Alessandro ronzon (30 Ergebnisse)
Verlag: Roma, Panarte 1974
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Thomas Emig, Altlandsberg, , DeutschlandThomas Emig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 206 pages with many illustrations, partly coloured.
Verlag: vi: "I Cenci", "L'ori olo di Marta", "L'imbecille", " Il mercante di bare", "Con
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gli artigli", "La giara", "Madama beneficenza", ed altri. Roma, Tip. S. G. R. Sei fasc. in 8°, pp. 61 ciascun numero con ill. riprese da opere di Modigliani, Ludovisi, Pariselli, Frateili, Gigotti, Vespignani, Morandi, ecc. Bross. edit. ill. con tracce d'uso e piccole mancanze. Integro l'interno. Ciscuno.
Verlag: Roma, 1962 1962
Anbieter: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalienTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 13,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 4°, br. edit. ill., pp. 60. Contributi diversi tra i quali: "Le scenografie dei Bibbiena di A. Del Massa; "Gli architettid' oggi: Nervi" di Claudio Mattei; "La lezione del Mantegna" di Bruno Morini", ecc.
Verlag: Roma, 1962 1962
Anbieter: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalienTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 13,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 4°, br. edit. ill., pp. 67. Contributi diversi tra i quali: "La biennale di Venezia" di G. Marchiori; "Novità di Tornabuoni" di O. Del Buono; "Morandi maestro dell'incisione" di C.Petrucci.

Verlag: REPORTER Maggio 1968 1968
- Softcover
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, ItalienLibrightbooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,50
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
copertina morbida. Zustand: buone. Zustand des Schutzumschlags: buone. RONZON ALESSANDRO (illustrator).
Verlag: Roma, 1963 1963
Anbieter: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalienTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 13,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 4°, br. edit. ill., pp. 65. Contributi diversi tra i quali: "Bodini" di D. Morosini; "Il segno di Novelli" di G. Ballo; ecc.
Verlag: Roma, 1963 1963
Anbieter: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalienTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 13,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 4°, br. edit. ill., pp. 65. Contributi diversi tra i quali: "Brunori" di M. Valsecchi; "Il mondo fantasgtico di scanavino" di A. Martini; "Turcato" di G. Carandente; ecc.
Verlag: Roma, 1963 1963
Anbieter: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalienTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 13,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 4°, br. edit. ill., pp. 134. Contributi diversi tra i quali: "Ernst" di L. Carluccio; "Le sculture di Messina" di J. Cocteau; "Antologia di Monachesi" di V. Mariani; ecc.

Verlag: Sadea Editore, TORINO 1965
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura flessibile in cartoncino illustrato, opera n.3, il volume appare scurito al dorso, fogli ingialliti e segnati da ossidazione ruggine ai margini e ai tagli, macchia di umidità ai tagli. Numero pagine 191.

Verlag: Societa editrice rinascenza, VENEZIA 1945
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale flessibile, ingiallita al dorso, con fioritura, usura e strappetti alla cima ed ai bordi inferiori, sovraccoperta fragile per i strappi e le mancanze, ingiallita e con fioritura, all'interno pagine ingiallite e con sporadica fioritura, bruniti e con fioritura i tagli. Numero pag…ine 399.

Verlag: Stabilimneto Grafico Capriotti, ROMA 1963
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata incompleta del periodico bimestrale "Panorama delle arti" composta da una sola uscita anno 1963 N. 9-10 rispettivamente dal mese di maggio al mese di agosto. Brossura illustrata presentante segni di usura da scaffale ai margini con abrasioni e piccoli strappi agli stessi ed al dorso e leg…gere tracce di usura da sfregamento ai piatti. Pagine fruibili anche se ingiallite dal tempo, in particolare ai tagli. Numerose illustrazioni i b/n ed a colori. Numero pagine 134.

Verlag: Bowater Europea, ROMA 1962
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata incompleta composta da una sola uscita del periodico mensile "Panorama delle arti" anno 1962 N. 1 rispettivamente del mese di gennaio. Brossura illustrata presentante segni di usura da scaffale ai margini con abrasioni agli stessi ed al dorso e leggere tracce di usura da sfregamento ai pi…atti. Pagine fruibili anche se ingiallite dal tempo, in particolare ai tagli. Numerose illustrazioni i b/n. Numero pagine 68.

