Edition erpf 1981 (8 Ergebnisse)

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 37,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 8°-Quadratisch. 111 Seiten. Reich illustriert mit Farbtafeln u. zahlreichen s/w Abbildungen. Fb. Ill. Oppbd. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos…! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! CH.

- Softcover
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 55 S., 19 cm Lese- und Lagerspuren. Gutes Exemplar (BO29.) A/Z 48540 [H86] BO29 / H 86 ISBN 325600024X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Weitere BilderVerlag: Bern, Edition Erpf 1981 - 1981
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SchweizFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Quadrat-8° (21.5 x 21.3 x 1 cm). 111 SS. Reich illustriert mit Farbtafeln u. zahlreichen s/w Abbildungen. OKart. (kaschiert). Widmung von A. Meyer, dat. 1983 a. Vortitel. Gutes, praktisch ungebrauchtes Exemplar / Widmungsexemplar. - - "Die Autoren verfolgen die geschichtlichen Ereignisse um den Deutsch-Französischen Krieg um 187…0/71 und den Übertritt der Bourbaki-Armee in die Schweiz am 1. Februar 1871. Sie zeigen den künstlerischen Niederschlag auf, den dieses erschütternde Ereignis zu Folge hatte. Im Mittelpunkt der künstlerischen Ausbeute steht das [.] Bourbaki Panorama von Luzern [.]. Das vorliegende Buch ist ein zeit- und kulturgeschichtliches Dokument von grosser Aussagekraft und Faszination und erschliesst darüber hinaus allgemein gültige Werke der Humanität. " (Verlagstext a. Rückendeckel) - Historische, militärhistorische, kunsthistorische u. baugeschichtliche Dokumentation zum 1881 vom Genfer Künstler Edouard Castres (1838-1902) und einem Team gemalten Panoramabild, das während 8 Jahren in Genf gezeigt und danach nach Luzern verbracht wurde, wo dazu eine entsprechende Unterbringung erstellt werden musste. 1889 war zu diesem Zweck vorerst eine einfache Rotunden-Konstruktion errichtet worden, die um 1907 durch einen grösseren massiven Bau ersetzt wurde (Meyer/Horat. p. 21; vgl. u.a. A. Meyer, in: Kunst + Architektur in der Schweiz, Bd. 47, 1996, H. 3, pp. 326-329) - Gliederung des INHALTS : 1. Das Panorama, eine Kunstform des 19. Jahrhunderts, 2. Das Bourbaki-Panorama in Luzern, 3. Der Deutsch-Französische Krieg, 4. Das Panoramabild von Edouard Castres (pp. 46-64), 5. Die Bourbaki-Armee in der Schweiz (pp. 65-76), 6. Künstler erleben die Internierung (pp. 77-107). Mit Bibliographie u. Abbildungsnachweis. -- 6-zeilige Widmung für Pater Matthäus dat. 4. März 1983 : i.e. P. Matthäus (bürgerl. Stephan) Meyer OSB, 1927-2020, Profess 1949, befasste sich am Stift Einsiedeln vornehmlich mit Fragen von Kunst und Architektur; er war auch Bauleiter bei der Restaurierung der Klosterkirche Einsiedeln (Professbuch Einsiedeln, Nr. 977). -- Einige Jahre später war in Einsiedeln ein weiteres, seinerzeit äusserst populäres rundes Monumentalbild der Öffentlichkeit vorgestellt worden, nämlich die 'Kreuzigung Christi' : "Am 1. Juli 1893 wurde das Panorama [.] in Einsiedeln in einem eigens errichteten Gebäude, einem zwölfeckigen Zentralbau von 33 Metern Durchmesser, feierlich eröffnet" (panorama-einsiedeln ch, online). -- ISBN 3-256-00016-9 - Sprache: de.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Edition Erpf AG, 1981, Auflage: ungekürzte Neuausgabe 1981
- Softcover
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,67
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert; flexibler, gelber, schwarz bedruckter, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 347 / 12 x 19 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband geringfügig berieben, Schnitt leicht gebräunt und gering fleckig, Besitzereintrag auf Vortitel Sprache: de.

- Softcover
Anbieter: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, DeutschlandHubert Wilhelm Eichhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,90
EUR 58,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe, Kartoniert. Gebraucht, gut. Cover leicht berieben. T 24523 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 328.

- Softcover
- Signiert
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 50,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 55 S., 19 cm Von der Autorin (Ingrid van Bergen) persönlich (Titelseite, Datum 25. 9. 87) Leichte Lese- und Lagerspuren. Gutes Exemplar (Fol.) A/Z 31904 Fol. A/Z ISBN 325600024X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Verlag: Bern, Edition Erpf, 1981, 1981
- Signiert
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SchweizHarteveld Rare Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 128,69
EUR 20,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr. in-8vo, 21,5 x 21,5 cm., 95 S., + (gef.) farb. Plakat 41x60 cm. von den Künstlern signiert, Fest geb. farbig illustrierter Einband. Schönes Ex. mit dem Affiche selten. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 72,22
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert, gebunden; farbig illustrierter Einband / Anz. Seiten: 95 / 21,5 x 21,5 cm / mit zahlreichen, teils farbigen Fotografien / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband etwas berieben, Seiten randgebräunt von den Künstlern signiert Sprache: de.