Alberto grohmann (49 Ergebnisse)

Verlag: EDITORI LATERZA 2003
Anbieter: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalienLibreria Rita Vittadello
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 14,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
N. PAG. 189 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Verlag: Milano, Silvana 2004
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Thomas Emig, Altlandsberg, , DeutschlandThomas Emig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 192 pages with many coloured illustrations; Exlibris of previous owner.
Verlag: Deputazione di Storia Patria per l'Umbria; Roma, Ecole Française De Roma, Perugia 1986
- Softcover
Anbieter: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, USAHackenberg Booksellers ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,25
EUR 6,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
vi, 355p., original stiff printed wrappers (mostly unopend) (Fonti per la storia del'Umbria, 18. Collection de l'Ecole Française de Rome, 91).
Verlag: Editori Laterza 1981
- Softcover
Anbieter: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, USACharles Berry, Bookseller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 33,93
EUR 3,64 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. Softcover in VG condition: unmarked, slight to light exterior wear, tiny spine nick. 204 pages, with illustrations throughout, including several vintage maps. [1.9 lbs]. Book.

- Hardcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 21,84
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : Este libro es un homenaje a la ciudad de Perugia, Italia, y presenta una colección de obras pictóricas que capturan su historia y belleza. Incluye fotografías del Museo di storia della fotografia Fratelli Alinari y Archivio Alinari, Firenze, así como de la Soprintendenza B.A.A.S. dell'Umbria, Perugia. El te…xto y las leyendas son de Alberto Grohmann, con traducciones de Studio comunicare y Erika Pauli. EAN: 9788872924020 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Omaggio a Perugia Autor: Alberto Grohmann Idioma: ita, en Páginas: 86.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalienGenesis Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Minime gualciture ai margini superiore e inferiore della sovraccoperta. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalienGenesis Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 6,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Poor. copertina e sovraccoperta rovinate **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Mediocre (Poor). Book.

L'imposizione diretta nei comuni dell'Italia centrale nel XIII secolo. La libra di Perugia del 1295.
Sprache: Französisch
Verlag: Ecole Française de Rome, Palais Farnèse, Rome, 1986
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,90
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: NUOVO. Rome, Ecole Française de Rome, Palais Farnèse cm.17x24, pp.VI,355, brossura, copertina figurata a colori con bandelle. Allo stato di nuovo. Collection de l'Ecole Française de Rome,91.

Sprache: Französisch
Verlag: Deputazione di Storia Patria per l'Umbria; Roma, Ecole Française De Roma 1986
- Softcover
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NiederlandeKloof Booksellers & Scientia Verlag
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,95
EUR 30,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Roma : École française de Rome, 1986. Paperback. vi, 355 pp. : ill. ; 25 cm. (Collection de l'École française de Rome, 91). Italian text. - Throughout central and northern Italy, municipalities made a special effort during the 13th century to determine the wealth of their population. Linked to the growing nee…ds of expanding organizations and created by the growing weight of direct taxes in municipal taxation, this movement led almost everywhere to the preparation of land registers or estimates, called upon to determine the basis of direct taxation. The Libra of Perugia, drawn up in 1285 on the basis of a land register from 1260, of which some fragments have been preserved, is one of the very few registers, that is entirety preserved. It also provides a comprehensive estimate of all elements of heritages, both movable and immovable, and has the particular merit of covering the entire population of a city which, with nearly 30,000 inhabitants, occupied a prominent position in the urban landscape of medieval Italy. To the complete edition of the Libra of 1285, which represents the second part of this work, A. Grohmann added the fragments of the land register of 1260 relating to the subjects listed in the Libra. In the first part, the author outlines some of the many surveys authorized by this exceptional document and compares the systems in force in the municipalities of central Italy to define the tax base. An index, obtained by automatic processing of the text itself, reproduces in alphabetical order the list of the 5,755 tax subjects who in the Libra are listed following the topographical order of their domicile within each of the parishes of the city. Condition : very good copy. ISBN 9782728301270. Keywords : RECHT.

- Softcover
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalienIl Salvalibro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: New. Collana "Collection de l'École Française de Rome". Brossura editoriale con bandelle, 356 pagine. Opera in perfette condizioni di nuovo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORLDWIDE DELIVERY. Book.

Sprache: Italienisch
Verlag: Perugia, 1980
- Softcover
Anbieter: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, , DeutschlandGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Broschur. IX, 129 S., 32 Tafeln = Quaderni Storici del Comune di Perugia, 1, a cura di Mario Roncetti. - Rücken ausgebleicht, sonst guter Zutand. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und… kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,15
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. Italian language. 7.01x4.88x0.63 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalienIl Salvalibro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Fine. Volume cartonato rigido di pagine 300 con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori, sovraccoperta figurata. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Hardcover
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USAANARTIST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,65
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover with dustjacket, 304; in Italian; very good condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Verlag: Tipolitografia Porziuncola, Assisi 1992
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalienStudio Bibliografico Viborada
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 20,00
EUR 36,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura. Zustand: As New. 420 p., [14] c. di tavole, 2 carte geografiche ripiegate : ill. ; 24 cm. Brossura Perfetto (Mint) . Book.

