Verlag: Lulav, Tel Aviv, 1982
Anbieter: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, USA
Hardbound. Zustand: Very Good. Oblong octavo, printed paper covered, color frontispiece photo, 110 pp., color illustrations, musical notation Text is in Hebrew, English and transliterated Hebrew.
Zustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Zustand: NEW.
Zustand: NEW.
Zustand: NEW.
Zustand: NEW.
Softcover. Zustand: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Couverture différente. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. Different cover. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Zustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Zustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Sprache: Italienisch
Verlag: Lulav Editrice, Milano, 2002
ISBN 10: 8887848394 ISBN 13: 9788887848397
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italien
Brossura. Introduzione, traduzione e note a cura di Alberto Mosheh Somekh. Numero di tavole: 0 pp.84 9788887848397 altezza 24 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Testo in Lingua Italiana.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Lulav Editrice, MILANO, 2001
ISBN 13: 2560668050345
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino semirigido lucido, dalla copertina illustrata, con bandelle, leggermente macchiata, con talloncino adesivo al dorso. Buonissimo lo stato conservativo, pagine ben tenute, velate in tonalità ocra, come i tagli, con alcune fotografie in bianco e nero, fuori testo, con didascalie. Scritte di matita alla prima pagina. Numero pagine 269.
Sprache: Italienisch
Verlag: Lulav editrice, Giuntina, MILANO, 2002
ISBN 10: 8887848424 ISBN 13: 9788887848427
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. INTERLINGUE I edizione, testo basato sulla traduzione di Aldo Luzzatto, a cura di Davar Judaica & Books, testo ebraico con traduzione a fronte, note a piè pagina e commenti in appendice, brossura editoriale flessibile, con alette, ingiallita ai margini e con lievi segni di usura alle punte, pagine ingiallite ai bordi causa tempo. Numero pagine 91.
Verlag: Lulav, Tel Aviv, 1975
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EA. - First edition. Quer-Gr.8° (22,5 x 23.8 cm). Erste Auflage, 46 nn. Blätter. Illustr. OPappband. Mit einigen Abbildungen. Leicht berieben und bestoßen; Rücken etwas verblasst. Naomi Shemer (1930-2004); israelische Liederschreiberin, Liederkomponistin und Lyrikerin.
Anbieter: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italien
Buono, data alla sguardia. 511 p., 25 cm, tela editoriale, sovr. Buono, data alla sguardia.
Anbieter: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italien
brossura paperback. Zustand: Ottimo (Fine). In 8, pp. 512. Brossura. Firma di possesso paperback 9788887848304 Ottimo (Fine) . Book.
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. No Edition Stated. The boards are a little shelf rubbed. Internally the pages are clean and complete. The text is legible. The binding is excellent. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Anbieter: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italien
Erstausgabe
Lulav ; 2000; 9788887848212; Rilegato con sovracoperta ; 24,5 x 17,5 cm; pp. 511; Prima edizione. ; leggeri segni d'uso alla sovracopertina, interno ottimo; Molto buono (come da foto). ; La leggenda narra che quando Alessandro il Grande arrivò in Frigia gli fu portata una corda annodata in un modo così complesso che nessun essere umano fino a quel giorno era riuscito a sciogliere. Chiunque riuscirà a disfare il nodo - gli fu detto - sarà il conquistatore dell'Asia intera. Senza alcuna esitazione Alessandro sfoderò la spada, tagliò con un colpo netto il nodo e andò alla conquista del mondo. In questo romanzo di suspense e intrigo, si tratta di sciogliere un nodo gordiano contemporaneo: una storia di cinque generazioni legate da un misterioso e un importantissimo segreto. David Eliad, un semplice agricoltore con un passato enigmatico, ha in mano i capi del nodo, una vicenda che lega le storie di diverse generazioni attraverso varie terre. Qual è il segreto scomparso con il grande cabbalista Avigdor Horowitz? Quale terribile destino incombe sui suoi discendenti, se non saranno in grado di scoprirlo? Che indizio si cela nelle lettere scritte da Roman Spiegel, un sadico nazista, e chi sarà in grado di sventare il suo folle piano? Il Nodo Gordiano è un romanzo che avvince il lettore in un'atmosfera di mistero dalla prima drammatica pagina portandolo, con un ininterrotto crescendo di suspense fino al punto culminante, trascinandolo in una vicenda che non sarà possibile dimenticare tanto presto.; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Anbieter: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, Italien
Brossura editoriale. Zustand: Near Fine. Un volume.