Softcover. Zustand: Bon. Edition 1976. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1976. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Couverture souple. Zustand: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Inscription sur la page de garde. Intérieur propre. Envoi soigné.
Softcover. Zustand: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1972. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Edition 1972. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Payot (Payothèque), 1972
Anbieter: Thesauros, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentinien
tapa blanda. Zustand: Aceptable. canto dañado, no afecta a la lectura.
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état cependant couverture défraîchie intérieur propre. in8. 1972. Broché. Good.
Sprache: Französisch
Verlag: Payot (Collection Payothèque), 1982
ISBN 10: 2228501123 ISBN 13: 9782228501125
Anbieter: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, Kanada
Soft cover. Zustand: Near Fine. Exposé synthétique du talmud et de l'enseignement des rabbins, sur l'éthique, la religion. Le Talmud est l'un des textes fondamentaux du judaïsme rabbinique, ne le cédant en importance qu'à la Bible hébraïque, dont il représente le versant oral. Il est rédigé dans un mélange d'hébreu et d'araméen. Traces sur tranche inf. Autocollant à l'endos du plat verso. Int. frais sans soulignement.
Sprache: Französisch
Verlag: payotheque, France, 1972
Anbieter: JP Livres, Agde, Frankreich
Soft cover. Zustand: Good. Francais.Edition critique preparee par tullio de mauro .510p.poids 700gr.format 22,5x14 cm.
Zustand: fair. Rousseurs.Couverture usée.Envoi rapide et soigné.
Brossura. Zustand: quasi ottimo. Pagg 393, cm 14,0 x 23,0, ottimo esemplare anche se sembra aver risentito di una qualche umidità che non ha toccato né rilegatura né testo. Eliade (1907 1986) è stato fra i maggiori storici delle religioni. Storico delle religioni e scrittore romeno. Ebbe fama internazionale come storico delle religioni, approfondendo in particolare lo studio dell'interiorità dell'esperienza di devozione, da lui intesa come tentativo tipicamente umano di contrapporre il tempo interiore (mito) alla storia, e conferire dunque alla vita un valore sacrale al di fuori del tempo della civiltà (Le sacré et le profane, 1965). Questa impostazione lo ha portato a polemizzare con la "sterilità spirituale" del relativismo storicistico. Allievo di C. G. Jung, dopo soggiorni in India e a Roma, insegnò nell'università di Bucarest (1933-40) e svolse attività diplomatica a Londra e Lisbona (1940-44). A Parigi dal 1945, insegnò presso l'École des hautes études e nel 1957 fu nominato professore di storia delle religioni presso l'università di Chicago. Fu anche scrittore e romanziere di opere nelle quali è riscontrabile l'influenza di A. Gide, conosciuto in patria e in Francia.
Verlag: PAYOTHÈQUE, 1974
Anbieter: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN, TAPA BLANDA, MIRCEA ELIADE, EDITORIAL PAYOTHÈQUE, SON 393 PÁGINAS, TEXTO EN FRANCÉS, SOBRE UNAS DIMENSIONES DE 23 x 14 CM, EDITADO EN 1974, SE ENCUENTRA EN BUEN ESTADO.
Verlag: Payothéque, 1975
ISBN 10: 2228500313 ISBN 13: 9782228500319
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon état. In-8 broché 22,5 cm sur 14. 434 pages. Bon état d'occasion.
Sprache: Französisch
Verlag: Payothèque, 1975
Anbieter: Le Bouquin Garni, Chartres, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. Br, In 8, 434 p., Bib 1.
Verlag: Payothèque
ISBN 10: 2203355115 ISBN 13: 9782203355118
Anbieter: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Frankreich
Zustand: 3. BROCHE.
Verlag: Payothéque, 1972
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Frankreich
Payothéque 1972, fort In-8 broché 510 p. Trés bon état.
Couverture souple. Zustand: bon. R320018979: 1972. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 250 pages. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Verlag: Paris, Payot, 1977, Payothèque, 1977
Anbieter: CORSEAUX Pascal, PARIS, Frankreich
in 8 broché de 346 pages Bel exemplaire.
Couverture souple. Zustand: bon. R240072728: 1972. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 250 pages - quelques phrases soulignées + annotations au crayon à papier à l'intérieur de l'ouvrage sans conséquence sur la lecture - coins frottés. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Couverture souple. Zustand: Bon. Paris . 1 volume/1, broché collé. -------- Pages. ************* ref 271.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20207590: 1983. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement pliée, Dos plié, Intérieur frais. 419 pages - annotations sur le 1er contre - plat - coins frottés. . . . Classification Dewey : 290-Religion comparée. Autres religions.
Couverture souple. Zustand: bon. R260193627: 1976. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 467 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Verlag: PAYOT - PAYOTHEQUE, 1974
Couverture souple. Zustand: bon. ROD0124665: 1974. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur acceptable. XVIII+510 pages augmentées de nombreuses figures en noir et blanc dans le texte. Trace d'adhésifs sur les contre-plats. . . . Classification Dewey : 410-Linguistique.
Couverture souple. Zustand: bon. R260121731: 1972. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 382 pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 980-Histoire générale de l'Amérique du Sud.
Couverture souple. Zustand: bon. R320063681: 1972. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 382 pages augmetnées de nombreuses illustrations en noir et blanc in texte. . . . Classification Dewey : 909-Civilisation.
Verlag: PAYOTHÉQUE, 1974
Anbieter: Ababol libros y regalos, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Excelente. PÁGINAS AMARILLENTAS. SELLO DEL ANTERIOR PROPIETARIO EN LA ÚLTIMA PÁGINA. ESCRITO EN FRANCÉS.
Verlag: Payothèque,, Paris, 1978
Anbieter: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italien
In 8° 414 pp. Cachet ex libris. Broché, dos decoloré, très bon état. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Verlag: Payotheque - Payot, 1972
Anbieter: Books+, Saint Maurice, Frankreich
In-8, 382pp., illustr., 70 gravures, A73,