Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Edition Tranvia, Walter Frey, Berlin, 1996
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, 82 S., DIN A 4, Abb., geheftet Leider inzwischen eingestellte interessante Zeitschrift mit Beiträgen aus der spanischen und (in geringerem Ausmass) portugiesischen Politik, Kultur, Literatur & Zeitgeschichte. Vorliegendes Heft mit dem Titelthema "Vor 60 Jahren in Spanien: Revolution & Bürgerkrieg" (4 Beiträge auf knapp 20 Seiten, darunter Gabriele Knetsch: Die Presse im Bürgerkrieg); weitere 5 Beiträge auf rund 10 Seiten widmen sich ferner dem Thema "Land-Leben & Öko-Reisen". Gramm 600.
Verlag: Edition Tranvia, Walter Frey, Berlin, 2002
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, ca. 66 S., Klammerheftung Leider inzwischen eingestellte interessante Zeitschrift mit Beiträgen aus der spanischen und (in geringerem Ausmass) portugiesischen Politik, Kultur, Literatur & Zeitgeschichte. Vorliegendes Heft u.a. mit Beiträgen von Manfred Böcker (Antisemitismus im Spanien der 30er Jahre), Jennifer Wilton ("Erinnerungspolitik" in Spanien), Christian Ferrer (Über den Widerstand der Partisanen während des Zweiten Weltkrieges), Erich Hackl (Die Kirche im Dorf). Gramm 600.
Verlag: Edition Tranvia, Walter Frey, Berlin, 2003
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, ca. 66 S., Klammerheftung Leider inzwischen eingestellte interessante Zeitschrift mit Beiträgen aus der spanischen und (in geringerem Ausmass) portugiesischen Politik, Kultur, Literatur & Zeitgeschichte. Vorliegendes Heft auch mit einem Essay "Die Erfindung Amerikas durch Europa" zur Literaturgeschichte von Ulrich Merkel. Gramm 600.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,48
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. 250 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Auf Spanisch und Deutsch. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. In Spanish and German. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 420.
Sprache: Deutsch
Verlag: edition tranvia - Verlag Walter Frey, Berlin, 2011
ISBN 10: 3938944560 ISBN 13: 9783938944561
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Text Deutsch, teils Portugiesisch, frisches Ex. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Oktav, 264 S. Bilingual OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, edition tranvia, Walter Frey, 1993
ISBN 10: 3925867104 ISBN 13: 9783925867101
Erstausgabe
22,5 x 15 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 248 Seiten Softcover. Original Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Kanten und Ecken etwas berieben bzw. bestoßen. Einband etwas gebräunt und angestaubt. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Sonst innen sauberer, sehr guter Zustand. MIG-15-01B|A90 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Taranvia, Walter Frey, Berlin, 1992
ISBN 10: 3925867074 ISBN 13: 9783925867071
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
EA. Einband leicht berieben, sonst gut erh., 226 S., kart. Beiträge u.a. von Wilfried Floeck (Spanische Dramatikerinnen), Annette Paatz (Zum Erzählwerk von Carmen Martín Gaite), Barbara Pérez Ramos (Die feministischen Romane von Lidia Falcón), Brunhilde Wehinger (Weiblichkeitsentwürfe im Werk von Esther Tusquets), Karin Hopfe, Petra Schumm (Spurenlese im literarischen Universum von Cristina Peri Rossi), Gerhard Poppenburg (Adalaida García Morales), Elisabeth Brilke (Die Kritik des Patriarchats in den Romanen von Maria Antonia Olivers), Reinhold Gürling (Montserrat Goig), Dorothee Nolte (Soledad Puertolas), Horst Hina (Carme Riera), Karl Wilhelm Kreis (Rosa Montero). Gramm 600.
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: edition tranvia - Verlag Walter Frey,Berlin 2009 ., 2009
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
"Der atheistische Kardinal". Die Geburt des Realismus aus dem Geiste des Engagements. Anmerkungen zu Pablo Neruda. 1. Auflage. Sauberes TB 146 S. ISBN 9783938944288.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Berlin. Edition traanvia,Verlag Walter Frey, 2011
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Signiert
Zustand: Gut. 231 S. Kartoniert. Kanten leicht berieben; Einband- und Seitenränder etwas gedunkelt, sonst gutes Exemplar. Mit handschriftlicher Widmung der Autorin (mit Vornamen signiert) auf Vortitel. [K 084].
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Tranvia, Walter Frey, Berlin, 2007
ISBN 10: 3938944048 ISBN 13: 9783938944042
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, 196 S., kart. ungelesen/ Neubuch. In seinem Tagebuch berichtet Lehning von einem 4wöchigen Aufenthalt in Barcelona, Katalonien und Valencia im Herbst 1936 - auf dem Höhepunkt der sozialen Revolution. Der Band dokumentiert ausserdem u.a. eine Rundfunkrede Lehnings ("Solidarität mit Spanien") sowie Briefe von und an Lehning, Helmut Rüdiger, Federica Montseny, Rudolf Michaelis, Rudolf Berner, Elly Götze, Anita Karfunkel, Hanns-Erich Kaminski und Diego Abad de Santillán. Müller-Lehning (1899-2000) war anarchistischer Aktivist, 1933-1936 IAA-Sekretär, Mitbegründer des Internationalen Institutes für Sozialgeschichte (IISG) und Historiker. Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: tranvia edition, Walter Frey Verlag, 2002
ISBN 10: 3925867627 ISBN 13: 9783925867620
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Verlag Walter Frey. Edition tranvia., Berlin, 1994
Anbieter: antiquariat volapük, Berlin, Deutschland
1.Aufl. Kt. 178 S. Zustand: Gutes Exemplar. Anbei Buchkritik von Christoph Stollowsky, TSP 4.5.1995. Fotos auf Anfrage.
