Paperback. Zustand: Very Good. Binding sound, text clean, light shelf wear. Book.
Quality Paperback. Zustand: Good (Book Condition). A nice copy, but for several pages once bent. Text clean, binding strong. [Our rating system: 1. Fine; 2. Near Fine; 3. Very Good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.
Soft cover. Zustand: Very Good. 8vo, card covers, 138pp. E.O. VG+: light dust soiling to the covers, clean otherwise, very sound binding; wraparound band or obi laid in.
Couverture souple. Zustand: Très bon. 206 p., 19 cm. Couverture et tranche portent des petites imperfections. Tampon sur la 4e de couverture. Autrement, un exemplaire comme neuf. Pages propres, reliure solide.
Quality Paperback. Zustand: Good (Book Condition). A nice copy, but for several pages once bent. Text clean, binding strong. [Our rating system: 1. Fine; 2. Near Fine; 3. Very Good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.
Sprache: Französisch
Verlag: P.O.L., Paris, 1987
Anbieter: Larry W Price Books, Portland, OR, USA
Paperback. Zustand: Fine. 326 pp., Grey Illus Paperback, VG-Fine.
Couverture souple. Zustand: Parfait. Zustand des Schutzumschlags: Jaquette en parfait état. Quatrième de couverture : "Michel Rey s'est installé à Paris. Il vit désormais de son activité de luthier (guitares classiques). Soucis matériels, familiaux, conjugaux. Le temps des énigmes et des exploits semble passé. Or, un coup cruel du destin l'oblige à redevenir l'enquêteur qu'il était auparavant. Et pour quelle enquête ! Une aventure incomparable l'entraîne loin de son atelier, très loin : à vingt-quatre milliards d'années-lumière de la Terre. L'aventure est finie. Elle demeure secrète. Apparemment, le monde n'a pas changé. Mais le lecteur sait maintenant qu'il doit la vie au héros de "Créature".". Livre.
Couverture souple. Zustand: Très bon. 1ère Édition. 272 pages. Quatrième de couverture : "D'où vient l'amour en nous ? Comment se construit cette forme particulière et unique, si différente chez chacun d'entre nous que souvent nous ne la comprenons pas chez l'autre : l'amour ? Le passé la crée peu à peu, tissage de récits déformés, de fables inventées, de mythes personnels, histoires de famille : nous héritons l'amour comme on nous lègue un meuble. Et puis les livres, ce qu'ils nous ont appris de la passion, de la souffrance et du plaisir - pages bâtissant des sentiments, des sensations, un monde, éternel roman du coeur entre illusion et vérité, corps et âme. L'amour, c'est des mots." 272 p. Livre.
Couverture souple. Zustand: Très bon. 1ère Édition. 256 pages. 256 p. Livre.
Anbieter: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Très bon. 1ère Édition. 164 pages. Prix Goncourt 2008. Quatrième de couverture : "En persan, Syngué sabour est le nom d'une pierre noire magique, une pierre de patience, qui accueille la détresse de ceux qui se confient à elle. Certains, dans ce livre en tout cas, disent même que c'est elle qui est à La Mecque, et autour de quoi tournent les millions de pèlerins. Le jour où elle explosera d'avoir ainsi reçu trop de malheur, ce sera l'Apocalypse. Mais ici, la Syngué sabour, c'est un homme allongé, comme décérébré après qu'une balle se soit logée dans sa nuque sans pour autant le tuer. Sa femme est auprès de lui. Elle lui en veut de l'avoir sacrifiée à la guerre, de n'avoir jamais résisté à l'appel des armes, d'avoir été un héros, et pour ce résultat : n'être plus à la suite d'une rixe banale qu'un légume. Pourtant elle le soigne, et elle lui parle. Elle lui parle même de plus en plus. Tandis que dans les rues les factions s'affrontent, tandis que des soldats pillent et tuent alentour, elle parle, elle dévide sa litanie sans jamais savoir si son mari l'entend et la comprend. Et c'est une extraordinaire confession sans retenue par quoi elle se libère de l'oppression conjugale, sociale, religieuse, allant jusqu'à révéler d'impensables secrets dans le contexte d'un pays semblable à l'Afghanistan. A la fin du livre cette Syngué sabour explosera. Avec ce roman, directement écrit en français, Atiq Rahimi retrouve une forme de réalisme très proche de "Terre et cendres" avec une écriture qui, sèche et précise, sait aussi devenir par moments lyrique, emportée. Cependant, plus directement que dans ses précédents livres, et comme de l'intérieur, il décrit avec beaucoup d'audace, la réalité oppressante, au quotidien et plus précisément au quotidien féminin, d'une certaine conception de l'Islam.". Livre.
Livre de poche. Zustand: Bon. DESCOMBES, Franck (illustrator). 292 pages, dans la collection "Points". Quatrième de couverture : "La "Vie fantôme", roman de l'adultère moderne, ne devrait mériter à Danièle Sallenave que la consécration du talent déjà goûté par les lecteurs de "Un printemps froid". La littérature a trouvé là l'un des plus sublimes arpents de l'enfer. (Jean-Louis Ezine).". Livre.
