Alberts michael (127 Ergebnisse)

Science Literacy for the Twenty-First Century
Tobias, Sheila; Gould, Stephen Jay; Trefil, James; Gardner, Howard; Krauss, Lawrence M.; Alberts, Bruce; Geller, Margaret J.; Keyworth, George A.; Palmisano, Michael J.
- Hardcover
Anbieter: Aladdin Books, Fullerton, CA, USAAladdin Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,09
EUR 7,73 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Near Fine. VG+ in near fine dust jacket. Lower edges of cloth slightly worn, otherwise a tight and clean copy. NO jacket tears or chips. Book.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bibliothekseinband. Zustand: Gut. 259 S. Ausgesondertes Buch mit Bibliothekseinband aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten leicht be…stossen. Text ansonsten sauber und ohne Markierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

Sprache: Englisch
- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 17,27
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

Science Literacy for the Twenty-First Century
Gould, Stephen Jay (EDT); Gardner, Howard; Geller, Margaret J.; Trefil, James; Tobias, Sheila; Krauss, Lawrence M.; Keyworth, George A.; Alberts, Bruce; Marshall, Stephanie Pace (EDT); Scheppler, Judith A. (EDT); Palmisano, Michael J. (EDT); Lederman, Leon
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 30,67
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,14
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch 183 Broschur; 21 cm Mit Abbildungen. Autoren z.B.: Wolfgang Weirauch, Thomas Höfer, Arfst Wagner, u.a.; Broschur; Guter Zustand.

