Abbe rene andre (16 Ergebnisse)
Weitere BilderVerlag: Collias . Terre de Soleil 1979
- Softcover
Anbieter: Librairie CLERC, Montpellier, , FrankreichLibrairie CLERC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 24,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. 2ème Édition. Un volume in8 , broché , couverture illustrée , ( 14,3 x 21 cm), 25 pages . Très bon état .
ALMANACH DE BRIOUDE et de son arrondissement ------- Année 2006
Société de l' Almanach de Brioude [ Collectif ] [ ASTOR (Claude), Philippe BERGOT, André BRUSTEL, Frédéric CHALLET, René CHANY, Linda CHARTON, Éric CLUZEAU, Nicole DARPOUX, Roger DURIF, Paul FONTANON, Gabriel FOURNIER, Alain FOURNIER MONTGIEUX, Claire GAILLARD, Claude HANTZ, Xavier LOCHMANN, Pierre MOULIER et Roger RICHARD / Abbé Pierre Cubizolles, André Brustel, Seguin de Badefol, Anne Soule, Benoît Grellet, Lafayette, La Fayette, Gueyffier, Louis et Jean Pomier. ]
Verlag: Almanach de Brioude
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FrankreichOkmhistoire
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 44,00
EUR 33,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. Edition originale. Brioude 2006. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 22,5 x 14 cm ).------- 433 et 3 pages avec tableaux , dessins et cartes.**************************** SOMMAIRE : Hommage à M. l'Abbé Pierre Cubizolles (A. Fournier-Montgieux - 4 pages). André Brustel… (R. Chany - 5 pages). Discours prononcé par M. le sous-préfet Éric Cluzeau, à l'occasion de l'inauguration de la place Marcel Sereyjol, le 14 avril 2005 (12 pages). A propos du coffret d'Auzon (G. Fournier - 6 pages). L'abbaye de Blesle, précurseur du modèle clunisien? (L. Charton - 14 pages). Blesle et la Haute-Auvergne à l'époque romane - Note sur un chapiteau voyageur (P. Moulier - 17 pages). Des marques lapidaires sur une pierre d'angle de la chapelle "Notre-Dame de Chassignolles" (A. Brustel - 17 pages). Le roi Charles VI, sai Julien et Brioude (C. Astor - 32 pages). Seguin de Badefol - La prise de Brioude en 1363, un document d'époque (P. Bergot - 7 pages). La tragique histoire d'Anne Soule (P. Richard - 38 pages). La justice seigneuriale à Saint-Vert au XVIIIe siècle (F. Challet - 22 pages). De Saint-Germain-l'Herm à Versailles, l'itinéraire d'un prêtre auvergnat: Benoît Grellet (1726-1815) (seconde partie) (X. Lochmann - 48 pages). Le vingtième et ses particularités brivadoises (C. Gaillard -9 pages). Lafayette, champion de l'émancipation des Noirs (P. Fontanon - 51 pages). Les Gueyffier de Brioude nés entre 1746 et 1774 (suite et fin) (C. Hantz - 42 pages). Louis et Jean Pomier (N. Darpoux - 10 pages). Souvenirs d'une enfance villageoise (R. Durif - 21 pages). Livres reçus. Éphémérides 2005. Liste des membres adhérents.
Weitere BilderVerlag: Paris, Arts et Métiers Graphiques 1952 1952
- Softcover
Anbieter: Librairie CLERC, Montpellier, , FrankreichLibrairie CLERC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 55,00
EUR 24,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon. in-4 (27x22cm) 1 volume de texte broché 250 pages, 1 volume de 44 planches et 3 plans, broché, feuilles volantes sous chemise à rabat. Table des planches, exemplaire numéroté, traces d'adhésif sur les 1er feuillets du volume de texte et à l'intérieur du portefeuille des planches. Bon état intérie…ur, bien complet.
Verlag: Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1955. 1955
- Softcover
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, , BelgienAUSONE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 43,00
EUR 42,30 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 x 27, 2 volumes, tome 1 : 250 pp., tome 2 : 44 planches + 3 cartes sous chemise à rabats, broché, très bon état. Gouvernement général de l'Algérie, direction de l'Intérieur et des Beaux-Arts, service des antiquités, missions archéologiques.

Verlag: Arts et Metiers Graphiques, Paris 1955
- Softcover
Anbieter: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalienLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 29,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Due volumi in 4°, vol. I: pp. 250, vol. II: XLIV tavole e 3 planimetrie di siti archeologici. Brossura editoriale (segno di abrasione al piatto del volume I, non fastidioso). Copia in buono stato. Prefazione di Albert Grenier. Esemplare numerato 607/2000. Pubblicazione a cura del Gouvernement général de l'Algérie. Direction de l…'Intérieur et des Beaux-Arts, service des antiquités, Missions archéologiques.

