Sprache: Spanisch
Verlag: Realizacion y distribucion exclusiva, Libreria Francesa, 1988
ISBN 10: 9977994501 ISBN 13: 9789977994505
Anbieter: The Book Abyss, St. Paul, MN, USA
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. Please see any and all photos connected with this listing. The dustjacket is a bit scuffed but all pages intact and legible. Clean. No store stamps. --- --- The story of Costa Rica. . .told in four languages. . .ESPANOL --- ENGLISH --- FRANCAIS --- DEUTSCH. . .Beautiful color photos. . .
Anbieter: Virginia Martin, aka bookwitch, Concord, CA, USA
Signiert
Hardcover. Zustand: Collectible, Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. SIGNED and INSCRIBED by author on title page. Quarto, hardcover, fine in near fine yellow pictorial dj. Written in 5 languages, very attractive book with map endpapers, lavishly illustrated in color. 116 pp. Book.
Verlag: Libreria Francesa
Anbieter: El Boletin, Barcelona, B, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Bueno. Numero de Postal: 18. Buen estado. Postal circulada: Escrita en trasera y con sello.
Sprache: Englisch
Verlag: [diffusion] Libreri?a Francesa, S.A.C, 1976
ISBN 10: 2855180120 ISBN 13: 9782855180120
Anbieter: Better World Books: West, Reno, NV, USA
Zustand: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Verlag: Ediciones Librería Francesa
Anbieter: El Boletin, Barcelona, B, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Bueno. Dimensiones 14 x 9 cm.
Verlag: Ediciones Librería Francesa
Anbieter: El Boletin, Barcelona, B, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Bueno. Dimensiones 14 x 9 cm.
Verlag: LIBRERIA GENERAL FRANCESA, PARIS, 1969
Anbieter: EL ACCIPIES, MADRID, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. LIBRERIA GENERAL FRANCESA, Paris, 1969, 373 pp, encuadernado en tapa dura, bien conservado, con ilustración en portada y contraportada en color. 373 p. Libro.
Verlag: Ediciones Pedagógicas Chilenas, Librería Francesa, Santiago de Chile, 1989
Anbieter: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1ª Edición. 167 p. ; 19x13 cms., ilustraciones b/n, retrs. Indice onomástico. 180 grs. Algunas páginas subrayadas. Colección Hachette-Epistemé (A-305-c).
Verlag: Ediciones Pedagógicas Chilenas, Librería Francesa, Santiago de Chile, 1989
ISBN 10: 9562010864 ISBN 13: 9789562010863
Anbieter: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1ª Edición. 147 p. ; 25x18 cms., ilustraciones en color. 340 grs. Japón Civilización (A-305-EE).
Verlag: Libreria Francesa, Santiago de Chile, 1976
Anbieter: steve porter books, Salisbury, WILTS, Vereinigtes Königreich
EUR 35,79
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. With a Spanish-English-French text, this is a colourfully photographic hard-copy presented in a wrapper. There is a fluid inscription on the title page, adding to the charm. Packed with fantastic images.
Sprache: Spanisch
Verlag: Libreria Francesa Cientifica Lima E. Rosay, 1919
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Texte en espagnol / Text in spanish ! Droit. LVIII + 543 p. Segunda edicion revisada, con prologo y notas por Juan Bautista de Lavalle. 18,5x23,5 cm. 543 p. Reliure demi-chagrin. Dos nervé orné du titrage doré. Etat correct. Plats légèrement défraîchis. Frottements d'usage. Coins frottés et émoussés. Papier légèrement bruni. Quelques rousseurs. Rousseurs en tranche avec faible impact en marge des pages. Passages soulignés et/ou notes, accolades en marge au crayon de papier, plutôt en fin de volume et surtout concentrés sur quelques séries de pages : sans conséquence pour la lecture ! Fort in-8°.
Verlag: Lima: Libreria Francesa Ciantifica E. Rosay, 1920
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Fair. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 162 pp, ex library, paper wrappers black taped at head and tail, text browned and fragile, need very careful handling and a working copy only. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Librería Francesa., Barcelona
Anbieter: LLEIXIULLIBRES, Sant Pol de Mar, B, Spanien
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. 1ª Edición. Postal. Barcelona 1062 Tres Chimeneas vista general Ediciones . Librería Francesa. Barcelona 9 x 14 cm Sin Circular .
