Ediciones corregidor buenos aires (133 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Libros Latinos, Redlands, CA, USALibros Latinos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 13,35
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: New. 159p., wrps. Short novel and short story, by internationally acclaimed novelist, short-story writer, critic and university professor, Enrique Anderson Imbert, (1910-2000).
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Corregidor, Buenos Aires 1973
- Softcover
Anbieter: Gebhard and Burkhart Books, Miami, FL, USAGebhard and Burkhart Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,80
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. Soft cover. A very good copy with wear to the edges and some of the glue can be seen where the cover is glued. 135 pages.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Librería Salambó, Madrid, M, SpanienLibrería Salambó
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 15,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rústica. 164 pp 14x20. láminas de fotografías fuera de texto. (illustrator).

Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Centro Cultural Corregidor, Buenos Aires 1985
- Softcover
Anbieter: Clement Burston Books, Bowness on Windermere, , Vereinigtes KönigreichClement Burston Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,77
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mass Market Paperback. Zustand: Good. gift to former owner In Spanish 120 pages.

- Softcover
Anbieter: Libros Latinos, Redlands, CA, USALibros Latinos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,80
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Good. 135p., wrps. Short novel.

Verlag: EDICIONES CORREGIDOR, BUENOS AIRES 1975
Anbieter: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, SpanienLIBRERIA TORMOS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1,60
EUR 10,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
TAPA BLANDA. SERIE ESCARLATA. 107 PÁGINAS. BUEN ESTADO. Size: 18 X 12.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, USABolerium Books Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,92
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. 93p., text in Spanish, poetry, very good first edition trade paperback in pink pictorial wraps. Poetry by an Argentinean-American Boston College professor.

Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Corregidor, (Colección: La vida en las pampas), Buenos Aires 2017
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libros Latinos, Redlands, CA, USALibros Latinos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 20,47
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: New. First edition. 254p., tables, bibl., wrps. "Eisejuaz de Sara Gallardo: ¿Hagiografía o parodia?" is a critical study on Argentine writer Sara Gallardo's work and literary evolution, specifically exploring her novel "Eisejuaz" (1971). Author Ulda Margoth Cuevas Aro argues that this work was not focused on…the life of a saint, but on the parodic transformation of the canonical hagiographic genre; the text presents hagiography as an object of representation. Contents include: "Teorías literarias y críticas", "El pobrecillo del chaco salteño", "Entregar las manos" and "Los límites del discurso hagiográfico".
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Corregidor, Buenos Aires 1973
- Softcover
Anbieter: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpanienLlibrenet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,50
EUR 20,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Prólogo de James Joyce. Traducción de Julio Cortázar. La fotografía que aparece en la pntalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Aventuras (illustrator).
Weitere BilderVerlag: Ediciones Corregidor, Buenos Aires 1973
- Softcover
Anbieter: Librería Salambó, Madrid, M, SpanienLibrería Salambó
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 15,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa blanda. Zustand: Mínimas rozaduras. Buen estado. 191 pp. 11x18.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, USABolerium Books Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,82
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
207p., text in Spanish, very good first edition trade papeback in pictorial wraps. Stories about marginalized women by an Argentinean-American Boston College professor.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Corregidor, Buenos Aires 1976
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpanienLlibrenet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 20,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1ª Edición. Col. Serie escarlata La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Novela negra (illustrator).
Verlag: Ediciones Corregidor (Serie Mayor), Buenos Aires 1978
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libros Latinos, Redlands, CA, USALibros Latinos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 17,80
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Near Fine. First edition. 259p., index, wrps. "Etimologías" is a study on the etymology of Argentina and more specifically, Buenos Aires, thereby also revealing important parts of their social history.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Corregidor, Buenos Aires 1974
- Hardcover
Anbieter: Librería Raíces, Alicante, , SpanienLibrería Raíces
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 22,85 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cartoné. Zustand: Lomera Rozada. 222pp/El autor es un intelectual argentino/A-179.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libros Latinos, Redlands, CA, USALibros Latinos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 26,70
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paaperback. Zustand: New. First Edition. 302p., wrps. [Cultural studies. Outlines the general cultural development of Latin America from the Tlatelolco Massacre of 1968 to the present, relating said development to phenomena and policies emanating from the United States.].