Verlag: Arts et Métiers Graphiques, PARIGI 1952
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 20,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. Francese Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e…fioritura come i tagli. Opera incompleta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine: XLIV (44) tavole fotografiche e 3 planimetrie (mappe) dei siti di scavo.

Verlag: Plon et Nourrit, Paris 1938
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Clement
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 51,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleder Tadellos. Text Französisch. Erstausgabe. Schlangenleder/Ledereinband, montiertes Rückenschildchen, 4 Bünde, Fleck auf Fußschnitt, ansonsten TADELLOS. Gemustertes Vor-/Nachsatzpapier. III, 322 paginierte Seiten, Papier holzig jedoch sehr guter Zustand. +++ Texte en français. Première édition. Reliure serpent/cuir avec t…itre doré, 4 mors, tâche sur la tranche inferieure, sinon excellent état. III, 322 pages paginées. +++ 11,4 x 18,3 cm, 0,35 kg. +++ Stichwörter/Mots-clés: Essayistik Sex Moral Morale chrétienne psychologie Gewicht in Gramm: 350.

Verlag: TERRE DE SOLEIL 1979
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 55,50
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R320099336: 1979. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 25 pages . ENVOI DE L AUTEUR - DEUX PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Verlag: Imp. Bené 1979
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 55,50
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R300164132: 1979. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 23 pages - une photo en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Weitere BilderVerlag: ARTS ET METIERS GRAPHIQUES. 1952-1956 1952
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie du Château de Capens, Capens, , FrankreichLibrairie du Château de Capens
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 53,40 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 VOLUMES IN-4, UN VOLUME BROCHE DE TEXTE DE 2 FEUILLETS + IV + 254 PAGES ET UN PORTEFEUILLE DE 4 FEUILLETS + 44 PLANCHES ET 3 PLANCHES HORS-TEXTE, COUVERTURE BEIGE, TITRE IMPRIME EN BLANC. EDITION ORIGINALE. TIRAGE LIMITE A 2500 EXEMPLAIRES NUMEROTES. BEL EXEMPLAIRE.
Revue de Bretagne, de Vendée et d'Anjou - 1889SOMMAIRE : Les anciens poètes du Léon - La Vicomté ou Principauté du Léon - Correspondance du marquis de La Rouérie avec les commissaires des Etats de Bretagne en 1788 - Philippe Pistel, Jean Le Masle, poètes angevins - Poésies - La lettre du notaire (nouvelle) - Notices & comtes-rendus -La confrérie de la Véronique de Nantes - Conduite des Prètres internés au Grand Séminaire d'Angers, à Nantes - Le combat de Chateaubourg - Chansons populaires de Haute-Bretagne - Héro & Léandre dans la Rance ou le cuisinier de Saint-Suliac - Marion du Faoûet (suite) - Le collège de dol en 1737
COLLECTIF - HERSART de La VILLEMARQUE - A. de La BORDERIE - Marquis de MONTHUCHON - Olivier de GOURCUFF - Yan KERHLEN - Adolphe OLLIVIER - Abbé GIQUELLO - André JOUBERT - Robert OHEIX - Jean de KERMALO - Le Barde du Menez-Brez - Louis TIERCELIN - M. TREVEDY - F. LE BIHAN - René KERVILER
Anbieter: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrankreichPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VANNES, imp. E. Lafolye - T. II - 2, 3 & 6 è livraisons - 1889 - Pagination 85 à 406 - Propre Livres.