Verlag: , Sadea 1966
- Softcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura flessibile. Zustand: Good. Copertina cartonata sporca lievemente con lievi segni d'uso. Tagli e pagine ingialliti. Quattro volumi, anno 2, n. 6-7-8-13. Strappetto alla testa del dorso del vol. 7. flessibile 764 Buono (Good) . Book.

Verlag: Roma, 1962. 1962
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-4° pp. 124-14 con molte ill. a piena pag. a colori e in nero di Alfano, Balla, Brunori, Calabria, Campigli, Canevari, Carrà, Casorati, De Pisis, Fazzini Manzù, Mastroianni,Scanavino, Sironi e molti altri. Bross.edit. a colori.

Verlag: , Sadea 1965 - 1966 1965
- Softcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura flessibile. Zustand: Good. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti. Cinque volumi numeri: 1-2-3-4-5, anno 1. flessibile 995 Buono (Good) . Book.

Verlag: UNIONE EDITORIALE, ROMA 1962
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: OTTIMO USATO. I ED. ITALIANO NUMERO DOPPIO DEDICATO ALLA GRAFICA ITALIANA CONTEMPORANEA, N. 5-6 ANNO I, SETT- OTT-NOV-DIC- 1962; CORREDATO DA NUMEROSE IMMAGINI IN BIANCO E NERO NEL TESTO E DUE TAVOLE A COLORI FUORI TESTO Numero Pagine 123.

Verlag: UNIONE EDITORIALE, ROMA 1963
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: OTTIMO USATO. I ED. ITALIANO N. 8 ANNO II, MARZO - APRILE 1963 DELLA RIVISTA BIMESTRALE IN QUESTIONE; CORREDATO DA NUMEROSE IMMAGINI IN BIANCO E NERO NEL TESTO E DUE TAVOLE A COLORI FUORI TESTO Numero Pagine 63.
Verlag: Cooperativa Tipografica Fascista degli operai, Vicenza 1935
Anbieter: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalienStudio Bibliografico Malombra
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
35 p.; 24 cm. Brossura editoriale. Buono.

Verlag: Editrice Panarte, Roma 1974
- Hardcover
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalienFolignoLibri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 49,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
flessibile. Zustand: Ottimo (Fine). 206 p., f.to cm 31x23,5, brossura, illustrazioni a colori e b/n, Ottime condizioni. Book.
Verlag: CAPRIOTTI EDIZIONI, ROMA 1963
- Hardcover
Anbieter: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItalienVETERA RECENTIA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 44,00
EUR 20,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rilegato. Zustand: molto buono. 4°,PP.400+VII,BELLA LEG.EDIT.IN TELA,QUESTO VOLUME (IL PRIMO) E' DEDICATO ALLE PRINCIPALI PINACOTECHE ITALIANE CON I LORO CAPOLAVORI,OTTIMA LA GRAFICA,L'ICONOGRAFIA E LA DOCUMENTAZIONE,VOLUME IN CONDIZIONI MOLTO BUONE.

Verlag: Ed. Vitagliano, MILANO 1952
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Supplemento al n. 41 di "settimo giorno" dell'8 ottobre 1952 - copertina con abrasioni e piccoli strappetti al margine, dissolvenza e tracce d'uso e da lettura, vissuto l'aspetto esterno, ben preservato l'interno. Numero Pagine 31.
Weitere BilderVerlag: Roma, Tip. Litostampa, Roma 1957
Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalienLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buono (Good). In 8vo (mm 209x146); pp. 320, con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Carta leggermente ed uniiformemente brunita. Brossura editoriale illustrata a colori. Dorso un po' sporco, ma nel complesso ottimo esemplare.

