Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Bozen : Folio-Verl., 2011
ISBN 10: 3852565723 ISBN 13: 9783852565729
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Deutschland
Broschiert. Zustand des Buches leichte Gebrauchs spuren (Lese spuren) Kanten leicht bestoßen 205 Deutsch 850g.
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken. Hard to Find book.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Bozen : Folio-Verl., 2008
ISBN 10: 3852564050 ISBN 13: 9783852564050
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 112 S. : Ill. ; 23 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Bozen : Folio-Verl., c 2008., 2008
ISBN 10: 3852564476 ISBN 13: 9783852564470
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Pp. Zustand: Gut. 166 S. ; 22 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Mit Originalschutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Hardcover. Zustand: Fair. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm. Südtirols Landschaft besticht durch ihre einzigartige Vielfalt: Die sanften Hügel im Süden kontrastieren mit hochalpinen Gebirgsregionen am Alpenhauptkamm - immerhin ein Viertel des Landes stehen unter Naturschutz. Entsprechend artenreich ist die Pflanzen- und Tierwelt Südtirols - ein wahres Eldorado für lanschafts- und Tierfotografen. Die Südtiroler Fotografengruppe Strix zeigt mit faszinierenden Aufnahmen aus den Lebensräumen Wiese, Wasser, Wald und Hochgebirge ihre ganz persönliche Sicht ihrer Heimat. Dabei ist es ihr Anliegen, den Sinn für die Schönheit und den Wert der Natur zu schärfen.
Softcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Der Bodenseeraum ist eine der ältesten und schönsten Kulturlandschaften Europas. Für Walter Fink ist er eine emotionale Erfahrung aus Licht, Geruch, Wind und Farbe. Auf einem "Butterschiff" nimmt uns der Autor mit über den See, dessen Staatsgrenzen seit vielen Jahrhunderten ungeregelt sind. Bei einem Flug mit dem Zeppelin lässt sich die Region aus der Vogelperspektive erkunden. Entlang des Josef-Rupp-Käse-Wanderwegs könnte man den Eindruck gewinnen: Wohin man schaut - alles Käse. Ein Besuch beim Verein ¿Obstsortensammlung¿ belehrt uns eines Besseren: Hier wachsen 320 verschiedene Obstsorten. Und auch der Wein gehört zum See - und der See zum Wein: Hermann Müller hat hier mit der Müller-Thurgau eine der bekanntesten Rebsorten der Welt gezüchtet. Die zahlreichen Klöster, die wie Perlen an einer Schnur um den Bodensee aufgefädelt sind, bilden mit ihren Gärten und Bibliotheken die kulturellen Verbindungsglieder.
Hardcover. Zustand: Fair. Aus Bibliothek aussortiert; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonanderung. In Bologna treibt ein Serienkiller sein Unwesen. Er totet Kriminelle, kleine Fische, die am Rande der organisierten Kriminalitat agieren: illegale Mieten, Abfallhandel, Bauspekulation. Er fallt sie an wie ein Kampfhund, totet sie auf bestialische Weise. Gleichzeitig geht ein Blog online, in dem ein anonymer User die gesellschaftlich tolerierten Formen der Kriminalitat anprangert. Kommissarin Grazia Negro macht sich an die Arbeit, mit unorthodoxen Methoden und weiblicher Intuition. Zah und unbeirrbar forscht sie nach den Grunden fur die morderische Wut des Kampfhundes. Und sie findet ihn auch - allerdings an einem ganz anderen Ort als vermutet. Die Protagonistin, Grazia Negro, ist eine der wenigen weiblichen Inspektoren im italienischen Krimi.