Science Literacy for the Twenty-First Century
Gould, Stephen Jay (EDT); Gardner, Howard; Geller, Margaret J.; Trefil, James; Tobias, Sheila; Krauss, Lawrence M.; Keyworth, George A.; Alberts, Bruce; Marshall, Stephanie Pace (EDT); Scheppler, Judith A. (EDT); Palmisano, Michael J. (EDT); Lederman, Leon
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 31,47
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Verlag: Flensburg. Flensburger Hefte 21. . 1988
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
164 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Einband minimal berieben, sonst gut erhalten. Sprache: deu.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 181 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 1995 * Schlagwörter: Waldorfpädagogik ; Aufsatzsammlung Aus dem Inhalt Aufgaben der Erziehung Interview mit Stefan Leber von Klaus-Dieter Neumann Der Mensch kommt nicht nur einmal auf die Erde / Der Geist des Menschen ergreift die Leiblichkeit / Erziehung m…uß Anlagenvielfalt ermöglichen / Menschheitlicher Gestus und individuelle Entwicklung / Von Genies und der Reduktion der Kindheit / Die vier ?Geburtsschritte" in der Kindes- und Jugendentwicklung / Das erste Lebensjahrsiebt ? Entwicklung des Leibes / Dem Kind den sinnlichen Raum zurückgewinnen / Kein Säugling kann Schnitzel vertragen / Nachahmung und Vorbild / Dem Kind Lust und Freude bereiten / Die gesunde Entfaltung des Willens / Das zweite Lebensjahrsiebt ? Substanz für die Seele / Ausbildung von Gedächtnis, Gewohnheiten, Neigungen, Charakter, Temperament und Gewissen / Durch Bilder an die Erlebnisfähigkeit anknüpfen / Der Erziehende muß glaubwürdig sein / Disziplinschwierigkeiten: Kampf gegen Windmühlenflügel? / Das Verschwinden altersgemäßer Reifungszustände / Notwendige Vorbereitung auf die Elternaufgabe / Gibt es heute eine zunehmende Lernschwäche? / Größere Empfindlichkeit bei Kindern, Eltern und Lehrern / Das dritte Lebensjahrsiebt ?Welt- und Lebensbegegnung / ?Wir dürfen nicht resignieren". Seite 8 Was Kinder wirklich brauchen Interview mit Henning Köhler von Thomas Höfer I. Grundlagen der Erziehung heute / Die elementaren Erlebnisfelder gingen verloren / Wilde Kinder / Die Pädagogik muß vom Kind ausgehen / Erlebnispädagogik / Wenn im Kindergarten immer Stille herrscht / Das Ideal des braven Kindes muß fallengelassen werden / Die Wald-Kindergärten / Projekt Lebensschule / Die Verinselung der Kindheit / ?Die Waldorforientiertheit der Eltern kann für die Kinder zum Problem werden" /11. Grundzüge einer Pädagogik der elementaren Erlebnisbereiche / An der Haut die Welt erfahren / Plastikspielzeug und Medieneinfluß / Die Auseinandersetzung mit dem Wässerigen / ?Wir können nicht mehr so arbeiten wie zu Steiners Zeiten" / Das Erringen der Atemreife / Die Erinnerung an die göttliche Welt / Das künstlerische Gestalten darf nicht vernachlässigt werden / Schrott und Klopapier /111. Problemfälle / Liebe zum Detail in der Beobachtung des Kindes / Der Engel / ?Man geht anders auf das Kind zu" / Wenn die Eltern ihr Kind vermurksen / Wenn die Tür ins Schloß kracht / Ängstliche Kinder / Die Sprache der Symptome / Therapeutische Hilfen / Märchen / Therapeutische Elemente bei ängstlichen Kindern / Die ganz normale Angst der Kinder. Seite 36 Aggression und Gewalt im Kindesalter Das Wesen frühkindlicher Entwicklung Artikel von Frank Linde Gewalt als Willensproblem bei Erwachsenen und Kindern / Das Kind ist ganz Sinnesorgan / Nachahmung und Vorbild/ Die Einheit von seelisch-geistiger und körperlich-leiblicher Entwicklung / Die Formbildung des kindlichen Leibes / Der Aufrichteprozeß und die Formveränderungen am Knochensystem / Der Spracherwerb und die Formveränderungen im Brustbereich / Wahrnehmen und Vorstellen und die Ausgestaltung des Gehirns / Die Sensibilität der Organe für das Seelische / Entwicklungsstörungen des modernen Kindes / Die Bedeutung des Spielzeugs / Gewalt und Aggression und die audiovisuellen Medien / Ausblick auf die Moralbildung im zweiten Lebensjahrsiebt. Seite 87 ?Ganz normale Schwierigkeiten" Erziehung zwischen Tür und Angel Artikel von Thomas Höfer Zu Hause angekommen / Der gemeinsame Kaffee / Die lieben Kleinen / Familienabend / Endlich Ruhe. Seite 131 Familie und Erziehung Interview mit Helm Stierlin von Thomas Höfer Familie heute / Ratlosigkeit / Was heißt Erziehung? / Bindung und Abgrenzung / Was ist das Selbst? / Aspekte des Selbst / Das Selbst als Emergenz / Systemische Familientherapie / Magersucht. Seite 143 Erziehung in Zeiten der Sucht Artikel von Henning Kullak-Ublick Erste Annäherung: Denken, Fühlen und Wollen / Zweite Annäherung: Geist, Seele und Leib / Die Leibesnahrung / Die Seelennahrung / Die Geistesnahrung / Die Surrogate: Genußmittel / Intermezzo / Die Surrogate: Rauschmittel / Zwischenbilanz / Die Geburt als Verwandlung / Die Verwandlung der Bilder / Die Entwicklung der Seelenkräfte / Praktische Gesichtspunkte / Zu den Sinneserlebnissen / Zu den Gefühlserlebnissen / Zu den Willenserlebnissen /. und die Schule? / Zur ?Aufklärung" / Nachwort. Seite 159 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Flensburg : Flensburger-Hefte-Verlag.

Verlag: Flensburg. Flensburger Hefte. 42. . 1993
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
218 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit farbigen und s/w Abbildungen. In gutem Zustand. Sprache: deu.

Verlag: Flensburg. Flensburger Hefte 44. . 1994
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
223 S. Kartoniert. Kanten minimal bestoßen sonst gut erhalten. Sprache: deu.

Verlag: Flensburg. Flensburger Hefte 46. . 1994
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
207 S. Kartoniert. Kanten minimal bestoßen, sonst In sehr gutem Zustand. Sprache: deu.

