Net milano (71 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalienFABRISLIBRIS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 13,50 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura. Zustand: in ottime condizioni. Collana Narrativa, 56. Traduzione di Marco Pensante. Brossura. Formato in.16 (13x20 cm). Pagg. 379, 1. Lievi segni. Ottimo stato.

- Softcover
Anbieter: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalienFABRISLIBRIS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 13,50 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura. Zustand: in ottime condizioni. 'Gli insegnamenti fondamentali del buddhismo tibetano'. Collana 'Saggi' 205. Traduzione di Luca Fontana e Francesca Matera. Brossura editoriale. Formato cm. 13x20. Pagg. 544. Lievi segni. Ottimo stato. Peso 400 grammi.

- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 4,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: COME NUOVO. Milano, Il Saggiatore Net cm.14x22, pp.129, brossura con cop.fig.a col. Collana I Ladri di Fuoco. Un fuoco che non si estingue. lacopone è la sua voce. Furiosa e dolce, arresa e inquieta. Come di uomo che è stato afferrato dal destino. Alle sue laude hanno bevuto le parole delle più dolci preghiere o delle p…iù forti invettive. Ha cantato la manifestazione e il segreto dell'uomo. E la manifestazione e il segreto di Dio. Ha guardato nella durezza delle prove umane. Carcere, lutto, divisione. E ha visto ogni cosa chiamare l'Amore, ha messo il suo canto in quel richiamo. Poeta dell'inizio e della fine, voce da cui germinano le voci della grande poesia italiana, da Dante a Ungaretti a Rebora (Davide Rondoni). Il testo contiene un scritto di Giuseppe Ungaretti. A cura di Daniele Piccini. Versi scelti. Con uno scritto di Giuseppe Ungaretti.

- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 6,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: NUOVO. Milano, Il Saggiatore Ed. /Net cm.13x20, pp.VIII,176, alcune ill.bn.ft. brossura con cop.fig. Collana Storica,134.
Verlag: Milano, Net 2004. 2004
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8° pp. 379, bross. edit. ill. Targhetta al dorso e tracce ul piatto ant.

Verlag: Milano, NET, 2002. 2002
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8°, pp. 458. Bross. edit. ill. Lievi tracce d'uso.

Verlag: Milano, NET, 2003. 2003
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8°, pp. 445. Bross. edit. ill. a col.

Verlag: Milano, Net, 2005. 2005
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8°, pp. 358. Bross. edit. Lievi tracce di umido al margine interno superiore ma ininfluente alla lettura.
Verlag: Net, Milano 2003
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItalienStudio Bibliografico Michelotti
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 28,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(Le radici spirituali di una grande civiltà) 8° bross. edit. pp. 343. Coll. "Saggi". 0,7.

Verlag: Milano, Net 2005. 2005
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8° pp. 382, bross. edit. ill.
Verlag: Milano, Net 2003. 2003
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8° pp. 318 con 29 foto f.t. Bross. edit. ill.

Verlag: Milano, Net ed., Milano 2003
- Hardcover
Anbieter: libreria minerva, Padova, PD, Italienlibreria minerva
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
leg. bross. Zustand: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 628 Buono (Good) Buon es., segni d'uso e del tempo. Book.

- Softcover
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalienDi Mano in Mano Soc. Coop
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 25,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. A cura di Roger Perret.Traduzione di Tina D'Agostini.Presenti alcune fotografie in b/n f.t. Terre/Idee 282 Numero di tavole: 0 pp.157 9788851523206 altezza 20 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lieve ingiallimento e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine leggermente ingiallite ai bordi.Testo…in Lingua Italiana.

Verlag: Net, Milano 2006
- Softcover
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, ItalienLibreria Tara
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,50
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: buono. Fisica e Astronomia Science Physics and Astronomy Net Saggi n. 122 trad. di Gianni Rigamonti bross. edit. ill., rari segni a margine a penna e a matita alcune illustrazioni in b.n. nel testo.

Verlag: NET, Milano 2003
- Softcover
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, ItalienLibreria Tara
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,50
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: buono. Filosofia Essay writing Philosophy Saggi n. 54 trad. di Chiara Bongiovanni bross. edit. ill. in copertina: Il ritmo giusto della vita.
Verlag: Milano, Il Saggiatore (Net), 2006 2006
Anbieter: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItalienLIBRERIA ACHILLE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 26,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Traduzione di Erica Mannucci. In-8,brossura editoriale,pp.379.Buon esemplare.