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Manner werden unterdruckt und mussen sich endlich in jeder Beziehung wieder durchsetzen! Mit dieser provokanten These und der Unterstutzung seiner ehrgeizigen Verlegerin gelingt Thomas Pauer ein Weltbestseller. Paris, Wien, Rom: ,Sei ein MANN!" begeistert auch viele Frauen. Kann das damit zusammenhangen, dass der ehemalige Sportmoderator eines kleinen Berliner Privatsenders ziemlich attraktiv ist und eine Menge markiger Spruche uber guten Sex drauf hat? Doch dann behauptet eine Wiener Studentin, dass Pauer versucht habe, sie zu vergewaltigen. Wenig spater ist sie verschwunden. Feministinnen sind emport, die Boulevardpresse hingegen schwingt sich zum Anwalt des Autors auf. Und in den USA erhoht man die Startauflage des Buches um ein Vielfaches.Mira Valensky und ihre Freundin Vesna Krajner tappen im Dickicht der Vorurteile. Ist das Ganze vielleicht nur ein PR-Gag des Verlags? Welche Rolle spielt die Leiterin eines Frauenclubs? Und warum ist die Studentin untergetaucht? Die Suche nach der Wahrheit fuhrt Mira Valensky zu einem Literaturfestival nach Sardinien. Dort uberschlagen sich die Ereignisse und die Fallstricke des Geschlechterkampfs werden morderisch.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Das verfallene Haus scheint eher nach Rumänien als in ein Dorf bei Wien zu passen. Die tote Frau, die neben dem schwarzen Eisenofen liegt, interessiert die Behörden nicht: Evelyn Maier, 42, Sozialhilfeempfängerin. Eine, die es nicht geschafft hat. Doch ihre Tochter Celine glaubt nicht an einen Unfall. Denn Evelyns ständiger Begleiter, ihr Mobiltelefon ist verschwunden. Bald geht es Mira um viel mehr, als nur darum den Mordfall zu klären: Sie will Gerechtigkeit für eine Außenseiterin.
Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Josef Rohrer führt durch das alte und das neue Meran und entdeckt mit Ihnen die vielen Facetten dieser Stadt und ihrer Umgebung. Dieser kompakte Stadtbegleiter bietet zudem Insidertipps für die kulinarische Erkundung Merans und Empfehlungen für Nachtschwärmer.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: As New. Leichte Abnutzungen.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Risse. Die ehemalige Klasse eines Zagreber Gymnasiums trifft nach Jahren zusammen, um ihre Abiturfahrt zu wiederholen. Die "Tramuntana", ein Motorschiff, führt die mittlerweile Mittsechziger ein zweites Mal der dalmatinischen Küste entlang. In zahlreichen Rückblenden erzählt die Hauptfigur, der ebenfalls an Bord befindliche Gynäkologe Tihomir Romar, seine Lebensgeschichte. Im Zentrum steht dabei die fatale Liebesbeziehung zu seiner einstigen Mitschülerin Senka, die beinahe zerstörerische Dimensionen annimmt und für drei Menschen zur Hölle auf Erden wird. Mit beissender Ironie und schwarzem Humor zeichnet Zoran Feric ein Sittenbild der goldenen Jugend im Tito-Jugoslawien, Abkömmlinge einer neuen privilegierten Klasse, deren Pubertät mehr von den Auswirkungen der sexuellen denn der sozialen Revolution geprägt ist. Die zweite Abiturfahrt spült alte, unterdrückte Beziehungsgeflechte wieder hoch, vergessen geglaubte pubertäre Verhaltensmuster paaren sich mit aufkeimender Senilität. Mit Leichtigkeit und Witz streift Feric alle Seiten des Lebens - Glück, Liebe, Leid, Alter und Vergänglichkeit.