Verlag: Flensburg. Flensburger Hefte 14. . 1988
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
186 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Minimale Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Sprache: deu.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,30
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 213 Seiten : Illustrationen, graph. Darst. ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 2001 * Schlagwörter: Anthroposoph, ; Interview, Anthroposophie Die Anthroposophie ist eine Art Okular, um die irdische und die übersinnliche Welt besser zu verstehen. Sowohl ihre Methode als auch ihre Inhalte erweitern den Horizont desjenigen…, der die Phänomene der Welt mit Interesse beobachtet. Dieser zweite Band zum Thema eröffnet spannende Einblicke in die Vielfältigkeit der Anthroposophie und ihre praktischen Auswirkungen im alltäglichen Leben. Sie erfahren, was der Mensch nach dem Tod erlebt und wie er sich auf eine neue Geburt vorbereitet. Mit unseren Gesprächspartnern schauen wir auf die Schöpfungsgeschichte der Menschheit, den geheimnisvollen Zusammenhang zwischen dem ersten Menschen,den zwei Jesusknaben und den zwei Marien. Lesen Sie von dem Wesen des Rechtslebens, wie in Teilen der Deutschen Bundesbahn Elemente der Dreigliederung eingeführt wurden, über den geplanten bundesweiten Volksentscheid, über die Freiheit des Geisteslebens im Bildungswesen sowie Vereinseitigungen in der Waldorfschulbewegung, die Idee der Schönen Schule, das erste und zweite Goetheanum sowie das Wesen der Anthroposophischen Gesellschaft. Außerdem erfahren Sie Einzelheiten aus dem Leben der lnterviewpartner, wie sie der Anthroposophie begegnet sind und wie sie mit ihr arbeiten. Mit Beiträgen von Karl-Dieter Bodack Michael Debus Rudolf Gädeke Gerald Häfner Johannes Kiersch Arfst Wagner Wolfgang Weirauch gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Flensburg : Flensburger-Hefte-Verlag.

Verlag: Flensburg. Flensburger Hefte. 62. . 1998
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
183 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. In sehr gutem Zustand. Sprache: deu.

Verlag: Flensburg. Flensburger Hefte 25. . 1989
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
242 S. Kartoniert. Kanten minimal bestoßen. Sonst in sehr gutem Zustand. Sprache: deu.

Verlag: Flensburg. Flensburger Hefte 57. . 1997
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
195 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Gut erhalten. Sprache: deu.

Verlag: Flensburg. Flensburger Hefte 50. . 1995
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
187 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Gut erhalten. Sprache: deu.

Verlag: Flensburg. Flensburger Hefte 35. . 1991
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
211 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Gut erhalten. Sprache: deu.