Verlag: Edition Tranvia, Walter Frey, Berlin, 1999
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, 207 S., kart. Themen u.a.: Auf der Suche nach Frieden; Ein Ende der Gewalt?; Tote auf beiden Seiten; Diffuse Angst im Baskenland; Ethnischer Nationalismus; Baskische Sprache und Literatur; Musikszene; Städteporträts: Pamplona, San Sebastian, Renteria, Hernani, Gernika, Bilbao - wobei "Städteporträts" zu viel gesagt ist, es geht um einzelne Aspekte. So ist der Beitrag zu Bilbao auf das Guggenheim Museum zentriert. Dieser Beitrag aber hat es in sich, da man sonst im deutschsprachigen Raum nirgends so kompakt gebündelt die Kritik am mal als charismatisch, mal als autoritär betrachteten Guggenheim-Direktor Thomas Krens findet. Dieser etablierte Guggenheim in seiner Direktionszeit 1988-2008 als Marke (ausdrücklich orientiert an Automobil-Markennamen wie BMW und Mercedes), die dann, um die Früchte der expansiven Ankaufspolitik überhaupt zeigen zu können, ein Franchise-System installierte, bei dem die Guggenheim-Depandancen-Städte allein die Kosten für Bau und Unterhalt der Museen stemmen (so zahlte Bilbao 24 Millionen DM an Krens, um sich generöserweise überhaupt Guggenheim nennen zu dürfen), während von New York aus bestimmt wird, was überhaupt gezeigt wird - "McKunst" wird das in diesem Buch genannt. Beiträge von Walther L. Bernecker, Ciro Krauthausen, Walter Tauber, Jon Kortazar Uriarte, Axel Mahlau u.a. Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Tranvia, Walter Frey, Berlin, 2006
ISBN 10: 3938944005 ISBN 13: 9783938944004
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr gut erhalten, 158 S., kart. Nicht zuletzt aufgrund der Unruhen Ende 2005 gelangen die Banlieues wieder in den Blickpunkt der Öffentlichkeit, doch die Autorin vermag über eine recht oberflächliche Betrachtung leider nicht hinauszugelangen, wie bereits das Vorwort zeigt, wo es analog zu den Kommentaren im medialen Mainstream u.a. heisst, die Ausschreitungen hätten "vor allem auch die politische Isolierung und Orientierungslosigkeit einer revoltierenden Jugend aufgezeigt, die, um ihrer Wut Luft zu machen, die Autos der eigenen Nachbarn in Brand steckt und in blinder Gewalt sogar die notwendigsten sozialen Einrichtungen zerstört". Schade, der Ansatz hätte den Stoff für eine grundlegende politikwissenschaftliche Analyse bieten können, diese Chance ist hier vertan worden. Immerhin wird aber verdeutlicht, dass die Wahlerfolge von Le Pen s Front National nicht aus einer starken sozial-politischen Verankerung in den Banlieues herrühren, insofern weist sie die im Titel gestellte Frage klar zurück, der Niedergang z.B. der kommunistischen PCF hat andere Gründe. Gramm 600.
Sprache: Spanisch
Verlag: TRANVIA (FREY, WALTER), BERLIN, 2000
ISBN 10: 3925867457 ISBN 13: 9783925867453
Anbieter: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Spanien
Tapa blanda. Zustand: New. DARIO, RUBEN: LA CARAVANA PASA. LIBRO PRIMERO. EDICION CRITICA, INTRODUCCION Y NOTAS DE G. SCHMIGALLE. BERLIN, 2000, 224 p. , 285 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (ND-4) 285 gr. Libro.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin. edition tranvia - Verlag Walter Frey, 2000
ISBN 10: 392586749X ISBN 13: 9783925867491
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 1.Auflage. 367 S. Kartoniert. Gutes Exemplar. Aufgeschrieben und hrg. von Peter Lange. [K 250].
Sprache: Spanisch
Verlag: Ed. Tranvía, Walter Frey, Berlin, 2000
ISBN 10: 3925867457 ISBN 13: 9783925867453
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: New. 140x200 mm, 2000, 1a. ed., Erste Auflage, 224p., Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. rústica. Libro nuevo. Rubén Darío, poeta capital de la lengua española, publicó en su vida unos ocho o nueve volúmenes de crónicas, cuyo valor literario e histórico la crítica está apenas comenzando a decubrir. "La caravana pasa" es uno de los más bellos y menos conocidos entre ellos. Publicado en París en 1902, el volumen contiene 31 crónicas, agrupadas en cinco libros. La presente edición crítica se basa en la primera edición, cotejada con las crónicas originales publicadas en "La Nación" de Buenos Aires, textos hoy dificilmente accesibles. . Publicada con el apoyo de la Academia Nicaragüense de la Lengua, nuestra edición de "La caravana pasa" se asume como un avance hacia la édición crítica de las "Obras complets" de Darío. (Texto cubierta) ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 23,40 (original price 26,00) **.
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Tranvia, Walter Frey, Berlin, 2006
ISBN 10: 3925867961 ISBN 13: 9783925867965
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, 336 S., kart. Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Fragmentierte Moderne in Lateinamerika Band 2 Gramm 600.
Verlag: Verlag Walter Frey Berlin, 2023
Anbieter: Klaus Kreitling, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. " Ein Jugendroman aus dem Berliner Stadtteil Wedding von 1932 ". 173 S. Ill. Orig.- Brosch. Mit zahlreichen Illustrationen. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Rechnung mit MwSt - Versand aus Deutschland In deutscher Sprache. pages.