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Librería Francesa., Barcelona
Anbieter: LLEIXIULLIBRES, Sant Pol de Mar, B, Spanien
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. 1ª Edición. Postal. Barcelona 4 Ayuntamiento. Ediciones . Librería Francesa. Barcelona 9 x 14 cm Sin Circular .
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Librería Francesa., Barcelona, 1920
Anbieter: LLEIXIULLIBRES, Sant Pol de Mar, B, Spanien
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe
Sin Encuadernar. Zustand: Bien. 1ª Edición. Postal. Barcelona 41 Gobierno Civil. Ediciones . Librería Francesa. 1920? Barcelona 9 x 14 cm Sin Circular .
Verlag: Librería francesa é inglesa de J. H. Truchy., París (Francia)., 1858
Anbieter: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, Spanien
Holandesa en piel con nervios. Exlibris de de la Biblioteca de Cánovas del Castillo. BUEN ESTADO. Libro.
Verlag: Librería Francesa Científica E. Rosay
Anbieter: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, Spanien
Cartoné. Zustand: Bueno. Zustand des Schutzumschlags: Usado.
Verlag: Librería Francesa Científica E. Rosay
Anbieter: SoferBooks, Barcelona, B, Spanien
Cartoné. Zustand: Bueno. Zustand des Schutzumschlags: Usado.
Verlag: LIBRERÍA HISPANO - FRANCESA DE BOSSANGE PADRE., 1826
Anbieter: Grupo Letras, Madrid, M, Spanien
Karte
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. ATLAS HISTÓRICO, GENEALÓGICO, CRONOLÓGICO, GEOGRÁFICO Y ESTADÍSTICO DE LESAGE. AÑO 1826. Escrito por el Conde de las Casas. Traducido, corregido y aumentado por un Español Americano. Paris, Librería Hispano Francesa de Bossange Padre, 1826. En la Imprenta de Firmin Didot. Encuadernación holandesa en media piel con hierros y dorados, planos entelados. Folio mayor de 54 x 36 cm. Guardas marmoleadas. Impreso sobre papel de alto gramaje. Obra de denso contenido enriquecida con numerosos mapas y cuadros estadístico comparativos coloreados a la acuarela. Método de impresión continuo a doble página. Estado de conservación: Gran estado de conservación tanto a nivel externo como interno, sin olvidar su importante antigüedad. Indicar que la tela de la cubierta fue recientemente reemplazada, por lo demás obra completa y original en todos sus demás aspectos. Exteriormente el estado se podría calificar de excelente una vez reemplazado el entelado como ya se ha indicado. Interiormente, a nivel de hojas y lectura, el estado general es muy bueno, como aspecto negativo más reseñable (y prácticamente el único) solo indicar que las hojas correspondientes a la anteportada presentan una suave mancha de humedad en su parte inferior que se va difuminando hasta desaparecer por completo a medida que se avanza en la obra, siendo ya casi inexistente en la misma portada (ver fotografías adjuntas). Por lo demás ningún otro defecto destacable salvo algún pequeño roto marginal o motita de óxido sin importancia que en cualquier caso no afectan texto ni imágenes. Obra de consulta de gran valor histórico y artístico muy difícil de hallar en similar estado de conservación. ENVÍO CERTIFICADO POR CORREOS O MENSAJERÍA CON UN TIEMPO ESTIMADO DE ENTREGA DE 24/48 HORAS PARA ESPAÑA PENINSULAR. RESTO DE DESTINOS CONSULTAR PORTES ANTES DE EFECTUAR SU COMPRA.
Verlag: Librería Hispano-Francesa de Bossange Padre, Paris, 1826
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Sin paginar, aproximadamente 100 pp. Traducido, corregido y aumentado por un Español Americano. En la Imprenta de Firmin Didot. Obra de denso contenido enriquecida con numerosos mapas y cuadros estadístico comparativos coloreados a mano. encuadernado en Holandesa piel/tela con los planos y puntas rozados. Lomo en piel con gofrados rozado. Interior en buen estado general. CA.