- Softcover
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, ÖsterreichBuchhandlung Neues Leben
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 14,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 192 S. : Ill. ; 21 cm Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,60
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 195 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 1997 * Schlagwörter: Weltgesellschaft, ; Entwicklung, ; Weltwirtschaft, ; Globalisierung ; Aufsatzsammlung An der Schwelle zum 21. Jahrhundert befindet sich die Welt im Umbruch. In atemberaubendem Tempo schreitet die Globalisierung voran, deren Motor die tr…ansnationalen Konzerne und die Finanzdienstleister sind, die weltweit operieren.Aber während für die Wirtschaft und die Informationstechnologie die Erde zum globalen Dorf wird, bleiben die Politik und das Bewußtsein der Menschen hinter der Entwicklung zurück. Wir erleben nicht nur nationalistische und protektionistische Rückzugsbewegungen in den westlichen Industrienationen, sondern darüber hinaus die weltweite Tendenz zur Balkanisierung der Nationalstaaten, den Zerfall in immer kleinere Staaten, sich bekämpfende Gruppen und Ethnien. Die zunehmende Zersplitterung der Menschheit, die im Kampf aller gegen alle zu kulminieren droht, erscheint wie das Gegenbild zur Dynamik der ökonomischen Globalisierung. Doch wir sind der gegenwärtigen Entwicklung nicht ohnmächtig ausgeliefert, sondern vielmehr gefordert, Initiative und Ideen zu entwikkeln und gestaltend einzugreifen. Daß eine Kurskorrektur dringend notwendig ist und daß es für jeden konkrete Handlungsmöglichkeiten gibt, zeigen wir in diesem Band. Mit Beiträgen von Hans-Josef Dreckmann Ekkehard Goetting Paul E. Groten Hans-Peter Martin Stephan Mögle-Stadel Klaus-Dieter Neumann Peter Spiegel Michael Steiner Hardy Tasso Wolfgang Weirauch gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Flensburg : Flensburger-Hefte-Verlag.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,60
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 187 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 2005 * Schlagwörter: Freiheit Viele ersehnen sie und erleben sie nie. Andere haben genug von ihr und können nichts mit ihr anfangen. Für manche ist sie eine Bürde, für andere das eigentliche Ziel des Menschseins, der Individualität. Freiheit! Was ist Freihe…it? Wer die Freiheit einbüßt, weil er im Gefängnis sitzt, oder wer aufgrund von diktatorischen politischen Verhältnissen weder rechtliche noch geistige Freiheit leben darf; weiß sie erst recht zu schätzen. Die Freiheit zu erringen gehört zum höchsten Gut des Menschen. Freiheit ist die Kraft, die nur der Mensch erringen kann. Kein Tier ist frei, kein Engel ist frei - allein der Mensch besitzt die Fähigkeit, sich zur Freiheit zu entwickeln. Nur er hat die Möglichkeit, sich immer wieder zwischen Gut und Böse zu entscheiden. In diesem Flensburger Heft lesen Sie sehr vielfältige Beiträge zum Thema Freiheit über Menschen, denen die Freiheit genommen wurde; über Menschen, die für ihre Freiheit kämpfen; über das nordkoreanische Volk, das noch nie auch nur den Hauch einer Freiheit kennengelernt hat, über individuelle Freiheitserlebnisse; über die Erziehung zur Freiheit, über Freiheit und Geld, über Freiheit und Recht sowie über Freiheit und Karma und Steiners ?Philosophie der Freiheit". Mit Beiträgen von: Joachim Bauer, Katharina von Bechtolsheim Stefan Berndt, Michael Engelhard Jörg und Ruth Ewertowski, Renate Hasselberg Thomas Jorberg, Ingo Krampen Henning Kullak-Ublick Andreas Laudert, Lorenzo Ravagli Peter Scholl-Latour Wolfgang Weirauch, Sonja Zekri gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Flensburg : Flensburger-Hefte-Verlag.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 189 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 2002 * Schlagwörter: Familie ; Aufsatzsammlung Schulpolitik und Elternrolle Interview mit Willi Lemke, Senator für Bildung und Wissenschaft der Freien Hansestadt Bremen von Klaus-Dieter Neumann Schritte zur Verbesserung der Schulsituation / Wachsendes Probl…embewußtsein durch Pisa / Die Bedeutung der Familie / Mangelnde Feedback-Kultur / ?Die Pisa-Studie hat uns viele Erkenntnisse vermittelt" / Starke Belastung der Lehrer / Eine Unmenge von Problemen / Die elterliche Erziehung ist das A und 0 / Elternrolle und Ganztagsangebote / Das Problem der Schulvermeidung / Angemessene Beurteilungen, auch ohne Noten. Seite 60 Jeder soll zwei Lasten tragen Interview mit Prof Dr. Hans-Werner Sinn, Präsident des Ifo-Instituts für Wirtschaftsforschung von Wolfgang Weirauch Das niedrigste Wachstum in ganz Europa / Die Renten müßten halbiert werden / Kinder erziehen oder die Rente ansparen / Zum Sparen zwingen / Eine Gesellschaft ohne Kinder kann keine Rente zahlen. Seite 75 Neue Horizonte Interview mit Eva Kleber und Hermann Seiberth, Akademie für Sozial- und Familienkultur von Renate Hasselberg Die gemeinsamen