Verlag: Soc. Ed. D'arte Illustrata, 1922
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italien
Paperback. Zustand: Usato - Molto Buono. In-8 (cm 21,6x15,8), pp. 19+XXIV illustrazioni b.n. Ventiquattro riproduzioni con testo e catalogo. Serie II- Fascicolo 13. Ordinari segni del tempo, lievi macchioline al piatto posteriore, BUONO.
Verlag: Società Editrice Biblioteca d'Arte Illustrata, Roma,, 1922
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Roma, Società Editrice Biblioteca d'Arte Illustrata cm.16x21,5, pp.19, 24 tavv.in bn.ft., brossura Biblioteca d'Arte Illustrata diretta da Armando Ferri e Mario Recchi. Pubblicazione Mensile. Serie II, fasc.13. Architetti dal XV al XVIII secolo.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Roma, 1922, 1922
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 19 con 24 tav. f.t. Bross. edit. con ill. applicata al piatto.
In 16. Dim. 15,5x11 cm. Pp. XVI+63+(5). Edizione del 1911 di questa guida della collana (Musei e gallerie d'Italia" n. 7. Il volume è dedicato alla Galleria Capitolina. All'inizio descrizione della galleria, seguono 64 planches fotografiche. Testo francese. In discrete condizioni. Copertina in carta pergamenacea editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in discrete condizioni con rotture. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Edition of 1911 of this guide of the series (Musei e gallerie d'Italia" n. 7. The volume is dedicated to the Galleria Capitolina. At the beginning description of the museum, then 64 photographic planches. French text. In good conditions. False parchment editorial cover in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in fair conditions with cracks. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.
Verlag: Gli Archivi del '900
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Verlag: Biblioteca Illustrata d'Arte, Roma, 1922
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 20, 24 ( tavole ) pagine. Brossura editoriale figurata con placchetta alla copertina anteriore. Interno fresco. Con 24 Tavole in nero.
Verlag: Roma, 1922., 1922
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 19, con 24 tav. f.t. Bross. edit. con ill. applicata al piatto ant.
Verlag: Rizzoli, Milano, 1997
ISBN 10: 8817660698 ISBN 13: 9788817660693
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italien
paperback. Zustand: Good. Prima edizione - Brossura editoriale con sovraccoperta, 187 pagine. Picca, Anedda, Ferri, Carbone, Doninelli, Susani, De Santis, Pera, Pariani, De Luca, raccontano i dieci comandamenti. Esemplare in ottime condizioni. Book.
In brossura. In buone condizioni.
Zustand: new. Chiricozzi, Elvio; Salvatori, Giuseppe (illustrator).
Verlag: \, 1922
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Verlag: Gli Archivi del '900
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
Verlag: Gli Archivi del '900
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
Verlag: Roma, Biblioteca d'Arte Illustrata, Roma, 1922
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: Buono (Good). SC395CCopertina editoriale in brossura pieghevole,volume in buone condizioni, illustrato, segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda, 19 pagine circa + 24 tavole f.t. ill. in b/nCopertina come da foto. Book.
Verlag: 'Gli Archivi del ''900', 2008
Anbieter: DRBOOKS, Roma, RM, Italien
In Buone Condizioni.
Verlag: Assisi, Editrice Francescana 1962, 1962
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-4° pp. 93 con 15 tav. a colori f.t. e molte foto in nero a p. pagina n.t. legatura in tela edit. con titolo al piatto. Ottimo stato in custodia.
Verlag: Ansvini S.D., ROMA
ISBN 13: 2562817286919
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo in occasione della manifestazione artistica che si propone di restituire per cinque sere consecutive cinque terrazze romane al pubblico e farle vivere come luoghi d'arte e d'incontro. Brossura in cartoncino, illustrata, con lieve velatura causa polvere e lieve piega all'angolo superiore della copertina e per tutte le pagine, con etichetta adesiva a cavallo del piede del dorso. Pagine in buono stato, con testo introduttivo seguito da tavole in bianco e nero. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria. Pagine non numerate.
Verlag: ANSVINI S.D., ROMA
ISBN 13: 2568912748901
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina illustrata a tutta pagina, su entrambi i piatti, titoli sul piatto, dorso muto, ben preservata, con aloni di pulviscolo e lievi segni di usura. Pagine corredate da riproduzioni a tutta pagina, in nero con didascalia. Numero di pagine n.n.
Zustand: Buono (Good). ST205Brossura editoriale senza sovracopertavolume come nuovo155 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Verlag: , Tipograf (Roma), 2007
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
flexi bound. Zustand: As New. Come nuovo. Brossura editoriale opaca con alette. Grande formato. Eccezionale documentazione illustrativa e fotografica. CINEMA. Cinema Televisione A Colasanti E Nicosia Amedeo Nazzari Rigore e pathos Tipograf (Roma) 2007 Cinema Perfetto (Mint) . Book.
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.
Zustand: new.
Sprache: Italienisch
Verlag: EDIZIONI OBERON LUCARINI SCUOLA LUGLIO 1991, 1991
ISBN 10: 8885767427 ISBN 13: 9788885767423
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. COLASANTI MARIA PIA (illustrator).
Verlag: MILANO, ELECTA, 2011
Anbieter: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italien
23201 COLASANTI A. - SEGALINI L. - RIVA J. (a cura) L'ORO INVISIBILE IL CENACOLO LEONARDO DA VINCI 12 + 1 OPERE PREZIOSE GIULIO MANFREDI . MILANO, ELECTA 2011 , Testo italiano / inglese - In-4° carré - leg. con sovracop. ill. - pp. 246 (2) quasi interamente illustrato da fotografie a colori a piena e doppia pagina - una dedica cancellata con grosso pennarello alle ultime 2 bianche - un leggero arricciamento (senza rotture) alla parte inf./ant. della sovracop. - ottimo nel resto - Il Cenacolo di Leonardo è soprattutto un mistero. Cosa accade in quella casa nella sera prima del Caivario. Forse un tradimento o un nuovo patto d'amore fra Dio e gli uomini. La Chiesa nasce sui dodici apostoli: ciascuno di loro esprime un carisma spirituale il segno dell'anima nel tempo della storia. Per raccontare e farsi svelare il mistero delle "dodici chiese" nell'unità del Cristo l'artista Giulio Manfredi creativo e designer di fama internazionale realizza 12 + 1 sculture in pietre preziose esponendole presso il Cenacolo Vinciano in Santa Maria delle Grazie e la Biblioteca Nazionale Braldense. E come recuperare i segreti alchemici dei gioielli e delle luci leonardesche. Book.
Verlag: Firenze, Le Lettere, Firenze, 1991
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: Very Good. Ottime condizioniBTT146V. Book.
Verlag: , Tipograf, 2007
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura morbida. Zustand: Fine. Copertina plastificata. Pagine integre. morbida 189 Ottimo (Fine) . Book.
Verlag: Roma, Clichés Sansaini, 1922, 1922
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
in-8°, pp.19 con 24 ill. f.t.
Verlag: Roma, Storia e Letteratura 1985., 1985
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° gr. pp. 607 con 14 tav. f.t. Bross. edit.
Verlag: Società Editrice della Biblioteca d'arte Illustrata, ROMA, 1922
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 19.