Verlag: Lima: Libreria Francesa Cientifica Galland
Erstausgabe
Zustand: Good. Lima: Libreria Francesa Cientifica Galland, 1909. 1st edition. 8vo Hardcover. (2)+243pp+(3). Spanish. Good book. Rare, 5 copies on WorldCat. 'Notes on Critical History of Peru (Colonial Era).' Half leather burgundy boards with black and red spine title labels, raised spine bands, gilt spine lettering, and pink speckled page edges. Moderate edgewear. Quarter-sized chipping to the upper corner of rear board. Boards and leather rubbed. Pages age toned. Penciled notations and scoring to several pages throughout. Vertical center creasing to pages 207-rear free endpaper. With typical period foxing throughout. In polypropylene bag. (south american studies, peru, history, latin american history) Inquire if you need further information.
Verlag: Librería Francesa científica y Casa editorial E- Rosay, Lima, Per, 1922
Anbieter: Libros del cuervo, Barcelona, B, Spanien
Zustand: Exterior e interior: bien. Primera edici. Autor: Peru (1898 - 1934) XI, 123 págs. 18 x 12 cm. Castellano Manuel G. Abastos Rústica. Intonso. Ensayo biográfico de D. Toribio Rodríguez de Mendoza. Perú - Ensayo - Biografía 71 gramos.
Verlag: Librería francesa y Casa Editorial E. Rosay, Lima-Per, 1921
Anbieter: Libros del cuervo, Barcelona, B, Spanien
PRIMERA EDICI. Autor: (Perú, 1883-1935) 211 págs. 19.5 x 13.2 cm. Castellano Prólogo de José de la Riva Agüero. Rústica, con las cubiertas con descoloridos en los bordes. Lomo algo ajado. Retrato de la autora. Firma en la portada de anterior dueño. Perú - Novela - Rara 302 gramos Exterior aceptable. Interior bien.
Verlag: Librería Francesa Científica y Casa Editorial E. Rosay F. y E. Rosay, Lima, Per, 1931
Anbieter: Libros del cuervo, Barcelona, B, Spanien
Zustand: Exterior e interior: Bien. PRIMERA EDICI. Autor: (Perú, 1903-1980) 253 págs. 22.5 x 14.9 cm. Castellano Rústica, con las cubiertas, estuche en holandesa. Perú - Historia - Análisis - Muy Raro 390 gramos.
Verlag: Librería Francesa
Anbieter: LIBROS EL CID CAMPEADOR, Santiago de Chile, Chile
(TAG2) - Lima - Contiene 529 páginas incluyendo índice - Encuadernado en medio cuero verde - Buen estado. leatherbound.
Verlag: Librería Hispano Francesa de Rosa, 1827
Anbieter: LIBROS EL CID CAMPEADOR, Santiago de Chile, Chile
(TH52) - París - 4 Tomos - Para la segura y conforme expedición de las causas de esta naturaleza. Obra útil y precisa á jueces de todas clases, fiscales, abogados, asesores, escribanos, y demas que versan sus facultades en el foro - Todos los ejemplares encuadernados en cuero completo - Bordes dorados en las tapas - Hojas presentan marcas de óxido - Lomos levemente desgastados - Estado más que regular. leatherbound.
Verlag: Librería Hispano-francesa de Bossange padre, 1826., París, 1823
Anbieter: Libreria Anticuaria Camino de Santiago, León - Madrid, LE, Spanien
Zustand: Bueno. 70644 1823 Encuadernado en piel de época y en buen estado salvo el lomo rozado, el ejemplar está completo. 53 x 37.cms Atlas,Mapas,giajes,Genealogía,Geografía,Historia.
Verlag: Librería Hispano-Francesa de Rosa, 1824
Anbieter: LIBROS EL CID CAMPEADOR, Santiago de Chile, Chile
(TX7) - París - 2 Tomos - Impreso con el mayor espero sobre la sexta y última edición - Contiene 1202 y 1200 páginas respectivamente - Ambos ejemplares encuadernados en cuero completo - Lomo y bordes de las tapas levemente desgastadas - Hojas presentan marcas de óxido - Estado más que regular. leatherbound.