Abramo levi (34 Ergebnisse)
Verlag: Casa editrice pinciana, Roma 1937
- Softcover
Anbieter: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, USABIBLIOPE by Calvello Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,58
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good(+). Medium octavo in black and yellow paper wraps; 241 p.; 21 cm. In Italian. Uncommon. Cover subtitle: In risposta a Paolo Orano. Very Good(+) with some neat notes in margins in pencil ; binding tight ; very mild edge-wear ; light foxing to prelims ; Owner signature, place and date to title page.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 11,70
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

Verlag: Vallecchi Ed., Firenze, 1967
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.15x22, pp.280, brossura Collana I Nuovi Padri,2.
Verlag: Roma: Casa Editrice Pinciana 1937
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Betterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP, Burbank, CA, USABetterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 31,14
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Good. No Jacket. 1st Edition. This volume was published in response to Gli Ebrei in Italia by Paolo Orano. Text in Italian. Small octavo in paper wraps. Condition: minor wear & soiling to wraps; pages lightly toned; else good. 244 pages.
Weitere BilderVerlag: Pinciana, Roma 1937
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bauer Rare Books, San Diego, CA, USABauer Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,59
EUR 5,62 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First edition. 12mo. 241 pp. Wrappers, lacks upper cover, else good copy. (85303).

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 19,00
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: NEW.
Verlag: Cens editrice, Milano 1983
- Softcover
Anbieter: il Bulino libri rari, Torino, , Italienil Bulino libri rari
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 24,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Presentazione di David M. Turoldo. ". leggano e intendano le Sacre Scritture i ministri del Nuovo Testamento, non partendo dal senso che fanno, ma dal senso di cui son fatte." Brossura editoriale, pp. 114, in 16°.

Verlag: Cens 1983
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,40
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Verlag: CENS Edizioni, Milano 1983
- Softcover
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalienIl Salvalibro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Collana "Quaderni di ricerca". Volume nella sua brossura originale, 111 pagine. Copia in buone condizioni, presenta fioriture ai tagli. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Verlag: Società apostolato stampa, ROMA 1948
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Pensiero cristiano moderno ITALIANO Brossura flessibile in cartoncino illustrato, opera n.12 della collana "Pensiero cristiano moderno". Il volume riporta i segni del tempo e dell'uso, fioriture alla copertina , segni dell'uso al dorso, fioriture ai margini, fogli bianchi e ben godibili, tagli con fioriture… e tagli non rifilati. Numero pagine 197.

Verlag: Editrice Morcelliana, BRESCIA 1981
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Presentazione di David M. Turoldo, brossura commerciale in cartoncino flessibile, tonalità parzialmente scolorite in quarta, comuni le mende da scaffale, abbastanza buono lo stato. Testo fruibile, in parte sottolineato con matita, tavola in bianco e nero all'antiporta, fogli intatti maggiormente os…sidati in cornice, bruniti i tagli. Traccia di etichetta rimossa al contropiatto posteriore. N. pag. 147.

Verlag: Vallecchi 1967
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Verlag: , San Paolo 1944
- Hardcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
flexi bound. Zustand: Good. Buono stato. Le pagine sono lievemente ingiallite. La copertina flessibile è stata foderata con carta marrone. Nelle pagine ad occhietto c'è una dedica in penna. 413 Buono (Good) . Book.
Verlag: Tipografia Frassati, Torino 1897
- Softcover
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italienstudio bibliografico pera s.a.s.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 18,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: discrete. Cm.22,7x14,3. Pg.142. Brossura editoriale. Da rilegare. Lievi fioriture. Esemplare parzialmente intonso. 200 gr.

Verlag: Figlie della Chiesa, Roma 1959
- Hardcover
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalienFolignoLibri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 49,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
flessibile. Zustand: Very Good. 139 p., f.to cm 21x15, copertina flessibile. Condizioni molto buone. Book.
Verlag: Sondrio Crdito Valtellinese 1993
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, SchweizAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 47,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, pp, 186, Leg. cartone flessibile. Illustr. in b/n e colore. - Coperta con piega, altrimente in buone cond. HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE:… Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Italienisch 600 gr.

Verlag: Editrice Cor Unum, ROMA 1962
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Il volume rilegato con copertina in cartoncino con alette si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono appena dorati e mostrano lievi segni di usura, piegature al dorso. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è be…n salda. Numero pagine 111.

Verlag: Casa editrice Pinciana Anno XV (1937), Roma 1937
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalienLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 29,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8°, pp. 241, (3). Brossura editoriale. Copia molto buona. Prima edizione.