I Paesaggi Agrari d'Europa (Secoli XIII-XV) (Centro Italiano Di Studi Di Storia E D'Arte - Pistoia. Atti) (Italian Edition)
Andreolli, Bruno; Arnoux, Mathieu; Basso, Enrico; Boone, Marc; Campopiano, Michele; Cherubini, Giovanni; Cortonesi, Alfio; Gallina, Mario; Grohmann, Alberto; Iradel, Paulino; Lanconelli, Angela; Leggio, Tersilio; Malpica Cuello, Antonio; Mane, Perrini; Matheus, Michael; Menant, Francois; Nanni, Paolo; Neri Lusanna, Enrica; Piccinni, Gabriella; Pubblici, Lorenzo; Racine, Pierre; Rombai, Leonardo
- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 31,35
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: NEW.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalienIl Salvalibro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Very Good. Collana "Storia delle città italiane" - Volume con legatura editoriale in tela, sovraccoperta figurata, 466 pagine con bibliografia ed indici dei nomi in chiusura. La sovraccoperta presenta usure e piccoli restauri ai margini; una dedica privata al frontespizio; buona-ottima copia nel complesso. B…ook.

Verlag: Egea, Milano 1991
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalienDi Mano in Mano Soc. Coop
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 25,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Atti della Tavola Rotonda di Torino 17-18 novembre 1989 Fonti e studi 3 Numero di tavole: pp.367 9788823801103 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. macchie di polvere e leggera usura in copertina. Polvere ai tagli. Testo in italiano e spagnolo.Libro en buen estado. Texto en italiano e español.Book in go…od conditions. Texte in italian and spanish.

Verlag: Laterza, Bari 1981
- Hardcover
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalienIl Salvalibro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Very Good. Collana "Grandi opere", serie "Le città nella storia d'Italia" diretta da Cesare De Seta - Volume con legatura editoriale in tela, sovraccoperta figurata, 204 pagine con ricco apparato iconografico in bianco e nero. Edizione fuori commercio per il comune di Perugia. Opera in buone/ottime condizion…i. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Verlag: Laterza, Bari 1981
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalienStudio Bibliografico Viborada
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 36,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). In 8, pp. 205. Brossura. Numerose illustrazioni nel testo e tavole fuori testo. Contiene: Cartolina di Perugia, due lettere autografe su carta intestata a firma Grohmann, estratto in fotocopia di 4 pagine dello scritto di Grohmann "L'imposizione diretta nei comuni . La libra di Perugi…a del 1285" Molto buono (Very Good) . Book.

Perugia. Segni di cultura. GROHMANN Alberto, MONTELLA Massimo, GARIBALDI Vittoria, etc. (testi di)
GROHMANN Alberto, MONTELLA Massimo, GARIBALDI Vittoria, etc. (testi di)
- Hardcover
Anbieter: Librisline, valentano, VT, ItalienLibrisline
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 41,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Used: Very Good. Quattroemme Ed.per Cassa di Risparmio (15 gennaio 1994) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci trov…erete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 38p.

- Hardcover
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalienFolignoLibri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 49,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
flessibile. Zustand: Come Nuovo (Mint). pp. 355, f.to cm 24x17, brossura. Come nuovo. Book.

- Hardcover
Anbieter: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalienAmarcord libri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,00
EUR 36,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. 592 Grohmann, Alberto Grohmann, Alberto. Perugia Roma \etc.! Laterza, 1990. , Laterza 1990 italiano, in ottavo 466 43005592Autore principaleGrohmann, AlbertoTitoloPerugia / Alberto GrohmannPubblicazioneRoma \etc.! : Laterza, 1990Descrizione fisica466 p. ; 21 cm.CollezioneStoria e societàrilegato a tutta tela con s…ovracc.Ottimo, lieve foxingNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.

Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalienBrook Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 15,23
EUR 27,99 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 18 verfügbar
Zustand: new.

L'IMPOSIZIONE DIRETTA NEI COMUNI DELL'ITALIA CENTRALE NEL XIII SECOLO. La Libra di Perugia del 1285.
Verlag: Roma 1986 1986
- Softcover
Anbieter: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalienEDITORIALE UMBRA SAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 23,00
EUR 46,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: UsatoBuono. Bross.con cop. ill., cm 24x17, pp 345.

L'imposizione diretta nei comuni dell'Italia centrale nel xiii secolo. La Libra di Perugia del 1285.
Verlag: Perugia, 1986
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalienStudio Bibliografico Benacense
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,50
EUR 44,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Buono (Good). Cm. 25, pp. vi, 355 (3). Con cartine e tabelle nel testo. Bross. edit. Ottimo stato di conservazione, parzialmente intonso. Pubblicazione della Deputazione di storia patria per l'Umbria e l'Ecole française de Rome. Book.
Verlag: Perugia, Volumnia 1981
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Thomas Emig, Altlandsberg, , DeutschlandThomas Emig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 65,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 1178 pages with many b/w-illustrations and 4 folded maps; cased.

Sprache: Italienisch
Verlag: Cassa di Risparmio di Perugia - Quattroemme, Perugia 1994
- Hardcover
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalienFolignoLibri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 49,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rigida. Zustand: Ottimo (Fine). 300 p., f.to cm 31x23,5, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni a colori e in b/n. Ottime condizioni. Book.

Verlag: Perugia, Volumnia 1981. 1981
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8° gr. pp. 580 con 12 tav. f.t. e custodia con 4 piante molte volte ripiegate. Bross. edit. Vecchio timbro. Ottimo stato.
Verlag: Electa Editori Umbri, Perugia 1990
- Hardcover
Anbieter: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italienleonardo giulioni
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Usato come nuovo. volume di 161 pp. formato 28x21 bross. edit. muta, sovracc. illustrata,volume finemente illustrato, piccolo taglio al bordo interno inferiore della sovraccoperta del piatto anteriore. Come Nuovo Lingua: Italiano.