Zustand: New.
OLIVETTI, Alberto. MECARELLI. [Paris]: Alessandro Bagnai, Bernard Jordan, [1990]. Folio., printed wraps. Limited Edition, copy #978. Very Good (light soil covers; small crack base of spine). $25.00.
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 26,97
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Verlag: Università degli Studi di Siena, Siena,, 1996
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Siena, Università degli Studi di Siena cm.24x34, pp.180, numerose tavole in bianco e nero e a colori, brossura, sopraccoperta. Edizione limitata e numerata in 1000 esemplari. Con uno scritto di Antonio Prete.
Verlag: Cadmo, Firenze,, 2007
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Signiert
Zustand: COME NUOVO. NOTA:esemplare con dedica autografa dell' autore. / Firenze, Cadmo cm.10x17, pp.212, brossura con sopraccoperta. Collana Esedra, 29. Collana a cura di Alberto Olivetti.
Zustand: New.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,68
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 13,30
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Paperback. Zustand: New.
Verlag: Fodratti, Torino, 1873
Anbieter: Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, CN, Italien
In 8?, broch. edit. manca il piatto superiore, pp 51, in fine tre grandi tav. fuori testo pi? volte ripiegate, interno buono.
Verlag: Alessandro Bagnai , Berard Jordan, Siena,, 1990
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Siena, Alessandro Bagnai , Berard Jordan cm. pp.28, XXIII, 93, brossura con sopraccoperta. Esemplare 1429.
33,5 x 23,5 cm. Zustand: Gut. 94 Seiten ; With 22 Plates Original Paperback in very good condition, inside and outside, dust jacket shop-soiled. In Italian. Please note our pictures PG-6 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1118.
EUR 37,95
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Verlag: Mecarelli Adalberto, 1987
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
Broché. In-8 (21x21 cm), broché, couverture illustrée, 71 pages, iconographie en noir et blanc, texte bilingue français-italien, affiche d'une exposition de 1987 de l'artiste à la Cité des Sciences et de l'industrie insérée avec l'ouvrage ; pliures sur les plats, mors frottés, nom au stylo rouge sur la page de faux-titre, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Mecarelli Adalberto.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 15,89
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. This book is a carefully assembled encyclopedia detailing the intricate workings of steam locomotives. From their development in the early 19th century to the advancements they underwent throughout their active lifespan, the author provides a thorough narrative of the evolution of the steam locomotive. Inside, you'll find detailed descriptions of locomotive components, their functions, and the principles of operation. The author also covers significant concepts like fuel efficiency, the importance of brakes, and the development of specialized locomotive types. With this book, you'll gain a deep understanding of the inner workings of steam locomotives and their profound impact on transportation history. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 38,97
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Sprache: Italienisch
Verlag: Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo,, 1998
ISBN 10: 8882151255 ISBN 13: 9788882151256
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale cm.21,5x31, pp.380, numerose tavv.in bn.e a col. anche ripieg. nt., legatura ed.in tutta tela, sovraccop.fig.a col. Testi di Gianni Mazzoni, Marco Pierini, Ilaria Porciani. Fotografie di Andrea e Fabio Lensini.
EUR 12,69
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
brossura. Zustand: Good. 0. Copertina cartonata con sovraccoperta, tagli sporchi di polvere e pagine lievemente ingiallite. Buono (Good) . Book.
Verlag: Roma, Edizione Privata,, Roma, 2003
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Fine. Il volume raccoglie i testi di Bruno Schacherl, Luciana Romoli, Celeste Ingrao, Anna Freddi, Giovanni Lombardo Radice, Giovanna Giorgini, Germana Magni Vetere, Luciana Castellina, letti in memoria di Laura Lombardo radice Ingrao, a Roma il 25 marzo 2003). Notizia biografica. Album fotografico . 8vo. pp. 108. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Verlag: Monte dei Paschi di Siena, 1998
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggemente logorata con strappetti Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Verlag: Cadmo, SIENA, 1990
ISBN 13: 2561744019768
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Esedra ITALIANO Brossura ad alette illustrata mostrante quasi impercettibili segni di usura. Pagine lievemente ingiallite dal tempo. Segno a penna all'occhiello. Il volume potrebbe contenere timbri di biblioteca, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 161.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,26
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Silvana Editoriale, 1998
Anbieter: Laboratorio del libro, Condove, Italien
cm.21 5x31 pp.380 numerose tavv.in bn.e a col. anche ripieg. nt., leg.ed.in t.tela, sovraccop.fig.a col., ottimo.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 33,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Industria Grafica Pistolesi, PISA, 1990
ISBN 13: 2562814172819
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Studio critico su Adalberto Mecarelli pubblicato in occasione delle due mostre personali dell'artista tenute parallelamente a Parigi e Siena nel maggio 1990. Testo in italiano, francese e inglese. Brossura in cartoncino, muta, ben preservata da sovraccoperta con alette, anch'essa in buono stato generale e con etichetta adesiva al piede del dorso. Pagine come nuove, corredate da XXII tavole a colori ed in bianco e nero, concentrate al centro del volume. Numero pagine 94.
Verlag: Alessandro Bagnai, Bernard Jordan, SIENA, 1990
ISBN 13: 2566891165962
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Edizione di 1500 copie su carta Ikonorex special-matt della Zanders Feinpapiere, la ns copia è la n.132, in italiano, francese ed inglese, brossura editoriale flessibile, muta ed appena ingiallita ai margini, sovraccoperta con qualche leggera ombratura, alcune minute macchie al piatto anteriore e residuo di adesivo numerico al piede del dorso, pagine prettamente illustrate ed in ottimo stato di conservazione. Numero pagine 94.
Verlag: Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 1998
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italien
hardcover. Zustand: Very Good. Volume cartonato con sovraccoperta editoriale figurata a colori, 390 pagine con 175 illustrazioni a colori e 225 in nero. Edizione realizzata da Amilcare Pizzi per il Monte dei Paschi di Siena. Opera in condizioni molto buone. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Verlag: Il Divano Roma 1983, 1983
Anbieter: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italien
Zustand: UsatoMoltoBuono. Bross., cm 17,5x10,5, pp 76, numerosiss. marchi.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 41,94
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.