Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Parenti, Milano,, 1957
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Parenti cm.13,5x20,5, pp.150, brossura intonso, sovraccop. figurata Facsetta editoriale conservata. Eccellente esempl. Collana Testimonianze del Tempo,22. Seconda edizione. «È morto il prof. Aldo Capitini. Era una eccezionale figura di studioso. Fautore della nonviolenza, era disponibile per ogni causa di libertà e di giustizia. (.) Mi dice Pietro Longo che a Perugia era isolato e considerato stravagante. C'è sempre una punta di stravaganza ad andare contro corrente, e Aldo Capitini era andato contro corrente all'epoca del fascismo e nuovamente nell'epoca post-fascista. Forse troppo per una sola vita umana, ma bello» (Pietro Nenni,1968).
Brossura. Zustand: Usato - Come Nuovo. Capitini Aldo - Marcucci Edmondo: Lettere 1941-1963. Carocci, 2011In-8 (Cm 23,5 x 15), pp. 143, brossura editoriale. Collana Fondazione Centro Studi Aldo Capitini. A cura di Amoreno Martellini. Collana Epistolario di Aldo Capitini /4. COME NUOVO.
Brossura. Zustand: Usato - Come Nuovo. Capitini Aldo: Religione aperta. Laterza, 2011In-8 (Cm 21 x 14), pp. XIX-248, brossura editoriale con sovraccoperta illustrata. Collana Storia e SocietÃ. Prefazione di Goffredo Fofi, introduzione e cura di Mario Martini. COME NUOVO.
Zustand: Neuf.
Anbieter: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, Frankreich
Revue trimestrielle, numéro 9, Juillet 1967, cahier agrafé format 210x135mm, 39 pages, exemplaire en bon état.
Verlag: Einaudi, Torino, 1950
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
br.edit. 285 p. in-8.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 19,96
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 148 pages. Italian language. 8.50x5.50x0.34 inches. In Stock.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Sprache: Italienisch
Verlag: Fondazione Giangiacomo Feltrinelli, 2021
ISBN 10: 8868354209 ISBN 13: 9788868354206
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 14,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Zustand: NEW.
Zustand: NEW.
Sprache: Italienisch
Verlag: Manni (27 settembre 2024), 2024
ISBN 10: 8836173179 ISBN 13: 9788836173174
Anbieter: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, USA
Paperback. Zustand: New.
Sprache: Italienisch
Verlag: Manni (27 settembre 2024), 2024
ISBN 10: 8836173179 ISBN 13: 9788836173174
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 35,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
EUR 23,99
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 158 pages. Italian language. 7.80x5.43x0.47 inches. In Stock.
Verlag: Comune di Perugia, Perugia, 2008
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Zustand: buono. Italia Centrale Local History Central Italy in 16°, bross. edit. ill., dorso ,uto illustrazioni in b.n. nel testo prefazione di Walter Binni - fuori catalogo.
Sprache: Italienisch
Verlag: PARENTI EDITORE, FIRENZE, 1961
Anbieter: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italien
Brossura. Zustand: discreto. Zustand des Schutzumschlags: discreto. Sovracoperta, dorso e taglio lievemente ingialliti dal tempo. Alcune pagine iniziali e finali intonse. Analisi degli aspetti civili, storici,teologici, religiosi del battesimo.
Zustand: NEW.
EUR 38,13
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Zustand: ottimo. Coll. Testimonianze del tempo n° 22 Bross. sov. intonso (21X14) pp. 145 Dall'indice: La questione sociale - Contro i modernismi - Il corpo mistico Mitologismo - Il sacerdozio - L' O.N.U. e la vita dei popoli Contro ogni oppressione - I marocchini di Franco -L'orizzonte sacro. Esame critico. In ottimo stato We ship all over the world. Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Verlag: , De Donato, 1966
Anbieter: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italien
Zustand: Very Good. 842 Capitini, Aldo Capitini, Aldo. Severità religiosa per il Concilio Bari De Donato, Leonardo da Vinci, 1966. , De Donato 1966 italiano, in ottavo 137 43207842Autore principaleCapitini, AldoTitoloSeverità religiosa per il Concilio / Aldo CapitiniPubblicazioneBari : De Donato, Leonardo da Vinci, 1966Descrizione fisica137 p. ; 21 cm descrizione: brossura condizioni: molto buone, normali segni del tempoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda,come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
brossura editoriale. lievi segni del tempo e timbro di biblioteca estinta .
Zustand: ottimo. Bross. ed. pp. 56 intonsa Conservata fascetta ed. Come nuovo We ship all over the world. Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Verlag: Parenti, 1957
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Parenti Editore, Firenze, 1961
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italien
paperback. Zustand: Good. Collana Stato e Chiesa. Brossura editoriale, sovraccoperta leggermente usurata e timbro d'appartenenza, 261 pagine. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Verlag: Bari, Laterza 1947., 1947
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 150, bross. edit. Ottimo stato, intonso.
Verlag: De Donato, 1966
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Brossura. Zustand: new. Bari, 2011; br., pp. 248, cm 14,5x21,5.(Storia e Società). "Queste pagine non sono una strada obbligata. La persuasione e l'esperienza che ho di ciò che ho scritto, sono proposte agli altri, come elementi che possono esser tenuti presenti per applicazioni, svolgimenti, reazioni. Sono convinto che anche uno che approvasse tutto ciò che ho detto, lo vivrebbe tuttavia diversamente e vi metterebbe qualcosa di proprio, che io non potrei prevedere, e di cui potrei rallegrarmi. Sono arrivato a pensare queste pagine dal vivo della pratica, da problemi trattati, discussi, e da decisioni dovute prendere; così mi sembra che il modo migliore di leggerle sia quello di essere aperti a riferimenti di esse con iniziative e decisioni che il lettore stesso possa prendere": in queste parole è racchiuso lo spirito di questo classico, pubblicato la prima volta nel 1955 e incredibilmente messo all'Indice dei libri proibiti dal Vaticano. Aldo Capitini - filosofo, politico, antifascista ed educatore - affronta i temi a lui più cari: da quelli che riguardano la vita di tutti (la morte, il dolore, l'amore, la prassi religiosa) a quelli più teorico-filosofici come la questione della nonviolenza e il rapporto fra religione e laicità, le forme del cristianesimo e la figura di Gesù Cristo, i preti operai e i cattolici, le relazioni fra Oriente e Occidente e il movimento di Gandhi. Un volume che non ha perso di attualità come testimonianza appassionata per una radicale "trasformazione della realtà stessa". Libro.
Verlag: s. l., Parenti editore, s. l., 1956
Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italien
Zustand: Buono (Good). Mm. 206x130. Pp. 54, [4]. Esemplare ben conservato, ancora a fogli chiusi. Brossura editoriale con sovraccoperta. Prima edizione. L'opera è la nr. 16 della collezione "Testimonianze del tempo". . Book.