Livre de poche. Zustand: Bon. ALEXANDRE, Catherine (illustrator). 224 pages, dans la collection "Points". Quatrième de couverture : "Tous les auteurs n'arrivent pas à changer les riens de la vie courante en objets d'art littéraires : Sallenave, si. Que la mort s'empare d'un violoncelliste ou d'une chienne couvée par deux veuves, c'est toujours une affaire de souffle et de sueur, de soubresauts inutilement prolongés. Une enveloppe plastique, un chiffon souillé, et par ici la sortie, ni vu ni connu ! Un regard échangé entre aïeul et gamin à travers une toile cirée : il faut se contenter de ne peser sur terre que ce poids-là, et alors le moment qui passe, ma foi, tient lieu d'éternité. (Bertrand Poirot-Delpech).". Livre.
Verlag: Paris, P.O.L., 1998
Anbieter: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Deutschland
167 Seiten. BRoschiert. Sehr gut. Sprache: französisch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Sprache: Französisch
Verlag: P.O.L., Paris, 1992
Anbieter: Domifasol, Charbonnieres, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Comme neuf. 470 pp. Format: 11.5x17.5 - Traduction intrégrale de l'anglais par Antoinette Six.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris: Hachette (P.O.L.), 1982, 1982
ISBN 10: 2010080890 ISBN 13: 9782010080890
Anbieter: Atlantic Bookshop, Brooklyn, NY, USA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Good. 1st Edition. 8vo, card covers, 152pp. First edition. Good: covers and edges soiled; binding solid; internals clean.
Paperback. Zustand: Fine. Octavo in glossy white wraps; 298 p.; 21 cm. In French. Collection of previously published English and French articles. One very short piece on Maria Callas in English. Duras, Marguerite -- Pensee politique et sociale. A Fine copy ; as new. First edition (presumed; no earlier dates stated on colophon).
Verlag: P.O.L., Paris, 1994
Anbieter: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Frankreich
Zustand: très bon état. 131 pages, gd in-12 broché, couverture souple éditeur,
Anbieter: The Poetry Bookshop : Hay-on-Wye, Hay-on-Wye, POWYS, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe Signiert
EUR 14,32
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCard Wrappers. Zustand: Very Good. First Edition. 95pp. Inscribed in French on the half title by Fourcade, using his full signature, for Pamela Clunies Ross "with thanks for my visit . & an evening I will not forget". Ross ran the National Poetry Secretariat for the Poetry Society. The Secretariat helped fund & arrange poetry readings & tours in the UK. Light signs of use. Signed by Author(s).
Sprache: Französisch
Verlag: P.O.L., Paris, 1997
Anbieter: Domifasol, Charbonnieres, Frankreich
Broché. Zustand: Tres Bon Etat. 168 pp. Format: 14x20.5 -.
Couverture souple. Zustand: Très bon. 312 p., 21 cm. Petite tache en quatrième de couverture, sinon très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide. Ce roman, inspiré par Crime et châtiment, en reprend la trame pour l'adapter à l'Afghanistan contemporain. Rassoul vient d'assassiner une rentière pour la punir du sort qu'elle fait subir à Souphia, sa fiancée. Il lui dérobe ensuite son argent afin de venir en aide à Souphia et à sa famille. Rongé par le remords, il souhaite se rendre à la police mais personne ne s'intéresse à son cas.
Hardcover. One line highlighted each on p. 39, p. 75 and in list of author's works; otherwise very good condition. Two scratches on front of dust jacket. Original French edition. ]. 137p.
Couverture souple. Zustand: Bon. Très bon état. Réf 3916. In8, 157p, br. (201g).
Anbieter: Clement Burston Books, Bowness on Windermere, Vereinigtes Königreich
EUR 5,85
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTrade Paperback. Zustand: Good. in french,138 pages.
Verlag: La Collection P.O.L., Paris, 1992
Anbieter: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Frankreich
Zustand: Très bon état. 234 pages, avec couverture ornée d'une vignette du portrait de Stendhal. in-12 format poche relié, couverture souple à dos et coins mauves, éditeur,
Sprache: Französisch
Verlag: Univ.de Paris, Thèse Sc.pol., Libr. Arthur Rousseau, Paris 1905., 1905
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 24 x 16 cm. Relié avec pt.étiqu.sur le plat supérieur. 148 p. avec timbres bibl., en bon état. Expl.écarté de la FU de Berlin. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A12891.
Verlag: Paris, La Collection P.O.L., 1992
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Zustand: Gut. XX, 158 SS., 3 Bll. Fußschnitt mit dünnem Kugelschreiber-Strich, papierbedingt gering gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, Illustrierter flexibler Original-Pappband.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 9,76
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 92 pages. Very good. Minimal wear. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 199.
Verlag: P.O.L., Paris, 2002
Anbieter: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Frankreich
Zustand: excellent état. 158 pages, in-8 broché, couverture souple éditeur,
Verlag: Paris, La Collection P.O.L. 1992-1993., 1992
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Zustand: Gut. XIX, 227; XX, 158; XX, 259 SS. Hinterdeckel mit altem Preisschildchen, Fußschnitt mit dünnem Kugelschreiber-Strich, papierbedingt gering gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1100 Kl.-8°, Illustrierte flexible Original-Pappbände.
Anbieter: Artis Books & Antiques, Calumet, MI, USA
Soft cover. Zustand: Fine. 186pp. Good paper. Clean & unmarked.