Verlag: Bergverlag Rudolf Rother, 1938
Anbieter: Glacier Books, Pitlochry, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 4,77
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. 1938 First Edition. 143pp, inscription, text in German, VG- in G chipped dw. . Glacier Books are experienced and professional booksellers. We take pride in offering carefully described books and excellent customer service.
Verlag: Bergverlag Rudolf Rother, München, 1950
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 5. oder spätere Auflage. Leinen Der Schutzumschlag ist berieben und fleckig und hat hat Randläsuren und Einrisse. Der Einband ist sauber und gut. Schnitt und Seiten sind sauber haben allenfalls minimale Gebrauchs-/Altersspuren. Allerdings sind die Seiten etwas braunrandig. Mit 64 Kunstdrucktafeln und 4 Abbildungen im Text (Holzschnitte von Josef Lipp). Inhalt Vorwort Geleitwort des Herausgebers Julius Abt: Berg und Tal im Hochallgäu Fritz Schmitt u. Heinz Groth: Wie die Allgäuer Berge erschlossen wurden Dr. Otto Wehn: Verzaubertes Winterland Dr. Friedrich Lüers: Allgäuer Berge und Allgäuer Menschen Max Walter: Umschau in der Pflanzenwelt des Allgäus Anhang (Unterkunftsstätten, Bergseen, Naturschutzgebiete) Ortsnamen-Register Sprache / Language: de 135 Seiten. ca. 24,5 x 17 cm.
Verlag: Bergverlag Rudolf Rother, München, 1950
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
134 S., 5. Aufl., Holzschnitte u. Abb., Ln., 8° Einband fleckig. Bücher.
Verlag: Bergverlag Rudolpf Rother, Germany, 1938
Anbieter: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good(+). Octavo in green cloth, black titles; 143 pp, illustrations; 24 cm. Printed in Black letter (fraktur) script. The Allg?u is a scenic region spanning southern Bavaria, southeastern Baden-W?rttemberg, and parts of Austria that extends from gentle pre-Alpine hills to peaks surpassing 2,000 metres in the Allg?u Alps. Shaped by ancient glaciers, its landscape of rolling moraine hills, clear lakes, and mountain pastures is renowned for dairy traditions?especially Hirtenk?se and Bergk?se?and for tourism focused on skiing, health retreats, and alpine beauty. Beyond its pastoral image, the region also sustains advanced industry, notably Fendt tractors from Marktoberdorf, while cultural landmarks such as Neuschwanstein Castle crown its blend of nature, craftsmanship, and legend. Very Good(+), corners sharp, very clean boards, faint sunning to spine; pages show mild toning, small signature to front free endpaper, no other markings to pages First Edition (presumed; no prior editions or printings cited).
Sprache: Deutsch
Verlag: München: Bergverlag Rother, 1938
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Gr.-8°, Leinen. Zustand: Befriedigend. 144 S., mit 64 ganzseitigen Kunstdruckbildern u. mehreren Bildern im Text. 3., Einband Lichtrandig- u. stockfleckig, Eingentümervermerk auf Vorsatz, Papier alters bedingt leicht gebräunt, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: Vorwort / Geleitwort des Herausgebers / Die Berglandschaft des Allgäu / Gipfel und Wände / Volk und Brauchtum / Beschauliche Wanderung / Blumen / Der Wanderer am Berge. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Bergverlag Rudolf Rother, 1938
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
4. Aufl., 4° (25x17), 144 S., mit 7 teils ganzseitigen Holzschnitten, 4 Anstiegsskizzen, einigen Kartenskizzen sowie zahlr. meist ganzseitigen fotograf Aufnahmen auf 64 Kunstdrucktafeln, Oln mit grüner TitelPrägung ohne OU, kleiner Name auf Innenspiegel, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, Holzschnitte von Josef Lipp, Kartenskizzen von Julius Abt, Anstiegsskizzen von Fritz Schmitt.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Verlag: München, Rother, 1950., 1950
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Gr.-8°. Mit zahlr. Abbildungen. 135 SS. OLn. mit Schutzumschlag (Umschl. etw. lädiert).
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Bergverlag Rudolf Rother, 1938
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Leinen. Zustand: Gut. 3. Auflg. 135 S. Buch in altersbedingt gutem Zustand, Seiten und Einband mit Stockflecken, Ecken leicht bestoßen, Bibliotheksstempel am Buchvorsatzblatt, Bibliotheksaufkleber am Buchrücken Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 633.
München, Rother 1950. 134 S. m. zahlr. Abb. a. Taf. u. Holzschnitten v. Josef Lipp. Oln., SU, Gr.8°. Schutzumschl. m. Läsuren, sonst schönes Expl.
Verlag: München, Bergverlag Rudolf Rother, 1950 (4. Auflage), 1950
Anbieter: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Deutschland
144 Seiten mit zahlreichen Abbildungen (siehe Inhalts- und Abbildungsverzeichnis Abbildung 1-2, Illustrierter Original- Leineneinband ca. 17,5 × 24,5 cm, Kopffarbschnitt, Einband minimale Gebrauchsspuren, sehr schönes und fest eingebundenes Exemplar ohne Stempel, Anmerkungen, Flecken etc.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Rudolf Rother, 1950
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8°. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and catalogue number on spine. GOOD condition, some traces of use. Kbx 8° S 528 fu030437 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Rother, München 1938, 144 S., OLn, ill. OU, Gr.-8, WaV, OU etwas eingerissen, verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Bergverlag Rudolf Rother, 1938
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
Gr.-8° Groß-Oktav, Leinen. 2. Auflage. 143 S. Mit 64 ganzseitigen Kunstdruckbildern und mit mehreren Bildern im Text. Die Abb. sind s/w. Text in Fraktur. Auf dem vorderen Vorsatz befindet sich eine handschriftliche Widmung. C 2.2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Große Aufnahme-Urkunde (49 x 37 cm, gefaltet) der Universität Göttingen namens König Georg IV. von Großbritannien, Hannover etc. für stud. Georg Karl Dietz aus Wetzlar Göttingen, 7.5.1827 mit eigenhändiger Unterschrift von David Julius Pott als Prorektor der Universität und Gegenzeichnung "Fr. Ulrich" (Friedrich Ulrich ?).