Solothurn nachtschatten (63 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
sehr guter Zustand (OHNE Mängelex.-Stempel o.ä.!), 212 S., kart. Beiträge zur drogenpolitischen Diskussion u.a. von Günter Amendt (Kleine Geschichte der Rauschdrogen von 1945 bis heute), Helmut Ahrens (Drogenchemie - Design für die Seele?), Gundula Barsch (Kritik und Alternativen zu aktuellen Präventionsmodellen), Olaf Herold (A…usgewählte Aspekte des Drogengebrauchs junger Erwachsener in der Technoszene), H. Peter Tossmann (Drogenaffinität Jugendlicher in der Techno-Party-Szene), Tibor Harrach (Der historische und moderne Gebrauch von Halluzinogenen am Beispiel der Zauberpilze), Leo Hermle (Stand der klinischen und experimentellen "Ecstasyforschung"), Wolfgang Götz (Neurobiologie der Drogenwirkung), hans Cousto BtMG - Glaubwürdigkeit der Rechtsnormen und Rechtsbewusstsein), Werner Brose (Drogenberatung mit Ecstasy- und Drogenmischkonsumenten), Andreas Ganter (Ambulante Therapie mit Cannabis- und Partydrogenkonsumenten). Gramm 600.

- Softcover
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SchweizAltstadt Antiquariat Rapperswil
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 6. Auflage. Mit sw. Abb. illustriert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nachtschatten Verlag, Solothurn 1995
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, , DeutschlandOcculte Buchhandlung "Inveha"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Nachtschatten Verlag, Solothurn 1995. 2. Auflage. 188 S., 2 Bl. OKart. Kl. Einriss am Deckel. Sprache : de.

Verlag: Nachtschatten Verlag, Grüne Kraft/ Grüner Zweig, Werner Pieper s MedienXperimente ohne Jahresangabe, Solothurn, Löhrbach
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,50
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Einbandkanten bestossen, sonst gut erh., 32 S., Grossformat, Klammerheftung Das Papier thematisch passend mit 50% Hanfanteil (wegrauchen bringt aber nix). Edition Rauschkunde Gramm 600.

Sprache: Deutsch
Verlag: Nachtschatten Verlag, Solothurn und Düsseldorf 1997
- Softcover
Anbieter: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, , DeutschlandLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,48
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 Kante leicht Bestoßen -. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. 2. Auflage. "Tips, Tricks und Techniken", Handschriftl. Notizen im Vorsatz Size: 14,5 x 19 Cm. Bobcat Press (illustrator). Sofcover.

- Softcover
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,90
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Broschur. Zustand: Gut. 215 S:; Ill: Gebraucht: guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 326.

- Softcover
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, , DeutschlandBookstore-Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 246 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Rik062042 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Verlag: Nachtschatten Verlag, Solothurn, 2003
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,80
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 Bl., S. 372 - 642 m. Abb. u. 8 Taf. m. farb. Abb., 2 Bll., ill. OBr. Fundierte Kulturgeschichte für Tabakenthusiasten. Tabak im Himalaya und Südostasien, Rauchen in Kambodscha, Rauchkräuter etc.

- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 16,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brosch. Zustand: Wie Neu. S. 157.

- Softcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
sehr guter Zustand, 96 S., Abb., kart. Charles Baudelaire, Oscar Wilde, Arthur Rimbaud, Alfred Jarry, Ernest Hemingway - die Liste der Absinth-Anhänger besonders in Bohemé-Kreisen ist lang. Vorliegender Band geht u.a. auf verschiedene Trinkrituale, Herstellung, Inhaltsstoffe etc. ein. Aufschlussreich sind auch die Anmerkungen zu…r Verbotsgeschichte (hier überwiegend auf die Schweiz bezogen). So bildete sich hier eine bemerkenswerte Allianz von der Anti-Alkoholbewegung und der Weinlobby, die sich so Konkurrenz vom Hals schaffen wollte. Der hübsch bebilderte Band ist durchaus unterhaltsam zu lesen und informativ. Mitautor (auf dem Umschlag nicht erwähnt) ist Sergius Golowin. Wer eine edle Absinthflasche verschenkt - schliesslich gibt es inzwischen z.B. auch Absinthlikör-Pralinen etc -, sollte am besten ein kleines Präsentpaket schnüren und dieses Buch gleich beilegen. Geschenktipp! Gramm 600.
Verlag: Nachtschatten Verlag, Solothurn, 2002
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,80
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(=Die Nachtschattengewächse - Eine faszinierende Pflanzenfamilie), 363 S. m. Abb., ill. OBr. Fundierte Kulturgeschichte für Tabakenthusiasten. Geheimnisse der Rau(s)chmischungen u.a.
Verlag: Nachtschatten Verlag, Solothurn 2003
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ca. 79 Min. Laufzeit VHS-Video; das Video resümiert eine von Eve & Rave organisierte Fachtagung, die 2002 in Zürich im Volkshaus stattfand. Das Video beinhaltet Interviews mit KonsumentInnen zu ihrem Konsumverhalten, einen ausführlichen Zusammenschnitt der Tagung selbst und vermittelt einen Einblick in die Arbeit von Eve & Rave.… Gramm 600.
Verlag: Solothurn, Nachtschatten Verlag 2004
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
148 SS. Mit zahlreichen Abbildungen. Ill. Okart. Gutes Exemplar.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Captain Book, Altach, ÖsterreichCaptain Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 3. Auflage. 90 Seiten Gutes Exemplar, leichte Lagerspuren, Seiten altersgemäß nachgedunkelt, sauber und vollständig. SB8304 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 97.

- Hardcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
oPp., gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 8. Aufl. 122 S. 22 cm. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783037885796 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

- Softcover
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreichwinni´s antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 11,20
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie Neu!!. Zahlr. Fotos.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hamecher, Naumburg, , DeutschlandAntiquariat Hamecher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 29,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 cm. 231 S., zahlr. Ill. Okt. Sehr gut. = Der grüne Zweig, 155. Inhalt: "Ihre Kulturgeschichte, Botanik, Chemie, Beschreibung der Arten, Speisepilzkultivierung, Ernte, Dosierung, Einnahme, Erfahrungsberichte aus Forschung und Freizeit, Der Pilz in Religion, Literatur, Film, Comix, Un-Recht und im kollektiven Unbesussten." Spra…che: deutsch.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: bookmarathon, Emmendingen, BW, Deutschlandbookmarathon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,99
EUR 28,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Festeinband. Zustand: Sehr gut. 149 Seiten : Illustrationen ; 25 cm Leichte Lagerspuren! Sie erhalten eine Rechnung mit der darin ausgewiesenen MwSt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.

Verlag: Solothurn/Löhrbach, Nachtschatten-Verlag/Pieper's MedienXperimente (= der grüne Zweig 147) 1994 1994
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe, 8°, 94 S. mit s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shippi…ng costs.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Captain Book, Altach, ÖsterreichCaptain Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,99
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Gut. 120 Seiten. 210 mm × 140 mm ein gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspurenq SB4478 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 173.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 25,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart., broschiert. Zustand: Befriedigend. 1. Aufl. 239 S., 21 cm. Einband sehr stark berieben und bestoßen, Block verzogen, Schnitt verschmutzt, Block an den Kanten bestoßen, Block sonst sauber und fest, ordentliches Exemplar. ISBN: 9783907080238 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

- Softcover
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreichwinni´s antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 18,00
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie Neu!!. Zahlr. Fotos.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,20
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Pp. Zustand: Neu. 1. Aufl. 252 S. : Ill. , 22 cm NEU in FOLIE und Sofort verfügbar Versand spätestens am nächsten Arbeitstag Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei daily shipping worldwide with invoice Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Solothurn : Nachtschatten-Verl.; Löhrbach : Medienexperimente [1994]. 1994
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , DeutschlandAntiquariat Udo Schwörer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
geh. Zustand: Gut. (2. Aufl.). 32 S. ; 21 cm 3925817255 Sprache: Deutsch.
Verlag: RauschKunde / MedienXperimente / Nachtschatten Verlag o. J. (ca. 1993), Löhrbach / Solothurn, 1993
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
32 S. Ill. Orig.-Broschur. - Einband angeschmutzt; Einband und Buchblock an der unteren Ecke fleckig und leicht gewellt (Wasserschaden). Innen sauber.

Sprache: Deutsch
Verlag: Solothurn (Schweiz), Nachtschatten Verlag, 1994, 1. Aufl. 1988
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Matthias Wagner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,80
EUR 47,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Broschur, 188 Seiten, illustriert. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Gewicht: 392.

Verlag: Nachtschatten Verlag, Solothurn 1994
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 50 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren. kA (illustrator).

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 96 Seiten Einband etwas berieben, wenige Textanstreichungen, sonst guter und sauberer Zustand 9783925817472 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.

Sprache: Deutsch
Verlag: Solothurn (Schweiz), Nachtschatten, 1997, 1. Aufl. 1997
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Matthias Wagner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,88
EUR 47,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. = Beiträge zur drogenpolitischen Diskussion. Broschur, 112 Seiten, illustriert, mit Faltplan Partydrogen '97 in Rückentasche. 2 Gratis-Beigaben des Nachtschatten Verlages: Roger Liggenstorfer (Hg.): Neue Wege in der Drogenpolitik. Geschichte des Hanfs und der Drogenprohibition. 1991. / Paul Bertenghi (Hg.): DroLeg. Di…e realistische Alternative. 1996. Buchschnitte etwas gebräunt. Guter bis sehr guter Zustand. Gewicht: 560.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Captain Book, Altach, ÖsterreichCaptain Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 34,00
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 2. Auflage. 325 S. Gutes Exemplar, geringe Lagerspuren, Seiten sauber und vollständig, Buchblock leicht fleckig. SB7529 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 619.