Schimmelreiter, Storm
Buchbeschreibung: Novelle EA, Erstauflage, Seltenheit Berlin, Gebrüder Paetel, 1888. VIII, 222 Seiten h.17,8 cm, rotes verlagsfremdes Leinen d. Zt. (Rückenpräg. Lechner, Wien) Goldgeprägter Titel vorne und auf Rücken, dort auch desgleichen florale Elemente. Vorne schwarz geprägte Bordürendekoration mit dünner Vergoldung rund um Titel. Unauffälliger Fleck vorne rechts unten Mitte. Mit O. Lesebändchen. Sehr gut erhalten, nur am Kapital unten etwas bestoßen. Widmung: "Meinem Sohn Ernst Storm, Rechtsanwalt und Notar in Husum zugeeignet." 2 Seiten mit Erklärungen "Für binnenländische Leser". Hinten "Druckfehler-Berichtigung". WG I/1246/48 Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung! Bankkonten in Österreich und Deutschland vorhanden. Für unsere Kunden in Deutschland - günstigere Versandkosten als Auslandsporto durch Versand jeweils Dienstag und/oder Freitag via Deutscher Post!. Buchnummer des Verkäufers 24934
Der Schimmelreiter.
Buchbeschreibung: Novelle. EA, Verlag Gebr. Paetel, Berlin, 1888. VIII + 222 (1) S., Kl.-8°, blaues Leinen/goldgepr. RTitel/Farbschnitt. Erste Ausgabe als Buch (Erste Einzelausgabe, WG 49, Teitge 1017). Bevor Storm seine Werke in Buchform veröffentlichte, ließ er sie fast immer in Zeitschriften, Zeitungen oder den damals so beliebten Wochen- oder Monatsheften erscheinen. Außerdem erhöhte Storm seine Finanzen damit, dass er seine Novellen zeitgleich oder in zeitlicher Nähe einmal einzeln und zusätzlich mit anderen Werken herausgab. Diese Novelle wurde im selben Jahr erstmals in der Deutschen Rundschau Nr. 55, S. 161 - 203 (Ausgabe April - Juni 1888) abgedruckt, wahrscheinlich zeitgleich mit der vorliegenden Ausgabe. Der vorliegende blaue Ganzleineneinband ist schlicht gehalten, goldgeprägt ist nur der Rückentitel. Vermutlich ist das Buch später gebunden worden, wohl eher nicht verlagsseitig. Einband nur etwas an den Kanten berieben u. bestoßen, Textseiten nur gering gebräunt bzw. angebräunt, insgesamt gut bis sehr gut erhalten. >>> Selten! <<< Belletristik, Erstausgaben, Novellen. Buchnummer des Verkäufers 19999
Der Schimmelreiter. Novelle. In: Deutsche Rundschau. Hrsg. von Julius Rodenberg. Bd. LV (April-Juni 1888).
Buchbeschreibung: Berlin Paetel 1888., 1888. Gr.-8°. S. 1-34, 161-203. Hldr. d. Zt. Erstdruck von Storms letztem, zugleich erfolgreichsten Werk. Erschien vor der Buchausgabe im gleichen Jahr. - Teitge 1016. KLL 8493. - Leicht gebräunt, stellenweise braunfleckig. Buchnummer des Verkäufers 29408
Der Schimmelreiter.
Buchbeschreibung: Novelle. 2. A., Verlag Gebrüder Paetel, Berlin, 1890. 207 S., Kl.-8°, OLn. (Teitge 1017). Das bedeutendste Werk Storms erschien in der 1. Auflage zwei Jahre vorher, im Todesjahr des Dichters 1888. Das dekorative Buch ist auf dem Titel mit reichlicher Prägung ausgestattet worden, Schwarz-, Blind- u. Goldprägung, hinten blindgeprägt und der Rücken mit Gold- u. Schwarzprägung. Kopffarbschnitt u. Lesebändchen. Druck bei der Pierer`schen Hofbuchdruckerei, Stephan Geibel & Co., Altenburg. Einband etwas berieben, bestoßen u. fleckig, zwei Blätter lose, daher eins am Rande beschädigt, das schöne Buch ist sonst gut erhalten. Name auf Vosatz. Belletristik, Novellen. Buchnummer des Verkäufers 20002
Buchbeschreibung: Eginhard-Presse, 1921. hardcover. 1921 Eginhard-Presse Tagore [Vorzugsausgaben und Pressendrucke Pressendrucke ] Besitzervermerk auf auf fliegendem Vorsatz und handschriftlicher Text in Sütterlin auf darauf folgendem Blatt, Einband gering bestoßen Besitzervermerk auf auf fliegendem Vorsatz und handschriftlicher Text in Sütterlin auf darauf folgendem Blatt, Einband gering bestoßen. Buchnummer des Verkäufers VZ 32476
Der Schimmelreiter und andere Novellen
Buchbeschreibung: Hesse & Becker, Lpz., (um 1910). 333 S., original Ledereinband mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt. Buchnummer des Verkäufers 2h749
Der Schimmelreiter. Novelle.