Softcover. Zustand: As New. Manner werden unterdruckt und mussen sich endlich in jeder Beziehung wieder durchsetzen! Mit dieser provokanten These und der Unterstutzung seiner ehrgeizigen Verlegerin gelingt Thomas Pauer ein Weltbestseller. Paris, Wien, Rom: ,Sei ein MANN!" begeistert auch viele Frauen. Kann das damit zusammenhangen, dass der ehemalige Sportmoderator eines kleinen Berliner Privatsenders ziemlich attraktiv ist und eine Menge markiger Spruche uber guten Sex drauf hat? Doch dann behauptet eine Wiener Studentin, dass Pauer versucht habe, sie zu vergewaltigen. Wenig spater ist sie verschwunden. Feministinnen sind emport, die Boulevardpresse hingegen schwingt sich zum Anwalt des Autors auf. Und in den USA erhoht man die Startauflage des Buches um ein Vielfaches.Mira Valensky und ihre Freundin Vesna Krajner tappen im Dickicht der Vorurteile. Ist das Ganze vielleicht nur ein PR-Gag des Verlags? Welche Rolle spielt die Leiterin eines Frauenclubs? Und warum ist die Studentin untergetaucht? Die Suche nach der Wahrheit fuhrt Mira Valensky zu einem Literaturfestival nach Sardinien. Dort uberschlagen sich die Ereignisse und die Fallstricke des Geschlechterkampfs werden morderisch.
Hardcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Südtirols Landschaft besticht durch ihre einzigartige Vielfalt: Die sanften Hügel im Süden kontrastieren mit hochalpinen Gebirgsregionen am Alpenhauptkamm - immerhin ein Viertel des Landes stehen unter Naturschutz. Entsprechend artenreich ist die Pflanzen- und Tierwelt Südtirols - ein wahres Eldorado für lanschafts- und Tierfotografen. Die Südtiroler Fotografengruppe Strix zeigt mit faszinierenden Aufnahmen aus den Lebensräumen Wiese, Wasser, Wald und Hochgebirge ihre ganz persönliche Sicht ihrer Heimat. Dabei ist es ihr Anliegen, den Sinn für die Schönheit und den Wert der Natur zu schärfen.
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Wie reizvoll und reich an Kulturschatzen die Landschaft zwischen Brenner und Bozen ist, zeigt Andreas Hempel in seinem Ausflugsfuhrer uber das viel durchreiste Sudtiroler Tal. Anhand von 41 Wandervorschlagen fur die ganze Familie fuhrt er durch das Wipp- und das Eisacktal, auf die Hochebenen des Rittens und des Schlerngebiets, in stille Seitentaler, auf sonnige Mittelgebirgshange, uber Bergwiesen und Almmatten. Hinweise auf das Kulturerbe und Museen runden die Beschreibungen ab. Den mittelalterlichen Stadten Sterzing, Brixen und Klausen sind ausfuhrliche Stadtspaziergange gewidmet. Und selbstverstandlich spielen Lebensart und Gastlichkeit im Tal, aus dem der Brauch des ,Torggelens" und frische Weissweine stammen, eine gewichtige Rolle.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Südtirols Landschaft besticht durch ihre einzigartige Vielfalt: Die sanften Hügel im Süden kontrastieren mit hochalpinen Gebirgsregionen am Alpenhauptkamm - immerhin ein Viertel des Landes stehen unter Naturschutz. Entsprechend artenreich ist die Pflanzen- und Tierwelt Südtirols - ein wahres Eldorado für lanschafts- und Tierfotografen. Die Südtiroler Fotografengruppe Strix zeigt mit faszinierenden Aufnahmen aus den Lebensräumen Wiese, Wasser, Wald und Hochgebirge ihre ganz persönliche Sicht ihrer Heimat. Dabei ist es ihr Anliegen, den Sinn für die Schönheit und den Wert der Natur zu schärfen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Bozen : Folio-Verl., 2004
ISBN 10: 3852562856 ISBN 13: 9783852562858
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 122 S. E. Y. Meyer / (= Transfer ; 56) / Leichte Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H87 A-Z 52160 H87 ISBN 9783852562858 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 379 22 cm, Pappband mit Schutzumschlag.
Hardcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Das grosste Bauvorhaben, das Rom je gesehen hat, stinkt nach Korruption, Betrug und kaltblutigem Mord! Rom zwischen Ostia und Cinecitta - Ein brutaler Bandenkrieg erschuttert die Strassen. Kommissar Malatesta erahnt den wahren Grund hinter der Fehde: ein riesiges Bauvorhaben, das die Peripherie Roms bis zur Kuste von Ostia mit Casinos, Hotels, Clubs zubetonieren soll. Nicht nur korrupte Behorden, Mafia und Zigeunerclans ziehen am selben schmutzigen Strang, sondern auch Wurdentrager aus Kirche und Politik. Allen voran Samurai, der letzte Uberlebende der Magliana-Bande und eiskalter Neo-Faschist - mit dem einzigen Ziel: Geld.
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. In Huturm am See kreuzen sich in den 20er-Jahren des 19. Jahrhunderts die Wege des Fürsten Feldenwerth-Tragans und des Wandergesellen Friedrich Guggemot. Die Nachwirkungen der Napoleonischen Kriege haben sie in diesen verlassenen Winkel gespült. Der eine will sein Schloss - ein säkularisiertes Kloster - in Besitz nehmen, der andere ist auf der Suche nach Arbeit; sie beide und ihre Nachkommen werden die Geschicke von Huturm über mehr als ein Jahrhundert prägen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Bozen : Folio-Verl., 2011
ISBN 10: 3852565650 ISBN 13: 9783852565651
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Pp. Zustand: Wie neu. 79 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Bozen : Folio-Verl.,, 2012
ISBN 10: 3852565847 ISBN 13: 9783852565842
Anbieter: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Deutschland
kart.Originalpappband. 144 S. : Ill. ; 20 cm ISBN 9783852565842 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, W E L T B I T T E V O R B E S T E L L U N G E R F R A G E N ! N O SHIPPING TO THE UNITED STATES POSSIBLE!: Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösung stark reduziert - erkennbar meist an der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Bozen : Folio-Verl., 2003
ISBN 10: 3852562538 ISBN 13: 9783852562537
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Pp., gebundene Ausgabe, SU. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 117 S., 22 cm. SU. leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783852562537 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 191 S. Gutes Exemplar, leichte Lagerspuren, Seiten altersgemäß nachgedunkelt, sauber und vollständig. SB8183 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 294.
Anbieter: Captain Book, Altach, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. 262 S. Gutes Exemplar, geringe Lagerspuren, Seiten sauber und vollständig. Unbekannte Signierung vorhanden SB8609 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 436.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonanderung. Wirtschaftswachstum und standig steigender Wohlstand sollen nicht langer die massgeblichen Faktoren fur die Zufriedenheit und das Gluck einer Gesellschaft sein, man ist auf der Suche nach anderem ,Sinn". Vor dem Hintergrund mehrerer Krisen und angesichts einer notwendigen Debatte uber eine gesellschaftliche Neuorientierung stellt sich die Frage nach dem Stellenwert von Kunst und Kultur fur die Lebensqualitat und das Glucksempfinden von Menschen. Eine Reihe von Interviews mit Fachleuten aus unterschiedlichen Theorie- und Praxisfeldern wie Kulturwissenschaft, Philosophie, Literatur, Kulturverwaltung und Wirtschaft wirft faszinierende Schlaglichter auf die vielfaltigen Zusammenhange zwischen Kunst, Kultur und Gluck. InterviewpartnerInnen: Christian Felber, Autor; Michael Hampe, Philosoph; Reinhard Johler & Bernhard Tschofen, Kulturwissenschaftler; Konrad Paul Liessmann, Philosoph; Pius Knusel, Direktor der Volkshochschule Zurich, Autor; Herrad Schenk, Soziologin und Autorin.
Anbieter: Captain Book, Altach, Österreich
Hardcover. Zustand: Wie neu. 144 S. Gutes Exemplar, geringe Lagerspuren, Seiten sauber und vollständig. SB8245 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 204.
Anbieter: Captain Book, Altach, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. 269 S. Gutes Exemplar, geringe Lagerspuren, Seiten sauber und vollständig, Namenseintragung vorhanden. SB8701 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 488.