Albrecht eckhardt (127 Ergebnisse)
Verlag: Heinz Holzberg, Oldenburg 1985, 1985
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Je Band ca. 150 S. guter Zustand brosch..

Verlag: Darmstadt, Verl. d. Histor. Vereins für Hessen. 1969
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , DeutschlandAntiquariat Lehmann-Dronke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 69 S. kart. >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

Verlag: Friedberg, Verlag der "Wetterauer Geschichtsblätter" 1970
- Softcover
Anbieter: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, DeutschlandTaunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Separatdruck. Seite 133-212. Zwei kleine Veröffentlichungen zur Friedberger Stadtgeschichte. Sprache: Deutsch [Chronik, Stadtchronik, Adel, Genealogie, Burgen, Wetterau, Mittealter, Geschichte] Gr.-8°, 16,5 x 23,5 cm, kart., guter Zustand. Die Broschur nochmals in einem Karton eingebunden.

Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt Magistrat der Stadt 1971
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, , DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Priv. Lwd. unter Verwendung des O.deckels. 36 S. Mit Abb. -Exlibris. Austellungskatalog. 194 gr.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,22
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Heinz Holzberg Verlag, Oldenburg, 1981 1981
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,20
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Glanz- Einband, m. Umschla. in Folie, 452 S., Abbl., Fotos, Zust. gut.

Oldenburg um 1950: Eine nordwestdeutsche Region im ersten Nachkriegsjahrzehnt
Albrecht-eckhardt-oldenburgische-industrie-und-handelskammer-handwerkskammer-oldenburg-landwirtschaf
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 13,30
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Isensee Oldenburg 2006 2006
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,50
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. 160 S. Abb. sehr guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt: Historischer Verein für Hessen 1974
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, , DeutschlandVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OLn. 734 S., Einband etwas unfrisch/berieben, gutes Exemplar (II+) * Beiträge über Denkmalpflege, Herren von Büdingen, Höfe der Katzenelnbogener, Seeheim-Jugenheim, Vormärz in Hessen, Gießener Fememordprozeß 1927 u.v.a. 620 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Hirschhorn/Neckar 773 - 1973
Franz, Eckhart G. / Eckhardt, Albrecht - Magistrat der Stadt Hirschhorn (Hrsg.)
Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücher-Oase, Wilhelmshaven, DeutschlandAntiquariat Bücher-Oase
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kunstleder mit Goldprägung. Zustand: Gut. 256 S. mit 16 schw.-weiß Abb. auf Tafeln, Size: 8° groß.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag des Historischen vereins für Hessen, Darmstadt, 1969
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 69 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, wenige Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 26,10
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Holzberg 1981
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Pappe ohne Schutzumschlag, 452 Seiten kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ISBN: 3873581353 Deutsch 300g.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, DeutschlandAntiquariat Hecht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
geh. Orig.-Broschur. Zustand: Wie neu. 30 S. mit 10 Abbildungen; 21 cm; Aus dem Nachlaß des Archivars und Historikers Prof. Dr. Albrecht Eckhardt (1937-2023). Von 1977 bis 2002 war er Direktor des Niedersächsischen Staatsarchivs Oldenburg. // Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /lager 0202 ISBN: 9783873581623 Sprache: Deutsch… Gewicht in Gramm: 600.

Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenburg: Holzberg 1990
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 22,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKart., 21 x 14 cm. Zustand: Gut. Seiten 522-899, (= Veröffentlichungen der Niedersächsischen Archivverwaltung: Inventare und kleinere Schriften des Staatsarchivs in Oldenburg, Heft 34). - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hirschhorn : Magistrat d. Stadt Hirschhorn 1973
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 256 S. : Ill., Kt., 22 cm. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 Werkstoff, gebundene Ausgabe, Goldpräg.

Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenburg: Holzberg 1989
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 24,88 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKart., 21 x 14 cm. Zustand: Gut. 522 Seiten, 2 Bll., 1 beiliegendes Korrekturblatt, (= Veröffentlichungen der Niedersächsischen Archivverwaltung: Inventare und kleinere Schriften des Staatsarchivs in Oldenburg, Heft 33). - Umschlag vorn fleckig. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender Mw…St.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Sprache: Deutsch
Verlag: Magistrat der Stadt Hirschhorn, Hirschhorn 1973
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat WIE, Lollar, , DeutschlandAntiquariat WIE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,50
EUR 22,49 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 256 Seiten.
Brake. Geschichte der Seehafenstadt an der Unterweser.
Eckhardt, Albrecht / Günther, Wolfgang / Schaer, Friedrich-Wilhelm / Schmidt, Heinrich / Winter, Friedrich-Helmut
Verlag: Heinz Holzberg, Oldenburg 1981
- Hardcover
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, , DeutschlandBokel - Antik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
452 S. mit zahlreichen Abb. und Karten, PBd. mit OU., EA., 8° guter Zustand Oldenburgische Monographien, Stadtchronik. Bücher.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, DeutschlandAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1024 Seiten, 2 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen und 7 Karten (Beilagen). Quart (25x18 cm) Orig.Pappband, illustr. Schutzumschlag. ** Erste Auflage. Sehr gut erhalten. Keine Namen.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Hildesheim, August Lax Verlagsbuchhandlung 1964
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 18,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Broschiert. Zustand: Gut. XI, 257 S., Originalbroschur, Einband altersbedingt etwas nachgedunkelt und leicht berieben, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Hildesheim: Lax 1964
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKart., 22,5 x 15,5 cm. Zustand: Gut. xi, 257 Seiten, (= Quellen und Darstellungen zur Geschichte Niedersachsens, Band 63). - Provenienz: Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (1946-2023; Namenszug, Datum). Kersten war u.a. Herausgeber und Nachlassverwalter der Autoren wie Peter Rühmkorf und Günter Grass. - Saubere…s und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 1044 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur SU ganz leicht berieben. ISBN: 3873582856 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.

Verlag: Marburg : Elwert 1967
- Hardcover
Anbieter: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, DeutschlandTaunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstauflage. XXXIII, 642 Seiten, mit 4 Tafeln (Siegel). Hier separat der wichtige Regestenband zur Geschichte der Dominikaner zu Marburg, Franziskaner zu Marburg, Franziskanerinnen von der dritten Regel zu Marburg. Kugelherren zu Marburg. Stift Wetter. Umfangreicher Index. Sprache: Deutsch [Religionsgeschichte, Klöster, Konvent,… Abtei, Mittelalter, Zisterzienser, Benediktiner, Hessen, Religionswissenschaft, Regionalgeschichte, Johanniter, Orden] Gr.-8°, 16,5 x 24 cm, Leinen, sehr guter sauberer Zustand.
Verlag: Verlag Trautvetter & Fischer Nachf. Marburg, 1965
- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 x 15. 2. Auflage. 44 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Hessisches Staatsarchiv und Stadtarchiv Darmstadt. Übersicht über die Bestände.
DARMSTADT - ECKHARDT, Albrecht, Carl Horst Hoferichter, Hans Georg Ruppel u.a.:
Verlag: Darmstadt 1975.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, , DeutschlandAntiquariat Jürgen Ilgner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(=Darmstädter Archivschriften; 1). 2., völlig neu bearbeitete u. vermehrte Auflage. (Mit Register). - Rücken/Einband tls. verblasst/lichtrandig, sonst gut erhalten. - 156 S. Orig.-Karton.
Verlag: Historischen Vereins für Hessen, 1975
- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2., völlig neu bearbeitete u. vermehrte Auflage. 156 Seiten. OKart. Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 216.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, DeutschlandAntiquariat Hecht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°: Orig.-Broschur. Zustand: Sehr gut. XX, 527 S., 1 Kt. ; Rücken leicht aufgehellt, sonst tadellos. // Aus dem Nachlaß des Archivars und Historikers Prof. Dr. Albrecht Eckhardt (1937-2023). Von 1977 bis 2002 war er Direktor des Niedersächsischen Staatsarchivs Oldenburg. /lager2 0081 ISBN: 9783525859674 Sprache: Deutsch Gewicht…in Gramm: 600.

Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenburg: Oldenburgische Landschaft, 1978
Anbieter: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, DeutschlandAntiquariat Hecht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°; Orig.-Broschur. Zustand: Gut. nicht paginiert; Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /lager 0096 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, DeutschlandAntiquariat Hecht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°: Orig.-Broschur. Zustand: Sehr gut. 108, 8 S. Abbildungen; 21 cm; Rücken leicht aufgehellt, sonst tadellos. // Aus dem Nachlaß des Archivars und Historikers Prof. Dr. Albrecht Eckhardt (1937-2023). Von 1977 bis 2002 war er Direktor des Niedersächsischen Staatsarchivs Oldenburg. /lager2 0081 ISBN: 9783525859827 Sprache: Deutsc…h Gewicht in Gramm: 600.