Adolphe chapiro (28 Ergebnisse)
Verlag: Callwey., München : 1995
Anbieter: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, , DeutschlandJoachim Stosch Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 13,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Fritz von Osterhausen.(Übersetzung) 464 Seiten 28,5 x 24,5 x 4 Sehr gut, fast ungelesen. ISBN: 3766711717. 4000 Gramm Sprache: Deutsch. Originalleinen mit Originalschutzumschlag. Im Schuber.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Rohde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 26,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Sehr gut. 142 S., Ill. sehr guter Zustand, wirkt ungelesen, leichte Lagerspuren am Schutzumschlag, kleine Bleistiftnotiz im Vorsatz Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 836.
Weitere BilderVerlag: München, Callwey 1995
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Formateinband: Leinen mit Umschlag im Schuber / gebundene Ausgabe 463 S. (29x24 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Schuber minimal gealtert; Schutzumschlag am Rücken ins Bläuliche aufgehellt; sonst gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3300 [Stichwörter: Uhr, Uhren, französische Tasc…henuhr].
Weitere Bildercatalogue de l'horlogerie et des instruments de précision du début du XVIe au milieu du XVIIe siècle
Sprache: Französisch
Verlag: réunion des musées nationaux 1989
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MBLIVRES, orleans, FrankreichMBLIVRES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 45,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Zustand des Schutzumschlags: Très bon. Edition originale, Édition illustrée. rare ouvrage avec de nombreuses descriptions et photographies catalogue du musée national de la renaissance à ECOUAN.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , DeutschlandVersandantiquariat buch-im-speicher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 463 S. : Mit 882 Abb.; Frisch und sauber, keine Lesespuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200 29 x 25 cm, brauner Org.-Leinen mit Org.-Umschlag im Schuber.
Verlag: München, Callwey 1995. 1995
Anbieter: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Markus Wolter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 18,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 463 S. mit Abb. OLn. u. OU. im Schuber. Sehr gutes Exemplar. Der Versand erfolgt als Paket (EUR 7,-- Inlandsporto). Bitte bestellen Sie nur, wenn Sie dieser Portoanpassung zustimmen können.
Verlag: München Richter/Laterna magica 1989
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , DeutschlandAntiquariat Bücher und Mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 59,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinenband mit Schutzumschlag, 4°, 279 S. mit vielen s/w-Abbildungen. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar. Gewichtsbedingter Paketversand 6 .
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
München, Callwey, 1995. 463 pp. Col. & b./w. ills. Orig. hardcover, d./j.
Weitere BilderVerlag: München, Callwey, 1995. 1995
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, , DeutschlandAntiquariat Thomas Rezek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 463 SS. mit zahlreichen Abbildungen Original-Leinen mit Schutzumschlag Reich illustriert. - Gut erhalten.
Verlag: Callwey, München 1995
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. 463 S. Oln. OU. Buch.
Verlag: München Richter/Laterna magica 1989
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , DeutschlandAntiquariat Bücher und Mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 74,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinenband mit Schutzumschlag, 4°, 279 S. mit vielen s/w-Abbildungen. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar. Gewichtsbedingter Paketversand 5,50 .

- Hardcover
Anbieter: Arbeitskreis Recycling e.V., Herford, DeutschlandArbeitskreis Recycling e.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen m. SU, 4°, 279 S., SU berieben, Schnitt leicht fleckig, sonst guter Zustand.
Verlag: Tardy,, Paris, 1981
- Hardcover
Anbieter: Burwood Books, Wickham Market, , Vereinigtes KönigreichBurwood Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 71,62
EUR 26,07 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Fifth Edition. Hardback. Dust Jacket. 4to. pp 389. Original publisher's tan cloth, lettered gilt on spine. Copiously illustrated in colour and black and white throughout. Text in French and English. Very good+ in very slightly used, very good dust jacket. Decent copy.

- Hardcover
Anbieter: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FrankreichLeLivreVert - envoi suivi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 125,96
EUR 29,96 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: fine. Envoi rapide et soigné.

- Hardcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 162,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Mauvais. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. In-4 raisin, reliure toile havane de l'éditeur, sous jaquette illustrée, nombreuses illustrations, plans, schémas en couleurs et en noir et blanc. Superbe exemplaire. Les grands noms de l'horlogerie française : Breguet, Berthoud, Lépine. ont joué un rôl…e prépondérant dans l'évolution et l'esthétique de la montre. Cet ouvrage se divise en sept chapitres qui couvrent chacun une période significative de l'histoire de la montre française, depuis la "haute époque" (1500-1675), au cours de laquelle sont produites les montres prestigieuses, jusqu'aux dernières décennies du XIXe siècle, qui voient la montre moderne devenir réalité; Près de mille photographies illustrent ce livre magistral qui fait le point des connaissances actuelles sur quatre siècles d'un art horloger français particulièrement riche. in-4°.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Librairie Thot, MOUVAUX, , FrankreichLibrairie Thot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 230,00
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Zustand des Schutzumschlags: Bon. In4 relié sous jaquette bon état à très bon état, 277 pages, 1988 (infime jaunissement des coiffes de la jaquette). Envoi soigné.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books Ltd., Galway, , IrlandMW Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 295,00
EUR 13,95 VersandVersand von Irland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dust-wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Provenance: Partridge (Fine Arts) LTD. Bookplate. Physical description: 277 p. : ill. (some col.) ; 29 cm. Notes: Includes bibliog…raphical references and index; Text in French language. Subjects: Lépine, Jean-Antoine 1720-1814; Clock and watch makers France History; Clocks and watches France History. 1 Kg.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FrankreichOkmhistoire
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 390,00
EUR 33,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Comme neuf. Zustand des Schutzumschlags: Comme neuf. Edition originale. Paris 1991. 1 volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée. Format in-4°( 29 x 25 cm )( 2845 gr ). -------- 463 pages richement illustrées de près de 1000 photos . *********************… "" C'est là l'une des grandes originalités de ce livre qui développe, en outre, des aspects tout à fait inédits concernant, par exemple, les oignons, Louis XIV, les montres primitives de Bréguet. et ses montres de souscription. "" ******************************.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Willi Braunert, München, , DeutschlandAntiquariat Willi Braunert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 58,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
464 S. Verlagsneu und originalverschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, gebunden, Schutzumschlag, Schuber.
Verlag: Laterna Magica. Richter. München. 1989. 1989
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, ÖsterreichAntiquariat Das Bücherdepot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 21,60 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLn., OSchu., 4°, 279 S., mit zahlreichen Abbildungen. Zustand sehr gut.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, DeutschlandAntiquariat Biebusch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 37,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gewebe. Zustand: Gut. 463 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 29 cm Zustand: Leineneinband mit Schutzumschlag, sehr guter Zustand im schlichtne Karton-Schuber --- Inhalt: Der mit 1000 meist farbigen Fotos prächtig ausgestattete Band behandelt die wesentlichen Perioden der Taschenuhrenproduktion Frankreichs mit ihren spezifischen t…echnologischen und ästhetischen Neuerungen und stell tdie Uhrmacherpersönlichkeiten vor, die im Verlaufe von vier Jahrhunderten ganz wesentlich zu diesen Fortschritten beitrugen: Namene wie Breguet, Berthoud und Lepine. Einzigartig ist auch die Anzahl der vorgestellten Uhren WO1-1 ISBN: 9783766711717 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Laterna magica, München 1989
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, , DeutschlandAntiquariat Rolf Bulang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 48,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 279 S. Großformatiger Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. Mit eigenhändiger, persönlicher Widmung des Autors für den Vorbesitzer und dessen Adreßstempel auf dem Kopfschnitt. Ein schönes, gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Widmung des Verfassers.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,50
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
München, Laterna Magica, 1989. 279 pp. B./w. ills. Orig. hardcover, d./j. - Dustjacket sl. worn along the edges.

Sprache: Französisch
Verlag: Paris, 1988
Anbieter: Librairie du Camée, PARIS, FrankreichLibrairie du Camée
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 99,00
EUR 22,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, 1988, grand in-4 pleine toile, jaquette (277 pages). Illustrations dans et hors-texte en noir et en couleurs.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, DeutschlandAntiquariat Peda
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 82,60
EUR 70,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 279 S. : mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die Kunst des Uhrmachens - wie C. Huygens bereits vor Jahren nachwies - hat gerade im 18. Jahrhundert enorme Fortschritte gemacht. Einen großen Einfluß auf diese Entwicklung hatte… der geniale Konstrukteur Jean-Antoine Lépine (1720 - 1814), der den Uhrenbau gerade revolutioniert hat. Dieser wirklich große Uhrmacher entwarf und konstruierte zwischen 1760 und dem Empire etwa 6.000 Taschen- und 300 andere Uhren. Seine neuartigen Konstruktionen, zusammen mit einem neuen Uhren-Design, schufen die Welt der modernen Taschenuhren. Im ausführlichen Werkverzeichnis weist ein umfangreicher Katalog detailliert das gesamte bekannte Oeuvre Lépines nach: Alle Taschen- und sonstige Uhren inkl. Pendeluhren und deren Kaliber. Uhren von 1760 bis zum Empire. Übersetzt : Margarete Gourcy. K 189 ISBN 9783874673532 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 29 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover mit Original-SchutzUmschlag.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Rohde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 109,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Sehr gut. 279 S. : überwiegend Ill. ; 29 cm sehr guter Zustand, wirkt ungelesen, Schutzumschlag leicht angeschmutzt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1920.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 137,50
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, 1991. 463 pp. Col. & b./w. ills. Hardcover, d/j.

Verlag: Les Editions de l'amateur, Paris 1988
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalienCoenobium Libreria antiquaria
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 200,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8 grande, pp. 277 + (7) con foto e ill. n.t. Legatura edit. in p. tl. con sovracc. ill. Ottimo esemplare. FRA.