Verlag: Net, Milano 2005
- Softcover
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, ItalienLibreria Tara
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,90
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: buono. Straniera Europa Fiction and Poetry Foreign Fiction Europe Narrativa n. 227 trad. di Marco Cugno bross. edit. ill. fuori catalogo.

- Softcover
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalienIl Salvalibro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Very Good. Brossura editoriale di pp. 627. Opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORLDWIDE DELIVERY. Book.

Sprache: Italienisch
Verlag: NET NUOVE EDIZIONI TASCABILI MILANO MARCO TROPEA 2004
- Softcover
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, ItalienLibrightbooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,50
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
copertina morbida. Zustand: buone. Zustand des Schutzumschlags: buone. Questo libro propone un viaggio a ritroso nel tempo, dal XVII secolo all'antico Egitto, alla ricerca di un misterioso codice tramandatosi nei secoli attraverso il pensiero religioso ed esoterico ma rintracciabile anche in alcune opere d'arte. Proprio da alcun…i quadri di Nicolas Poussin, Luca Signorelli e Leonardo da Vinci ha inizio la ricerca degli autori, che li porterà a indagare sul villaggio francese di Rennes-le-Chateau e i numerosi enigmi che ne popolano la storia, fino a tracciare, grazie alla decifrazione del codice che accomuna luoghi dipinti e luoghi reali, un'ipotesi sull'esistenza delle tombe di Gesù Cristo e della Maddalena.

- Softcover
Anbieter: AU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo, GENOA, GE, ItalienAU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 8,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura editoriale a stampa. Zustand: come nuovo. Volume di cm. 20, pp. XVI, 223. Collana: Net, 102. Ottimo esemplare, pari al nuovo.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Narrativa ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite ai bordi, piega all'angolo superiore di alcune carte. Padre Quart è un buon soldato della Chiesa, che si è impegnato a combattere contro tutti i suoi nemic…i. Il Vaticano lo incarica di scoprire cosa si nasconda dietro i Vespri, nome in codice che il servizio informatico della Santa Sede ha attribuito al pirata telematico che è riuscito a insinuarsi nel computer personale del Santo Padre. L'intento dell'intruso non pare distruttivo: vuole solo mettere in allerta il Vaticano circa l'intricato affare in cui è coinvolta una piccola chiesa sivigliana quasi abbandonata dai fedeli. Il tempio, che è già stato teatro di due morti misteriose, corre il rischio di finire tra le grinfie di un gruppo di avidi agenti immobiliari senza scrupoli. Traduttore: Carmignani, I. Numero pagine 446. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Narrativa ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite attorno ai testi, ingialliti anche i tagli, piccola abrasione al dorso della copertina, scritta a penna al piatto posteriore. Un importante prelato viene r…itrovato crocefisso nella chiesa ortodossa di Gerusalemme. Aveva contribuito a divulgare il contenuto degli antichi rotoli rinvenuti a Qumran, presso il Mar Morto. E forse custodiva ancora un segreto dalla portata rivoluzionaria, legato ad uno di quei manoscritti, scomparso da anni. Tocca ad un giovane ebreo osservante, Ary Cohen, e a suo padre David, archeologo, mettersi sulle tracce del manoscritto misterioso. Ma qualcuno li segue come un'ombra, qualcuno deciso a proteggere il segreto dei rotoli di Qumran. Traduttore: Caviglione, M. Numero pagine 443. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Sprache: Italienisch
Verlag: Net, MILANO 2002
Serie: Marcus Didius Falco, Buch 1 von 6. Buch 1 von 6 - Marcus Didius Falco
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Narrativa ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Falco non è un uomo di alta estrazione e la sua vita è un po' sregolata, ma i suoi metodi di indagine sono estrosi e brillanti. "Le miniere dell'imperatore" è l'atto di nasc…ita di questo personaggio irresistibile; nel far luce su un traffico di lingotti, tra la lontana Britannia e una Roma corrotta, Falco è aiutato dalla bella e intelligente Elena Giustina. Traduttore: Piccinini, I. Numero pagine 314. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Saggi ITALIANO Brossura editoriale flessibile, con fioritura e leggere tracce di polvere, all'interno pagine brunite ai bordi causa tempo e con qualche sporadica fioritura, strappo e mancanza all'angolo inf.dell'ultima pagina, ingialliti e con fioritura i tagli. Mostrandoci come i piccoli gesti quotidiani e… la virtù della calma possano arricchire e migliorare i rapporti tra le persone, Pierre Sansot ci presenta la lentezza come scelta di vita. Una vita che scorre come un lungo fiume tranquillo, un percorso senza sforzi o accelerazioni eccessive, in cui ogni giorno e ogni istante sono assaporati fino in fondo. Traduttore: Bongiovanni, Chiara. Numero pagine 219. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. IED. NET Narrativa ITALIANO Brossura softcover, tomo n. 4 della collana, I edizione, traduzione di Alessandra Cremonese Cambieri, copertina morbida e plastificata, decorata da una illustrazione a colori, in cornice al centro del piatto, segnata da sgualciture da scaffale alle punte e ai bordi, da toni indeb…oliti, da veli di polvere e da modeste velature giallognole, l'interno del volume, appare in ottime condizioni di conservazione, con fogli privi di imperfezioni e perfettamente fruibili, pur se velati da delicati toni bruni, più marcati ai margini. N. pag. 413.

- Softcover
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalienIl Salvalibro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,90
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Brossura editoriale di 492 pagine. Leggere fioriture alla copertina, peraltro ottima copia, evidentemente mai letta. Book.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Saggi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite ai bordi, copertina editoriale leggermente ingiallita, con pieghe d'uso al dorso e piccola piega alle punte. Nel 1989 un'equipe di archeologi rinviene, nella G…iordania del nord, una tavola di legno lavorata con tecniche raffinatissime: le successive analisi dimostrano che l'oggetto ha almeno 500 mila anni, risale cioè a un'epoca che gli storici considerano comunemente preistorica. Ma cosa si sa della storia più antica? Perché alcune scoperte sono passate sotto silenzio? Baigent riporta alla luce numerose vicende che la storiografia ufficiale ha volutamente ignorato per non compromettere le datazioni e le teorie attualmente riconosciute. Attingendo all'archeologia, alla paleontologia, a miti e leggende universali, l'autore offre interpetazioni inedite di numerosi enigmi riguardanti l'antichità e le nostre radici più remote. Traduttore: Cossiga, A. M. Numero pagine 341. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Sprache: Italienisch
Verlag: Net, MILANO 2002
Serie: Marcus Didius Falco, Buch 1 von 6. Buch 1 von 6 - Marcus Didius Falco
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Narrativa ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite ai bordi, ingialliti e con fioritura i tagli. Falco non è un uomo di alta estrazione e la sua vita è un po' sregolata, ma i suoi metodi di indagine sono es…trosi e brillanti. "Le miniere dell'imperatore" è l'atto di nascita di questo personaggio irresistibile; nel far luce su un traffico di lingotti, tra la lontana Britannia e una Roma corrotta, Falco è aiutato dalla bella e intelligente Elena Giustina. Traduttore: Piccinini, I. Numero pagine 314. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: OTTIMO USATO. Narrativa ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Danimarca, 1629. Peter Claire è un giovane liutista inglese appena entrato nell'orchestra reale. La sua sensibilità e il suo talento colpiscono il sovrano deluso e in decli…no, che lo sceglie come proprio confidente e angelo custode. Emilia Tilsen è una serva dall'animo gentile, a esclusiva disposizione della dissoluta regina Kirsten. Tra i due giovani nasce l'amore al primo sguardo, una passione fatta di silenzi, di sussurri, di detti e non detti, alimentata dalla lontananza, quando Emilia dovrà seguire la regina ripudiata dal marito. Traduttore: Marinelli, C.;Piccioli, B. Numero pagine 437. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. IED. Storica ITALIANO Brossura fresata in cartoncino semirigido lucido, dalla copertina molto ben tenuta, senza tracce da conservazione, in buonissime condizioni generali, illustrata da fotografia in bianco e nero, ottime le condizioni interne, pagine velate da tonalità tendente al bruno, perfettamente pres…ervate, ben tenuti i tagli. Ampio corredo iconografico formato da fotografie in bianco e nero e illustrazioni, con didascalie. Volume n. CXXXIV ( 134 ) della collana. Numero pagine 176.