones de Bolsillo, N. 424. Trad. Carles Reig.
Sprache: Spanisch
Verlag: Grup Editorial 62, S.L.U., Ediciones Península, 2004
ISBN 10: 8483076306 ISBN 13: 9788483076309
Anbieter: RAMÓN PIGNATELLI, Zaragoza, Z, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy Bien.