Buchbeschreibung: 12.-16. Tsd., Freiburg : Herder, 1924. 143 S. ; kl. 8, Fraktur, Taschenbuch antiquarisch gut erhalten, Seiten alters- sowie papierbedingt leicht gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, K9386 - Unterhaltung; Romane; Novellen; Kurzgeschichten; Erzählungen; Essays; Klassiker;, Buchnummer des Verkäufers 169339
Der Schimmelreiter.
Buchbeschreibung: Mit Radierungen von A. Eckener. EA, Flensburg, Christian Wolff Verlag, 1954. 136 Ss., mit 40 Radierungen von Prof. Alex Eckener, 4° (ca. 25,5 x 21 cm), OLn/OU/Kopffarbschnitt. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen (nicht bei WG, s. jedoch Teitge 1096), herausgegeben von Sophie Eckener in Verbindung mit der Theodor-Storm-Gesellschaft, Husum. Gedruckt auf holzfreiem weißlichen Daunendruckpapier E 62, 120 g/qm, der Papierfabrik Scheufelen. SU stärker lädiert, Einband fleckig, Vorsätze weniger, Textseiten gut bis sehr gut erhalten. >>> Selten im Angebot. <<< Belletristik, Erstausgaben, Novellen, Illustrierte Bücher, Kunst und Kunstgeschichte. Buchnummer des Verkäufers 18827
Buchbeschreibung: NIVEL 3C/CD. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers 44402094
Der Schimmelreiter
Buchbeschreibung: Klett (Ernst) Verlag,Stuttgart, 1999. Paperback. Buchzustand: Acceptable. Slight damage to spine. Slight wear and tear due to age. Acceptable: a readable copy. All pages and the cover are intact (dust cover may be missing). - If in doubt please check. Buchnummer des Verkäufers mon0000198071
Buchbeschreibung: Mieth Verl., Bln., (um 1920). 162 S., Ledereinband., Duodez. (Ebd. mit leichten Knickspuren/Vorsatz fleckig.) - Krähen-Bücher, Band 7 -. Buchnummer des Verkäufers 2d3725
Carsten Curator - Aquis Submersus - Der Schimmelreiter
Buchbeschreibung: Eduard Kaiser o.J., Klagenfurt. Buchzustand: sehr gut - gebraucht. Gebunden, Halbleder 257. S. Illustrierter Halbledereinband, 257 S. 19x12,5, (050213) Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Carsten Curator - Aquis Submersus - Der Schimmelreiter, Storm, Theodor. Buchnummer des Verkäufers BU080533
Der Schimmelreiter und andere Erzählungen
Buchbeschreibung: 1.-5. Tausend Alfons Bürgr, Lorch, 1948. 479 seiten 8°, gebundene Ausgabe Vorblatt leicht eingerissen, leichter Rauchgeruch, Namensinschrift auf Vorblatt. Inneneinband etwas sichtbar. Buchnummer des Verkäufers 25817
Der Schimmelreiter - Mit 40 Radierungen von Alexander Eckener
Buchbeschreibung: Christian Wolff Verlag, Flensburg. OLwd. Buchzustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Befriedigend. Alexander Eckener (illustrator). 1. Aufl. o.J. (1954). 136 + 5 Seiten. Schutzumschlag etwas gebräunt und bestossen, gering fleckig und mit einem kleinen Einriss. Buchnummer des Verkäufers 039323
Der Schimmelreiter [MC] [3 MCs].
Buchbeschreibung: Wolfgang Büttner liest: GER 3886981878. Steinbach Sprechende Bücher, 1980. 3 MCs. Hörkassette. MCs neuwertig. Hülle in sehr gutem Zustand. ISBN: 9783886981878 MC, Musikkassette, Compact Cassette, Buchnummer des Verkäufers 49508
Der Schimmelreiter und andere Erzählungen.