ARTI VISIVE. Aprile-Giugno 1973, Anno 1, N. 1
ARTI VISIVE Rivista trimestrale di cultura diretta da Alessandro Ronzon
Verlag: Milano, Panarte,, Milano 1973
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Scritti di Rafael Alberti (Pablo, dove sei?), Giulio Carlo Argan (Mastroianni), Guido Giuffré (L'espressionismo metafisico di Gentilini), Giuseppe Marchiori (Note sulle opere più recenti di Guidi), Angelo Dragone (Fantasia e alchimia di Emilio Vedova), Pierre Restany (Il colore e il d…estino. Corpora), Cesare Vivaldi (L'ultimo Santomaso), Radoslav Putar (I paradisi di Rabuzin), et al. Numerose ill. in nero e a colori, tra le quali 131 riproduzioni di tutte le acqueforti di Morandi. Aste e mercato d'arte. Calendario delle mostre . 4to. pp. 224. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Verlag: Documento Arte, Roma 1977
Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalienAntonio Pennasilico
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Documento Arte, Rivista Mensile, Anno 2, N.6 ottobre 1977, numero interamente dedicato alla grafica moderna realizzato in collaborazione con la '2RC' di Roma, opere di Burri, Afro, Graham Sutherland, Santomaso. , legatura a punto metallico, formato 19x26,5, pagine 84, illustrato con tavole in nero e colori, ottime condizioni - 2…5296 ISBN non applicabile 1.
Weitere BilderVerlag: Roma
Anbieter: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalienSergio Trippini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 48,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Numero doppio dedicato alla grafica italiana contemporanea, rivista bimestrale 5-6, sett-ott, nov-dic. Volume ricco di illustrazioni in bn e a colori. Leggera usura da scaffale.

Verlag: UNIONE EDITORIAL spa, ROMA 1963
Anbieter: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalienStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 47,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vol. in -4 (23,5 x 31 cm.), brossura editoriale illustr. a colori, 134, (2) con molte illustr. in nero e colori nel testo e a p.pagina. In buono stato di conservazione. Rivista d'arte bimestrale PANORAMA DELLE ARTI (N. 9 - 10) anno II (numero doppio).

ARTI VISIVE - Rivista trimestrale di cultura - Anno II N.3 - Roma - Aprile 1974
Ronzon, Alessandro - Belli, Bruna - Marchiori, Giuseppe - Bovi, Arturo - Lassaigne, Jacques - Tebano, Nerio - Porcella, Antonio - Dezzi Bardeschi, M. - Busignani, Alberto - Valsecchi, Marco - Terenzi, Claudia - Turcato, Giulio - Marchini, Giuseppe - Petrantoni, Michele
Verlag: Roma: Editrice "Panarte" S.p.a., 1974 1974
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 78,16
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 4° - 206pp - Color & B/w reproductions. Arti Visive / Visual Arts, containing articles on J. Dubuffet, Caravaggio, Wols, Rossello, Tiepolo, F.L. Wright, Marino Marini, Toyofuku, Mastroianni, Turcato.Art market.Text in Italian language. Original boards (Dubuffet). In Very good conditio…n.
Weitere BilderVerlag: Roma: Capriotti Edizioni Periodiche, 1962 1962
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 100,49
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. 4° - 400+400+400+400pp. - Color & B/w reproductions. The Great Museums, first edition, text in Italian language. Original Binding and dust-jacket. In Very good condition.
Weitere BilderVerlag: Venezia: Lettere ed Arti, 1945-1946 1945
- Softcover
- Erstausgabe
- Zeitschrift
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 133,98
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 4° - 3 issues - 47+47+47pp - Color & B/w reproductions. Letters and Arts Monthly Review. Very interesting publication with articles by prestigious artists, writers and intellectuals of the time. Text in Italian language. Original wrappers. In Very good condition.
Lettere ed arti rassegna mensile annata II° 1946. Completa in 9 fasc. da sett. a dic. in fasc. doppi. Scritti di Bo, Nicola Lisi, Falqui, F. De Pisis, Sinisgalli, Dino Buzzati, Montale, Luigi Bartolini, Solmi, Umberto saba, Cardarelli, V. Sereni, sandro Penna, G. C. Argan, Nelo Risi, G. Roualt, Giovanni Comisso, R. Rébora, C. Carrà, ecc.
NONVEIILER Roberto e RONZON Alessandro direttori e fondatori.
Verlag: Milano, Alfieri & Lacroix 1946. 1946
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 400,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Nove fasc. in-4° di pp. 48 a fascicolo inclusi i doppi con molte ill. e tav. in nero n.t. e varie a col. f.t. di Campigli, L. Bartolini, De Pisis, Casorati, De Chirico, Tosi, Modigliani, Carrà, Vedova, Marussig, Picasso, Guidi, Sironi, Biasion, Rosai, ecc. Bross. edit. disegnate. Annata salvo qualche ingiallitura in ottimo stato….