Gespräche gaben Kraft / Die Gründung der Akademie / Anthroposophie als Grundlage / Neue Kenntnisse und Fähigkeiten / Großmuttertausch statt ?Granny dumping" / Qualifizierung in sozialer Kompetenz / Die Ausbildung ? ?Ich erkenne, urteile und handle" / Studienbedingungen / Der Individualisierungsprozeß der Frauen / Ein Novum in der Geschichte der Männer / Die Frau hat die Chance, wirklich Frau zu werden / Kinder im Strudel der Trennungen / Herausforderungen in neuen Formen / Die Familienaufstellung bringt Gewohnheitsstrukturen an die Oberfläche / Problematik der Familienaufstellung nach Hellinger / Notwendige Vor- und Nachbereitung / Die Bilderfolgen werden durchgearbeitet / Anthroposophischer Erklärungsversuch / Auf der Bühne des Lebens / Symbolische Wiederherstellung der Ordnung / Die Partnerschaft als Lebensschule / Die Elemente für eine zukunftsfähige Partnerschaft / Dem anderen ermöglichen, sich nach seiner Geschwindigkeit zu verändern / Hier, wo Du stehst, ist der Schatz vergraben / Ein Leuchten am Horizont. Seite 82 Auf dem Weg zur Familienkultur Artikel von Birgit Kohlhase Neun Jahre später / Sie lacht kaum noch / Die Herausforderung unserer Zeit / Der Sinn der Familie / Was folgt daraus? / Auf dem Weg zu einer neuen Lebenskunst. Seite 112 Eine besondere Familie Interview mit Ulrike V, Tischlerin, und Sonja H., Diplom-Sozialpädagogin, die als Familie mit Ulrikes drei Kindern zusammenleben von Dierk Lorenz Familie muß man sich auch verdienen / ?Wir sind jetzt eine Familie" / Es ist etwas anderes, mit Kindern zu leben / ?Ich bin Mama zwei" / In Harmonie mit der Umwelt / Eingetragene Partnerschaften gleichgeschlecht- licher Paare / Beleidigungen in der Schule / ?Keine von uns ist ein verkapp- ter Mann" / Schamgefühl und Bewunderung / Gemeinsame Werte / Wenn der Vater fehlt / Neue Familienformen / Kinder so annehmen, wie sie sind. Seite 118 Die fraktionierte Familie Artikel von Dierk Lorenz, Sozialtherapeut Familie im Wandel / Was bleibt? / Das Thema heißt Freiheit / Zeugung und Selbstverwirklichung / Das elternlose, angenommene Kind / Tiefe Krise von Elternschaft / Die Idee der Selbstverwirklichung und der feministische Diskurs / Das technisch implantierte Wunschkind / Die Erziehung der Kinder / Die gegenwärtige Erziehungskrise / Kinder bringen Zukunft auf die Welt / Liebe, Intimität, Sexualität / Die Zukunft der Liebe / Alten- und Krankenpflege / Das Privatleben. Seite 139 Familienehre Interview mit AyseAslan, Mutter von sechs Kindern, die in einem Frauenhaus Zuflucht gefunden hat von Dorte Ketelhut ?Malbat" / Die Rolle der Frau / ?Wir sind Clowns" / Familie und der Koran. Seite 157 Von Jahr zu Jahr entstehen mehr Single-Haushalte, die Quote der Ehescheidungen steigt zunehmend, und immer weniger - Kinder werden geboren. Ist die Familie ein Auslaufmodell? Nein! Das Familienleben ist heute wichtiger denn je. Aber die Familie befindet sich im Wandel.Tradierte Strukturen tragen nicht mehr, das Familienleben muß heute immer wieder bewußt gegriffen und gestaltet werden. Welche Bedeutung und Aufgabe kommen der Familie zu? Wie kann man das Familienleben gestalten, damit es diesen. Aufgaben gerecht wird welchen Formen wird Familie heu-.- te gelebtt Was kan,iid muß Eriehung heute leisten? Wie bewaltigenAlleineriiehende dtAaifgaben? Wie lebt es sich in der Familie eines gIechgeschIechtUchen Paares? In diesem Buch wenden wir uns unter den verschiedensten Aspekten diesem vie1shichtign Thema zu. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Flensburg : Flensburger-Hefte-Verlag.

Verlag: Flensburg. Flensburger Hefte. 78. . 2002
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
189 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Neuwertig. Sprache: deu.

Verlag: Flensburg. Flensburger Hefte. 23. . 1988
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
192 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. In gutem Zustand. Sprache: deu.

Verlag: Flensburg. Flensburger Hefte 100. . 2008
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
208 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Gut erhalten. Sprache: deu.

Verlag: Flensburg. Flensburger Hefte 90. . 2005
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
187 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Flensburg. Flensburger Hefte 17. . 1987
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
168 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Minimale Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Flensburg. Flensburger Hefte 16. . 1987
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
182 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Gut erhalten. Sprache: deu.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,80
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Verlag: Flensburg. Flensburger Hefte. 68. . 2004
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
251 S. Kartoniert. Kanten minimal bestoßen. Sonst in sehr gutem Zustand. Sprache: deu.