Buchbeschreibung: Lorch: Bürger, 1948. 8° Halbledereinband. Allgemein gut erhalten, Seiten leicht gebräunt, persönlicher Besitzvermerk auf der Innenseite 479 S. Deutsch 600g. Buchnummer des Verkäufers 2770
Der Schimmelreiter.
Buchbeschreibung: 1. Aufl. Hildesheim : Gerstenberg, 1988. 175 S. : zahlr. Ill. (farb.) 26 cm, gebundene Ausgabe Sehr ordentliches Exemplar mit leichten Lese- und Lagerspuren. Schutzumschlag mit Tesafilm an das Buch geklebt. Buchnummer des Verkäufers 106280
Der Schimmelreiter Dole Doppenspaler Und Andere Novellen
Buchbeschreibung: Deutsche Bibliothef. Buchnummer des Verkäufers 1056135
Buchbeschreibung: George G. Harrap & Co, 1964. German Language & Literature. Buchnummer des Verkäufers 2713359
Buchbeschreibung: Christian wolff Verlag Flensburg Kein Erschein8ungsdatum. Mit Radierungen von A. Eckener. Herausgegeben von Sophie Eckener in Verbindung mit der Theodor - Storm - Gesellschaft, Husum. Sauberer Leineneinband. Sehr gutes Exemplar, 136 S. Buchnummer des Verkäufers 739-hw565c
Gesammelte Werke. Herausgegeben von Gottfried Honnefelder. 6 Bände (vollständig). Band 1: Gedichte. Bd. 2: Immensee und andere Novellen. Bd. 3: Pole Poppenspäler und andere Novellen. Bd. 4: Carsten Curator und andere Novellen. Bd. 5: Hans und Heinz Kirch und andere Novellen. Bd. 6: Der Schimmelreiter.
Buchbeschreibung: 1. Auflage Frankfurt / M., Insel Verlag, 1983. 233, 189, 189, 195, 202, 145 Seiten Taschenbuch Schuber: Ecken bestoßen, mit Tesa geklebt, Einband z.T. etwas nachgedunkelt, sonst sehr gut erhalten, -. Buchnummer des Verkäufers 404610
Der Schimmelreiter.
Buchbeschreibung: Mit Radierungen von A. Eckener. 4. A., Hamburg, Hans Christians Verlag, 1981. 142 (6) S., mit 46 Radierungen von Prof. Alexander Eckener, 4° (ca. 26,5 x 20,5 cm), beiges OLn/Titelvignette. Die Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen (nicht bei WG, s. jedoch Teitge 1096 u. Sobel 54) erschien 1954 beim Christian Wolff Verlag, Flensburg. Der Christians Verlag übernahm dann die Rechte. Beide Fassungen wurden herausgegeben von Sophie Eckener in Verbindung mit der Theodor-Storm-Gesellschaft, Husum. Die Eckener- und Storm-Würdigung schrieben Rektor C. Laage u. Dr. K. E. Laage, beide Husum. Von den 66 Radierungen Eckeners werden im vorliegenden Band 46 wiedergegeben. In den Vorauflagen waren nur 40 (1. A.) bzw. 42 oder 44 Radierungen abgedruckt worden. Wer den gesamten Schimmelreiter-Zyklus von Eckener kennt, der weiß, das sie ein ganz hervorragendes Werk für sich allein sind. Die vorliegende gesuchte Ausgabe ist in sehr gutem Zustand, lediglich der SU ist etwas randlädiert u. hinten am unteren Rand mit einer Fehlstelle. Belletristik, Novellen, Illustrierte Bücher, Kunst und Kunstgeschichte. Buchnummer des Verkäufers 20483
Buchbeschreibung: Stuttgart, 1954. soft cover. Buchzustand: Good. 10 x 15 cm. 0 156 .pp. Buchnummer des Verkäufers 45893_1
Der Schimmelreiter - Book CD (Mixed media product)
Buchbeschreibung: CIDEB s.r.l., Italy, 2008. Mixed media product. Buchzustand: New. Brand New Book with Free Worldwide Delivery. Buchnummer des Verkäufers AAW9788853003393
Buchbeschreibung: Leipzig. Offizin Andersen Nexö 1996. 8vo. 174 S. OLn. mit OLn.-Schuber. Gutes Exemplar. Mit Illustrationen von Harry Jürgens. [Bestellnr.: 8581BB]. Buchnummer des Verkäufers 8581BB
Der Schimmelreiter
Buchbeschreibung: 1. Auflage. Gerstenberg Verlag, Hildesheim, 1988. 175 S. mit zahlr. Illustr. von Ursula Kirchberg, Ln.U. - gutes Exemplar -. Buchnummer des Verkäufers 1o1994
Der Schimmelreiter.