- Softcover
Anbieter: Frederic Delbos, Lussan, OC, FrankreichFrederic Delbos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 52,30 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lacour, collection "colporteur", 1988. Format 15x21 cm, broche, 172 pages. Bon etat.
Weitere BilderVerlag: A Rouen, chez Le Boucher le jeune, libraire, rue Ganterie, A Paris, chez Buisson, libraire, rue Haute-Feuille 1790
- Hardcover
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, , FrankreichAbraxas-libris
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.980,00
EUR 28,95 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Relié. Quatre volumes in-8 (13,7 x 20,7 cm), reliure d'époque demi-veau, dos lisse orné de trois fers dorés, pièces de titre et de tomaison, 446, 492, 480 et 462 pages, frontispice au premier volume. Cet ouvrage attribué à l'Abbé Baston est l'autobiographie imaginaire du voyage en Europe d'Omaï, tahitien, qui fut amené en Anglet…erre par le capitaine Furneaux à bord de l?HMS Adventure, il vécut dans la haute société londonienne puis participa au troisième voyage de Cook et fut son traducteur puis resta à Tahiti pour y finir sa vie ; première garde du tome 1 détachée, frottements aux plats, petit manque de cuir au mors supérieur du tome 1, par ailleurs intérieur très frais, bel état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Verlag: Arts et métiers graphiques 1952
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 55,50
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pas de couverture. Zustand: bon. R300296765: 1952. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 8 pages + XLIV planches photots + 3 planches de plans en noir et blanc en feuillets. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.
Weitere BilderCONSIDÉRATIONS SUR LE GOUVERNEMENT ANCIEN ET PRÉSENT DE LA FRANCE. [Relié à la suite :] RÉFLEXIONS SUR LES AVANTAGES DE LA LIBERTÉ D'ÉCRIRE ET D'IMPRIMER SUR LES MATIÈRES DE L'ADMINISTRATION, Écrites en 1764 à l'occasion de la Déclaration du Roi du 28 Mars de la même année, qui fait défenses d'imprimer, débiter aucuns Écrits, Ouvrages, ou Projets concernant la Réforme ou Administration des Finances, etc. par M. l'A. M.
ARGENSON (René-Louis de Voyer de Paulmy, marquis d') - MORELLET (André, dit Abbé).
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: LIBRAIRIE ÉRIC CASTÉRAN, TOULOUSE, MP, FrankreichLIBRAIRIE ÉRIC CASTÉRAN
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.170,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Amsterdam, Rey, 1764 [pour le premier ouvrage] - Londres et Paris, Frères Estienne, 1775 [pour le second]. In-8 (200 X 133 mm) veau brun, dos lisse cloisonné et orné de fers dorés, pièces de titre maroquin havane, coiffes et coupes filetées, tranches rouges (Reliure de l'époque) ; XVI-328 pages - (1) f. de titre, 72 pages. Habil…e et discrète restauration à la coiffe supérieure, quelques rares rousseurs. ÉDITION ORIGINALE de cette oeuvre posthume du marquis d'ARGENSON (1694-1757), publiée par son fils, après que des versions manuscrites aient circulé dès 1739 auprès des initiés. Secrétaire d'État des Affaires étrangères de Louis XV de 1744 à 1747, son incapacité à pousser l'avantage diplomatique de la France après la victoire de Fontenoy (mai 1745) l'expose aux critiques et conduit à sa démission en janvier 1747. L'originalité des idées émises dans cet ouvrage concernant la nature et l'évolution des institutions politiques et sociales furent composées pour l'essentiel dès 1734 et furent louées par Jean-Jacques Rousseau dans "Du contrat social" (1762) ainsi que par Voltaire. Précurseur des physiocrates et d'Adam Smith, partisan de la liberté du commerce et critique envers les réglementations étatiques, il y examine « jusqu'où la démocratie peut être admise dans un État monarchique ». (Ined, 87 : « Sa doctrine économique a de nombreux points communs avec celle des disciples de Quesnay. Si les physiocrates ne reconnurent pas en d'Argenson un précurseur direct, du moins ils lui adressèrent les mêmes éloges qu'à Gournay. » - Jammes, "Le Bûcher bibliographique", 481, pour l'édition de 1765 ) - [Relié à la suite :] "RÉFLEXIONS SUR LES AVANTAGES DE LA LIBERTÉ D'ÉCRIRE ET D'IMPRIMER SUR LES MATIÈRES DE L'ADMINISTRATION [etc.]". ÉDITION ORIGINALE RARISSIME de cette oeuvre de l'encyclopédiste et économiste français André MORELLET (1727-1819), surnommé par Voltaire « L'abbé Mord-les » en raison de la causticité de certaines de ses publications. Dans celle-ci, l'abbé Morellet s'attache surtout à défendre la liberté de la presse au bénéfice des Économistes. En effet, s'avérant dès l'abord ennemi de toute prohibition, il en arrive rapidement à démontrer l'utilité d'une parfaite connaissance de l'économie politique qu'entraverait toute censure. Malgré les mesures révolutionnaires qui l'avaient dépouillé de sa fortune, l'abbé Morellet a défendu la « philosophie des Lumières » jusqu'à sa mort. (Ined, 3312). TRÈS BEL EXEMPLAIRE de ces deux ouvrages ayant trait à l'économie politique et à la finance, conservés ensemble dans une reliure d'époque intacte, aux corps d'ouvrages frais. FINE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
Weitere Bilder- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndienGyan Books Pvt. Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 64,70
Versand nach gratisVersand von Indien nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Leather Bound. Zustand: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece… has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1801-2000. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 259, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 259 259.