Verlag: Ediciones Corregidor, Buenos Aires 1989
- Softcover
Anbieter: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, USABolerium Books Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,92
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. 197p., wraps, 5.5x7.75 inches, wraps a little sunned else very good condition. Text in Spanish.
Verlag: Ediciones Centro Cultural Corregidor Buenos Aires nd (1982) 1982
- Softcover
Anbieter: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, USABear Bookshop, John Greenberg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,47
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
176pp. 8vo Original wrappers (paperback) (Rustica) Binding cocked, light cover soil: VG- 950-05-0290.
Verlag: Ediciones Corregidor, Buenos Aires 1997
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libros Latinos, Redlands, CA, USALibros Latinos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,25
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Fine. First edition. 207p., wrps.

Verlag: Corregidor Ediciones, Buenos Aires 1976
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librería DANTE, Alicante, A, SpanienLibrería DANTE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 23,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa blanda. Zustand: Bien. 1ª ed. - (Serie Mayor; 145).- ¿Terrores del año 2000?, no como vaticinio o como profecía de un holocausto, sino como un interrogante que Adolfo de Obieta encara y propone en este ensayo, más allá del fatalismo físico, el ecológico, el demográfico, el nuclear.- Firmado. Ejemplar algo envejecido, pero e…n buen estado general. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 237 p.; 20 cm.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Corregidor, Buenos Aires (Argentina) 1997
- Softcover
Anbieter: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpanienLlibrenet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 20,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Canciones (illustrator).
Verlag: Ediciones Corregidor (1984), Buenos Aires 1984
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Stony Hill Books, Madison, WI, USAStony Hill Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,92
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. First Edition. Softcover book of 102 pages, illustrated with photos, text in Spanish, Very Good condition.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Corregidor, Buenos Aires 1999
- Softcover
Anbieter: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpanienLlibrenet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 20,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Todos nuestros libros son de segunda mano. Antología poética (illustrator).

Verlag: Ediciones Corregidor, 1982, Buenos Aires. 1982
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpanienLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 17,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 3 verfügbar
18x12. 45 pgs. (X0372).

Verlag: Ediciones Corregidor, 1973, Buenos Aires. 1973
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpanienLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 17,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
19x12. 139 pgs. (P4032).
Verlag: Ediciones Corregidor Buenos Aires 1978 1978
- Softcover
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpanienDedalus-Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,90 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
160 p 18 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
Verlag: Ediciones Corregidor Buenos Aires 1976 1976
- Softcover
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpanienDedalus-Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,90 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
170 p 18 cm Estado de conservación: Bien. Encuadernación editorial en rústica.
Verlag: Ediciones Corregidor Buenos Aires 1973 1973
- Softcover
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpanienDedalus-Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,90 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
361 p 20 cm Estado de conservación: Bien. Encuadernación editorial en rústica.
Verlag: Ediciones Corregidor Buenos Aires 1972 1972
- Softcover
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpanienDedalus-Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,90 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
151 p 18 cm Estado de conservación: Bien. Encuadernación editorial en rústica.
Weitere BilderVerlag: Ediciones Corregidor, Buenos Aires, 1987 1987
- Softcover
Anbieter: Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, ArgentinienApartirdecero
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,80
EUR 12,96 VersandVersand von Argentinien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Excelente. Osvaldo R. Sabino. Borges Una imagen del amor y de la muerte. Ediciones Corregidor, Buenos Aires, 1987, 93 pp. FF-2792.

Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Corregidor, Buenos Aires 1972
- Softcover
Anbieter: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpanienLlibreria Bioscana
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 22,10 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa blanda. Zustand: Buen estado. Zustand des Schutzumschlags: Aceptable. 1. Libro.