Buchbeschreibung: 1. A., EA, Hannover, Adolf Sponholtz Verlag, 1934. Mit 96 ganzseitigen Lichtbildern aus dem gleichnamigen Film und nach Landschaftsaufnahmen, 239 S., Gr.-8°, rot- u. schwarzgepr. beiges OLn. (Teitge 1067, nicht bei WG). Erstauflage mit diesen Bildern aus der berühmten ersten Schimmelreiter-Verfilmung, in der Mathias Wiemann den Hauke Haien und Marianne Hoppe die Deichgrafentochter Elke Volkerts spielten; Regie Curt Oertel u. Hans Deppe. Weitere Landschaftsaufnahmen: Heinrich Knittel, Husum, Hermann Neuton Paulsen, Hallig Süderoog, Wilhelm Müller, Wyk. Widmung in Sütterlin-Schrift auf Vorsatz mit Tinte, Einband mit wenigen Flecken, das Leinen vorn an einer kleinen Stelle berieben, rechter Schnitt ein Fleck, Text- u. Bildseiten innen einwandfrei, insgesamt fast sehr gut. Nicht so häufig im Angebot! Belletristik, Erstausgaben, Novellen, Film/Funk/Fernsehen. Buchnummer des Verkäufers 16996
7 Titel / 1. Der Schimmelreiter 1. mit diesen Ill.,
Buchbeschreibung: Leipzig, Erich Matthes Verlag, 1923. 158 S., Mit Steinzeichnungen v. Robert Budzinski kl. 8°. Orig.pappband Rücken oben und unten gering angeplatzt, berieben, innen gutes Ex. --------------- DABEI: Storm, Theodor - In meines Vaters Garten, (Aus den Dichtungen Theodor Storms) (Waibstadt bei Heidelberg, Verlag Kemper, 1948, 1. Auflage, Graphische Gestaltung Lieselott Fichtel, 32 S., OKlappenbroschur, blumengemustert, montiertes Deckeschildchen, kleine bibliophile Ausgabe, Format 13x14,5cm, gutes Ex., (= Die kleine Freundesgabe 19) (Brosch) ---------------- DABEI: Storm, Theodor - Patrizier-Novellen (Berlin-Grunewald, Berliner Buchversand, um, 1920, 1. Auflage, 251 S., Leinen, goldgeprägt, Exlibris auf Innendeckel, sehr leichte Gebrauchsspuren, gutes Ex.) ------------------ DABEI: Storm, Theodor - Unter dem Tannenbaum, (Drei Weihnachtserzählungen und Advent-Gedichte) (Wiesbaden, Ralph Suchier, 1980, ISBN 844993347, 1. Auflage, mit 120 S., Illustrationen, illustrierter Originalkarton, Einband leicht berieben, sonst gutes Ex.) ------------------- DABEI: Dünndruckausgabe - Storm, Theodor - Werke in einem Band 1. Auflage, Stuttgart, Stuttgarter Hausbücherei, um 1960, 975 S. einige Abbildungen 8° schwarzer Leinen, sehr gutes Ex.) ------------- DABEI: Storm, Theodor - Werke. Mit einem Essay von Thomas Mann, hrsg. von Gottfried Honnefelder (Frankfurt, Insel, 1977, 2. Auflage, 618 und 534 S., 8°, OLwd., OSUmschlag, gute Ex.) (= Zweifäusterdruck 12). Buchnummer des Verkäufers 12532
Der Schimmelreiter:
Buchbeschreibung: Nabu Press, 2012. Paperback. Buchzustand: New. 356 pages. This item is printed on demand. Please allow up to 10 days extra for printing & delivery. {Publisher's Publication Date = 2010} (Paperback). Buchnummer des Verkäufers AB1142714152
Der Schimmelreiter (_AV)
Buchbeschreibung: 902. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers L9783898161039
Buchzustand
- Alle
- Neu (195)
- Antiquarisch/Gebraucht (595)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (160)
- Softcover (245)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (16)
- Signiert
- Schutzumschlag (45)
- Angebotsfoto (163)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (114)
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Belgien Deutschland Frankreich Italien Kanada Österreich
- Schweiz Spanien Südafrika USA Vereinigtes Königreich
Verkäuferbewertung