Verlag: Casa Editrice Pinciana, Roma 1937
- Hardcover
Anbieter: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, ItalienLibreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Legatura coeva in piena tela verde con titolo oro su tassello in pelle al ds. Esemplare in ottimo stato di conservazione. 8vo (cm. 20), 241(1) pp., 1 c.nn.

Verlag: Gribaudi, Torino 1968
- Hardcover
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalienFolignoLibri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 49,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
flessibile. Zustand: Ottimo (Fine). 208 p., f.to cm 18,5x11,5, copertina flessibile. Ottime condizioni, firma di apparteneza all'interno. Book.

Verlag: Casa editrice Pinciana s.d., Roma
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalienDi Mano in Mano Soc. Coop
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 25,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. 0 pp.s.n. altezza 0 larghezza 0 Esemplare in discrete condizioni.Macchie di polvere e segni di usura alla copertina.Dorso brunito.Tagli bruniti e con macchie di polvere. Tagli di testa chiusi.Pagine ingiallite, brunite ai bordi e con fioriture sparse.

- Softcover
Anbieter: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalienMULTI BOOK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 47,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). 8871521374 Molto buono (Very Good) .

Verlag: Cens 1987
Anbieter: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, ItalienBooks di Andrea Mancini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pagine: 269 Peso: 500 Misure: 19x11,5cm Opera ben conservata con normali segni del tempo. Durante il periodo di isolamento durante l'alluvione in Valtellina Abramo Levi trova lo spunto per vedere la Valtellina e il suo territorio con occhi diversi. Sei giorni di isolamento, sei giorno per la creazione sei lettere.

Verlag: Casa Editrice Pinciana, 1937
- Softcover
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalienLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Roma, Casa Editrice Pinciana, Anno XV [1937], Ottimo esemplare (non comune così); fioriture sparse all'interno. Da p. [9]: «[.] siamo pienamente convinti che un problema ebraico vero e proprio in Italia non esista, come non è mai esistito; e crediamo pure che la penna estrosa e brillante di Paolo Orano voglia sollevarlo con un c…erto artificio [.]». in 8°, brossura editoriale disegnata in giallo e nero, pp. 241 [3 di indice]. Ottimo esemplare (non comune così); fioriture sparse all'interno. brossura editoriale disegnata in giallo e nero.
Verlag: Pinciana, Roma 1937
Anbieter: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalienLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 39,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Un volume (21,5 cm) di 241-(3) pagine. Brossura editoriale figurata. Condizioni molto buone. Raccolta di articoli e interventi sulla fedeltà o meno degli ebrei all'Italia; nonostante il tentativo di qualcuno di ricordare gli ebrei fascisti traspare già il clima di antisemitismo che porta alle leggi razziali del 1938.
Verlag: casa editrice: PINCIANA anno: 1937 citta': TIVOLI 1937
Anbieter: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italienlibreria antiquaria e antichità Onofri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 48,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
COPERTINA IN BROSSURA ILLUSTRATA, CON NOME DI APPARTENENZA numero pagine: 241 formato: 21X16 stato conservazione: DISCRETO CON PIEGHE DI USO ALLE COPERTINE.

Verlag: Roux e Frassati, Torino 1897
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalienCoenobium Libreria antiquaria
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8 (cm 14 x 22,5), pp. 140 + (2b). Pagine intonse. Alcune fioriture sparse alle pagine. Brossura editoriale. "Abramo Levi, che si e' dedicato nel ramo penale a quella parte del giure che haÂtratta dei reati attinenti al commercio ed alle industrie (e alla cui penna e' dovuta una notaÂadÂuna sentenza sui diritti di autore) ha r…accolto in 140 pagineÂdi stampa circa le questioni principaliÂcheÂgiuridicamente si presentanoÂaiÂtribunali nelle tanto discusse causeÂsulla validita'ÂdeiÂbrevetti AuerÂcircaÂla luce a incandescenza col gas" (Giurisprudenza penale. Collezione di decisioni e massime in materia penale, 1898, p. 156). La pubblicazione si divide in tre capitoli: Cenni storici sull'illuminazione ad incandescenza col gas; I principali brevetti desunti dalla raccolta ufficiale intorno alla incandescenza a gas; I brevetti Auer dinnanzi alla legge. ITA.

Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalienLibreria Piani
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 25,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Roma, Pinciana, 1937, 8vo br. originale cop. ill. col. pp. 241.

Verlag: Pinciana,, Roma, 1937
Anbieter: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, ItalienSCRIPTORIUM Studio Bibliografico
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 89,00
EUR 26,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-8, pp. 241, bross. edit. [272].

Sprache: Italienisch
- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: S N Books World, Delhi, , IndienS N Books World
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,35
Versand nach gratisVersand von Indien nach USAAnzahl: 18 verfügbar
Leatherbound. Zustand: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1892 edition. N…O changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 16 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian.